У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Другие восточные языки » Килитский язык - вымерший язык Нахичевани


Килитский язык - вымерший язык Нахичевани

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Farrux написал(а):

Каковы наиболее характерные черты северо-западных иранских языков, кроме начального северо-западного b- там, где в персидском d-? Как отличить персизм от талышизма?

Там где в персидском d < dw. Ср перс. dar ~ тал. ba "дверь" (др.иран. dwar). Кстати, исконная двойка, известная из парфянского, кажется. ни в одном живом северо-западном не сохранилась.
Перс. dah ~ семн. das "десять".
Есть еще много признаков.

Но и в персидском полно более древних северо-западных форм, поэтому такие взаимозаимствования сильно затрудняют классификацию живых иранских языков.

22

Saraxs написал(а):

И талышский тоже полон персизмов. Посчитайте до десяти, будьте так любезны, на талышском

Скорее я это посчитаю талышизмами в персидском языке...

Отредактировано Merd (2008-11-23 14:30:43)

23

вы думаете, от этого вашего "считания" в реальном мире что-то изменится? :rofl:

24

Можно подумать, что от обратного "считания" он изменится... Не веря в одну сказку, можно сочинить свою...

25

Merd, если вы не понимаете принципов иранского сравнительно-исторического языкознания, это не значит, что их формулировка, выработанная двумя веками развития индоевропеистики, есть сказка, или что иранисты формируют свое мнение или суждение так же легко и безответственно, как делаете вы.

Кстати, а почему бы вам не начать на нашем форуме уроки талышского? Это было бы гораздо интереснее.
Хотя бы элементарные основы грамматики и основную лексику преподали бы всем нам, я думаю, всем бы было полезно.

26

Проблем нет, что вас конкретно интересует?

27

ну вот представьте себе, что вы хотите рассказать о своем языке, чтоб собеседник усвоил его основы. Образцов на форуме много для арабского, персидского, санскрита, урду и т.д. Было бы очень интересно, если бы вы сделали что-нибудь подобное для талышского, пусть даже попроще и не так глубоко.

28

Смотрите раздел по талышскому языку.

29

Farrux написал(а):

население села, спасаясь от атак с армянской территории, было вынуждено покинуть свои родные очаги и переселиться в другие села района.

Не знаете,а где сейчас живут килитцы?

Farrux написал(а):

Тацит упоминает о килитах, как об особом народе

жители области Килитены?

Farrux написал(а):

характерное северо-западное развитие х (h) от протоиранского thr- в отличие от юго-западного s

А в каких еще языках встречается это?

Saraxs написал(а):

Также популярны псевдолингивстические изыски, касающиеся "связи" тюркского с шумерским.

Gilavar написал(а):

Типичный псевдоисторический миф, тешащий самолюбие нации.

Этот миф нужен некоторым людям,называющим себя учеными.Нации этот миф не нужен,она и без него неплохо живет.

Saraxs написал(а):

Но и в персидском полно более древних северо-западных форм, поэтому такие взаимозаимствования сильно затрудняют классификацию живых иранских языков.

Об этом можно прочитать в книге "Основы иранского языкознания. Новоиранские языки: западная группа, прикаспийские языки" на страницах 55-56 (ссылка здесь  Татский язык).

Saraxs написал(а):

Merd,а почему бы вам не начать на нашем форуме уроки талышского?

Я тоже считаю,что уроки талышского нужны,хотя бы для того,что бы сравнить историческое развитие талышского и других иранских языков(напр.,курдского).

30

Не знаете,а где сейчас живут килитцы?

В Ордубаде.

А в каких еще языках встречается это?

Во всех северо-западных.

31

Farrux написал(а):

Во всех северо-западных.

А не могли бы Вы привести конкретные примеры?

32

Основные дифференциальные признаки северо-западных и юго-западных иранских языков фонетические – отражение: 1) общ.-иран. ź (< и.-е. *ĝ): сев.-зап. z, юго-зап. d; 2) общ.-иран. ś (< и.-е. *ķ): сев.-зап. s, др. юго-зап. θ > совр. юго-зап. в начальной позиции s-, в середине слова -h-; 3) общ.-иран. θк: др. сев.-зап. θr > совр. сев.-зап. hr > r, др. юго-зап. ç, совр. юго-зап. s; 4) общ.-иран. sp: сев.-зап. sp, юго-зап. s, 5) общ.-иран. начального ĵ-: сев.-зап. ĵ-, ž- или y-, др. юго-зап. ĵ- > совр. юго-зап. z-; 6) начального общ.-иран. dv< сев.-зап. b-, др. юго-зап. dv- > совр. юго-зап. d-; 7) общ.-иран. начального v-: сев.-зап. v-, др. юго-зап. v- > совр. юго-зап. b-.

33

я являюсь Талышем и мне например с трудом удаётся понять Фарси хотя что то схожее кнчно есть, но мало, вот с Килитским больше похож Талышский язык

34

Талышский - северо-западно-иранский язык, равно как и килитский, а фарси - юго-западно-иранский язык.
Поэтому выши чувства понятны.

35

Спасибо за разъяснение! вот ещё интересно Мидийское царство это предки талышей, или кадусии наши предки? Мидия, на талышском Мадо правильно? В ленкоране есть село наз-ся Мадо, может ли что то общее быть между этими понятиями, население села Мадо говорят на Талышском языке.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Другие восточные языки » Килитский язык - вымерший язык Нахичевани