У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цветы в жизни арабов. Традиции, символизм

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как арабы относятся к цветам и домашним растениям? Каким отдают предпочтение?
В каких случаях принято преподносить цветы и какие? Что символизируют различные цветы у арабов? 
Предлагаю об этом поговорить.

http://s1.uploads.ru/t/lKy0p.jpg

2

Интересная тема. :cool:

Скажу пару слов о Египте (он мне ближе во всех отношениях  :D ).

Очень мало кто держит в квартирах  горшечные растения. С одной стороны - хлопотно, с другой - растут они плохо: солнце стараются запускать в помещения по-минимуму, а без него растениям совсем грустно. Некоторые люди выставляют горшки на балконах. Модно сажать герань различных оттенков. По-другому обстоит дело на территориях коттеджей или вилл. Каждый  старается как можно больше озелениться и отгородиться от внешнего мира.

В свое время меня несколько удивила любовь египтян к искусственным цветам. У меня они ассоциируются исключительно с кладбищем, а местные жители пластиковыми хризантемами квартиры украшают. %-) Они не вянут, не требуют ухода, и ваза вроде как не пустая стоит.

На кладбища здесь цветы не носят, но около могил принято высаживать растения, как правило, это алоэ или что-то похожее.

Еще один интересный момент - количество цветов в букете. В России живым дарят нечетное количество цветов, в Египте наоборот - четное. Хотя чаще цветы не считают вовсе, набирая букеты из разных, порой совсем не совместимых цветов. То, сколько букет проживет, похоже, никого не волнует. :dontknow:

Цветы обязательно присутствуют на свадьбах. Причем если букет в руках невесты - попытка следовать западной моде, то украшенное цветами место, где сидит пара во время торжества (называется оно "кУша" - كوشه ), - местная традиция. Цветы для этого подбирают обычно светлые.

http://s1.uploads.ru/t/CyWRZ.jpg

3

Fanak написал(а):

Скажу пару слов о Египте (он мне ближе во всех отношениях  :D ).

Похоже, что и мне уже тоже. :)

Герань (пеларгония) любит солнце, смотрится весьма нарядно и довольно неприхотлива. Поэтому неудивительно, что она в моде.
А чем, в основном, пытаются озеленяться и отгораживаться на территориях коттеджей / вилл? Есть какие-то предпочтения?)

Fanak написал(а):

В свое время меня несколько удивила любовь египтян к искусственным цветам.

Искусственные цветы, при условии если они сделаны очень искусно и аккуратно, могут довольно неплохо смотреться в домашнем интерьере. Я тоже предпочитаю живые цветы искусственным. Но как-то не удержалась и купила три шикарные искусственные розы. Понять, что они искусственные, можно только, если хорошенько к ним присмотреться. ;)