У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для тех, кто не понимает по-английски

Сообщений 21 страница 40 из 74

21

Xico, эта проблема равняется нулю, т.к. относится только к американцам, и то не ко всем. У русских, изучающих\изучивших американский английский (AE) ее точно НИКОГДА не будет... Для ясности остальным собравшимся изучать: В США есть стандартный американский и разнообразные диалекты американского. Ковбойская привычка говорить в нос - это в Калифорнии и в Техасе.
Если вы живете не в Америке, то изучать будете, конечно, стандартный американский. Проблем с пониманием британского английского не будет, а вот наоборот - обязательно будут (т.е. если решите изучать британский). Мог бы привести массу примеров из жизни.

22

Знаете, тут вообще трудно судить, поскольку начинают либо со стандартного британского RP, либо General American, и, как следствие, привыкают к тому, что лучше знают. Мне, например, трудновато воспринимать речь американцев, хотя благодаря контексту она мне понятна. Теоретически я допускаю, что человек, знающий GA, может принять heart за hot, или спутать cot и caught, а человек, знающий RP, принять pot за part, хотя контекст исключает большинство таких ошибок.

В целом, мне кажется, что ни тот, ни другой вариант не имеет особых дидактических преимуществ, поэтому было бы неплохо, если бы вы привели свои примеры, чтобы было ясно, чтовы имеете в виду.

23

Во-первых, в упомянутых вами примерах путаницы не может произойти, т.к.:

1. американцы, как и мы в русском (например, русские не путают очень похожие для иностранного уха "леса" и "лиса") четко воспринимают тончайшие изменения в произношении, поэтому американец услышит четко, что heart произносится с долгим [a:], а hot - c коротким. Поэтому расмеется, услышав, что русский на предложение американца съесть еще одну тарелочку, не особо обращая внимания на разницу в долготе гласных, отвечает: "Thank you, I'm fool" (вместо Thank you, I'm full), или говорит: we arrived here on a sheep (вместо on a ship или by ship). То же самое по второму примеру: caught произносится с долгим [o:], а cot - с коротким.

2. Вышесказанное о четком восприятии звуков равно относится и к британцам, поэтому британцы (и даже русские) не спутают американское произношение слова part (произносится [pa:rt] с долгим [a:] и достаточно хорошо слышимым звуком "r") со словом pot (произносится [pat – пат].

3. Примеры (привожу только 2, если хотите еще расскажу). Собрался знакомый в Америку – учиться. Речь зашла об американском. Он сказал, что достаточно хорошо подготовлен, т.к. изучал английский в школе и 3 года в ВУЗе, и преподаватели всегда ставили его в пример. Я сказал: "Хорошо. Переведи простейшее предложение: (жаль, не могу озвучить) "айв гад э да:дэр". Я повторил 3 раза, он не понял ни одного слова. И сказал: "Давай что-нибудь попроще". Я спросил: "Ладно. Как будет по-английски: "У меня есть дочь"? Он перевел мгновенно (с британским произношением): I have a daughter (ай hэв э до:тэ). Тогда я сказал, что я говорил ему то же самое, но только так, как это говорится по-американски (I've got a daughter).
Второй пример прозаичнее. Пришла к нам переводчица с красным дипломом. Спросила: С чего начать? Ее попросили проводить нашего американского гостя в аэропорт. Вернулась вся расстроенная и в шоке: "Я его понимала только процентов на 70%".
Ну, еще третий пример: Услышав, что один наш бельгийский партнер говорит с американским произношением, я спросил его: "Мсье Н., вы получили образование в США?" Он ответил со вздохом: "Нет, в Британии... Мне пришлось несколько лет здорово попотеть, чтобы научиться как следует говорить по-американски. Если бы с начала меня послали учиться в США, не было бы никаких проблем..."

4.Преимущества? Hey, buddy, look around – the whole world is speaking American! Весь мир говорит по-американски, не говоря уже о бизнесе, современных технологиях, музыке, СМИ, и т.д.,  и это естественно – не Британия же диктует миру, а США... Поэтому поверьте многолетнему опыту: изучая с самого начала американский, вы выиграете во всем. Хотя, конечно, дело вкуса: я встречал и людей, которым нравился именно британский с его "райз"ами и "фолл"ами в интонации... Если изучаешь только для того, чтобы читать и понимать написанный английский текст, то вообще нет никакой разницы. Можно изучать хоть пиджин-инглиш, хоть индиан инглиш...

24

Elion написал(а):

я встречал и людей, которым нравился именно британский с его "райз"ами и "фолл"ами в интонации...

нас заставляют именно изучать эти райзы и фоллы), а еще ни дай Бог,,если ты скажешь какой-нибудь американский вариант английского)

25

Это глупость, которая когда-нибудь осознается ... Единственное оправдание: надо же преподавателям чего-то одного придерживаться, чтобы совсем не запутаться. Знаю смешной обратный случай: в одной из английских гимназий, как я сказал, "осознали" и объявили, что со следующего учебного года гимназия переходит на американское произношение ... Только, когда он наступил, вспомнили, что никто из преподавателей на американском говорить не умеет...

26

1)

Elion написал(а):

heart произносится с долгим [a:], а hot - c коротким.

Дело в том, что в обоих случаях произносится [a:]. По крайней мере, в Longman'овском словаре, где отражено и британское, и американское произношение, транскрипция heart в BrE и hot в AmE идентична. То есть, там, где в BrE краткий [o] (прошу прощения, не знаю как вставить юникодовский символ), в американском - долгий [a:]. (Не знаю, может быть, между гласными в BrE heart и Am hot есть небольшие различия по долготе, но даже если и есть, услышит ли их тот, кто не является носителем языка.)

В BrE гласный в cot и caught отличается и качественно, и количественно, а в GA он не различаются.
http://en.wikipedia.org/wiki/Phonologic … ght_merger

2)  Озвончение t в интервокальной позиции и прочие особенности (не только произносительные), конечно, требуют времени и усилий на их усвоение. То же самое можно сказать о любом другом варианте (например, ирландском или шотландском). Но есть ли у американского английского преимущества с точки зрения обучения? То есть, что проще: сперва выучить BrE, а потом доучить GA, или наоборот, сперва GA, а потом  BrE. Мне кажется, оба пути равнозначны.

Отредактировано Xico (2008-02-24 00:45:50)

27

1. Разницу между heart и hot  не услышишь только если ты глухой: [ha:rt] – [hat – хат]
2. caught – cot в некоторых диалектах США действительно могут произноситься одинаково. Но не в Standard American.
3. С какого языка начинать изучение английского – по-моему, я выше привел достаточно доводов в пользу американского.
4. Все зависит от целей изучения. Если только для того, чтобы читать и понимать, нет никакой разницы. Если для бизнеса, общения с американцами – однозначно американский.
5. Если для постоянного проживания в  США, то даже Standard American недостаточно, т.к. реально американцы говорят на – что они называют – street talk, разговорном американском с массой слэнговых выражений и отступлениями от грамматических правил, типа "I gotcha, buddy, awsome thing, ain't it? None for dudes!"… Ведь мы тоже не говорим у себя на кухне как дикторы ТВ. Тем более, в наше время, когда все "прикалываются и всё ништяк, и поздняк нам метаться!"...

28

1. Я имел в виду вот что:

http://i027.radikal.ru/0802/1f/1196fe9ad92b.jpg

http://i026.radikal.ru/0802/30/397b93a661fc.jpg

То есть для британского уха hot звучит как heart.
2. Три довода в пользу BrE в России:
а) традиция преподавания английского языка;
б) львиная доля учебной литературы в России - из Великобритании;
в) более тесные контакты с Европой.

Отредактировано Xico (2008-02-25 12:01:31)

29

Лучшая ссылка по акцентам и вариантам произношения английского языка:
http://accent.gmu.edu/browse_language.php

Из списка нужно выбрать язык, родной для носителя, и прослушать, как он (она) произносит одну и ту же фразу на английском. Для носителей английского приведено 252 региональных варианта, для тех, у кого родной - не английский, тоже приведено несколько сот вариантов произношения.

Для прослушивания необходим QuickTime (можно бесплатно скачать с сайта apple.com)

30

Мой крестный учил британский английский язык и знал его в совершенстве.
Когда он с семьей перехал жить в Америку - то очень часто сталкивался с непонимаени - да и до сих пор сталкивается.
Так что век живи, век учись.

31

Xico, согласен с вашими доводами в пользу BE. То есть, изучать британский в России и проще, и некуда деваться, т.к. преподаватель, говорящий на американском - большая редкость. Просто хотел для всех собравшихся изучать английский язык уточнить некоторые детали (повторяться не буду - см. все, что выше).
***
И это верно: для британца американское произношение слов hot и hut, звучит как британское произношение слова heart.

32

Я Вам скажу из собственного опыта.Перед тем как приехать в Канаду,мой муж учил Британский английский и никаких проблем у него не было по приезду с языком.Канада,к примеру ,-страна иммигрантов,и все уже привыкли к тому что люди говорят с акцентом и никто на это не обращает внимание.Тяжелее всего китайцам учить английский и порой ну очень тяжело их понять,а  наших понять легко.
Я начинала учить английский 7 лет назад в Канаде абсолютно с нуля и поэтому  с Бритиш Инглиш я особо не знакома,но когда смотрю фильмы на бритише...то режет ухо...не в обиду никому,но британское произношений мне не нравится.

33

Как уже где-то упоминал, и американцы (+канадцы), и британцы уверены, что иностранцы ДОЛЖНЫ говорить с ошибками, и поэтому очень сильно удивляются, когда с ними начинают говорить на их языке нормально ... Вообще, в общении с иностранцами, если вас хорошо понимают, то уже нет никаких проблем - говорить с "оксфордским", "нью-йоркским", "техасским" произношением ВОВСЕ не обязательно... Главная проблема у всех - понимание иностранной речи. И поэтому лично я всегда рекомендую знакомым начинать изучение с американского. Привыкший говорить на нем всегда будет понимать британский, хотя, как сказала Неженка, он будет казаться в лучшем случае непривычно звучащим (у американцев при этом сразу лицо сводит). А вот с британским "багажом" понимать американский будет гораздо труднее.

34

Конкретно - можно начинать изучать онлайн на "Voice of America" (Голос Америки - нажмите там на русский язык). Американцы все свои учебники и пособия по иностранным языкам составляют в расчете на идиотов, так что по ним легко изучать английский...

35

Смотрите мультики на английском.Очень помогает.
Читайте детсткие книжки.

Используйте толковый словарь,в котором всё по английски.Поверьте моему опыту..сначала будет очень тяжело,но вы сами не заметите насколько вы будете продвигаться в плане словарного запаса.Будут запоминатся целые предложения,ведь в толковом словаре даются и примеры употребления слов в предложении.Когда я посещала курсы английского в Канаде нам запрещали использовать словари с переводом на родной язык..всё только на английском.Учительница -канадка..хочешь не хочешь,но заговорить пришлось...но сколько смешных моментов было))

И ещё совет.Когда уже хоть какая то база слов будет,читайте много книг и никогда не читайте со словарём.Нам учительница так советовал на курсах.Она обучала нас методике как выбирать из контекста самое главное и улавливать смысл.Лучше прочитать страницу 2-3 раза ещё раз,но без словаря.

36

неженка написал(а):

читайте много книг и никогда не читайте со словарём.Нам учительница так советовал на курсах.Она обучала нас методике как выбирать из контекста самое главное и улавливать смысл.Лучше прочитать страницу 2-3 раза ещё раз,но без словаря.

я тоже всегда так делаю, а слова, которые не знаю,догадываюсь по контексту,а еще нужно много много много говорить на языке, без этого,  к сожалению, никуда

37

Правильно, есть только один способ научиться разговаривать - разговаривать.
И верно: постоянное чтение - лучший способ увеличить словарный запас в изучении любого языка. С английским проще - адаптированных книг - море. И так постепенно к более сложному. Всегда носите с собой такую книгу, т.к. в жизни каждый день бывают ситуации, когда просто тупо стоишь или сидишь, ждешь перед кабинетом, едешь, и т.д. Если любите смотреть ТВ, держите перед собой (чем рекламу смотреть - по минутам, солидное время набежит). [Пардон - я знаю человека, который в туалете польский выучил...]
Не заставляйте себя учить или читать, когда не хочется, надоело -  отложите книгу ... Но каждый день хотя бы подержите ее в руках - это уже хорошо...

38

Самые употребительные 1000 слов в интернете - The Top 1000 Words on the Net

• the, to, of, a, I, and, is, in, that, it, for, you, on, be, have, are, with, not, this, or, as, was, but, at, in, from, by, an, if, they, about, would, can, one, my, will, all, do, has, like, there, me, writes, out, your, what, which, some, so, we, more, who, any, don't, up, get, am, if, just, he, no, other, people, know, only, their, than, this, it, think, when, them, been, time, had, were, and, note, his, should, use, then, also, good, how, could, way, very, into, much, make, because, these, does, see, may, as, even, you, two, want, most, new, many, well, such, really, first, same, those, our, now, say, work, being, used, too, anyone, here, where, over, what, right, but, problem, did, something, go, there, its, her, back, file, we, still, need, said, find, years, off, things, him, after, point, before, take, us, going, they, might, since, never, better, read, name, got, long, someone, she, can't, why, last, few, all, my, number, must, using, own, little, made, down, believe, he, so, while, line, both, around, another, through, for, thing, without, case, also, no, between, year, set, sure, probably, seems, enough, didn't, different, least, group, else, put, lot, direct, each, information, part, how, any, question, old, real, course, anything, fact, when, best, call, end, give, help, demand, at, is, come, called, person, either, under, run, try, done, though, always, list, look, news, world, thought, far, again, available, seen, quite, rather, to, less, life, one, day, problems, great, found, tell, women, every, ever, against, place, after, general, support, having, mean, above, heard, thanks, doing, able, high, from, next, state, change, book, now, talk, well, new, possible, please, bad, does, seem, man, following, send, example, several, isn't, computer, reason, that, trying, getting, you're, true, feel, wrong, type, let, stuff, keep, hard, left, idea, show, , says, power, remember, looking, why, until, game, local, non, ago, others, car, are, actually, that's, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, yet, message, away, machine, makes, interested, kind, large, sun, already, order, small, means, times, government, space, free, systems, running, first, second, third, fourth, fifth, however, money, nothing, home, level, music, start, issue, men, an, whether, given, test, user, big, pretty, address, once, misc., agree, area, systems, include, write, mind, experience, memory, original, of, discussion, word, god, understand, matter, not, during, play, won't, standard, making, hand, days, copy, whole, do, human, works, interesting, just, cannot, yes, often, disk, side, maybe, these, nice, came, public, some, source, dave, guess, hourly, open, almost, full, buy, important, response, ask, return, simply, mark, went, hope, told, tried, wanted, story, process, saying, form, another, love, couple, gets, law, answer, live, city, since, comes, working, goes, country, sort, major, , haven't, everyone, cost, care, words, usually, company, water, opinions, reading, actually, instead, job, written, size, or, single, wouldn't, sense, pay, language, short, lines, then, questions, certainly, later, anyone, note, speed, saw, similar, week, can, light, friend, certain, difference, including, inf., myself, responses, hear, within, however, add, correct, science, become, text, center, top, asked, error, known, perhaps, consider, sound, easy, price, started, especially, rights, stop, rest, everything, games, talking, local, recently, whatever, particular, half, low, simple, define, network, subject, except, ones, provide, class, fine, check, woman, took, months, interest, along, she, turn, due, clear, close, past, children, by, that's, phone, argument, various, result, although, opinion, worth, books, mode, don't, together, mine, there's, night, cause, wasn't, common, effect, position, maybe, series, head, likely, needs, itself, characters, situation, comments, unless, special, move, window, leave, allow, box, anyway, yes, sent, personal, aren't, self, mentioned, claim, taken, record, future, function, takes, uses, child, because, field, exactly, longer, view, four, most, themselves, happen, expect, room, changed, front, today, rate, business, they're, recent, with, movie, sources, numbers, main, needed, screen, wrote, anyway, early, product, friends, issues, performance, machines, your, research, board, lost, anybody, page, looks, amount, house, articles, wants, who, first, results, hit, wish, gun, knows, root, market, statement, necessary, fun, design, month, thinking, date, history, happened, hours, state, soon, break, death, card, names, lots, legal, choice, evidence, minutes, war, body, taking, even, ideas, yourself, perhaps, release, involved, format, useful, although, writing, chance, while, black, he's, assume, upon, kill, received, required, gov., playing, output, sounds, weeks, cup, air, radio, willing, couldn't, changes, near, complete, here, reasons, played, vote, present, related, cases, tv, political, quality, currently, environment, string, learn, paper, color, parts, hold, advance, fast, force, rules, cut, considered, sometimes, difficult, outside, album, save, specific, completely, doubt, food, calls, folks, total, site, shows, normal, directly, white, among, coming, family, religion, supposed, solution, culture, dead, development, reasonable, create, decided, appropriate, knowledge, behind, exist, suggest, buffer, science, action, entire, below, has,

39

Elion написал(а):

Самые употребительные 1000 слов в интернете - The Top 1000 Words on the Net

Это слова из всех языков или только из английского? Кем было осуществлено это исследование?

40

Xico, я не помню, ссылку не сохранил, к сожалению (можно найти по словам The Top 1000 Words on the Net в поисковике). Да, это только английский, хотя у меня есть и арабский (pdf). Правда, там немного по-другому - простейшие слова не включены (больше для чтения политических новостей)