У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Угнетенная женщина Востока?

Сообщений 41 страница 60 из 122

41

Badkubi написал(а):

Действительно, в некоторых частях Ближнего Востока практикуется женское обрезание (удаление клитора полностью или частично).

Еще практикуется "полное обрезание", т.е. удаление внушних и внутренних половых губ. После этого половой акт становится очень болезненным, в то время как женщина, лишенная клитора, только перестает испытывать оргазм.

Я уже объяснила, откуда у обрезания "ноги растут".

Обычай этот пришел из Центральной Африки. С мусульманством никак не связан.

42

Amal написал(а):

Или вы жили в арабской стране и/или часто бываете там? Если да, осведомите нас, пожалуйста. Очень хотелось бы получить информацию из первых уст.

Живу в Египте. Замужем.

ИМХО, все зависит от страны и от самой семьи.

Муж - мусульманин, его родственницы носят хигаб.

Сейчас говорю про Египет.

Меня никто не принуждает принять ислам или покрыть голову. Все делаю добровольно (и платок, и ислам).

Правило: вечером (это часов в 10-11) женщина одна гулять не ходит. Не считаю это ограничением, так если муж дома сидит, то нафиг мне где-то по городу шататься.

Правило: к мужу приходят гости, они сидят в одной комнате, женщины - в другой. Правильно. О чем мне говорить с его друзьями? о прокладках и о том, где лучше купить нижнее белье? Я лучше с женами поболтаю, если они английский знают. :)

Правило: если мужа нет дома, но пришел какой-то рабочий, то дверь в квартиру должна оставаться открытой.

Правило: женщины сидят дома. Могут и на работу ходить. Просто тут такая мода: если женщина белая лицом, то она из состоятельной семьи - т.е. может себе позволить днем сидеть дома, а не бегать под палящим солнцем. В отличие от европ, где именно загар свидетельствует о наличии свободного времени и свободных денег, чтобы по курортам разъезжать.

Правило: руки-ноги закрыты, желательно, чтобы и волос были не видно. Если одежда изготовлена из натуральных материалов, то не вижу никакий разницы - на мне мини и шорты или длинная юбка. Все прекрасно "вентилируется". Зато руки и ноги защищены от ожогов и снижается риск кожного рака. УФ-излучение тут довольно сильное.

И еще - муж пытается на меня периодически переложить семейный бюджет и ведение "семейной бухгалтерии", обосновывая это тем, что я ведь хозяйка в доме. Пока что удается отбрыкиваться.  :playful:

43

anjum написал(а):

думаете, что иранцы помогают свои женщинам в быту? да они и понятия не имеют: с какой стороны подходить к стиральной машинке или пылесосу; как поменять памперс ребенку и тд.

Не могу говорить про иранцев...
Знаю не одного европейца, которые тоже не имеют представления, с какой стороны подойти к пылесосу.
Знаю и египтян, которые великолепно управляются на кухне и орудуют тем же самым пылесосом.

Тут все зависит от воспитания.

Но я думаю, что справедливо, если муж зарабатывает деньги и содержит семью, то он полностью освобожден от домашних хлопот. Он выполняет свою работу (зарабатывает). Жена выполняет свою - содержит дом в порядке.

44

Еще одна новость из мусульманского мира:
8-летняя жена развелась с 50-летним мужем
-http://news.israelinfo.ru/world/29155
Не хотела бы жить ни в одной арабской стране...

Отредактировано rakdanit (2009-05-01 22:44:05)

45

Kalli написал(а):

все зависит от страны

вы совершенно правы, приходится принимать правила той страны , в которой живёшь. Мне в первое время приходилось трудновато, но потом многое поняла и привыкла. И даже понравилось жить в мусульманской стране.

46

rakdanit написал(а):

Еще одна новость из мусульманского мира:
8-летняя жена развелвсь с 50-летним мужем
Не хотела бы жить ни в одной арабской стране...

Спасибо, rakdanit.
Каждый вправе жить в той стране, которая ему нравится.
Но только я против подобных публикаций на нашем форуме и категорически против подобных обобщений.
Объясню почему.

Приведенный вами случай является исключением, а не правилом.

Скажите, пожалуйста, насколько хорошо вы знакомы с нормами мусульманского права?

В качестве условия для вступления в брак предусматривается достижение определенного возраста. Для мужчин в Сирии, Ираке, Марокко, Тунисе, Ливане (по османскому закону 1917 г.), в Египте (согласно ст. 99 закона № 78 от 1931 г. с изменениями от 1951 г. [116, с. 43—78]) он установлен в 18 лет. В отличие от семейного права большинства арабских стран иорданское законодательство (ст. 5) фиксирует брачный возраст для мужчин в 16 лет. Для женщин, как правило, устанавливается более низкий возраст брачной правоспособности - 17 (Сирия, Ливан), 16 (Йемен, Египет) и даже 15 (Иордания, Тунис, Марокко) лет. Лишь в Ираке он, как и для мужчин, равен 18 годам.

Законодательство Йемена и Иордании устанавливает особые правила для заключения брака, когда разница в возрасте будущих супругов слишком велика. Так, закон Йемена (ст. 9) вообще запрещает вступление в брак женщине, не достигшей 35-летнего возраста, если такая разница превышает 20 лет. Согласно иорданскому закону (ст. 7), если жених более чем на 20 лет старше невесты, не достигшей 18-летнего возраста, договор может быть заключен только после того, как судья убедится в добровольном желании женщины выйти замуж и в пользе такого брака. Сирийское законодательство хотя и не устанавливает подобных ограничений, но предоставляет судье право не разрешать брак, если стороны не подходят друг другу по возрасту и в предполагаемом браке нет смысла (ст. 19).

Более подробно об этом можно прочитать в книге Л.Р.Сюкияйнена "Мусульманское право. Вопросы теории и практики".

Согласна с тем, что подобный случай - вопиющий и с тем, что подобные случаи должны становится достоянием общественности.
Но - на соответствующих ресурсах.

Наш форум не будет площадкой для подобных публикаций и ссылок. Ибо они весьма часто становятся поводом для межконфессиональных и межнациональных распрей и всевозможных конфликтов. Как? Очень просто. Следом за вами, rakdanit, обязательно найдется человек, который приведет, к примеру, такую ссылку: Мальчика-убийцу в США решили судить по-взрослому и напишет: "Я бы не хотел/хотела жить в США". И что дальше? И к чему мы в итоге придем? 

Виновность в совершении преступления и меру наказания за него должен определять суд - государства, в которой было совершено преступление, а также международный. Суждения, в основе которых не лежит знание фактических, конкретных обстоятельств  дела, а лежат сведения из публикаций определенных СМИ, - способны породить лишь слухи, домыслы и спровоцировать истерию. Поэтому я против обсуждения подобных статей, категорически против раздувания шума, а также против громких возгласов: "ату, его, ату", против тех, кто сидя в первом ряду подобного представления, спрашивает: "Надеюсь, ему уже больно" ("Зеленая миля"), против тех, кто желает поглазеть на подобное издевательство (а то и не прочь поучаствовать в нем). Да потому, что от этого: "если можно" всего один лишь шаг до: "никто не поймает".

Я призываю всех к тому, чтобы искать и находить общее. То, что способствует миру, взаимопониманию, терпимости между людьми различных культур, конфессий, национальностей. То общее, что развивает и обогащает.

*  *  *

rakdanit, предупреждение
Впредь все сообщения со ссылками на подобные публикации (независимо от того, касаются они арабских стран, Израиля, или любой другой страны), а тем более - с последующими обобщающими выводами, будут удаляться.

47

хочу сказать что все это больше надуманно.женщины ни коим образом не являются угнетенными!я долгое время свято верила в то .что они там являются бессловесными рабынями,а когда там пожила,увидела что все абсолютно не так!может быть и есть мелкие неудобства,связанные больше с ношением одежды,а так в целом там женщинам намного комфортней мужчин.там никогда она не будет таскать 10 килограмовые сумки,и в жизни не пойдет на мероприятие в старой одежде.один раз я задала вопрос:а если у мужчины нет денег в данный момент?она была в шоке:как это нет,если мне надо?!?раз он женился-он должен меня обеспечивать!!! :angry:

48

nasima, совершенно верно.
Т.е. женщина в традиционном арабском обществе действительно является угнетенной. Но только с европейской точки зрения.
При этом европейская женщина с точки зрения традиционного арабского общества является угнетенной в не меньшей степени.
Потому, что у разных обществ разные представления о таких понятиях, как "свобода" и "угнетение".

49

Я тоже долго верила в "угнетение", но нас воспитывала советская идеология и фильм "Белое солнце пустыни". Пока не подружилась с девушкой и юношей из Ливана, мальчиком из Палестины. И ещё, работающим, здоровым, обеспеченным везде лучше, чем безработным, больным и бедным.
Что же касается насилия в семье, то "В прошлом году жертвами насилия стали 126 ТЫСЯЧ детей. 1914 из них умерли. 2091 ребёнок изнасилован. 2103 подверглись насильственным действиям сексуального характера" - это наша с вами статистика. А сколько женщин подвергаются насилию в семье, не знает никто, они просто боятся заявить об этом. Мою подругу бил муж, когда у него были неудачи на работе, а она в тёмных очках в любое время года ходила и не решалась противостоять. И в случае развода ничего не получила. Одна тащила двух детей. Она ли не угнетённая мужем, обстоятельствами и традицией?

50

Kalli написал(а):

Правило: к мужу приходят гости, они сидят в одной комнате, женщины - в другой. Правильно. О чем мне говорить с его друзьями? о прокладках и о том, где лучше купить нижнее белье? Я лучше с женами поболтаю, если они английский знают

очень логично, но поначалу непонятно, непривычно как-то, хотя со временем, как сказала Nastia2005
многое переосмысливаешь и думаешь совсем по-другому

51

smartmom написал(а):

Что же касается насилия в семье, то "В прошлом году жертвами насилия стали 126 ТЫСЯЧ детей. 1914 из них умерли. 2091 ребёнок изнасилован. 2103 подверглись насильственным действиям сексуального характера" - это наша с вами статистика. А сколько женщин подвергаются насилию в семье, не знает никто, они просто боятся заявить об этом. Мою подругу бил муж, когда у него были неудачи на работе, а она в тёмных очках в любое время года ходила и не решалась противостоять. И в случае развода ничего не получила. Одна тащила двух детей. Она ли не угнетённая мужем, обстоятельствами и традицией?

Правильно говорите. Женщины подвергаются насилию во всем мире. Но в чужом глазу соломинку мы видим, а в своем и бревна не  замечаем. По работе я общалась с сотрудниками Антикризисного центра, они помогают пострадавшим от насилия женщинам. Много ужасных историй рассказывали.  У нас в семьях в основном насилие происходит из-за бытового пьянства мужей и родственников. И статистика не очень и радует. Еще плохо то, что женщины умалчивают о том насилии и унижении,  которые терпят. Стесняются признаться. Мне их жалко.

Ernster написал(а):

Т.е. женщина в традиционном арабском обществе действительно является угнетенной. Но только с европейской точки зрения.При этом европейская женщина с точки зрения традиционного арабского общества является угнетенной в не меньшей степени. Потому, что у разных обществ разные представления о таких понятиях, как "свобода" и "угнетение".

Да, точно! Европейских женщин женщины на востоке считают угнетенными, говорят о том,  что мужья их работать заставляют. И сочувствуют. Они многие не представляют как можно работать по дому и еще  где-то вкалывать.

52

У меня  несколько вопросов пользотелям, знакомым с Египетским законодательством: 1. Может ли муж запретить жене работать, если она того желает? 2. Имеет ли муж право запретить жене выезжать из страны? 3. Может ли является основанием для развода первой жены со своим супругом женитьба мужа на второй жене?

53

ну девушки,возможно это в Иране мужики несчастны,а вдр арабск странах врядли,да и женятся на второй и третей далеко не богатые,а многие последнее время вообще наглеют,много наших девушек кого побивали потихоньку,а они терпели,потом раз и женился на арабке а бывшей пинка с разводом и детей естественно отбирают. :question:

54

Как сказал один из классиков-каждая семья счастлива одинаково,а несчастна--по-своему...У меня есть знакомая,родилась в Дамаске,отец сириец,мать украинка.Закончила там школу.Переехала в Украину.Говорит- на нее там всегда смотрели как на игрушку-блондинку с европейскими чертами не смотря на то,что она там родилась и Сирия ее родина...С ее слов иметь жену европейку для местных-это особый шик,мода что ли...Все мужчины этого хотят...Как хорошую машину преобрести на зависть соседям...
Но с другой стороны знаю не одну семью в Харькове(Украина),где муж араб,а жена-украинка.Живут,детей ростят...
Думаю,что нормальные люди есть кругом.Как и не нормальные.И если мужчина обижает женщину,то это не по тому ,что он "не так воспитанный" араб или русский с "советским менталитетом" , а только лишь потому,что он сволочь.И дело тут не в этнической принадлежности,а в элементарных человеческих качествах...И еще-многие молодые дамы сами виноваты в своих нещастьях,ибо выскакивают неизвестно за кого и едут неизвестно куда в расчете на "упакованую" жизнь,ставя $ и ? на первый план в семейной жизни,соответственно и отношение к ним соответствующее-как к товару;своего рода "семейные эскорт услуги"...
Цените в первую очередь самих себя,милые женщины,и вас будут ценить,любить и уважать достойные мужчины.

55

да не скажи Sacatecah?я как раз про тех,кто в те далёкие времена  на бабки  не обращал внимания,это сейчас всё в рассчёт берётся и учатся за границей теперь только из обеспеченных семей в основном,а раньше почти все из простых были и закончив  институт женились,с ними все трудности не в своей стране девчата проходили,поэтому и терпели,что любили,а они(мужики)на ноги встали и всё,подавай новую,да ещё и арабские родственники подсуетятся в пользу арабской невесты,конечно не все такие козлы,но есть.вам просто везёт возможно,что живёте на своей родине и не проходили тернистые пути как те девушки.

56

Nanne
Если женщине приходится т е р п е т ь ,как вы говорите,то я не понимаю к чему этот альтруизм.По типу "пользуйтесь моими костями для восхождения на вершину своего счастья,а я вот такая вся святая,я гублю свою жизнь ради  любви(?)"...
На мой взгляд - это не любовь.Любые теплые чувства неизбежно исчезнут при таком отношении.Любовь возможна только при взаимном уважении.Остаеися только сожалеть о тех,кто приняли опрометчивое решение связать свою жизнь с людьми,которых они мало изучили...Увы, такого предмета,как способность разбираться в человеке в ВУЗах не проходят...Но в любом случае терпеть-это не решение.Нужно либо договариваться,либо расставаться.
И я не верю в удачу.Слово "везет" не из моего лексикона.Я верю в причинно-следственную связь.Как сказал один классик : I'm a captain of my soul , I'm a master of my fate...
Небо не посылает нам тех препятствий,которые мы не можем преодолеть,а мои пути ,возможно,куда тернистее чем можно подумать и на своей родине я бываю лишь несколько месяцев в году.

57

Sacatecah написал(а):

На мой взгляд - это не любовь.Любые теплые чувства неизбежно исчезнут при таком отношении.Любовь возможна только при взаимном уважении.

Я невольно вспомнил великолепный девиз Александра Дюма (отца) - "люблю тех, кто любит меня!".

58

Nanne написал(а):

все трудности не в своей стране девчата проходили,поэтому и терпели,что любили,а они(мужики)на ноги встали и всё,подавай новую

"Природа мужчины такова, что он всегда пробует воду, чтобы понять, насколько далеко в нее можно зайти."
Шерри Аргов.

Nanne, женщины просто позволили мужьям ТАК  поступать!

59

Очень интересная тема, читаю с удовольствием. Некоторые из окружающих меня людей всегда пытаются тыкнуть меня тем, что на востоке женщины угнетены, не имеют каких-то прав, женщина не может одна из дома выйти. Если у мужа гости, жена в другой комнате и всё такое. А я всегда отвечаю, что я этому завидую.

Каждый раз зимой бегу поздно с работы, от каждого куста шарахаюсь, круги до дома наматываю, чтобы улицу поосвещеннее выбрать и думаю да на кой мне эта свобода. Лучше бы всегда муж-защитник рядом был или дома сидеть. Счастливые восточные женщины...

По психически больным хожу и каждый раз думаю, как бы сковородой по голове не дали... У самой уже глаз дёргается.  На кой мне эта свободная работа, сидела бы дома на кастрюлях, на пылесосе, да грязные носки стирала... Счастливые восточные женщины...

Одеваться стараюсь скромно- инстинкт самосохранения срабатывает. Серой мышкой меньше в глаза бросаюсь.
В мужских компаниях никогда не сижу, там делать нечего...

И такого вот много набирается

Вот каждый раз, попадая в эти ситуации, думаю насколько же логичны все  ограничения и правила в восточных странах, но конечно, если ими не злоупотреблять. Мне кажется женщины там защищены. Что касается насилия, то этого «добра» в любом обществе хватает, только у каждого своё... А может быть, мне всё так красиво кажется, пока далеко от востока живу... Не знаю...

60

Murrka написал(а):

Вот каждый раз, попадая в эти ситуации, думаю насколько же логичны все  ограничения и правила в восточных странах, но конечно, если ими не злоупотреблять. Мне кажется женщины там защищены. Что касается насилия, то этого «добра» в любом обществе хватает, только у каждого своё... А может быть, мне всё так красиво кажется, пока далеко от востока живу... Не знаю...

"...Когда девушка выходит замуж, она подобна невинному агнцу с опущенным взглядом. Но в день, когда у нее рождается первенец, начинают появляться маленькие рожки. А когда второй подоспеет, они вырастут и окрепнут... Не дай Аллах Великий попаться под гнев матери-жены с тремя сыновьями: даже свекровь пригвоздит к стене, как разбушевавшийся гоч (самец барана); разгонит всех родичей и муженька своего на рога подымет. А если благоверный вздумает не в шутку пошалить на стороне - обесчестит его навечно. Нет, не переходи дорогу женщине с тремя сыновьями, даже ежели она и молода..." (с) моя покойная бабушка с татского селения Мярдакан.

Не знаю, как на весях арабских, а вот иранским и многим азербайджанским женщинам живется весьма и весьма привольно. Но не такой уж это и рай: в нем есть много потайных ловушек и устроены они... женщинами же. Дело в том, что в ближневосточных семьях установлена диктатура матерей.

Вот, выходит девушка замуж. Надо быть осторожной, очень осторожной - матери в этой среде очень деспотичны. И сыновей своих считают приватизированной собственностью. Молодая жена входит в новую семью через систему тайных комплотов, постепенно осваивая искусство подковерной интриги. Лицемерие здесь очень даже на ходу: все мило улыбаются друг другу, щебечут без устали; но по вечерам обрабатывают мужей наждаком и пилят так искусно, что даже Ксантиппа убежала бы посрамленная. Вдобавок, на эту среду накладывается чисто ближневосточный вещизм и материализм. Классическая восточная женщина обходится дорого, очень дорого: она любит драгоценности, дорогие платья, требует, чтобы ее возили к родственникам на машине подороже... День, когда рождается первенец, можно считать первым, успешно проложенным редутом молодой женщины. С этого момента ее тон уже меняется: теперь умеренно-наступательный, она уже собственница, с ней уже так легко не справишься... Самый любимый лозунг: "теперь за меня есть кому постоять!" (подразумевается, сын). Но дочь тоже неплохо: "все сыновья - добыча чужих женщин, а дочь будет моей до самого конца!".

Разумеется, внешне эта среда совершенно бесконфликтна; я хотел сказать, она и на самом деле бесконфликтна, коль скоро все конфликты гасятся в зародыше самом системой отношений в семье. Еще раз повторяю: большая ошибка считать восточных мужей тиранами; деспотична эта семейная пирамида Хеопса.

Разумеется, женщины здесь и в самом деле защищены; я хотел сказать, что существует стереотип, о том, восточные женщины защищены. На самом деле, все зависит от характера культурного ландшафта, от субэтноса, от миллионов разных причин, в которых до предела космополитизированный Запад просто увязнет... В татских семьях на востоке действительно так и обстоят дела. В Иранском Азербайджане, Мазандаране, Гиляне, вообще, везде. где укрепился оседлый персидский элемент этот алгоритм верен: да, считается позором, если жена работает на тяжелых работах и командующая "ханум", развалившаеся на диване уже почти классика: "...присмотри за ребенком! приготовь мне завтрак! принеси мне холодной воды, у меня болит голова!". А вот для многих других групп этот алгоритм может быть до пугающего иным... Быв в старые времена в западных районах Азербайджана с довольно пестрым, гетерогенным населением, наблюдал следующую картину: все чайханы были переполнены мужчинами, безмятежно пьющими чай, в то время, как их жены и дочери, согнувшись в три погибели, собирали на полях хлопок: "...как это так, я унижусь до того, чтобы горбатится в поле! пусть женщины работают, на то они и женщины!". После работы этих несчастных набивали, словно скот, в грузовики и, дочерна загорелых, изнуренных, везли прочь.

Далее.

В тюркских (не тюркофонных) семьях часто царит уже настоящий патриархат, там уже не рекомендуется повышать голос на мужчину, хотя (парадокс...) эта среда в сексуальном  плане куда более раскрепощена... В западных районах Северного Азербайджана и кочевниках азербайджанских останов Ирана девушки часто просто-напросто сбегают с возлюбленными из отцовского крова (qoşulub qaçma). Правда, все заканчивается счастливо, браком. Но система семейных взаимоотношений куда более суровая, хотя и по-своему, свободная. Такой же суровости очень часто придерживаются курды, бахтияры и прочие кочевые ираноязычные племена.

Счастливы ли люди в ближневосточном браке? Это как посмотреть. Большинство, конечно, неудовлетворено. И это объяснимо: все люди, в сущности, постоянно чем-то неудовлетворены и в этом заложен механизм прогресса... Мужчины и женщины тяготеют под этим ярмом. Впрочем, современная западная тирания, может, во многом хуже. Да сама система восточного брака - плод старой цивилизационной традиции, очень высокой социальной конкуренции (большинство ближневосточных стран перенаселено) и относительной замкнутости многих арелов Ближнего Востока.

Полагаю, всем полезно поучится друг у друга: Западу - семейным ценностям, которых он утерял, а Востоку - гражданской свободе, которую он так и не приобрел.

А Любовь и Счастие... это уж, полагаю, вещи, ведущие, так сказать, несколько автономное существование от культурного ландшафта. Любовь, эта парадоксальная странница, возможна во все времена и во всех культурах. Мое ИМХО...

Отредактировано Gilavar (2009-07-20 20:31:16)