У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Краткая информация: Объединенные Арабские Эмираты

Столица ОАЭ - г.Абу-Даби. Население ОАЭ по данным на 2005 г. составляло около 4,7 млн. человек, примерный прирост населения - 1,7%. Объединенные Арабские Эмираты занимают площадь размером в 78 тысяч квадратных километров. Плотность населения при этом - окло 57 человек на один квадратный километр.

Основным языком в ОАЭ является арабский.
Ислам является основной религией.
Домен в интернете: .ае. Международный телефонный код: +971

2

За ношение одежды с неприличными надписями в ОАЭ можно угодить в тюрьму

На днях полиция г.Дубай сделало заявление, из которого можно сделать вывод о том, что и жители ОАЭ, и туристы должны быть осмотрительны в выборе одежды, если не хотят оказаться в тюрьме. Обладатель одежды, на которой написан неприличный текст или текст, который оскорбляет чувства верующих может угодить в тюрьму и получить срок до шести месяцев. Хозяин магазина, в котором продают подобную одежду, которая "побуждает к разврату и распущенности" также может угодить в тюрьму, или будет приговорен к штрафу, составляющему пять тысяч дирхамов.

Совсем недавно уголовным судом Дубая первой инстанции были приговорены 2 сирийца на 2 месяца заключения каждый за майки с неприличными изображениями, которые мужчины носили под верхней одеждой. Эти сирийцы попали в автомобильную аварию и их увезли в госпиталь, где, естественно, нужно было верхнюю одежду снять. Персонал больницы, увидев эти надписи, тут же сообщил об этом в полицию.

В провинции Асир (Саудовская Аравия) религиозная полиция организовала большую выставку, на которой представила в качестве экспонатов одежду, содержащую надписи, которые, как считают богословы, являются оскорбительными для мусульман и представляют угрозу местным традициям.

3

anjum написал(а):

В провинции Асир (Саудовская Аравия) религиозная полиция организовала большую выставку, на которой представила в качестве экспонатов одежду, содержащую надписи, которые, как считают богословы, являются оскорбительными для мусульман и представляют угрозу местным традициям.

Интересно было бы посмотреть на эти надписи, наверное многие из них нам и не покажутся оскорбительными

А вообще ОАЭ самая свободная страна Залива для людей с западной культурой, на многое там смотрят "сквозь пальцы" и постоянно идет тенденция ко все большей либерализации жизни там, на которую безусловно повлияло огромное количество мигрантов, работающих в эмиратах. Насколько мне известно, в эмиратах граждан то 1/4, а остальные приезжие...

4

В ОАЭ откроется музей пророка Мухаммеда

Этот музей будет первым в мире. Он будет создан в г.Дубае и состоять он будет из 3-х разделов. 1-ый раздел будет посвящен главным этапам жизни пророка, 2-ой и 3-ий будут посвящены - паломничеству к святыням ислама, а также догматике Ислама. Предположительно Мухаммед ибн Абдалла был рожден в 570-580 гг. нашей эры, - так считают историки. Имеется достоверная информация лишь о том, что этот великий проповедник, объединивший аравийские племена именно на основе веры в бога единого, был рожден в семье весьма бедного торговца. Пророки оставляют наследие, поэтому имущество, оставшееся после великого пророка включала в себя белого мула, несколько мечей и землю, которую распределили среди бедных. В мечети имама Хусейна в Каире хранятся отрезы домотканого полотна от одежды, которую он носил. Также в каирском музее находятся посох пророка в серебряном чехле, сделанный из тиса, медный сосуд, предназначенный для сурмления глаз, а также несколько волосков из бороды темно каштанового цвета.

В настоящее время неизвестно будут ли в дубайском музее представлены экспонаты, которые были связаны с жизнью великого исламского пророка или нет, как не объявлена пока и дата открытия музея.

© форум Амальград, 2008

5

Dimah написал(а):

А вообще ОАЭ самая свободная страна Залива для людей с западной культурой, на многое там смотрят "сквозь пальцы" и постоянно идет тенденция ко все большей либерализации жизни там, на которую безусловно повлияло огромное количество мигрантов, работающих в эмиратах. Насколько мне известно, в эмиратах граждан то 1/4, а остальные приезжие...

Если сравнивать по степени свободы в западном понимании этого слова, то скорее "самая свободная" из стран Залива - скорее Иордания, на втором месте - Иран, где действительно смотрят сквозь пальцы, а туристов наказывают вообще крайне редко, если только они не лезут в политику. А вот в Эмиратах даже туристов могут наказать довольно серьёзно.

6

Эмираты: в языковом лабиринте или в тупике?
занимательная статья:  :writing:

:tomato:

7

Если вы покупаете недвижимость, то это не значит, что резидентская виза в ОАЭ уже у вас в кармане. Глава контрольного органа по недвижимости г.Дубая - Марван Бин Галита сделал заявление об отсутствии связи между покупкой недвижимости в г.Дубае и возможностью получения резидентской визы. Обещания девелоперов о получении резидентской визы покупателями дубайской недвижимости являются ложными. Инвесторы в дубайскую недвижимость могут получить лишь краткосрочную визу. А разрешение на резидентскую визу можно получить лишь на федеральном уровне. Те резидентские визы, которые девелоперы в Дубае уже успели выдать, власти могут заменить на гостевые визы, которые аналогичны визам, выдающимся иностранным владельцам недвижимого имущества в других странах. Например, в США таких видов виз существует около двухсот пятидесяти.

© форум Амальград, 2008

8

Palm Island:

9

Мечеть шейха Заида в Абу-Даби

Несколько фото из презентации

10

И просто несколько фото

11

12

Ксения написал(а):

Когда говорят о экономическом чуде ОАЭ, то, почему-то, упомянают причиной этого одну лишь нефть. Но разве в России меньше природных ресурсов?...

Не согласен. Много утверждений - спорны. Особенно касательно "пакетов".  Пакистанцы - это целая каста в ОАЭ. И ее не учитывать - ошибка местных властей. Я 3 месяца в Абу-Даби катался на заведомо ворованной машине. Купил у пакетов. За штуку баксов. Помогло. Спасибо мое товарищам из Пакистана)))

13

Никто не спорит, свои недостатки и недоработки есть в любой стране. Но давайте вспомним, что ещё 37 лет назад ОАЭ вообще как государства не существовало. А что они представляют собой сейчас Вы имели возможность оценить. Это ли не показатель эффективного управления?

14

Эфективное управление - несколько размытое выражение...У меня лично слово управление ассоциируется с (топ-)менеджментом, курсом MBA и все такое...

Считаю, что ОАЭ, как и остальные монархии "шестерки" сделали верные выводы из ирако-иранской войны и сумели объедениться в рамках субрегионального альянса и ввиду своей военной несостоятельности под протекторатом США привлечь в свою экономику иностранный капитал.Транс-национальный капитал , напраленный сугубо на  разработку угле-водородных ресурсов, что в целом себя оправдало.

С другой стороны я не считаю ОАЭ таким себе "островом стабильности" , не смотря на весь шик и блеск (т.е. хочу сказать, что лавэ я б там не вкладывал ) и тому есть ряд причин.Если кому интересно-могу обосновать.Жить в ОАЭ даже по резидентской визе я б тоже не стал,тому тоже есть масса причин, но это уже мое личное и пояснять не стану.
В целом , буду считать все монархии Перс.залива "скользкими формациями" и мое мнение не изменится до тех пор, пока там не будет обеспечена субрегиональная безопасность при опоре на собственные возможности, но при минимальном влиянии доктрины вакхабизма со стороны КСА и ухода из регитна США, которое специально взвинчивает и раздувает проблемы в Ираке и Иране, увеличивая в регионе свой военный потенциал.
И еще,на мой взгляд - правящие элиты всех монархий такие же управленцы,как и вояки, т.е. никакие.

15

Музей Аль-Айна

16

Документальный фильм "Гарем. Женская половина" (2006)
Автор сценария и режиссер: Лилия Вьюгина

17

Открытию Бурдж Халифа برج خليفة в Дубае была посвящена торжественная церемония. Это грандиозное сооружение составляет высоту в 828 метров, включая в себя 162 этажа.  Эта церемония была приурочена к 4-ой годовщине правления эмиратом Дубай  Мохаммед ибн Рашид аль-Мактумом محمد بن راشد المكتوم‎‎. Этого человека по праву величают основным вдохновителем "дубайского чуда", которое превратило Дубай в  самый быстроразвивающийся город на Земле. Во время открытия небоскрёба шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум заявил, что посвящает новое здание президенту Объединённых Арабских Эмиратов - Абу-Даби шейху Халифа ибн Зайд ан-Нахайян خليفة بن زايد بن سلطان النهيان‎‎.

18

Фото Дубая 1975-80 гг.

19

anjum написал(а):

"Во время открытия небоскрёба шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум заявил, что посвящает новое здание президенту Объединённых Арабских Эмиратов - Абу-Даби шейху Халифа ибн Зайд ан-Нахайян خليفة بن زايد بن سلطان النهيان‎‎.

Да уж. В Золотой век Ислама исламские правители строили университеты и мечети, а теперь - небоскрёбы и торговые центры... Ни одному шейху в голову не придет посторить самый лучший в мире университет... А самый лучший аэропорт, самая высокая башня, и т.п. -  это пожалуйста...

20

Мечеть шейха Зайда является одной из 6-ти самых больших мечетей мира. Она расположена в г.Абу-Даби, являющемуся столицей ОАЭ. Эта мечеть получила свое название в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна, являющегося основателем и первым президентом ОАЭ. Рядом с ней он и был похоронен. Официальное открытие мечети состоялось в 2007 г. в месяце Рамадан. В строительство мечети было вложено около 600 млн. долларов США. Решение о ее постройке принял сам шейх Зайда Ан-Нахайяна, еще при жизни - в 1996 г. и спустя два года начались строительные работы.

Мечеть может вместить в себя одновременно около 40.000 верующих, и на девять тысяч - рассчитан ее главный молитвенный зал. Рядом с этим залом расположены 2 комнаты, которые предназначены только для женщин, каждая из них может вместить в себя по полторы тысячи человек. .

У мечети восемьдесят куполов. Основной купол весит около тысячи тонн и имеет 32,7 м в диаметре. Все купола украшает белый мрамор, и из мрамора также выполнено внутреннее художественное оформление. В четырех углах мечети сооружены минареты, которые возвышаются на 107 м.  Во внутреннем дворе всё выложено цветным мрамором, пространство этого двора насчитывает примерно 17.000 м. кв.

Эта мечеть была занесена в Книгу рекордов Гинесса - в ней находятся самые большие в мире люстра и ковёр. Самый большой в мире ковер изготовила компания «Ковры Ирана» по эскизу иранского художника Али Халики. Площадь этого роскошного ковра составляет 5627 кв. м. Над его созданием трудились свыше 1200 ткачей, около тридцати рабочих и двадцати технических групп. Весит этот, самый большой в мире ковер коло 47 тонн, из которых доля шерсти составляет 35 тонн и доля хлопка - 12 тонн хлопка. А структура этого ковра насчитывает свыше двух миллионов узлов. Люстра же была сделана в Германии. Вообще таких медных позолоченных люстр в мечети 7, но самая большая из них имеет диаметр в 10 метров и высоту в 15 метров.

В эту мечеть, также как и в мечеть Джумейра в г.Дубае может попасть любой желающий, не только мусульманин. С начала 2008 г. в мечети проводятся экскурсии - как для мусульман, так и для всех остальных.

Отредактировано Amal (2011-03-04 00:08:56)