У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самый лучший учебник по персидскому языку

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Решил начать изучать персидский язык (до этого раньше изучал арабский) и захотелось купить учебник. Какой учебник по этому языку является самым лучшим? Что посоветуете выбрать: самоучитель Полякова, учебник  Шарова, учебник Иванова (2 части) или учебник Овчинниковой.
     
Что скажете об этом самоучителе? Этой книги сейчас много по всем магазинам. И тематическом словаре Али Бейги Р.?

2

Mir написал(а):

Что посоветуете выбрать: самоучитель Полякова, учебник  Шарова, учебник Иванова (2 части) или учебник Овчинниковой.

Лично я пробовал читать Полякова и Иванова. Иванов существенно полнее (для МГУ), теория на высоком уровне, да и читать интереснее. Но зато Поляков эффективнее (в голове лучше укладывается). Неплохо и полезно прочитать тему "Уроки персидского" на нашем форуме.
Ещё добавлю, что без практики теория мертва, всё быстро забывается. И если бы не посещал время от времени форум, забыл бы всё давно.

Отредактировано Alex50 (2012-10-20 22:16:33)

3

Alex50, спасибо за комментарий. С практикой проблем не будет - у меня есть пару знакомых иранцев, один из них изучает русский язык. Мы общаемся в основном по-английски. Какие-то поверхностные знания фарси у меня есть, вот захотелось их систематизировать.

Можете что-нибудь сказать про Самоучитель Иванова? Просто есть возможность приобрести про привлекательной цене. Написано что это переработанное издание учебника Иванова 1999. Я так понимаю, это тот самый Иванов в 2-х частях?

4

Mir написал(а):

Можете что-нибудь сказать про Самоучитель Иванова?

Увы, не могу, даже не в курсе. Но если это тот самый Иванов, то, наверное, вполне уместно его поизучать. Тут на форуме где-то есть библиотека, попробуйте поискать, может, и самоучитель сыщется. А нет, так сами поспособствуете пополнению библиотеки.

5

Я сейчас занимаюсь фарси по новому самоучителю от издательства АСТ. Авторы -все те же Иванов и Гладкова!

Самоучитель существенно доработан и перенаправлен на более живой персидский язык. Много интересных текстов, лексики.
К самоучителю прилагается диск с аудио-материалами к каждому уроку. Читают носители языка!информации об Иране чисто житейской.

В общем, очень хороший вариант, учитывая, что по фарси русскоязычных пособий очень мало!

вот он

6

Dawwar написал(а):

В общем, очень хороший вариант, учитывая, что по фарси русскоязычных пособий очень мало!

Где-нибудь в сети его можно раздобыть вместе с аудио? Или пока только в магазине?  :flirt:

Отредактировано Nibaal (2013-04-05 03:04:47)

7

Пока только в магазине, по всей видимости :) Аудио я могу выложить, но этого будет мало... 8-)

Вообще можно и отсканить, только жаль учебник, да и время нужно - он толстый такой  8-)

В общем, я если соберусь - то сделаю.

8

Dawwar написал(а):

Вообще можно и отсканить, только жаль учебник, да и время нужно - он толстый такой  8-)

Сейчас не проблема найти сканер при помощи которого даже очень толстую книжку можно за час отсканировать. Разве что в провинции его не сыскать.  ;) 

Dawwar написал(а):

Аудио я могу выложить, но этого будет мало... 8-)

Не безрыбье и рак - рыба. Побалуйте хоть аудио. :)

Dawwar написал(а):

В общем, я если соберусь - то сделаю.

Почет и уважение Вам если сделаете! А то тут большинство годами собирается что-нибудь сделать и время от времени напоминает о том,что собирается.  :hobo:

9

Для развития аудирования советую учебник "Гялледари М. Аудирование для иностранных учащихся". Живой разговорный язык плюс без какого-то сильно заметного замедления речи как в некоторых иностранных курсах начального уровня, приятные голоса, одно удовольствие слушать  :cool: