У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музыка Ирака, موسيقى عراقية

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Прослушав этот дайджест, вы получите представление об иракской музыке.
Здесь собраны отрывки из песен самых известных иракских исполнителей.

Music Culture - Iraq
Manajahs Music Culture - Iraq Artists: - Iraq National Anthem (Mawtini), Raed George, Ahmed Mukhtar, Janan Sawa, Linda George, Naseer Shamma, Kazem Al Saher, Rahim Alhaj, Acrassicauda...

отрывки из песен иракских исполнителей

2

Первый иракский музыкант, с которым мне бы хотелось познакомить вас, - это Ахмед Мукхтар (Ahmed Mukhtar)
Мне нравится его музыка.

Ahmed Mukhtar, Iraqi Oud Master
عازف العود المنفرد ,احمد مختار

http://s47.radikal.ru/i115/0905/c7/76a88c7ae924t.jpg

Официальный сайт:
http://www.amukhtar.com/

3

Это одна из последних композиций Ahmed Mukhtar. Послушайте, красивая музыка.

Longing
اشتياق- اول فيديو كلبس للعود

Ахмед Мукхтар "Страсть"

И еще три композиции:

Maqam Huzam;Iraqi Rivers;Espania- Maqam Hijaz

4

Здесь Ahmed Mukhtar рассказывает о своем творчестве и исполняет отрывки своих композиций:

Уд на международном фестивале;Ахмед Мукхтар в Британском музее

5

Хатим аль-Ираки. "Не верь"
حاتم العراقي- لا تصدق

Хитим аль-Ираки, видео

6

IRAK SonG-Ala Sa'aD

Несколько иракских песен

Отредактировано Sacatecah (2009-09-03 14:27:42)

7

Спасибо, Сакатека. Последний вообще супер (скачал себе) - и конец интересный...

8

Elion написал(а):

Спасибо, Сакатека.

Пожалуйста Элион! Я за качественную и интересную музыку! Долой поп, дайож фолк и этноджаzz !  :)

Фуад Салим; Ильхам Аль-Мадфаи

9

А мне очень даже нравится и их попса, вот например и слова очень мне нравятся 8-)

Мухаммад Аль-Фарис

Алиф - для Вас

Мараван Хури и Кароль Самаха

Саджида Обейд

Саджида Обейд

А вот еще одна их замечательная песня

Нусрат Аль-Бадр и Салах Хасан

10

Ильхам Аль-Мидфаи, голос Багдада. Слушаем:)

Ильхам Аль-Мидфаи

11

Fanak
http://uploads.ru/t/R/J/s/RJsTS.gif

Песня Ильхама Аль-Мадфаи "Allah Alayek" была одной из тех песен на арабском языке, которые я услышала одними из первых. Она мне понравилась и я до сих пор слушаю её время от времени, как и многие другие его композиции. Аль-Мадфаи не зря в своё время прозвали "багдадским битлом".

* * *

Ильхам Аль-Мидфаи ( إلهام المدفعي, Ilham al-Madfai) - знаменитый иракский певец, композитор, гитарист. В своих композициях он сумел соединить традиционную иракскую музыку с западным звучанием, поэтому они быстро полюбились и стали популярными не только у иракцев, но и у жителей всего Ближнего Востока. Ильхам Аль-Мидфаи выпустил пять альбомов: это его одноименный альбом, вышедший в 1999 г., "Концерт в Хард Рок Кафе" (Live at the Hard Rock Cafe) - 2001, "Багдад" (Baghdad) - 2003, "Голос Ирака: Лучшее от Ильхама Аль-Мидфаи" (The Voice of Iraq: The Best of Ilham al-Madfai) - 2005) и "Дишдаша" (Dishdasha) - 2009. В Европе его давно уже называют "багдадским битлом".

Ильхам родился в 1942 году, и в 1954-ом, в возрасте двенадцати лет, стал брать уроки игры на гитаре. В 1961 году, будучи 19-летним молодым человеком, Ильхам Аль-Мидфаи организовал первую иракскую группу, игравшую рок-н-ролл - "The Twisters". С этой группой из Кувейта, где он прожил три года, он переехал в Англию для получения инженерного образования. В Лондоне он регулярно посещал кафе "Багдад", где познакомился и Полом Маккартни и Донованом и Джорджем Феймом. Вернувшись в Багдад в 1967 году, Аль-Мадфаи и стал проводить свои музыкальные эксперименты по смешению восточных и западных ритмов еще в течение трёх лет. В 1970 году, с приходом к власти в Ираке Саддама Хусейна Ильхам Аль-Мидфаи прервал свою музыкальную карьеру и до 1979 года принимал участие в строительных работах в зоне Персидского Залива.

Ильхам Аль-Мидфаи вернулся в Ирак незадолго до начала Первой войны в Персидском заливе и ему запретили покидать страну. В 1994 году он эмигрировал в Иорданию, где и проживает по сей день. Учитывая незаурядные музыкальные способности, король Иордании Хусейн предоставил Аль-Мадфаи иорданское гражданство. 9 августа 2010 года Ильхам Аль-Мадфаи был признан великим музыкантом в Лондонском королевском Альберт-холле.

(Продолжение следует...)