У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эфиосемитские языки

Сообщений 41 страница 51 из 51

41

Badkubi написал(а):

Я брался за геэз, но из-за нехватки времени отложил. Надеюсь, временно.

Я сейчас тоже по свободе занимаюсь. Медленно очень. Да и вопросов уже накопилось по неоднозначным моментам...Нету консультанта в этой сфере языкознания...Не думаю, что кто-то поможет. Очень специфическая тема.
Хотя приятно ( видимо проявление "социализации" ), что я не один и есть люди которых это тоже интересует...Впрочем, так если подумать - все зависит от нас самих. ВУЗы и академии ничего особо не дадут, если нету желания и человек не готов на это все тратить себя и часть своей ежесекундно убывающей жизни...

Badkubi написал(а):

Есть много хороших книг, а т.к. наши гуманитарные темы почти никого не интересуют, то книги почти всегда на полках.

Интересно, а что за учебное заведение ? Вероятно гуманитарное.Судя по наличию в библиотеке таких книг. Тогда вашей "альма матер" - respect. Но с другой стороны не ясно почему в таком случае книги никого не интересуют...А если же ВУЗ технический - то вообще слов нету, молодцы.
Помню, как я будучи студентом своего первого харьковского высшего учебного находил в нашей библиотеке словари и грамматики по-арабскому,монгольскому и другим языкам. Хотя и ВУЗ был чисто технический...Много иностранцев училось в нашей академии...

Badkubi написал(а):

За библиотеку я прощаю универу почти все его недостатки. Остальные недостатки - за красивых студенток. ;-)

Тогда у вас все в шоколаде. Есть библиотека и есть красивые студентки...Вот осталось только еще среди этих красавиц выбрать себе помошниц - пусть пыль на книжных полках протерают в свободное от лекций время согласно графика. :D  :cool:

З.Ы. Xico. А уважаемый Badkubi тот еще актуариус! Может пора задуматься над усовершенствованием работы и "нашей" библиотеки (студенток привлечь к примеру)!? :)

42

Ссылки на ресурсы по амхарскому языку

43

Амхарско-французский словарик

Чтение букв амхарского алфавита.

44

Biblia Veteris Testamenti Aethiopica, in quinque tomos distributa (1853)
Author: August Dillmann
Publisher: Fr. Chr. Guil. Vogelii
Year: 1853
Possible copyright status: NOT_IN_COPYRIGHT
Language: German

45

Grammatik der Tigrinasprache in Abessinien (1871)
Author: Franz Praetorius , Franz 1947-1927 Praetorius
Publisher: Verlag der Buchhandlungdes Wasenhauses
Year: 1871
Possible copyright status: NOT_IN_COPYRIGHT
Language: German

46

ребят, хочется попробовать поучить амчарский, но что то ничего не выходит, что можете посоветовать для самого начала??? есть ли какие нибудь словари в онлайне?? или еще что нибудь?

47

На мой субъективный взгляд, из того, что есть в сети, лучше взять учебник W. Leslau (есть также его грамматика), а в качестве дополнения использовать Amharic Basic Course от  FSI.  Копия Colloquial Amharic очень низкого качества. Со словарями хуже. Посмотрите здесь:

48

а что на счет шрифтов??? у меня Амхарский не отображается, пытался скачать с вики, но там не шрифты, а таблицы

49

Богатырь написал(а):

у меня Амхарский не отображается, пытался скачать с вики, но там не шрифты, а таблицы

Ищите пакеты шрифтов jiret, washra.

50

Palmer F. R  (1962) The morphology of the Tigre noun (University of London School of Oriental and African Studies. London Oriental series; vol.13)

51

Получается, языки Эфиопии единственные среди семитских, которые употребляют слоговую азбуку, наподобие индо-арийцев? Это интересно. Двигаемся вперед монстры, вперед и вперед!