У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тамазигхт - язык берберов Северной Африки

Сообщений 21 страница 40 из 102

21

Там одна ссылка (и то теперь у меня почему-то не открывается):

Да, некоторые модераторы и многие постоянные члены форума хорошо понимают и французский.

А у меня другой "капкан": нет возможности скачать из рапиды и депозитшэйр.

22

Elion написал(а):

Там одна ссылка (и то теперь у меня почему-то не открывается):

У меня тоже не работает. Видимо, сайт временно в отключке.

23

Да...я тоже не смог туда зайти...Шифруются !?  :)

Еще в сети встречал параллельный арабско-тамазигхт священный коран. Тот , что себе закачал - оказался побитым. А ссылку теперь найти ту не могу...Вообще обратил внимание, что большинство ссылок по тамазигхт и культуре амазигха либо не обнаруживаются, либо не открываются....

Кстати по-поводу Корана. Я как-то на марокканский форум один залез и почитал немного переписку берберов с арабами...Ох у них там чуть до драки не дошло по поводу того, в каком шрифте должен быть издан первый Коран на тамазигхт...Берберы естественно хотели его увидеть на тарифите , но про-исламская государственная машина им всем там рты позакрывала и Коран был издан на тамазигхт в арабском изводе...Короче своя у них там ситуация...Да...

Отредактировано Sacatecah (2009-08-17 22:39:02)

24

Sacatecah написал(а):

А ссылку теперь найти ту не могу...

На каком языке искали ?

25

Xico написал(а):

На каком языке искали ?

точно уже не уверен, но на 98,4 % думаю, что искал на арабском...там это было в виде pdf  файла...В любом случае это нужно еще раз поискать.Если что, то склонение массы глаголов можно будет по этому корану изучить, тем более что там тамазигхт хоть и в арабской графике, но с огласовками, что очень все упрощает....

26

Вот:

Хорошо, что тамазихт дается с огласовками.
Кстати, может, кто-нибудь зальет на onlinedisk тот хороший учебник тамазихта на французском? Хотелось бы взглянуть...

(Уроки кабайльского диалекта – на французском)

27

28

Elion написал(а):

Хорошо, что тамазихт дается с огласовками.

Да Elion ! Это самое то!!! Спасибки!
Я просто был в Бельгии, а сейчас в Украине,и там у меня остались на компе все линки, а их много ,всего в голове не удержать...Но вы меня опередили на несколько минут. На этот "исламхаус" я уже тоже вышел)))

Elion написал(а):

Хорошо, что тамазихт дается с огласовками.

Но вы особо не радуйтесь.Я уже понял, что единого стандарта правописание в арабской графике,как и в латинице - нету...В разных учебниках несколько по-разному идет подача...В некоторых словах появляются гласные, и тут же у других это слово идет без этих гласных..
Язык по сути был безписьменным, а потом его качало то в сторону арабской графики, то в сторону латиницы, А ПОТОМ К РОДНОМУ ТАРИФИТУ...Это все у них еще в процессе я думаю.Так что нужно упор делать на уши и на коран.язык корана (я имею ввиду транслитерацию в арабской графике) в любом случае будет считаться каноничным.

А так нужно на он-лайн радио ихнее присесть.Послушать....

Elion написал(а):

Кстати, может, кто-нибудь зальет на onlinedisk тот хороший учебник тамазихта на французском? Хотелось бы взглянуть...

А как это сделать!? Я еще ничего не заливал туда...
А что у вас за проблемы с "рапидой" и "депозитом"!? Почему скачивать нету возможности!?

29

Sacatecah написал(а):

А как это сделать!? Я еще ничего не заливал туда...

Уже сделано. См. выше.

30

Спасибо, Xico. Да, посмотрел - очень простой.

31

Это у меня интернетовская связь такая - забыл, как называется. У провайдера - сотни тысяч пользователей, и если хоть один из них с рапиды или депозитфайлз скачивает в данный момент, то мне уже не попасть. Могу попасть только случайно.

Кстати, мельком прочитал там где-то, что берберы опасаются, что появление единой литературной формы будет появлением своего рода берберской "фусхи". И кто-то там за, кто-то не очень рад...

32

Elion написал(а):

Кстати, мельком прочитал там где-то, что берберы опасаются, что появление единой литературной формы будет появлением своего рода берберской "фусхи". И кто-то там за, кто-то не очень рад...

Ну там просто каждый колхоз себя законодателем считает :) Поэтому их и загнали ниже плинтуса. А единая норма точно необходима - множество диалектов,даже берберы с трудом друг-друга понимают. Один из крупнейших диалектов - это "кабильский"(называю его так, в русском пока вообще ничего по этому поводу не видел и считаю, что мы тут вообще первые в рунете, кто об этом разговор завел, и поэтому называем как считаем нужным,нам никто ничего не скажет :rofl: ), и "айт ндхир" (tamazight of the Ayt Ndhir), что можно дословно перевести как "тамазигхт детей ндхира" , а ндхир - это небольшая область в атласе-анти-атласе...

А так еще до десятка смело наберется этих диалектов.
Так что я только за фусху-тамазигхт! :flag:

Отредактировано Sacatecah (2009-08-18 00:21:38)

33

Первые фразы на кабильском (Kabyle) диалекте тамазигхт : приветствия

Кабильский - один из многочисленных диалектов тамазигхт. Распространен в Алжире/Марокко. В этом диалекте ощутимо влияние арабского и французского языков.

Привет - Axir/Alxir
Доброе утро- Sbah lxir

Ответы:

Axir/Alxir - ответ на "привет"

Sbah lxir d l3afiya - ответ на "доброе утро"

Mselxir - добрый вечер

Mselxir d l3afiya - ответ на "добрый вечер"

Msaw3laxir/Msadlxir - спокойной ночи

Nemsebhbxir - ответ на спокойной ночи

L3eslama - добро пожаловать

Ggiy-ak/am lehna (произносится. Jjigh-ak/am) - До свидания,прощайте (ед.ч.)

Ggiy-awen/akent lehna (pron. Jjigh-ak/am) - До свидания, прощайте (мн.ч.)

Ответы на "до свидания", "прощай":

Lehna tafed/ tafem/tafemt!

Ruh/ Ruhet /Ruhemt i sslama Rebbi
_______________________________________

Тут :

3 по произношению идентично арабскому ع

Отредактировано Sacatecah (2009-08-18 16:09:27)

34

По поводу диалектов...

Покопался на марокканских и алжирских сайтах и выявил следующие диалекты тамазигхт :

Ayt  Nnhir - Марокканский диалект

Kabylia - Марокканский/Алжирский

Tassusit

Taqvaylit -Алжирский , возможно он же и Taqbaylit

Rifian - Марокканский

Этот делится на 4 группы :

- Sinhajan Tamazight (Aith Bshir, Aith Mazdui, Aith Seddat, Aith Bouchibt, Zarqat, Ketama etc.)
- Tamazight  Nador и Al-Hoceima (Aith Yitteft, Aith Ammart, Aith Wayagher, Ibbequyen), мв этих двух провинциях различное произношение некоторых букв, этот диалект рассмптривается как "тарифит" в более крупных диалектных семейстах,жители же этих районов так не считают ))).
- Ghomara Tamazight (современные носители преимущественно говорят на алжирском Darija), распространен от северного Chefchaouen до границы провинции Al-Hoceima
- Eastern Tamazight, племена Beni Znassen и Ikebdanen, отдельные слова близки к "тарифиту" (Tarifit) , но говорят "l" вместо "r"

Chawi = tachawit

Tamashiqt

Есть еще ташельхит (Tashelhit), тут тоже не все просто...Советские берберологи считали это отдельным языком, а по факту - это скорее диалект тамазигхта...По крайней мере с виду...Пока не понял.....

Есть еще несколько.Но пока не понял куда их отнести : то ли это диалекты, то ли суб-диалекты...Почитал марокканско-алжирские дебаты, понял , что все не так просто...Они там сами пытаются ответы найти...Литературы очень мало.

Многие возлагают надежду на единый стандарт Тамазигхт, который в разработке....

____________________________________

Продолжаю исследование (тяжело на арабском мне это все читать, скоро с ума сойду :D )....

Отредактировано Sacatecah (2009-08-18 19:36:31)

35

обратимый англо-тамазигхт-английский словарь в латинской графике was detected! пока еще не успел его изучить подробно, но на вскидку - содержит около 550 слов, обиходные фразы и словарь географических названий.

Важно : приводимый вариант принимается за официальный исходя из отзывов на марокканских форумах.

This monolingual Tamazight Dictionary is the product of several months of serious work, dedication and determination of PCV/ Morocco Stacy Alboher (2005-2007).
Many thanks go to all those who have contributed to the collection of words contained in this dictionary or helped verify the diverse meanings of these words.
While Stacy stated that this work is by no means exhaustive, I strongly believe that it has great utility in helping PCVs / PCTs with their Tamazight language towards their integration in their communities and being effective volunteers.
I would urge all users of this dictionary to make notes of any corrections, additions or typing mistakes, while bearing in mind that there will be regional variations. I will be very pleased to receive your notes and consider them for further elaborations on this dictionary

Скачать словарь можно здесь :

Tamazight Dictionary
English - Tamazight
Tamazight - English

Peace Corps/Morocco
NOV. 2007

* * *

Словарь он-лайн :

Tamazight English Dictionary

* * *

Berber mythology

Berber beliefs or Amazigh beliefs are the beliefs of the indigenous Berber people of North Africa (not to be confused with the Ancient Egyptians or the Nubians. These beliefs were influenced primarily by the beliefs of the Berber's Egyptian neighbors, as well as by other people who lived in the area, such as Phoenicians, Jews, Ancient Greeks, Ancient Romans and Arabs (many of whom were in turn influenced by the local Berber beliefs).

Отредактировано Sacatecah (2009-08-18 19:21:22)

36

Если кому-то будет интересно заняться тамазигхтом, то ему в любом случае будет крайне полезным хотя-бы поверхностно изучить этническую карту ареала распространения данного языка, чтобы хоть минимально понимать и иметь представление кто, что, и откуда...
_______________________________________________

1. Этническая карта Марокко
2. Карта Северной Африки с указанием (приблизительным) ареалов используемых языков

37

Полезная библиотека.

Есть всякое разное, но то, что касается непосредственно языка и является актуальным на мой субъективный взгляд - это :

Books

1- Berbero Nefusi di Fassato, by Francesco Beguinot (Part I, Part II, Part III) - с виду не плохой грамматик, но полностью на итальянском.Ничего более сказать пока не могу...

2- Tuareg basic Tamazight (click here) - учебник полностью на тарифите.(?)

3- Islam Siassi and al-hadatah by Ibrahim Arab (click here) - "Исламская политика и новизна".Полностью на арабском.О политике в этом регионе.Не плохо...

Tamazight Dictionaries

1- IT Dictionary, by Samiya Saad-Buzefran - то что искал, французско-английско-тамазигхт словарь компьютерной терминологии.Не плохо...

2- Tamawalt n tmazight tatrart n Tiddukla Imedyazen

3- French&Arabic/Tamazight Dictionary, by P. Amaedee Jaubert

4- German/Tamazight Dictionary

5- Italian/Libyan Tamazight Dictionary, by M. Gustave Mercier

6- Media Dictionary - Arabic, English, French/Tamazight, by IRCAM - тоже зачетно)))

Скачать это все или посмотреть еще чего можно тут:

38

Посмотрел итальянский учебник 1-ую часть: тамазихт в транскрипции, написано очень подробно, но нудно очень - в стиле конца XIX века, хотя учебник издан в 1942 г.

39

Elion написал(а):

Посмотрел итальянский учебник 1-ую часть: тамазихт в транскрипции, написано очень подробно, но нудно очень - в стиле конца XIX века, хотя учебник издан в 1942 г.

Да. Что стиль тот еще - это точно...Подозреваю, что этот фанат скуадро адзуры стырил материалы у французских пастырей, которые работали в С.Африке, "дикарей" обращали во истинную веру и в принципе положили начало европейским исследованиям в области берберских языков...Главным основоположником там Морр (или Марр.сейчас точно не помню) был, а потом еще и его сын (овья) и еще кто-то,но тоже любители лягушачьих лапок с улитками....Любителей спагетти я в этой области пока что не замечал.Этот первый...

* * *

Истории из жизни Иисуса Христа на тамазигхт:

Отредактировано Sacatecah (2009-08-18 23:33:30)

40

Рассмешил вот этот ролик на тамазигхт. Дядя рассказывает прогноз погоды по Алжиру.

З.Ы.  "тафокт" на тамазигхт - это "солнечно" . я плакал  :rofl:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=f5HboM2e1lk[/youtube]