У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем Библию в оригинале

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

как раз пробелов между словами то и не было. текст был сплошной. есть запрещённые комбинации за счёт конечных букв, но в целом возможны бесконечные варианты различной группировки букв. я так понимаю , что современный вариант чтения Торы  был просто "оптимизирован" на минимальное количество смысловых "разрывов". очень интересная информация на эту тему здесь : chassidus.ru/library/ki_tov/sefer_hatodaah/25.htm

42

продублирую свой вопрос из "межконфессионального диалога" здесь.

меня интересует есть ли в Торе аналог новозаветного обращения к Исусу (мир ему) "сын божий" и "сын человеческий"?
как обрашались к благочестивым уважаемым иудеям?
и что буквально означает имя Еммануил из пророчеств Исайи?

спасибо.

43

Rivola написал(а):

как обрашались к благочестивым уважаемым иудеям?
и что буквально означает имя Еммануил из пророчеств Исайи?

К благочестивым, уважаемым религиозным авторитетам обращаются АДМОР аббревиатура (адонейну, рабейну, морейну), что означает  - наш господин, наш наставник, наш учитель. Более детально зайдите на этот сайт: ejwiki.org и наберите в поисковике "Религиозные титулы".

Эммануил - в первоисточнике на иврите "עִמָּנוּאֵל"‎, Иммануэль - означает "с нами Бог".

44

Адам написал(а):

Более детально зайдите на этот сайт: ejwiki.org и наберите в поисковике "Религиозные титулы".

Мне это не удалось. На такой запрос у Ежевики нет ответов. :(

Адам написал(а):

АДМОР аббревиатура (адонейну, рабейну, морейну),

Или же Адонейну, морейну, рабейну? :)
А есть "каноническая" последовательность перечисления этих титулов? Принципиален ли порядок?
В чем разница между учителем и наставником? Не зная нюансов, я представляю, что это синонимы. так же как и меламед - учитель. Хотелось бы понять, какие еще бывают учителя и чем различаются их функции?

Адам написал(а):

Целая книга была написана о возможных комбинациях (всего 720) только из первого слова Торы - בראשית!

А что за книга? Есть ли ее переводы и найдется ли в сети?
720 - это шесть факториал, число всех возможных перестановок. А сколько из них осмысленны, неужели все? Кстати, если еще и по разному расставлять пробелы, то количество комбинаций существенно вырастет.
Различные интерпретации слов Б,решит бара (например: в голове сотворено) грамматически согласуются с последующими словами?
בראשונה ראה אלוקים שישראל יקבלו תורה - сначала увидел Всевышний, что Исраэль примет Тору. А в чем разница (этимологическая, грамматическая и смысловая)  между Б,решит (в начале) и брешонаh (?) ?
Спасибо.

45

Fidel-Amin написал(а):

Мне это не удалось. На такой запрос у Ежевики нет ответов.

Всё нормально, Fidel-Amin.
Я только что проверил, и на запрос получил ссылку на статью "Религиозные титулы и их градация в иудаизме".
Попробуйте ещё раз написать запрос в окошке "поиск по словам" и нажать на "найти", надеюсь что получится.
И кстати, там можно найти ответы на некоторые из Ваших последующих вопросов.