У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мидийский язык

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Мидийский язык является одним из самых малоизученных иранских языков (вследствие отсутствия письменных памятников).
Для начального ознакомления с мидийским языком,можно просмотреть статью в Википедии,но лучше англоязычную либо курдоязычную,так как там имеются некоторые глоссы мидийского языка.

Отредактировано sarhan (2008-10-14 22:49:14)

2

Мне кажется, что лучшим помощником в деле выявления мидизмов является "Русско-талышский словарь" (Баку, 2008)Ф.Абосзода.

3

Ну,во-первых,не только талышский является потомком мидийского,но и другие языки,например,курдский (то есть материалы курдского тоже могут помочь в этом деле),а также диалекты,распространенные в Северном Иране,такие как халхали,харзани,керингани,не стоит сбрасывать со счетов и вымерший язык азери,во-вторых,талышский мог сильно измениться под влиянием других языков (и он изменился,но на сколько сильно сказать не могу),а в-третьих,где этот словарь можно найти?

4

Где вы живете? Если в Баку, то обратитесь автору по эмайлу: vazaru@mail.ru (в каких магазинах продают -не знаю). А В Москве можно через УДАЛЕНО. Amal. Словарь имеется в ленинской библиотеке, библиотеке МГУ, иностранной литературы, ИНИОН.

5

Судя по всему потомками неконсолидированных наречий мидийского являются т.н. диалекты Центрального Ирана. Азери - скорее всего также развитие каких-то мидийскообразных диалектов, ведь во времена Мидийского царства Азербайджан (Иранский) был еще населён неиндоевропейцами маннеями.

А вот с курдским я бы был поосторожнее. Слишком он выделяется среди всех северо-западных и к тому же уже в основе своей глубоко персизирован ("оюго-западнен", извините за выражение :) ) Этногенез курдов вообще дело тёмное, в древности это был термин, обозначавший горно-пастушечье-разбойничьи племена гор Западного Ирана вне какой-то точной этнической принадлежности и до 19-20-го вв. по сути никогда не был самоназванием.

6

Saraxs
Диалекты Центрального Ирана не сильно отличаются от северо-западных диалектов. Я сравнивал семнани с такистани, харзани и талышскими языками- по многим параметрам почти идентичны.
Очень важно замечание Герцфельда и Грантовского о том, что когда мидяне появились в Иранском нагорье, встретили там население, которое говорило на родственном языке. Это были племена каспиев (кадусиев) -предки талышей, которые, возможно были иранизированы еще раньше. Все дошедшие до нас их имена арийские. Хотя многие считают, что предки талышей- исконные обитатели Манны изначально не были иранцами.

7

О мидийском языке

8

:)
ага, короче сразу бы написали:

Мидийский язык
НЕИЗВЕСТНО

Всё таки мне кажется проблематичным гипотетическое существование мидийской литературы. Была б она, мне кажется, Ахемениды не стали бы писать по персидски, а воспользовались бы уже готовой нормой своих бывших сюзеренов, благо языки тогда были явно на уровне близких диалектов.

9

Saraxs написал(а):

Всё таки мне кажется проблематичным гипотетическое существование мидийской литературы.

Вспомните хотя бы эти слова Дьяконова:
"На территории Мидии не раскопан еще ни один город, и мы не обладаем ни единым письменным источником из Мидии времен ее государственного существования" так что надо КОПАТЬ, заниматься серьезным исследованием арийского прошлого.

10

А как же Хамадан/Экбатан?

11

Farrux написал(а):

А как же Хамадан/Экбатан?

Ты думаешь там копают? Раз этого не было до середины XXв., сомнительно чтобы копали при муллократии...

12

Saraxs написал(а):

Всё таки мне кажется проблематичным гипотетическое существование мидийской литературы. Была б она, мне кажется, Ахемениды не стали бы писать по персидски, а воспользовались бы уже готовой нормой своих бывших сюзеренов, благо языки тогда были явно на уровне близких диалектов.

Но ведь мидийская литература могла сложиться в период после правления Ахеменидов.Ведь стоит отметить,что мидийский язык существовал в достаточно большой отрезок времени.

Отредактировано sarhan (2008-10-20 00:40:51)

13

Farrux написал(а):

А как же Хамадан/Экбатан?

С Хамаданом, насколько я знаю, проблема в том, что древний город находится под современным.

sarhan написал(а):

Но ведь мидийская литература могла сложиться в период после правления Ахеменидов.Ведь стоит отметить,что мидийский язык существовал в достаточно большой отрезок времени.

Ну тогда бы было больше шансов, чтоб от нее что-то бы да осталось.
Но зачем ей складываться, если язык уже потерял свое значение? В Иране тех лет быстро распространилась арамейская письменность, ставшая основой будущих среднеперсидской и парфянской письменности путём постепенного и многовекового "вростания" в ираноязычную почву. Ну Вы, очевидно, знаете об этом.

14

Вообще неясна хронология формирования северо-западных иранских языков.
Общесеверо-западный -->Мидийский -->Парфянский -->Азери -->Талышский ?

P. S. Естсественно, схема хронологическая, а не генетическая.

15

Farrux написал(а):

Вообще неясна хронология формирования северо-западных иранских языков.
Общесеверо-западный -->Мидийский -->Парфянский -->Азери -->Талышский ?
P. S. Естсественно, схема хронологическая, а не генетическая.

А я вижу эту схему немного по-другому:Мидийский -->Мидийско-атропатенский -->Азери -->Талышский;диалекты халхали,харзани,керингани.Эта схема одной ветви.Также:Мидийский -->Мидийско-атропатенский -->Курдский.И третья ветвь:Мидийский -->Парфянский -->?

16

Ну это если считать гипотетический мидийский=прасеверозападный. В виду отсутствия памятников мидийского и значительной дробности северозападных (возможно, не подразумевающих никакого праязыка, отличного от раннеиранского континиума) мало что значащая терминология.

А вот курдский скорее всего связан с несколько более южными, чем Атропатена, районами Загроса.

17

А я вижу эту схему немного по-другому:Мидийский -->Мидийско-атропатенский -->Азери -->Талышский;диалекты халхали,харзани,керингани.

Скорее всего так и оно и есть. Претензии курдов на наследие Атропатенской Мидии менее обоснованы, кроме, возможно, носителей языка "димли"

18

Да, но димли (заза) вместе с горанами ближе всего к прикаспийским языкам (гилянскому и мазендеранскому) и "курды" они только по образу жизни и месту проживания, курдские курманджи и сорани весьма не похожи на эти языки.

Мерд, а талышский, насколько я понимаю, занимает промежуточное положение между потомками азари (тати и килитский) и прикаспийскими, ближе всё-таки к азари. Так?

19

Saraxs написал(а):

Мерд, а талышский, насколько я понимаю, занимает промежуточное положение между потомками азари (тати и килитский) и прикаспийскими, ближе всё-таки к азари. Так?

Ближе всего к азари. Между прочим, Миллер талышский считал потомком одного из говоров(ардебильского)азари, с чем был согласен и Хеннинг, который нашел тесные связи северных диалектов -талышского, харзани, такистани с группой диалектов центральной группы, в частности, семнани. В последнее время этой проблемой интенсивно занимался Э.Яршатер, чья работа "Азари или древний язык Азарбайджана" (Мериленд, 1993) переводится на русский язык

Отредактировано Merd (2008-10-24 09:43:59)

20

sarhan написал(а):

И третья ветвь:Мидийский -->Парфянский -->?

Сархан-мюэллим, ближайшим потомком парфянского является белуджский.

Я полагаю, что среднеиранское состояние северо-западного иранского языка Закавказья сохранилось в заимствованиях в армянском языке и в топонимии Закавказья - Mugan, Naxijevan, Gandzak, Alahej, Horadiz, Zangilan, Sisakan. Ему в ту эпоху были свойственны аффрикаты «ц», «тз», «дз», которые каким-то чудом сохранились в... нахичеванском говоре азербайджанского языка (цохлы-цохлы цай сюз ёзюцюн, гага!)!

Отредактировано Farrux (2008-10-25 00:26:37)