У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Угнетенная женщина Востока?

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

Интересная статья по теме:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2378/

2

Я тут на одном форуме прочитала высказывание одной девушки, живущей в Иране о том, что она открыла для себя такую вещь - в угнетенном положении в Иране больше находятся мужчины из-за скрытого матриархата. Вот, спросить хочу - правда, что-ли?

3

Статья по теме.

Неравенство полов – признак невежества:
http://umma.tatarlar.ru/articles.php?lng=ru&pg=427

4

Иффат написал(а):

в угнетенном положении в Иране больше находятся мужчины из-за скрытого матриархата. Вот, спросить хочу - правда, что-ли?

не знаю, как в Иране, а в арабских странах  есть такой момент.
жизнь мужчины во многом зависит от женщин его семьи.

5

Иффат написал(а):

в угнетенном положении в Иране больше находятся мужчины из-за скрытого матриархата.

Дорогая Иффат,
это чистейшей воды правда.
Есть даже известный термин- зан залиль (то есть очень и очень слабый перед женщиной(имеется ввиду перед женой)) "у жены под каблуком"
Все абсолютно мужчины здесь-именно такого характера. Они молятся на своих жен.
Есть даже такой анекдот: В Иране последнее слово за мужчиной. Когда женщина скажет что- либо, он говорит "Чашм" (то есть, как изволите, непременно )  :lol: 
(чашм  или руе чашмом означает дословно - на моих глазах, а смысл - Ваши слова дороги  для меня  как мои глаза или сделаю непременно )
И еще один анекдот: мужчина, проживающий в  нижней части города говорит мужчине из верхней части города (живут более аристократичные и богатые)): то, что вы называете взаимосогласием или "сойтись характерами" у нас называется "зан залиль" (быть у женщин под каблуком)

Я всегда размышляла на эту тему и всегда говорила себе: вот бы нашим мужчинам (на территории бывшего Союза) с их феодальными понятиями о женских правах (да простят меня мужчины) - иранских женщин, а нашим женщинам золотым и кротким- иранских мужчин)
Вот было бы интересно!

Отредактировано Persia (2007-10-27 12:47:44)

6

вот это действительно необычно!!!! я всегда думала, что вообщем-то в мусульманском мире есть только отношение к женщине из разряда "сиди,женщина,молчи!".... а оказывается все немного не так. как говорят философы - вещи на самом деле не такие какими мы их обычно видим.

7

torenka написал(а):

я всегда думала, что вообщем-то в мусульманском мире есть только отношение к женщине из разряда "сиди,женщина,молчи!".... а оказывается все немного не так.

семьи-то разные бывают.
есть "каноны" поведения, но это не значит, что абсолютно все такие.
быт бывает разным. например, таким:

8

немного статистики:

9

ничего себе - убил жену - а ему дали только 1.5 года. легко отмазался сказав, что хотел наказать за непослушание ..... :confused:

10

еще о женщинах Востока:

11

Семейные отношения в Исламе

*****

12

в Исламе мужчина уважает женщину, как никого другого - ведь в Коране сказано, что Рай находится под ногами матерей. И еще, все мусульмане знают, что каждая слеза жены удаляет ее мужа на шаг от Рая.
Многоженство, которое осуждают многие европейцы, в свое время появилось как способ обеспечить достойную жизнь бедным женщинам (вдовам, сиротам, которых брали в качестве второй и так далее дены). Лишь очень благочестивый мужчина-мусульманин с выскоим чувством ответственности осмелится взять в жены несколько женщин.

13

Zarina Saidova написал(а):

Лишь очень благочестивый мужчина-мусульманин с выскоим чувством ответственности осмелится взять в жены несколько женщин.

я добавлю, что не только благочестивый, но и обеспеченный по полной программе :writing:

14

Иффат написал(а):

тут на форуме Maghreb club прочитала высказывание одной девушки, живущей в Иране о том, что она открыла для себя такую вещь - в угнетенном положении в Иране больше находятся мужчины из-за скрытого матриархата. Вот, спросить хочу - правда, что-ли?

есть малек, вот, приведу цитату из личной переписки с русским, живущим в г. Гом (Иран):

Если б вы знали,  как тут женщины издеваются над своими
мужьями! Сердце кровью обливается! Он бедный круглый день работает, кормит
ее и детей, она только круглый день по телефону трещит, с подругами трепется
да только вечно его пилишь: что так мало зарабатываешь, золота мне побольше
давай (все они на золоте помешанны), 95% не работают, лишь бездельничают. И
представляете что иранские мужчины чувствуют когда оттуда вырываются?..

так что... :tomato:

15

fereshte, полный отпад.
Хотя, нужно женщинам как-то "отрываться" :x
Такие у них там нравы, видать...

16

ну да, чем им еще заняться, если не на муже отрываться? :jumping:
думаю, были б у нас такие строгие законы :canthearyou: , отрывались бы и мы...

Отредактировано fereshte (2008-03-15 12:34:48)

17

fereshte написал(а):

приведу цитату из личной переписки с русским, живущим в г. Гом (Иран):

Если б вы знали,  как тут женщины издеваются над своими
мужьями! Сердце кровью обливается!

не поняла: в чем конкретно выражается несчастье мужчины?

Он бедный круглый день работает,

Разве мужчина, имеющий детей и жену, должен целый день только лежать на диване  и смотреть телевизор?

кормит ее и детей,

в смысле? еду готовит?

она только круглый день по телефону трещит, с подругами трепется

а женщины в других странах целый день молча сидят?
не часто могут выйти одни из дома, потому и трещат по телефону..
те, кто работает так же трепятся, только на работе, и чаще не по телефону...

да только вечно его пилишь: что так мало зарабатываешь, золота мне побольше
давай (все они на золоте помешанны),

а на что дом стоить детям, платить за  учебу детей, если деньги в золоте не откладывать?

95% не работают, лишь бездельничают.

а работа по дому за работу не считается?
нужно чтобы женщина утром бегом на работу, ребенка по дороге в детский садик, после работы бегом за ребенком в садик, а потом весь вечер и всю ночь занималась домашней работой? и уставшая падала спать, не уделяя мужу внимания?

кто детей рожает, ухаживает за ними? кто меняет им пеленки-распашонки?
Кто дом в порядке содержит: кто готовит еду всем, убирает дом, стирает одежду, моет посуду, следит за прислугой (если есть)? а восточные гости чего только стоят!!! 
думаете, что иранцы помогают свои женщинам в быту? да они и понятия не имеют: с какой стороны подходить к стиральной машинке или пылесосу; как поменять памперс ребенку и тд.
и естественно, в ситуации жесткой конкуренции (правило о 4 женах еще никто не отменил) женщина должна иметь время, чтобы ухаживать за собой.

И представляете что иранские мужчины чувствуют когда оттуда вырываются?..

не представляют...
я вижу только, что у иранцев и арабов в семьях много детей, а в России больше двух мало кто решается рожать. интересно почему???

18

fereshte написал(а):

ну да, чем им еще заняться, если не на муже отрываться?
думаю, были б у нас такие строгие законы  , отрывались бы и мы...

по-моему вы слишком идеализируете их общество.

19

fereshte написал(а):

я добавлю, что не только благочестивый, но и обеспеченный по полной программе

не обязательно обеспеченный.
как пример, в теме о многоженстве (http://artarab.5bb.ru/viewtopic.php?pid=6007#p6007) есть статья о пенсионере, который постоянно женится и содержит семьи на пособие от государства.
еще один пример:

20

anjum написал(а):

по-моему вы слишком идеализируете их общество.

вижу, зацепило вас :crazy:

Не переходите, пожалуйста, на личности!
Аmal