У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Страны Востока - разное » Электронные книги и статьи по истории Востока


Электронные книги и статьи по истории Востока

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

Уважаемые участики форума, предлагаю давать тут ссылки на электронные книги и статьи по истории Востока. Пожалуй, можно сразу же и начать.

Бертельс Е. Э., Роман об Александре и его главные версии на Востоке. М.-Л., Изд-во Академии Наук СССР: 1948

http://fotoplenka.ru/photo/quebradizo/381705/xmiddle/7431956.jpg

В этой небольшой книге Е. Э. Бертельса исследуются восточные "Александрии". Автор прослеживает историю развития образа Александра Македонского на Востоке от сасанидских текстов до Навои. Е. Э. Бертельс не только указывает на общие линии, но и выявляет особые черты в описании Александра у каждого из авторов.

Скачать

Отредактировано Caballarius (2008-02-27 21:15:26)

2

История исламского Востока всех времен и народов - Африка  - Ближний Восток - Турция - Иран.
Книги, статьи, карты, энциклопедии, фотографии, и т.д.
(English is mustknow)

Отредактировано Elion (2008-02-27 22:34:36)

3

Да, кстати, есть неплохой англоязычный сайт, посвященный священным текстам различных религий (в т.ч. и исламу). Есть материалы по суфизму (например, сочинение Никольсона) и переводы афганской поэзии с пушту. Адрес не очень замысловат http://www.sacred-texts.com/

Еще можно попробовать http://www.muhammadanism.org/, где есть отличная подборка текстов, посвященных исламу, мусульманской культуре и т.д. на английском, немецком, французском, арабском, персидском, турецком, русском, урду, испанском и китайском языках. В формате pdf выложены произведения классиков востоковедения.

4

Статьи на русском языке из 1-го тома научного журнала Iran & the Caucasus:

1. Г. Асатрян. Этногенез курдов и ранние армяно-курдские контакты.

2. В. Восканян. Цыганский элемент в курдских племенах (Некоторые вопросы этногенеза курдов).

3. А. Зиеев. К вопросу о месте рождения Тимура.

4. А. М. Магомеддадаев, M. K. Мусаeвa. К истории переселения дагестанцев в Турцию.

5. Б. Г. Алиев, М.-С. К. Умаханов, Е. И. Иноземцева. Взаимоотношения народов Дагестана с кавказскими народами.

6. А. Козлова. Персидский документ из Дагестана.

7. В. Бояджян. Афганский элемент в белуджских племенах.

8. Р. Сефрбеков. Из истории одного земледельческого культа табасаранцев.

9. З. Рамазанова. Сельскохозяйственные орудия лакцев и их типология (Конец ХІХ- начало ХХ в.).

10. В. Аракелова. Сийах-Галеш - Черный пастырь (Образы духов-покровителей скота в верованиях новоиранских народов).

Скачать
Пароль:

5

Название: История религий Востока
Автор: Леонид Сергеевич Васильев
Формат: doc
Размер: 1,8 Мб
Язык: русский

В книге излагается история возникновения религий Востока, показана их роль в развитии социально-экономической, политической структуры восточных обществ и их культуры. Дается характеристика христианства, ислама, индуизма, буддизма и других религий.

Ссылка (Рапида):

Зеркало:

Доступен до: 2008-04-14

6

Eсть еще отличный сайт: Vostlit.info

7

Согласен, Vostlit.info - один из лучших проектов рунета, но есть огромная проблема - на этом сайте слова, написанные арабицей и всеми другими алфавитами, кроме кириллицы и латиницы, заменяются звездочками. А иногда очень важно понять, какое слово было в оригинале.

8

Бадкуби, а добавить в панель языков арабский и там где написано "Дополнительно" - и не будет проблем...

9

К сожалению, проблема останется. Это не мой компьютер не видит арабский шрифт, это на Востлите его заменяют звездочками (*******).

10

Бадкуби, что такое Востлит? Я в ужасе от того, что вы до сих пор не видели арабский шрифт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11

Востлит (wwwvoslit.info) - сайт, о котором мы тут говорим. А арабский шрифт я вижу каждый день - на указателях, на банкнотах, на футболках и т.д.

12

Бадкуби, мой Internet Explorer не может изобразить этот сайт... ИНтересно, что это вообще? .... Если вы все это видите каждый день, я бы не хотел быть Бадкуби. Честно.

13

Ошибся. Правильная ссылка wwwvostlit.info
Правильно, что не хотите быть Бадкуби. Каждый должен быть самим самой. ;-)

14

Здесь ссылка на Льва Гумилева. Обожаю его пассионарную теорию этногенеза.
http://lib.aldebaran.ru/author/gumilev_lev/

15

Я тоже люблю его теорию!

16

Yoldayim написал(а):

Обожаю его пассионарную теорию этногенеза.

Фантастика.

17

Уровень Гумилева-историка, мягко говоря, ниже плинтуса. Кроме того, наворовал он немало. Из нового у Гумилева ничего интересного, из интересного - ничего нового. Человек, рассуждавший про какой-то заговор тамплиеров с целью оклеветать монголов, почти не ссылается на источники, кроме переводного Марко Поло, который про заговор ничего не пишет. Откуда он это взял - одному Богу известно. Впрочем, эта теория вполне укладывается в определенную идеологию, гласящую, что мы такие хорошие, а Запад нас постоянно пытается подмять - то Ливонский орден, то США. А мы, белые и пушистые, никого не трогаем.

18

По поводу тенденциозности Гумилёва и перевирании им фактов - согласен с badkubi. Вместе с тем, считаю, что теория рождения и старения этносов, в принципе, перспективна. До Гумилёва об этом писали многие - Данилевский, Тойнби и др. - но никто не пытался предложить хотя бы плохенькие критерии этого явления, т.е. не было даже теории - было "видение": одни "видели", другие так же "не видели". Надеюсь, что со временем появятся более объективные работы в этом направлении. В теории этносов есть один категорически неприемлемый для меня момент - Гумилёв сводит все этнопсихологические различия к разнице возрастов этносов, да и трактует их по своему произволу. Между тем, "национальные характеры", по-видимому, это явление объективное, и генетика тут играет свою роль. Конечно, миграция играет свою роль, но миграция тоже далеко не произвольна. В этнопсихологии есть прямые параллели с человеческой психикой.

19

Уровень Гумилева-историка, мягко говоря, ниже плинтуса.

Уровень- думаю, не такой уж низкий... Кроме того, сплав истории с поэзией- очень оригинально!

20

Я читал критику Гумилёва и полностью согласен с Badkubi.
Кроме того, некоторые фразы Гумилёва(строгое осуждение смешанных браков, отношение к Хазарии, оценка современной ему России) заставляют меня думать, что он был духовно близок к русским националистам и антисемитам.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Страны Востока - разное » Электронные книги и статьи по истории Востока