У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легкий арабский Урок 24 + приложения

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

Elion написал(а):

аммия или луга талита

- я справедливости ради скажу что есть в АРЕ семьи пытаюзинся пользлвать талита в том числе для того чтобы дети лучше и проще понимали фусх, то-то и всего, вопрос был любознательный, т.к. мне понятно что аммия для всех проще.

62

Спасибо, Финнвере, интересная информация. Хотя, по мне, смысла я не вижу в такой попытке создания новой версии египетского диалекта - им, что, школы мало, где им фусху с первого класса вдалбливают? Лучше бы разработали четкие правила правописания египетского диалекта, объявили его государственным языком, а фусху как отдельный предмет (или предметы) продолжали учить в школе. Египетская аммия уже достаточно развита и своеобразна. Вот уже и википедия отдельно на масриййе существует (тоже не знал, кстати). Избавили бы себя и других от массы неудобств. Тем более, если учесть, что египтян и арабами-то можно назвать только с большой натяжкой...

63

Elion, сами себя они не называют арабами, а Академия давно уже предлагала перейти на египетский.
Что до правил: кому этим заниматься ? - вопрос риторический. Никакиъ попыток создания новых версии и не применяется, просто есть экспериментальные вещи, тут в Асуане есть эксп. школы франц. (я около нее живу, им. Н. Махфуза) и англ. с попытками преподавания на языках, куда приведет - посмотрим, это же эксепримент

64

finnwere написал(а):

а Академия давно уже предлагала перейти на египетский.
Что до правил: кому этим заниматься ? - вопрос риторический.

Вот Академия бы занималась, раз давно предлагает... Предлагать-предлагает, а сама конкретно ничего делать не хочет, что -ли? Думаю, недели максимум бы им хватило.

65

Elion:canthearyou: сама Академия конкретно ничего делать не хочет  :D

66

Elion написал(а):

Вот уже и википедия отдельно на масриййе существует

Только называется там этот язык в мужском роде - مصرى
Кстати, наши арабы называют язык, на котором говорят, не العربية , а عربي. И все остальные языки тоже в мужском роде.
Напр., انا ما بحكيس عبرني بس عربي  ("я не разговариваю на иврите, только по-арабски")

А как называют египтяне тот язык, на котором разговривают?
У иностранца спрашивают: بتتكلم عربي  или  بتتكلم مصري ?

67

Ernster, بتتكلم عربي

68

Ernster написал(а):

Только называется там этот язык в мужском роде

Ну да, вообще-то: халиджи, ираки, масри, и.т.д. Короче говоря, со словом لغة не ассоциируют...

69

Ernster написал(а):

У иностранца спрашивают: بتتكلم عربي  или  بتتكلم مصري ?

А что это за конструкция : ب + تتكلم  ? Не понимаю....По идее должно быть просто - هل ) تتكلم بالعربى ؟ )  :dontknow:

70

Sacatecah написал(а):

А что это за конструкция : ب + تتكلم

Это диалект (добавление префикса).

71

Elion написал(а):

египтян и арабами-то можно назвать только с большой натяжкой...

А почему, Элион?

72

klaus написал(а):

Это диалект (добавление префикса).

Да, действительно. Посмотрел в своей "безе данных".

ب в египетском диалекте является приставкой ( преформативой ) личных форм глагола в наст.-буд. времени в ед. и мн. числах всех лиц...

73

Badkubi написал(а):

Elion написал(а):

    египтян и арабами-то можно назвать только с большой натяжкой...

А почему, Элион?

Это оч. спорный вопрос...

Одни считают, что этнический тип египтян за шесть тысячелетий не претерпел принципиальных изменений. Они объясняют этот феномен геополитическим положением страны - несмотря на более, чем 40 завоеваний Египет не знал переселений народов - все пришлые элементы постоянно оставались в меньшинстве и существенно не влияли на этнический тип египтян. В 7 веке, когда началось завоевание Египта арабами население долины Нила составляло 6-7 млн. человек. Армия вторжения составляла 6 тыс. человек. Позднее она увеличилась до 20 тыс. Впрочем, это не было заваоеванием - египтяне восприняли арабов как освободителей от византийского ига. За несколько столетий в Египет переселилось около 150 тыс. арабов. Они, конечно, частично смешались с местным населением, в основном в городах и стали кочевниками в египетских пустынях. После прихода арабов все последеющие завоеватели - тюрки, курды, черкесы, европейцы оставались узкой господствующей прослойкой в городах и почти не повлияли на этнический тип египтянина. Но сохранив этнический тип, египтяне восприняв арабский язык и ислам, забыли свое прошлое, язык, обычаи и стали египетскими арабами....

А может теперь и нет никаких арабов? Есть египтяне, сирийцы, ливанцы, саудиты, алжирцы и т.п. Есть арабоязычные народы. Как в Латинской Америке. Нет же там никаких испанцев, хоть и говорят они все на испанском языке и исповедуют католицизм, а есть мексиканцы, колумбийцы и т.п.