У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лагич - центр персидской культуры в Азербайджане

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Понятно. Пример из народа:
Не так давно на рынке заговорил с продавцом с явно кавказской внешностью:
- Откуда ты, брат?
- Из Азербайджана.
- Тат? Талыш?
- Я талыш.
- Значит, не азербайджанец?
Он удивленно посмотрел на меня и сказал:
- Как не азербайджанец? Конечно, азербайджанец!
Я купил пачку чая и продолжил, вспомнив дискуссию на форуме:
- А как ты думаешь, азербайджанцы - это тюрки или не тюрки?
- Конечно, тюрки. И турки - тюрки, и азербайджанцы - тюрки.
- Значит, называть азербайджанцев азербайджанцами неправильно?
Он с сожалением взглянул на меня, как учитель смотрит на неисправимого двоечника:
- Понимаете, все национальности, которые живут в Азербайджане - азербайджанцы. Вот вы кто по-национальности?
Наверное, услышал мой космополитический акцент. Отвечаю:
- Татарин.
Он поднял вверх указательный палец и спросил:
- Но живете в России. Значит, вы кто?
- Россиянин.
Он радостно вытянул палец в мою сторону:
- Правильно! И все, кто живет в Азербайджане - это азербайджанцы, хоть талыш, хоть лезгин, хоть тат!
- А тюрки кто?
Он вытер лоб:
- Тюрки - это азербайджанские тюрки. Большинство народа в Азербайджане. Вот за моей спиной лавка овощная. Там девушка работает - красивая. Она - тюрк.
- Всё, брат, я всё понял теперь, спасибо....

62

Elion написал(а):

Там девушка работает - красивая. Она - тюрк.

Вот шельмец. :-)

63

Кавэ написал(а):

Интересно, имеет ли татский национальный костюм специфические особенности по сравнению с костюмом азербайджанских тюрок?

Для начала надо разобраться, каким был татский национальный костюм в древности. Я занимаюсь ранним средневековьем ( до 10 века), и пока на вашем форуме ничего толком не нашла по костюму Азербайджана данного периода. Gilavar правда написал кое что по тюркскому костюму, но он как раз в исторической литературе описан довольно подробно.... А вот что касается переселенных из Ирана татов.... У кого есть реальные сведения по их костюму? (до 10 века). Желательно со ссылками на археологию.

64

Lomeya написал(а):

Для начала надо разобраться, каким был татский национальный костюм в древности.

А он тогда и не был татским. Вообще, до рокового падения Ширваншахов персоязычное население не имело никакого отношения к этому тюрскому слову, носящему характер, во многом, социальный и уничижительный.

Речь идет о закавказских персах. Причем, они, в свою очередь - тоже феномен полиэтнический. Часть их, действительно, переселена во времена Сасанидов из глубин Ирана. Но немалая часть - деэтнизированные кавказские племена. А еще есть огромный арабский пласт. Арабские авторы свидетельствуют о переселении арабских племен вместе с семьями на территорию Ширвана.

Lomeya написал(а):

У кого есть реальные сведения по их костюму? (до 10 века). Желательно со ссылками на археологию.

Вы требуете прямо невозможные вещи. Да еще - со ссылками на археологию. :-) Персы Ширвана были правоверными мусульманами-шафиитами. Хоронили их в саванах. На сагана, разумеется, никаких барельефов нет, кроме изящного растительного узора и замысловатой арабской вязи. Все что могло сгнить, сгнило за эти века. А новую "пазырыкскую царевну" в Ширване, увы, не нашли - климат не тот, да и обычаи не те...

65

Что же касается доступного материала, то он довольно подробно отражен в миниатюрах. Но школа миниатюристики расцветает в Иране после десятого века. И все это - одежды аристократов и аристократок, а не простого народа.

66

Gilavar не злитесь. Нет ничего страшного в том, что вы не  смогли ответить на мой вопрос. Просто я подумала, что возможно кто-то еще занимался этой темой....

67

Lomeya написал(а):

Gilavar не злитесь.

Gilavar злится?  o.O Ваше умозаключение не имеет никаких фактических оснований. Сударыня, извольте выражаться корректно, без манипулятивных оборотов.
Gilavar - единственный кто откликнулся на Ваши вопросы по данной теме. Вы сами поблагодарили его за помощь, оказанную Вам, в соседней ветке: Азербайджанский национальный костюм:

Lomeya написал(а):

Gilavar вы мне итак уже очень много помогли. Большое спасибо.

Но нельзя же так бесцеремонно требовать от других работать над Вашим научным исследованием.

* * *

Lomeya написал(а):

Нет ничего страшного в том, что вы не  смогли ответить на мой вопрос.

На какой? На вот этот?

Lomeya написал(а):

У кого есть реальные сведения по их костюму? (до 10 века). Желательно со ссылками на археологию.

Чтобы ответить на подобный вопрос, да еще еще и со ссылками - надобно написать диссертацию. :)

Добрая воля как Gilavara, так и других компетентных в данном вопросе форумчан, 
помочь Вам в разобраться в отдельных аспектах.
НО:
работать за Вас над Вашей научной работой никто не будет.

Если для Вас научный труд на эту тему неподъемен, может быть не стоит браться за исследования в той области, о которой Вы сами так мало знаете, и выбрать другую тему для научного исследования?