У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мидийский язык

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

Saraxs написал(а):

Сочетание -hr- в парфянском стабильно соответствует древнему -θr-.

Значит Zarēhr и парфянский Зарер имеют различное происхождение.

42

Farrux написал(а):

Я полагаю, что среднеиранское состояние северо-западного иранского языка Закавказья сохранилось в заимствованиях в армянском языке и в топонимии Закавказья - Mugan, Naxijevan, Gandzak, Alahej, Horadiz, Zangilan, Sisakan. Ему в ту эпоху были свойственны аффрикаты «ц», «тз», «дз», которые каким-то чудом сохранились в... нахичеванском говоре азербайджанского языка

Насколько я знаю аффрикаты «ц», «тз», «дз» свойственны восточноиранским,но никак не западноиранским.А что касается нахичеванского говора,я читал в интернете,что создадут

Атлас aраксского языкового aреала

Его материалы можно было бы использовать для выявления остатков мидийского языка.

Отредактировано Amal (2008-10-29 14:42:54)

43

Следы влияния среднемидийского заметны не только в армянском,но и в других языках (по-видимому,и в среднеперсидском,а также и в иранском языке на территории Грузии).По мнению очень авторитетных ученых,язык,на котором составлена одна из версий армазской билингвы,надписи,обнаруженной в Мцхете (Грузия) и относящейся ко II веку н.э.,следует считать близким к среднемидийскому.
Имеющиеся данные среднемидийского языка свидетельствуют о его широком распространении,культурном влиянии и многовековом влиянии,имевшего,несомненно,богатую письменную традицию,на языки соседей Атропатены.Почти несомненно,что именно атропатенский язык (=среднемидийский) язык назван "мидийским" в одной из рукописей XV века,написанной армянскими буквами,но на персидском языке.В этой рукописи содержится текст молитвы на семи языках,в том числе на "мидийском".Язык этот,вне всякого сомнения,принадлежит к северо-западной,так сказать,мидийской группе иранских языков.

44

По мнению очень авторитетных ученых,язык,на котором составлена одна из версий армазской билингвы,надписи,обнаруженной в Мцхете (Грузия) и относящейся ко II веку н.э.,следует считать близким к среднемидийскому.

Это уже общепризнано? По другой версии - это арамейский

45

Farrux написал(а):

Это уже общепризнано? По другой версии - это арамейский

Нет,не общепризнано,но так считает В.Б.Хеннинг в своей книге Mitteliranisch.Handbuch der Orientalistik.Кстати,о мидийском языке есть одна книга.Она называется Medisch und Parthisch.Автор - E.Herzfeld.Если встретите в сети,то дайте пожалуйста ссылку

46

Я нашел еще один пример перехода d (>δ) > r.Как известно среднеперсидское название Кавказской Албании - Арран,а парфянское название Кавказской Албании - Ардан.То есть,можно предположить,что название Арран было заимствовано из языка,в котором произошел переход  d (>δ) > r.А таким языком был среднемидийский.

47

Farrux написал(а):

среднеиранское состояние северо-западного иранского языка Закавказья сохранилось в топонимии Закавказья - Mugan, Naxijevan, Gandzak, Alahej, Horadiz, Zangilan, Sisakan

Мне кажется,что сюда можно отнести и название области Paytakaran.
О этимологии названия Paytakaran.
В армянских текстах с V в.н.э. область,расположенная по обе стороны нижнего течения Аракса,называлась Пайтакаран.А.Г.Периханян связывает его с иранским,среднемидийским karan - "берег,граница,край,область",переводит как "Страна пайтов" и дает соответствие с метатезой в средне- и новоперсидском kanar (ak) "край,предел,граница","сторона,окружность".В таких значениях слово qaran известно уже древнеиранским языкам:языку Авесты I тыс.до н.э.,надписям Ахеменидов VI - IV в.в. до н.э.;среднеперсидскому III - VIII в. н.э. - karan,kanar "берег,конец,край",согдийскому VIII в. н.э. - keran < *kuranyu "сторона,направление".
Есть также гипотеза о том,что Пайтакаран происходит от слов paytak - "столица" и aran - "Арран" (область в Северном Азербайджане).

48

Farrux написал(а):

Это явление называется ротацизм. 100% маркёр татского языка.

Saraxs написал(а):

Татский ротацизм - штука вряд ли очень древняя. Но как обычно она связана со спирантизацией d.

Грюнберг также не связывает армянский ротацизм с татским, поскольку в армянских заимствованиях r < др.иран. *d, а в татском языке r < др. иран. *t. В татском он возникает уже после обособления от остального массива юго-западной группы иранских языков и до перехода ḏ > d в классическом персидском.