У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем Библию в оригинале

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Библия на иврите - תנ"ך (Танах), является самым известным текстом из когда-либо созданных на иврите. Существует огромное количество переводов, но всегда хочется почитать в оригинале. Прослушать 1-ю главу Книги Бытия можно тут:
media.snunit.k12.il/kodeshm/mp3/t0101.mp3

בְּרֵאשִׁית
В начале

1. בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹהִים אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ.
В начале сотворил Бог небо и землю.

2. וְהָאָרֶץ הָיְתָה תֹהוּ וָבֹהוּ וְחֹשֶׁךְ עַל-פְּנֵי תְהוֹם וְרוּחַ אֱלֹהִים מְרַחֶפֶת עַל-פְּנֵי הַמָּיִם.
И земля была хаотична, и тьма над бездной, и дух Бога витал над водой.

3. וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים יְהִי אוֹר וַיְהִי-אוֹר.
И сказал Бог: Да будет свет. И стал свет.

4. וַיַּרְא אֱלֹהִים אֶת-הָאוֹר כִּי-טוֹב וַיַּבְדֵּל אֱלֹהִים בֵּין הָאוֹר וּבֵין הַחֹשֶׁךְ.
И увидел Бог свет, что [он] хорош, и разделил Бог между светом и между тьмою.

5. וַיִּקְרָא אֱלֹהִים לָאוֹר יוֹם וְלַחֹשֶׁךְ קָרָא לָיְלָה וַיְהִי-עֶרֶב וַיְהִי-בֹקֶר יוֹם אֶחָד.
И назвал Бог свет днем и тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро. День один (т.е. первый день).

2

Как-то далеко отстоит от буквы "холем"

3

Не знаю, почему так происходит.

4

Подозреваю, что это уже современное произношение.

5

chaidan777
Верно. Произношение современное.

6

Тора на иврите тут

7

Argi написал(а):

Фактически многие религиозные евреи считают еврейский язык главным доказательством существования Бога.

Ну, это- какая-то ненаучная точка зрения...

8

Argi написал(а):

Фактически многие религиозные евреи считают еврейский язык главным доказательством существования Бога.

Очень любопытно. Мне о придерживающихся подобной точки зрения "многих религиозных евреях" почему-то ничего не известно.
Где в традиционных еврейских религиозных источниках сказано нечто подобное?
Каким именно образом еврейский язык доказывает существование Б-га?

Как бы то ни было, я смею взять на себя смелость заявить, что утверждение, гласящее, что еврейский язык является главным доказательством существования Б-га, противоречит тому, что изложенно в книгах "Мишне Тора" Рамбама и "Козари" рабби Йегуды ѓа-Леви. Другими словами, противоречит классической точке зрения иудаизма.

9

Ernster написал(а):

Очень любопытно. Мне о придерживающихся подобной точки зрения многих религиозных евреях почему-то ничего не известно.

Ernster, может, это- вообще "желтая пресса". Помните, иврит несколько веков считали самым древним языком...

10

antbez, а мы (религиозные евреи) до сих пор считаем его самым древним языком. Точнее первым языком. Тем самым, на котором все люди разговаривали до построения Вавивлонской башни.

Но каким образом это связано с доказательством (да еще и главным!) существования Б-га?

11

Ernster написал(а):

antbez, а мы (религиозные евреи) до сих пор считаем его самым древним языком. Точнее первым языком. Тем самым, на котором все люди разговаривали до построения Вавивлонской башни.

Уважаемый Ernster!

Никак не хотел бы как-то ущемить Ваши религиозные чувства, но ведь это противоречит Науке (как и другое в Библии, Торе и других Книгах). Поэтому, наверное всё же в данном случае надо разделять Веру и Науку... Подумайте, ведь если опираться на это, никогда бы не возникли такие красивые теории, как например у Иллич-Свитыча...

12

antbez написал(а):

Поэтому, наверное всё же в данном случае надо разделять Веру и Науку...

Один раз разделили уже в эпоху Ренессанса, и теперь мы имеем то, что имеем... Путь человечества и путь к истине лежит через объединение науки и веры, иначе всегда будет то, что мы имеем, но только еще хуже.

13

antbez написал(а):

Никак не хотел бы как-то ущемить Ваши религиозные чувства, но ведь это противоречит Науке (как и другое в Библии, Торе и других Книгах). Поэтому, наверное всё же в данном случае надо разделять Веру и Науку...

Уважаемый antbez, Вы никоим образом не ущемляете моих религиозных чувств. Но разве наука однозначно доказала, что первым языком человечества не мог быть иврит (естественно, не современный, а древний, от которого произошел библейский)? Более того, ученые тоже всего лишь люди (хоть и люди ученые), они тоже могут ошибаться и вовсе не претендуют на непогрешимость своих знаний.   ;)

Так или иначе в постинге у Argi речь шла о чем-то совершенно ином.

Elion написал(а):

Путь человечества и путь к истине лежит через объединение науки и веры

Мне этот подход тоже кажется более правильным.

14

Я, например, читала армянского писателя Раффи он утверждал, что первые люди говорили на армянском, точнее: Ной и его потомки говорили на армянском.

15

Elion написал(а):

Почему-то никто не задумается о том, что если на Земле был только один первоначальный пра-пра-....язык, то почему люди и языки такие разные? Что общего у китайцев с арабами? У аппачи с индийцами? У армян с африканцами? Почему никто не задумается?

По поводу цитаты.

1) Насколько я понимаю, расселение носителей тех же индоевропейских языков происходило не одно тысячелетие. Причём на протяжении большей части этого времени распространялись не "индоевропейцы", а носители различных индоевропейских языков, так что говорить о некоей "индоевропейской империи" вряд ли возможно. Скорее всего, имело место постепенное распространение с периодами всплесков и спадов. В связи с этим можно говорить не об одном событии, а целой их веренице. 
2) Наиболее грандиозные миграции пришлись на последние 500 лет. Вряд ли можно говорить о том, что испанцев в Америке или русских в Сибири кто-то расселил.

Отредактировано Xico (2008-08-29 17:21:50)

16

Xico написал(а):

Причём на протяжении большей части этого времени распространялись не "индоевропейцы", а носители различных индоевропейских языков, так что говорить о некоей "индоевропейской империи" вряд ли возможно.

Индоевропейской империи конечно не было; бывают лишь общества индоевропеистов...

17

Mishneh Torah / A Lei Hebraica
como deve ser praticada por todo judeu em nossos dias pelo grande mestre Rabi Mochê ben-Maimon
(também conhecido como RAMBAM ou Maimônides)
(Еврейский закон, как он должен исполняться всеми евреями в наши дни, [написанный] великим учёным Раби Моше бен Маймоном (известным также как РАМБАМ или Маймонид))
(параллельный текст на иврите и португальском)
judaismo-iberico.org/interlinear/0000.htm

Отредактировано Xico (2008-08-29 23:01:19)

18

Как я понял, мы тут не читаем Библию в оригинале...

19

Elion написал(а):

Как я понял, мы тут не читаем Библию в оригинале...

Можно попробовать продолжить... Могу время от времени делиться своими заметками с курсов. Сейчас читаем Сефер Йеѓошуа, сегодня разбирали отрывок из 6-ой главы. Но это скорее для продолжающих, чем начинающих, так как в заметках только комментарии к трудным формам (типа וַיַּנִּיחוּם в 23-ьем стихе). Увы, на что-то более подробное пока нету времени.

20

Будем рады тому, что возможно, el-Quyawi, хотя в идеале хорошо бы продолжить оттуда, где все это остановилось, и еще идеальнее - прошу прощения - если с транскрипцией...