У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сирия

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Сирийская Арабская Республика

     Столица Сирии - Дамаск. Административно-территориальное деление: тринадцать губернаторств (мухафаз), а также муниципалитет Дамаска, который приравнивается к ним.
     По данным, почерпнутым в сети население Сирии согласно цифрам ООН в 2004 г. составляло 18,2 млн. человек. При этом каждый год прирос населения составляет 2,5 процентов. Средняя продолжительность сирийцев по данным ООН 2004 г.: мужчин - 70 лет, женщин - 73 года.
     Площадь Сирии: 185 тыс. км. Самой высокой точкой является гора Монт Хермон (Mount Hermon) - 2814 метров. Самой низкой Галилейское море: -200 метров.
     Официальным языком Сирии является арабский. Основной религией - Ислам. Среди верующих преобладают мусульмане-сунниты. Проживают в Сирии также алавиты и христиане.
     Домен Сирии в интернете: .sy
     Международный телефонный код: +963
     Днём провозглашения республики является 28 сентября 1941 года.
     Денежная единица Сирии: 1 сирийский фунт, он равен 100 пиастрам.

2

Damascus: A History
Routledge | 386 Pages | 2005-01-20 | ISBN: 0415271053 | PDF | 6.4 Mb
http://www.avaxhome.ws/ebooks/history_m … reg3w.html

3

у меня просьба!может быть кто нибудь из форумчан проживает в сирии-отзовитесь.собираюсь поехать в эту замечательную страну.нужна помощ.

4

наташа написал(а):

у меня просьба!может быть кто нибудь из форумчан проживает в сирии-отзовитесь.собираюсь поехать в эту замечательную страну.нужна помощ.

Какая помощь Вам нужна, наташа? Спрашивайте здесь, на форуме. Думаю, кто-нибудь обязательно откликнется.

5

я сама живу в иране.и по себе знаю,что человек оторваный от родины становиться добрей и стремится помочь.просто люди приехавшие на проживание в другую страну знают много секретиков,которых не знает ни один турист.пообщавшись с таким человеком понимаешь глубже страну.особенно если выходцы из одной страны и обладаете одинаковым менталитетом.по моему мнению такой подход намного облегчит путешествие и будет к кому обратиться в трудной ситуации.кстати если кто собирается в иран-обращайтесь, я живу на острове Киш.

6

наташа написал(а):

просто люди приехавшие на проживание в другую страну знают много секретиков,которых не знает ни один турист.пообщавшись с таким человеком понимаешь глубже страну.

Да, Вы правы. Но и мне интересны такие секретики, и, уверена многим нашим форумчанам тоже.
Поэтому предлагаю делиться этими секретиками прямо здесь, на форуме. Так мы все больше об этом знать будем :)

наташа написал(а):

кстати если кто собирается в иран-обращайтесь, я живу на острове Киш.

Буду признательна Вам, если поделитесь иранскими секретиками. У нас есть раздел на форуме - Иран

7

Путеводитель по Сирии и Ливану:

8

Недавно узнал о том, что пять лет назад было проведено успешное археологическое исследование древнего города Хамукар (Hamoukar), находящегося рядом с одноимённой деревней на северо-востоке Сирии, в 8 км от иракской границы. Предполагается, что его возраст около 6000 лет, а уничтожен он был 5500 лет назад. Там обнаружено множество артефактов, свидетельств высокоразвитой культуры, и результаты раскопок стали сенсацией 2005 года в соответствующих кругах. Проведённые в Хамукаре исследования поставили под вопрос некоторые выводы, ранее сделанные учёными и касающиеся истории развития данного региона, а также городской культуры и цивилизации в целом.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZcavfztZ-OA&feature=player_embedded[/youtube]

Раскопки осуществлялись американо-сирийской экспедицией. Американскую часть команды представляли учёные из Чикагского университета, на сайте которого и размещена самая ценная из найденной мной информации по Хамукару.

Материалы об экспедиции на сайте The Oriental Institute of the Univercity of Chicago (там же много ссылок на отчёты и публикации). Это самый важный, самый полный и самый ценный первоисточник по теме.
Статья "Physical and cultural landscapes of the Hamoukar area на сайте Durham Univercity (UK). 
Статья в Wiki.

Теперь для полноты картины осталось съездить туда и привезти свои впечатления.

Отредактировано Аскет (2010-02-15 16:33:46)

9

Есть отличный путеводитель о Сирии на русском языке, весьма подробный. "Вся Сирия" Д. Осипова и С. Медведко.

10

Mirna написал(а):

Есть отличный путеводитель о Сирии на русском языке, весьма подробный. "Вся Сирия" Д. Осипова и С. Медведко.

Это не совсем путеводитель в обычном понимании - там почти нет информации о таких практических аспектах путешествия, как транспорт, ночлег, питание (хотя в Сирии эти вопросы на практике особого затруднения не вызывают). Но вот с культурно-исторической точки зрения это, наверное, самое полное описание памятников Сирии на русском языке.

К сожалению, в продаже сейчас эту замечательную книгу найти невозможно, разве что в Российском культурном центре в Дамаске. Но в отсканированном виде её можно скачать в сети.

11

На форуме есть кто-то  проживающий в Сирии?
Я была там 3 года назад, в Дамаске. Особенно меня впечатлила сирийская кухня, сладости. Ощущалось огромное люботытство к иностранцам: не раз рамечала, что меня фотографируют или снимают на видеокамеру, причем одета я была вполне прилично- никаких голых плеч и коротких юбок (да, в Дамаске мне повстречалось немало молодых девушек - арабок, в открытой одежде).
Кроме Дамаска побывала в Маалюле - интересном, удивительном месте.

12

Снег и дождь в Сирии. Для Россия и Болгария, это небольшой сюрприз, но для Сирия имеет существенное значение - и для сельского хозяйства, и для настроение :-)

13

Традиционное производство мыла в Алеппо.
Всего 2 компонента - оливковое и лавровое масло. Некрасивое на вид мыло очень мягко очищает кожу, прекрасно моет волосы и, самое главное, совсем не щиплет глаза, поэтому очень хорошо подходит для самых маленьких.  :)

14

Вы правы- мыло прекрасное! Я всем своим друзьям привезла в подарок его! Я предыдущее видео про снег...Когда я прилетела из заснеженной России в "жаркую" Сирию, то сюрприз был еще тот :mad:  Как раз такой снег и падал!

http://s53.radikal.ru/i142/1109/14/509361641769.jpg

15

maria4 написал(а):

...Когда я прилетела из заснеженной России в "жаркую" Сирию, то сюрприз был еще тот

Похоже, Сирия не такая уж жаркая  :huh: А насколько часто такое (в смысле снег) бывает? Наверное, все-таки зимой дожди в основном?

16

Снег бывает очень редко (ну если не брать в расчет горы). А зимой температура очень комфортная (ну для меня, во всяком случае)- около 15-18 градусов. Да, в основном дожди, но кратковременные. Не помню, чтобы я хоть раз замерзла на улице, зато дома...бррр... центральное отопление очень редко где можно встретить, в основном, в новых домах.

17

Маленькая экскурсия по Дамаску. Судя по ролику, снег в Сирии редко, но иногда случается. :)
Когда смотрела фотографии обратила внимание на то,что новые дома похожи на наши.

maria4 написал(а):

Не помню, чтобы я хоть раз замерзла на улице, зато дома...бррр... центральное отопление очень редко где можно встретить, в основном, в новых домах.

Чем сирийцы согреваются, если отопления нет ? Что чаще в сирийских домах встречается: камины или современные обогреватели? Хочу представить типичный сирийский дом.Какой он?

18

http://s013.radikal.ru/i325/1109/1b/9018368c6a23.jpg

Это вид из моего окна. Городская архитектура, по крайней мере на мой взгляд, не отличается изысками. Не любят сирийцы украшать свой дом снаружи. Зато внутри...Тут кто во что горазд, особенно в "гостевой части" дома. Во многих домах, которых я была (особенно в частных), видела два салона- для гостей и для семейных посиделок. Кстати, мне намного уютнее всегда именно в семейных комнатах, пусть там и не так шикарно.
Была в гостях у друзей в  многоквартирном доме, там у них все так же как и у нас. Гостиная с телевизором, диваном и креслами+ спальня.

Nibaal написал(а):

Чем сирийцы согреваются, если отопления нет ?

В основном либо электрообогреватели, либо печка на мазуте. Ну и любовью семейной, конечно, согреваются :love:

19

maria4 написал(а):

Это вид из моего окна.

Это частные дома?  В Египте так выгдядят так называемые "семейные дома" - частные дома, с необходимым количеством квартир, в которых живут люди из одной семьи.

maria4, а какие они, сирийцы?

20

В сирийских городах в таких многоквартирных домах живут разные семьи, также как и в России. Может быть и есть  "семейные дома", но я в них не была. Частный сектор (тот, который я видела)- это такая "бетонная коробочка" для одной семьи. Когда подрастают сыновья, то они над этой "коробочкой" надстраивают еще одну "коробочку"  для своей новой семьи. Так и живут :)

Fanak написал(а):

а какие они, сирийцы?

Первое слово, пришедшее мне на ум- расслабленные. Но это, наверное, ко всем арабским людям так или иначе подходит :D
А еще, сирийцы,несомненно, гостеприимны- когда я ездила на работу в маршрутке без мужа, с меня не хотели брать плату за проезд; в магазинах иногда не брали или брали меньше денег. Такие мелочи показательны, как мне кажется.
Но, хочу сказать, что я видела только часть сирийской жизни- от многих вещей меня берег муж. Я общалась с образованными, интеллигентными, современными людьми. Подозреваю, есть и другие сирийцы и другая Сирия.