У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Узбекский язык

Сообщений 101 страница 116 из 116

101

Да, пусть происхождение орхонских рун будет хоть из австронезии, но есть 3 очень больших сходства с семитскими письмами -

1 - направление рун справа налево, также как в арабском и других консонантных азбуках ближнего востока,

2 - ограниченное количество гласных в рунах, всего четыре, хотя те же ученые говорили о "богатой палитре гласных" в тюрских языках, неужели палитра означает всего четыре?

3 - двойные знаки для одной и той же согласной, две штуки Т, две штуки Д, и так далее, вдобавок можно сюда причислить отсутствие заглавных букв в рунах.

а может быть, семиты взяли и слямзили консонантицы у тюрков, и выдали их за свои?

102

7ujm написал(а):

а может быть, семиты взяли и слямзили консонантицы у тюрков, и выдали их за свои?

Может и так. Только это ведь пустое - пытаться узнать - кто и что у кого "слямзил"....

103

Никогда, бы не подумал, что буду здесь в Амалграде, искать специфическую литературу.  Моей супруге, как репититору, к малышам, которых в частном порядке готовила к начальной русской школе, добавились студенты вузов. Им для чего понадобилось изучать русский язык. А спрос рождает предложение. Но вот учебников днём с огнём не найдёшь. В Самарканде после 1990 года на волне ура-патриотизма постарались уничтожить всё это, а нового естественно никто и печатать не собирался. И я уже два месяца не знаю, где в Москве найти учебники для обучения русскому языку узбекских парней и девчат. Кто в курсе, прошу подсказать. Заранее благдарю за помощь.

104

Xico написал(а):

Подскажите, есть ли какой-нибудь пункт, который бы подсказал, каким образом выбирается артикль бир или битта в узбекском?

xico, bir и bitta переводятся как "один", являюсь носителем узбекского языка и честно говоря сейчас понятно и доступно объяснить различия не могу, приведу примеры и надеюсь все станет понятней))
men bir o'zim qoldim (я осталась одна), 1991 - bir ming to'qqiz yuz to'qsan bir
bitta mashq (одно упражнение/задание), bitta odam (один человек)

105

Мусофир написал(а):

где в Москве найти учебники для обучения русскому языку узбекских парней и девчат

в Москве вы врядли найдете такого рода литературу.

Мусофир написал(а):

а нового естественно никто и печатать не собирался

зря вы так, недавно видела новые книжки русского языка для учеников узбекских школ, также у местных барахольщиков можно найти книжки по русскому тех времен, когда узбеки на кириллице писали. :)

106

Узбекский - красивый язык. Мне бы очень хотелось затеять обучение узбекскому языку прямо здесь, на форуме.
Но без вашей помощи Dilrabo, Мусофир, нам не обойтись. Поможете? А со временем, наверняка, еще кто-нибудь к нам присоединится.   
Это обучение будет полезно как тем, кто только начинает учить узбекский язык, так и тем, кто хочет совершенствовать свои знания в области узбекского языка.

С чего начать? Какие из учебников лучше взять за основу?

107

Amal написал(а):

Поможете?

конечно Амаль.

Amal написал(а):

С чего начать? Какие из учебников лучше взять за основу?

начать можно с основ, дома есть учебники узбекского языка для начальных классов. перепечатаю и выложу материалы.

108

Dilrabo написал(а):

начать можно с основ, дома есть учебники узбекского языка для начальных классов. перепечатаю и выложу материалы

:cool:
Это было бы интересно!
Мои родители тоже приехали из Узбекистана, иногда проскальзывают от них кое-какие слова, которые они слышали там. Интересно будет выучить какие-нибудь интересные фразы...

109

Вот вспомнилась одна фраза из старого, переведенного на узбекский язык фильма: Джибладжибон армиясе (армия трясогузки) ^^

110

нашла в сети самоучитель узбекского языка. по ней можно изучить основы (кроме алфавита), все написано понятно и просто, по ходу дела в постах постараюсь растолковать каждый урок..

111

Современный узбекский алфавит.
А а B b D d Е е F f G g H h I i
J j K k L l М m N n О о P p Q q
R r S s Т t U u V v X x Y y Z z
O‘ o‘ G‘ g‘ Sh sh Ch ch  Ng  '(ъ)

Отредактировано Dilrabo (2011-11-01 10:17:50)

112

коротко о фонетике, не стоит париться и выучивать все, что написано в самоучителе, просто приведу примеры как читаются буквы в словах, все станет понятнее.
Аа. Asal (асал) - мёд, Dala (дала) - поле.
Bb. Bodom (бодом) - миндаль, qabul (к'абул) - прием.

113


114

Dd. Dada (дада) - отец. Odam (одам) - человек.
Ee. er (эр) - муж, erkak (эркак) - мужчина. men (мен) - я.
Ff. fil (фил) - слон, efir (эфир) - эфир.
Gg. gul (гул) - цветок.

115

Dilrabo написал(а):

по ходу дела в постах постараюсь растолковать каждый урок..

Спасибо, Дилрабо. http://forumupload.ru/uploads/0000/10/84/2968-1.gif

116

Amal, всегда пожалуйста.. :blush: