У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » Дагестанские языки (аварский, даргинский, лакский, лезгинский и др.)


Дагестанские языки (аварский, даргинский, лакский, лезгинский и др.)

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

а кубачинский язык не входит в эту группу? у меня есть очень интересная с разных точек зрения ссылка

2

Murad написал(а):

Ссылка интересная,но кубачинцы-дагестанцы(даргинцы),а чечено-ингуши-вайнахи,хотя и те и те другие вместе составляют Нахско-дагестанскую семью.
Нахские языки (чеченский, ингушский, бацбийский)

3

Материалы для изучения дагестанских языков

Огромное количество учебной литературы по лакскому
Самоучитель лакского языка Халилов
Лакско-русский словарь Хайдакова
Грамматические таблицы по лакскому языку
Учебник лакского(автора не знаю)
Самоучитель аварского.Атаев

4

Лезгинско-русский электронный словарь
    Интересная информация о лезгинском(на англ)
    Lezgi proverbs and sayings

5

Murad написал(а):

Учебник лакского(автора не знаю)

Ссылка уже не работает. Нельзя ли перезалить?

6

Учебник лакского(перезалил)
Русско-лезгинский разговорник

7

Скажите, а учебник ингушского языка или чеченского нету случайно? Я знаю, в Чечено-Ингушетии в военные годы не очень изучали родной язык, и знаю что сложно найти такие учебники, но может все-таки у кого-то найдется. Буду благодарна!

8

Нажмите на ссылку в сообщении 2 - там увидите и ссылки на учебники\уроки чеченского.

9

Towards a Typology Accusative Ergative Continuum:The Case of East Caucasian
Сравнительная таблица алфавитов кавказских языков

10

Языки Кавказа

(Примечание: по ссылке классификация кавказских языков по генетическому принципу - Xico)

11

Словарь арабо-персидских заимствований лезгинском языке:

Словарь арабо-персидских заимствований в лакском языке:

Словарь арабо-персидских заимствований в даргинском языке:

Словарь арабо-персидских заимствований в аварском языке:

12

Русско-аварский разговорник:

Русско-аварский разговорник(rtf)+Краткий русско-аварский словарь:

13

Блог по изучению лезгинского на англ.Learning Lezgi
В сообщению 4,во ыторой ссылке там ещё уроки лезгинского есть.

http://books.google.com/books?id=jBC6fSMh6wYC&lpg=PR9&dq=Martin Haspelmath A grammar of Lezgian&hl=ru&pg=PP1#v=onepage&q=&f=false Grammar of lezgian

П.С.что-то меня в последнее время к кавказским языкам потянуло :dontknow: хотя надо бы европейские закрепить ну и арабский :confused:
кстати я лично считаю лезгинский легчайшим из дагестанских если отпросить падежную систему(18) и фонетику(порядка 60 согласных и всего 5 гласных),нет грам.глассов,глагол не изменяется по лицам и т.д.

Отредактировано Murad (2009-12-28 18:48:01)

14

Murad написал(а):

что-то меня в последнее время к кавказским языкам потянуло :dontknow: хотя надо бы европейские закрепить ну и арабский :confused:

Коль уж вы затронули эту тему, с каких языков народов Кавказа вы могли бы переводить?

15

я же не сказал что владею,лишь учу,так что ни с каких,ну коме азербайджанского(т.к. тоже народ кавказа)(((

на google books есть хорошая книжка Grammar of Lezgian(Martin Haspelmath) но ссылки почему-то не отображаются после отправки сообщения

Отредактировано Murad (2009-12-30 20:22:04)

16

На сайте Uz-Translations появился аудио(!!!)-самоучитель лакского.

скачать одним файлом(rar):

17

Murad написал(а):

считаю лезгинский легчайшим из дагестанских если отпросить падежную систему(18) и фонетику(порядка 60 согласных и всего 5 гласных),

Да уж...Очень легкий язык - 18 падежей и 60 согласных...Удивительно легкий...Не хватает только смычных звуков из банту...Может вам Мурад попробовать табасаранский освоить ? Слышал в табасаранском падежей больше 40...)

18

В сравнении с другими дагестанскими,лёгкий:в лакском 40 падежей,в аварском 30 с чем-то,в даргинских так же,цезсксом где-то 80(по материалам Википедии) + там присутствуют именные классы и фонетика сложнее лезгинской(в лезгинском просто лабиализация,поэтому 60 согласных).
По всем показателям лезгинский конечно же сложен,но не так,как прочие дагестанские.В лезгинском сложна временная система,но её я пока не касался)

19

Andruk,вообще единого даргинского языка не существует.Большинство говорят на своих диалектах, которые даже корректно называть отдельными языками. Литературный язык базируется на акушинском диалекте, но владеют им лишь около сорока тысяч человек. Возможно, такая разобщенность и препятствует появлению учебного материала для даргинского языка.
Та же ситуация и с аварским языком, где различия между диалектами(=языками) столь же велики. Хотя тут еще следует учитывать тот факт, что аварцами в переписях указаны носители дидойских,андийских языков.

20

спасибо, Murad, дело усложнилось! я знал про диалекты, но и не подозревал даже, что они настолько отличны друг от друга, что их вообще можно назвать разными языками!


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » Дагестанские языки (аварский, даргинский, лакский, лезгинский и др.)