У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » Картвельские языки - грузинский, лазский, мегрельский


Картвельские языки - грузинский, лазский, мегрельский

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Картве́льские языки́ (южнокавказские) — семья языков, распространённых на западе Закавказья (Южного Кавказа), в основном на территории Грузии.

Генетические связи точно не установлены. Ранее часто включалась в гипотетическую кавказскую или иберийско-кавказскую (макро)семью, но данная гипотеза отвергнута научным сообществом, хотя всё ещё популярна в Грузии. Есть также гипотеза о вхождении картвельской семьи в ностратическую макросемью.
В картвельских языках имеется от 11 до 15 модально-временных форм. Отсутствие рода. Свойственная кавказским языкам двадцатиричная система счета. Способы синтаксической связи — управление, координация, примыкание и согласование. Различаются три основные конструкции предложения: номинативная, эргативная (при переходных глаголах в большинстве времён) и дативная (при глаголах восприятия). Глагол тяготеет к концу предложения. Словообразование префиксальное, суффиксальное и главным образом— префиксально-суффиксальное (циркумфиксы); есть словосложение. Много дескриптивных слов. Заимствования из арабского, персидского, тюркских языков.

Грузинский:
много материалов по изучению на nukri.org/index.php?name=CmodsDownload&file=index&req=viewdownload&cid=4&orderby=dateD

Лазский:
к сожалению, большинство материалов на турецком
Сайт о лазском языке

Общество лазской культуры

Турецко-Лазский онлайн словарь

Уроки лазского и огромное кол-во другой информации

Песня на лазском:

Мингрельский:
Грамматика мингрельского.Н.Марр

Сванский:
Сайт о Сванетии: svaneti.ru

Отредактировано Murad (2009-11-14 19:25:44)

2

Спасибо, Мурад! Наконец-то, что-то вразумительное по-грузинскому...

3

на форуме Nukri.Org есть ещё онлайн уроки грузинского,конечно до ваших уроков не доходят,но хоть что-то))

Отредактировано Amal (2009-11-17 02:02:19)

4

Николаишвили.Начальный курс грузинского языка (полный курс :cool: )

Приношу благодарность за предоставление мне этого материала Катлап Ольге. :cool:
К сожалению  аудио есть только к первым 2 частям:

P.S.на сайте Нукри лишь первые две части,а тут весь учебник

5

http://i10.tinypic.com/4loprgm.jpg
Автор: Howard I. Aronson.
Название: Georgian. A reading grammar.
Издат.: University of Chicago. Slavica Publishers, Inc. 2005.
Хороший учебник грузинского:

Аудио:

там к нескольким учебникам грузинского,но в принципе найти легко)кстати скачать аудио с сайта можно только для этого учебника,остальные требует авторизации

Отредактировано Murad (2010-01-08 17:59:33)

6

klaus написал(а):

К сожалению, эти ссылки уже не работают.

начальный курс скачайте из сообщения 4,а вот ссылка на 500 самых важных слов:

7

Пожалуйста, помогите выучить мегрельский язык. Грузинским я владею, так что думаю будет не трудно освоить мегрельский. Если есть знающие  и готовые стать учителем, то я буду прилежной ученицей. Правда очень надо

8

Я столько времени искала подобный сайт. Обрадовалась, да как видно рановато... Никто мне не поможет :(

9

Irishka777_76
Если готов ученик, учитель ему обязательно найдется. :) Так что не стоит делать поспешные выводы.
Вы сами что-нибудь о мегрельском языке можете нам рассказать? Ваша информация поможет привлечь сюда как тех людей, которые хотят изучить язык, так и тех, кто его знает и, возможно захочет поделиться своими знаниями со всеми. :)

10

К сожалению у меня ценных материалов по мингрельскому нету,но в принципе,в сети их не найти нигде,надо в Грузию ехать((НО судя по информации на сайтах,зная лазский,легче учить мингрелский,ну и понимать его.Так что,учите Lazuri Nena

11

Кстати для всех,нравится ли вам звучание грузинского??

мне  даа,особенно после песни dzvali-ra xdeba dges:

12

Добрый день. Да я знаю, что в сети информации как таковой нет, уже все что можно пересмотрела. Нашла мегрельско-лазско-турецкий словарь, а поскольку немного владею турецким, начала потихоньку разбираться. Хотя этого мало. Но буду стараться, уж очень хочется выучить :)

13

Приветствую Вас ! Сайт у Вас интересный, затея хорошая, но показалось мне что здесь очень тихо .. Для изучения грузинского языка в инете достаточно литературы и словарей , а вот с мегрельским дело обстоит иначе ! Буду рад помочь чем могу есть у меня словарик Кипшидзе я с удовольствием выложу его Вам если скажете куда и как ! Но словарик старый да и скудный словарный запас у него а мегрельский язык богатый , но к сожалению перед угрозой исчезновения ! Есть одна идея посредством интернета и возможно Вашего сайта создать интернет словарь русско-мегрельский - грузинский можно добавить лазский хотя это сложнее ! Но формат сайта должен быть по типу википедии с возможностью правки интернет пользователями . В мегрельском слова исчезают и заменяются "грузинизмами" "русизмами" забываются и заменяются именно мегрельские слова и еще цать лет и забудутся вовсе ! Если интересно кому давайте сообразим я буду с удовольствием помогать по мере возможности !
С уважением .

14

kapoeti написал(а):

Сайт у Вас интересный, затея хорошая, но показалось мне что здесь очень тихо .

Не показалось. Будем рады, если вы создадите отдельный тред для мегрельского с материалами для изучения языка. Правда, пока у вас статус новичка, что не даёт возможности редактировать сообщения (подробнее смотрите в "Правилах").

kapoeti написал(а):

Буду рад помочь чем могу есть у меня словарик Кипшидзе я с удовольствием выложу его Вам если скажете куда и как !

Ссылку на скачивание можно разместить в этой ветке. Правда, должен оговорить, что у нас большинство ссылок имеют ограничения по количеству сообщений для скачивания. Это можно обсудить отдельно.

kapoeti написал(а):

Но формат сайта должен быть по типу википедии с возможностью правки интернет пользователями .

Не уверен, что технические возможности форума это позволяют. Этот вопрос нужно прояснить у Amal. Если у вас есть кое-какие наработки, которыми вы могли бы поделиться, то для них можно создать отдельную ветку (Мегрельско-русский словарь) и выложить слова на каждую букву в отдельном сообщении.

15

kapoeti,а почему уроки мегрельского не начать вести??Я вот с азербайджанским начал(но из-за нехватки времени,пока что перерыв)

16

Цагарели А. Мингрельские этюды.

   Вып.1. Мингрельские тексты с переводом и объяснениями. 1880.

   Вып.2. Опыт фонетики мингрельского языка. 1880.

17

всем добрый вечермне нужна помощь в изучении мегрельского языка

18

Здравствуйте,да хранит вас Господь...
Если интерессно то я могу помочь с мегрельским языком..я грузин..знаю мегрельский в совершенстве...

19

я была бы очень рада если б мне помогли в изучении

20

с чего начнем?) я не знаю) могу просто переводить предлажения) или что) незнаю)

на мегрельском более 8 миллионов слов..


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » Картвельские языки - грузинский, лазский, мегрельский