У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Персидские имена

Сообщений 21 страница 40 из 168

21

К сожалению, не очень в этом разбираюсь: больше знаю об арабских именах и их видах. А персидские с ними в чём-то схожи, но в чём-то и различаются.

22

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, каким образом транскрибировать иностранные имена в персидские? Например мое имя - Андрей, как будет звучать и писаться по-персидски?

23

Поскольку аналогичные звуки имеются в персидском, то фонетических изменений почти не произойдёт: Andriy- اندرى

24

Благодарю Вас, буду иметь ввиду.

25

Добрый вечер всем )
прошу расшифровать кого-нибудь имя моего молодого человека  Фатхулло
он по национальности Таджик, а как я слышала Таджики  - это Персы (и это бы узнать точнее???)
Спасибо всем заранее.
Да и в спискау Персидских имен видела свое имя Анаид, но я армянка и все же мое имя Персидское или армянское  )))
Спасибо ))

26

"Фатхулло"- от искажённого арабского "Фатху-ль-ллахи" "Победа Аллаха". Таджики и персы- близкородственные, но, конечно же, разные народы. Имя "Анаид"- не персидское.

27

Cсылки на ресурсы по персидской ономастике:

28

Мою хорошую знакомую зовут Анаит. В интернете нашла такую информацию об этом имени:

В древности на Востоке были распространены личные имена, составленные из имен богов - у армян, например, Артамазд, Анаит и т.д. Анаит означает "Сердце", "Дыхание добра, счастья, блага". Анаит, отождествляемая греческой Артемидой - богиня материнства и плодородия. Ее называли «великой госпожой» и «матерью добродетелей», считали покровительницей армян.

29

Спасибо всем за ответы.
Аntbez а смогли бы Вы мне сказать на сколько персидский  и таджикский народ близки???
Есть ли у Вас более подробная информация?
Буду Вам благодарна, мне очень интересно )))

Спасибо еще раз )

30

Таджии и персы- иранские народы, имеющие одного предка. Языки их также близкородственны. Если Вы интересуетесь этнической историей, то Вам нужно какие-то специальные книги прочесть...

31

К сожалению, в сети очень мало ресурсов по таджикскому языку. Большая часть того что есть, можно найти здесь
franklang.ru/56/
или по этой ссылке:

В своё время, когда советские войска по соглашению с союзниками заняли северный Иран, имел место такой эпизод. Когда советские солдаты устраивали концерты художественной самодеятельности, то единственное, к чему персы остались неравнодушными -- это выступления таджиков. Мне трудно судить о расхождениях в грамматике, но по части лексики, разница зачастую только в гласных. Плюс в таджикском больше руссизмов, а в фарси -- галлицизмов.

32

В средней азии распространены имена с окончанием джан, мне сказали джан не тюркское а иранское слово, что также как и в тюрки означает душа, это правда?

33

Anis написал(а):

В средней азии распространены имена с окончанием джан, мне сказали джан не тюркское а иранское слово, что также как и в тюрки означает душа, это правда?

Да.

34

Доброго времени суток, уважаемые!
Пишу сценарий по мотивам персидских и таджикских народных сказок.
Ищу имя для героя, сына рыбака, влюбившегося в рыбку.
Красивое мужское имя, чье значение как-то связано с водой, морем, дельфинами, синим или серебряным цветом. Помогите плиз!

35

Guldor написал(а):

Извините за флуд, мне очень нужно увидеть ссылку на  ресурс со значением персидских имен

Guldor, единственное, что могу вам посоветовать в данной ситуации - это набрать в wwwgoogle.ru "Persian Names" и слегка покопаться. ;)

36

Имя Сиявуш персидское? и что оно значит?

37

Имя SiAvosh (Siavash) - персидское. Это имя одного из персонажей "Шахнаме" Фирдоуси.

38

Всем привет!
Просветленные знанием! Прошу помочь разобраться в имени прадеда - Елюсен-Аглы Нуралы-бек (не уверен в правильности написания). Покойная бабушка рассказывала, что его в возрасте 13-15 лет вывез из Персии офицер русских войск, возвращающихся с германского(?!) фронта в 1916 году. Никаких документов не сохранилось.
Заранее благодарен, Виталий!

39

Вит
Имя Вашего прадеда не является персидским, но тюрко-арабским.
Елюсен - не понятно, но очень похоже на тюркское имя.
Аглы - возможно, "оглы" - сын. Например, Бюльбюль оглы = сын соловья, где бюльбюль = соловей, а оглы = сын.
Нур - арабское имя نور . Значение - свет.
Али - арабское имя علي . Значение - высокий.
Бек = бей = бий = бег - тюркский титул, что-то вроде князя. В имени вовсе не означает, что носитель его обладает княжеским достоинством. В Азербайджане, Турции это слово используется в качестве вежливого обращения.

40

У меня знакомую иранку зовут-Артмис,но мне кажется это греческое имя(Артемида). Или я ошибаюсь?