У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лагич - центр персидской культуры в Азербайджане

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

Выложите еще информацию про Лагич. Особенно интересно будет про гачагов :-)

22

Прошу прощения у уважаемых юзеров за перебой в выкладывании материалов по теме.

В лавке было выставлено много удивительных по красоте вещей. Запомнилось мельхиоровое блюдо со вставками из каких-то сплавов и выбитыми удивительными изображениями знаков Зодиака. Вместо классических символов были здесь фантазийные: оборванный и измученный Меджнун в пустыне с весами в исхудалой руке, Прекрасная Дева в длинном платье, играющая на кеманче, опускающаеся в глубины вод Рыба-Пери, чье тело было покрыто чешуями...

Правда, ужасно дорого. Не для старшего научного сотрудника бывшей Совдепии.

Отдельная история с самоварами ручной работы. Лагичские мастера специализируются по ним. Я все-таки не удержался и купил один медный самовар. Сейчас наслаждаюсь :-) Не такой красавец, как на фотографии, это новодел по тульской технологии, со старыми клеймами. Такой самовар они продавали за двести пятьдесят манатов (это где-то около триста пятидесяти долларов). В городе он бывает почти в два раза дороже, но таких самоваров я не видел.

Поразила честность мастеров и их доверчивость. Денег с собой на покупку самовара не было, но отдали и так. Просто попросили передать деньги через лагичских шоферов: "лагичцы не обманщики!". Действительно, через два дня передал шоферу и тот пунктуально доставил по назначению :-)

Отредактировано Iu.M. (2008-10-21 18:09:56)

23

Кстати, юморная история про "занбуреки". Так назывались маленькие и глупенькие каджарские пушчонки, которые, по заверениям, моего доброго приятеля, знатока восточных рукописей, использовались больше, чтобы испугать противника, чем причинить реальный вред. Одним словом, до османских чудовищ и русских боевых стенобитных пушек им было далековато :-(

И название соответствующее - "пчелка" на фарси (если не ошибаюсь).

По рассказам, лагичцы изготовляли такие пушчонки в каджарский период. Во время трагических событий 1918 года изобретательные мастера придумали новый оригинальный апгрейт "занбуреки" - "афтафа гумбарасы". Брали афтафу (полагаю, не надо объяснять, что это такое), забивали заряд пороха и что-то вроде ядра... палили. Вреда никакого, но грохот ужаснейший. Говорят, действовали на нервы в горах отменно :-)

(госпожа Амаль, прошу прощения за "военный вираж", но факт, действительно, комический...)

24

Старый слепой и глухой мастер, тем не менее, успешно изготавливающий конскую упряжь.

25

Господин Iu.M.,
Точно знаю, что не только я, с большим интересом читаю Ваш увлекательнейший рассказ.
Мне Ваши "виражи" нравятся.  :) 

Iu.M. написал(а):

Поразила честность мастеров и их доверчивость. Денег с собой на покупку самовара не было, но отдали и так. Просто попросили передать деньги через лагичских шоферов: "лагичцы не обманщики!". Действительно, через два дня передал шоферу и тот пунктуально доставил по назначению :-)

Так тепло на душе стало, когда эти строчки прочитала. Это просто здОрово, что такие люди есть.

26

Iu.M., присоединяюсь к словам Амаль. Читаю Ваши "виражи" с интересом и грустью. С грустью, ибо не побывал в таких прекрасных местах, пока жил в Азербайджане.

27

Badkubi написал(а):

Читаю Ваши "виражи" с интересом и грустью. С грустью, ибо не побывал в таких прекрасных местах, пока жил в Азербайджане.

Вы можете поправить это, когда приедете в Азербайджан, иншаллах :-) Надеюсь, что когда-нибудь увижусь с Вами.

28

Спасибо. Это входит в мои планы. Я с Азербайджаном не прощаюсь навечно. :-)

29

IuM, удалось сфотографировать т. н. "могилу Кей Хосрова"?

30

Farrux написал(а):

IuM, удалось сфотографировать т. н. "могилу Кей Хосрова"?

Это еще что такое? :-(

Я слышал от Лахиджанина, что на вершине есть развалины сасанидского кастеля. Может, вы имеете в виду именно этот памятник?

Впрочем, не все фотографии еще выложил. Много осталось. Выложу, обещаю :-)

Кстати, вы там были?

31

Экспозиция медных изделий в местном краеведческом музее.

32

Это о надгробном камне, на котором высечено, что здесь покоится Кей Хосров. Надгробия не видел, читал о нём у Миллера

33

Farrux написал(а):

Это о надгробном камне, на котором высечено, что здесь покоится Кей Хосров. Надгробия не видел, читал о нём у Миллера

Нет, впервые слышу о таком. Надо будет спросить у Лахиджанина.

Нет, я спрашивал не о "могиле"; просто хотел узнать были ли вы вообще в Лагиче.

Отредактировано Iu.M. (2008-10-26 15:36:18)

34

Солярный знак вместе со странными шиитскими символоми на стене краеведческого музея, бывшей мечети.

Кстати, был бы очень рад, если бы кто-нибудь объяснил мне значение этих символов. Смотрительница это сделать оказалась не в состоянии.

Похоже на мировое древо... Может, что-то связанное с Ахли-Бейт - семейством пророка. Одним словом, не знаю.

Elion, поможете? Я бессилен.

35

Увы, пока не был.

36

Farrux написал(а):

Увы, пока не был.

Ну, это можно исправить. Приезжайте, может, поедем.

37

Те же символы, снятые поближе.

38

К сожалению, тоже мало чем могу помочь (потом, не очень четко вижу дерево ). Единственное: в обоих символах присутствует имя علي - Али. Смущает количество конечностей звезды, т.к. исламская звезда - восьмиконечная. Я не вижу сколько конечностей у звезды на рисунке (4?5?). Данная звезда может символизировать семейство Али (включая Пророка Мухаммада). Стрела, направленная вверх, переходящая через горизонтальную черту (граница между дунья [этот мир] и самават [небесный мир], может символизировать устремленность к Трону Аллаха (عرش - 'арш).

39

Кукла и женские одежды девятнадцатого века в экспозиции музея.

40

Надгробные плиты и статуэтки, найденные на территории Лагича.