У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » Дагестанские языки (аварский, даргинский, лакский, лезгинский и др.)


Дагестанские языки (аварский, даргинский, лакский, лезгинский и др.)

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

У меня было много знакомых даргинцев,ни разу не видел их разговаривающими на своём языке,предпочитают на русском,т.к. из разных районов, соответственно с разными "даргинскими" языками.

22

если акушинский - литературный, значит его должны в школах, по крайней мере, преподавать? если я прав, тогда должны быть какие-то учебники по акушинскому? более того, если его изучают, тогда если не разговаривать, то хотя бы читать на акушинском даргинцы умеют? Murad, можете подсказать что-нибудь по этому поводу?

23

Andruk
да, диалектов, говоров и наречий множество. Акушинский язык взят за основу литературного, но в нем есть вкрапления левашинского и урахинского диалектов. Литературный в школах учат, учебники есть, даргинцы, к счастью, на нем читать умеют). Сомневаюсь только, есть ли учебники в сети. Возможно, найдете какие-либо публикации здесь- iyalidnc.ru/public.html

Отредактировано Amal (2010-06-03 21:01:13)

24

Легче всего съездит в Дагестан и купить там.
поищите ещё тут shax-dag.ru/books.php

Отредактировано Murad (2010-05-29 14:37:16)

25

Andruk
рада была помочь:) по совместительству являюсь носителем даргинского-точнее, одного из диалектов. владею и литературным, так что постараюсь ответить на вопросы, ежели оные возникнут

26

я хочу выучит даргинский ,помогите мне...

27

Миланочка
Замечательное желание :) попробую помочь. С чего хотите начать-с грамматики, или интересуют слова и выражения с их переводом?

28

Casa del pájaro ruso написал(а):

С чего хотите начать-с грамматики, или интересуют слова и выражения с их переводом?

Что, если взять учебник по другому восточнокавказскому языку (например, самоучитель аварского Атаева) и сделать на его основе даргинский аналог?

29

Xico

идея хорошая. Тут вот - dargo.ru/publ/razgovornik/52 была сделана попытка составить разговорник, на основе русско-татарского. Попробую разузнать, не ведется ли работа над составлением самоучителя. Если нет-подумаю над этим предложением сама :writing:

30

Murad Попробовал ссылки по лезгинскому языку - увы, они не работают..(((, кроме той, что на английском..

31

Учебники по дагестанским языкам:

Отредактировано Amal (2010-09-03 18:22:07)

32

Мой блог о лезгинском (упомяный выше уважаемым Мурадом) переехал туда но обновляется чаще чем в прошлом году.

33

peterlin
Это хорошо. Но у нас Вы не писали уже полтора года...
Надеюсь, Вы пришли не только затем, чтобы дать рекламу и ознакомиться с новой информацией?  :)
Кстати, на каком-либо из Ваших ресурсов есть активная ссылка на наш форум? :)

34

Amal

Да, я на долгое время пропал. Но вернулся не (только) чтобы делать себе рекламу. Если честно сказать, я пришел к выводу, что практика общения на русском языке мне очень нужна и решил что обмен знаниями по теме персидского и других ближневосточных языков будет для
меня самым интересным видом этой практики.

Ссылка уже есть на одним из моих блогов. Кстати, на днях выложу статью о лингвистических форах, амалград.ру будет в ней упомянуто.

35

Murad
Не могу скачать аудио-самоучитель по лакскому языку, помогите пожалуйста.

36

Самоучитель лакского. Прошу:

37

Ребят, очень нужен разговорник или переводчик лезгинского языка. Помогите пж

38

Разговорник лезгинского языка. Переводчика нет.

39

Здесь тоже пахнет 20-тиричными числами, я чувствую.

Новый взгляд на народы и языки Кавказа:


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » Дагестанские языки (аварский, даргинский, лакский, лезгинский и др.)