У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Короткие рассказы и притчи на урду

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

При мне ничего
Однажды святой Малик бин Динар (да благословит его Аллах) плыл  по реке на корабле, возвращаясь из какого-то путешествия, когда, в корабль, приставший к берегу, вошел таможенник и приказал всем пассажирам показать свой багаж для начисления пошлины. Услышав это, Малик бин Динар стряхнул свою одежду и спрыгнул с лодки на берег. Таможенник спросил:
-Уважаемый,что это значит?
-У меня ничего нет, потому и вышел.
Таможенник не стал его  задерживать и пропустил.
А святой сказал:
- Так будет и на том свете-  насколько велико будет твое мирское богатство, настолько тебе и расплачиваться за него придется. А если у тебя ничего не будет. то и считать будет нечего.

میرے ساتھ کچھ بھی نہیں

یاک دفعہ ھضرت مالک بن دینار)رح ( کسی سفر سے دریا کے راستے واپس آ رہے تھے جب آپ کی کشتی کنارے لگی تو محصول لینے والا کشتی میں آیا اور تمام مسافروں کو ھکم دیا کہ اپنے اپنے سامان کی تلاشی دو تاکہ  اس کے  مطابق محصول وصول  کیا جاےء یہ سن کر  مالک بن دینار)رح(  نے اپنے کپڑے جھاڑے اور چھلانگ لگاکر کشتی سے  باہر آگے۔ حصول لینے والے نے پوچھا:  حضرت جی یہ کیا ہے؟
آپ نے فرمایا:
میرے پاس کچھ بھی نہیں ہے اس لیے باہر آ گیا ہوں۔
محصول لینے والے نے آپ کو بلا  روک ٹوک  جانے دیا۔
آپ نے فرمایا:
آحرت کا معاملہ بھی اسی طرح ہوگا   جس   کے پاس دنیا کا  جس  قدر  مال  ہوگا  اتنا  ہی  اس  حساب و کتاب زیادہ   ہوگا   اور  جس کے پاس  کچھ بھی نہیں ہوگا  اس  کا حساب  کیا  ہوگا؟

Клад
Однажды какой-то человек пришел к святому имаму Абу Хафифе и сказал:
- Я куда-то закопал клад, но теперь не помню, прошу Вас, посоветуйте что-нибудь
Имам (да благословит его Аллах) ответил:
- Этот вопрос   не относится к духовным знаниям , чтобы стоил ответа на него ,но раз уж ты пришел за помощью, то сделай вот что : сегодня всю ночь читай дополнительные молитвы, иншалла( если Аллах захочет), ты вспомнишь то место.
Этот человек так и сделал. И вот, не прошло и четверти ночи, как он вспомнил  то место, где закопал клад. Он перестал читать молитвы и пошел спать. Утром, придя к святому, рассказал все как было и спросил:
- Хазрат-джи, в чем тут секрет?
Святой ответил:
- Я был уверен, что шайтан не даст тебе читать молитвы и напомнит тебе то место. Было бы лучше , если бы ты и остаток ночи  провел в молитве, благодаря Господа!

شیطان تجھے نفل نہیں پڑھنے دیگا

ایک روز ایک شحص  ھضرت امام ابو حفیفہ کی حاضر ہوا اور عرض کیا :
میں نے کسی جگہ کچھ دولت دفن کی تھی مگر اب وہ جگہ یاد نہیں رہی ۔ مہربانی فرماکر  میری رہنمای کیجیےء۔
۔ امام عاظم )رح( نے فرمایا:
۔ یہ کوی فقہی مسلہ نہیں ہے جس کا تمھے حل بتایا جاےء۔ اچھا  اگر تم مدد کے لیےء  آ ہی  گےء ہو  تو  یوں  کرو  کہ  آج  ساری رات  نفل  پڑھتے  رہو  انشاءاللہ  وہ  جگہ  تمہیں یا   آجاےءگی۔
اس  شحس  نے ایسا  ہی  کیا ۔ نفل  پڑھتے  ہوے  ابھی  چوتھای  رات  بھی نہ  گزری  تھی  کہ  اسے  وہ  جگہ  یاد  آگیء  جہاں  اس  نے  وو  دولت  دفن  کر رکھی  تھی  اس  نے  نوافل  پڑھنا  بند  کر   دیے  اور  سو  گیا۔  صبح  اس   نے امام  اعظم  کی  خدمت  میں  حاضر  ہو  کر  حقیقت  حال بتا دیا  اور پوچھا:
۔ حضرت جی اس  میں راز  کیا  ہے؟
امام عاظم) رح (  نے  فرمایا: 
مجھے یقین  تھا  کہ شیطان تمھے نوافل پڑھنے  نہیں  دیگا  اور  وہ  جگہ  یاد  دلایگا۔  بہتر  ہوتا  اگر  تم  باقی  رات بھی  نوافل  پڑھتا  ھوا  گزارا اور  اللہ کا شکر کرتے۔

Отредактировано иринаК (2010-10-27 10:45:31)

2

Спасибо, Ирина. Интересные и полезные притчи во всех отношениях.

3

Спасибо,Элион!
                                                         
Желания
Один очень уважаемый человек Абу Тараб Бахши (да благословит его Аллах) совершал путешествие, как вдруг у него появилось желание: "Съесть бы сегодня с лепешками и жареное яйцо! Как было бы хорошо!"
Немного погодя,когда он  въехал в одно селение, к нему подбежал  какой-то человек ,схватил за одежды и потащил:" Этот человек тоже был из тех воров!" Люди схватили святого и начали бить кнутом. Семьдесят ударов уже нанесли, когда проходящий мимо какой-то человек увидел его и накинулся на тех людей: "Невежды! Это ж наш уважаемый Абу Тараб Бахши!"
Освободив  его от тех людей,этот человек привел его в свой дом и предложил поесть. Святой видит,что среди кушаний  есть и жареное яйцо  и обращается к своей душеньке :" Э, желания мои, получили семьдесят плетей? Ешьте теперь жареное яичко!

نفس کی خواہش

ایک بزرگ  ابو تراب  بخشی ( رح)  سفر پر تھے کہ دل  میں  خواہش  پیدا  ہوی  اگر  آج  روٹی  کے  ساتھ  تلا ہوا  انڈا  مل  جاےء  تو  کیا  لتف  آےء۔
تھوڑی  دیر  کت  بعد  ایک  بستی  میں  داخل  ہوےء  تو  ایک  شخص  بھاگتا  ہوا  آیا  اور  آپ  کی  عبا  پکڑ  کر چلانے  لگا۔  ؛یہ  شخص  بھی  چوروں  کا ساتھی تھا؛
لوگون نے آپ کو پکڑ  لیا اور  چوری کے الزام  میں درے  مارنے  لگے ۔ ستر  درے  مار  چکے  تو ایک  شخص  نے  ادھر  سے گزرتے  ہوے  آپ  کو  درے  کھاتے  دیکھا  تو  لوگوں  پر  برہم  ہوا  اور  کہنے  لگا۔
؛نا دانو!  یہ  تو ہمارے  بزرگ  ابو  تراب بخشی  ہیں۔؛
لوگوں  سے  شھڑا کر  وہ شخص  آپ کو اپنے گھر  لے  آیا۔ اور  کہانا  ہیش  کیا۔ آپ نے  دیکھا  کہ کھانے  میں  تلا  ہوا  انڈا  بھی موجود تھا۔  اپنے  نفس  کو  مخاطب  کر  کے  کہنے  لگے
؛اے  نفس  پلید!  ستر  درے  کھانے کے بعد اب تلا  ہوا  انڈا  کھا !

Раб божий
Слуга  Хазрата Усмана (Да благословит его Аллах) рассказывал: "Как-то я ехал позади Хазрата Усмана. И проезжали мы недалеко от сарая Бейт-уль- Мал (общественная казна, место,куда мог обратиться за помощью любой мусульманин). А жара в тот день была страшная и ветер дул горячий. Вдруг увидели мы человека в набедренной повязке и чадром, накинутым на голову. Он, подгоняя верблюда? заводил его в сарай.
Хазрат Усман спросил:"Кто это?" Мы подошли поближе к сараю - а это был Хазрат Омар бин Хаттаб (Да благословит его Аллах)!
Хазрат Усман спрашивает Хазрат Омара:"что Вы делаете в такую жару?"
Хазрат Омар отвечает:"Потерялся верблюд в  Бейт-уль Мале, я его нашел и привел"
Хазрат Усман говорит:" Могли бы и слугу какого этим делом занять"
А Хазрат Омар и говорит: "Кто более чем я, слуга Божий?"

اللہ  کا غلام

حضرت عثمان (رح)  کے غلام  سے روایت  ہے  کہ میں  حضرت عثمان(رح) کے پیچھے  سوار  تھا۔ ھم بیت  المال  کے  موےشی  خانے  کے  قریب  پہنچے اس دن شدید  گرمی  تھی  اور  بہت  گرم  ہوایں  چل رہی  تھیں  ہم  نے  اچانک  ایک شخص  کو  دیکھا  جو  تہبند  باندھے ایک چادر  اوڑھے اور  اس  میں  اپنا  سر چھپاے  ہوے  تھا وہ  ایک اونٹ کو  ہانکتا لا  رہا  تھا اس  نے  اونٹ  مویشی  خانے  میں  داخل کیا۔
حضرت  عثمان(رح) نے  کہا ؛یہ  کون  ہے؟
ہم  چل  کر  موےشی  خانے  کے  قریب آے تو  یہ حضرت  عمر بن خطاب (رح) تھے۔ خضرت عثمان(رح)  نے خضرت عمر (رح)  سے پوچھا :  اس  گرمی  میں آپ  کیا  کر رہے  ہیں؟
خضرت  عمر  نے جواب  دیا:
بیت  ال  مال  کا ایک  اونٹ گم  ہو  گیا  تھا اسے  ڈھنڈ  کر  لایا  ہوں؛
خضرت  عثمان(رح) نے  کہا:
یہ  کام  کسی  گلام  سے لیا  ہوتا؛
حضرت عمر (رح)  نے  فرمایا:
مجھ  سے  زیادہ  اللہ  کا  غلام  کون ہے۔

Отредактировано иринаК (2010-10-29 08:44:14)

4

Спасибо большое, Ирина! По оформлению - если хотите, можно еще выделить текст на урду (лучше после того, как задали размер или цвет) и нажать на кнопку "выравнивание по правому краю" - это 9-я кнопка слева. Тогда текст будет находиться в том виде, в каком он и бывает на урду. Например, вот так:

حضرت  عثمان(رح) نے  کہا ؛یہ  کون  ہے؟
ہم  چل  کر  موےشی  خانے  کے  قریب آے تو  یہ حضرت  عمر بن خطاب (رح) تھے۔ خضرت عثمان(رح)  نے خضرت عمر (رح)  سے پوچھا :  اس  گرمی  میں آپ  کیا  کر رہے  ہیں؟

5

Спасибо большое за своевременный совет,Элион! Так и буду делать. Еще я хотела у Вас спросить,как правильно переводить маленькие приставки вверху имен Пророков,святых и т.д.? (رح),например?

Отредактировано иринаК (2010-10-29 08:50:11)

6

Место матери
Один человек пришел в дом собраний пророка (Салалла алехи ва ссалам) и  пожаловался на непредсказуемый, изменчивый  характер своей матери. Пророк выслушал жалобу и сказал:
- Когда твоя мать девять месяцев носила тебя под сердцем, тогда ее характер не был таким?
- У нее плохой характер…
Пророк сказал:
А когда она поила тебя свои молоком, тогда у нее характер не был плохой?
- Хузур, она очень жестока…
Тогда пророк (Салалла Алехи ва Ссалам) молвил:
- А когда она ночами не спала и поила тебя своим молоком, тогда она не была жестока?
Тот человек говорит:
- О Пророк Аллаха! Я отдал долг за все это!
Пророк спросил:
- Как это?
- Я свою мать на своих плечах нес на хадж к дому Аллаха.
Услышав это, великий пророк сказал:
- Разве ты можешь возместить ей те мучения, какие она терпела, когда давала тебе жизнь?

والدہ کا مقام

یک شخص نے بارگاہ نبوت میں  حاضر ہوہوکر اپنی والدہ کی متلون مزاجی کی شکایت کی تو آپ نے (ص)  شاکی کی بات سن کرفرمایاا:
جب نو ماہ تک تیری ماں تجھے اپنے بطن میں لیے پھرتی تھی تب تو متلون مزاج نہ تھی۔
وہ بولا  حضور میری ماں بدمزاج ہے۔
آپ نے فرمایا  جب دو سال تک وہ تجھے ا پنا دودھ  پلاتی  رھی  تب تو وہ بدمزاج  نہ تھی
وہ  کہنے لگا  حضور میری  ماں سخت مزاج ہے ۔
تب آپ  نے فرمایا  جب یہ تیرے لیے رات رات بھر جاگتی تھی  اور اپنا دودھ  تجھے پلاتی تھی  تب تو وہ یہ سخت مزاج نہ تھی۔
اس شخص نے  کہا  یا  رسول اللہ علیہ وسلام میں نے اپنی ماں کی ان خدمات کا  صلہ چکا دیاہے۔
آپ نے استفسار فرمایا : وہ  کیسے؟
اس نے جواب دیا   میں نے اپنی  ماں کو اپنے  کندھوں پر حج  بیت اللہ کرا دیا ہے۔
یہ سن کر ھضور اکرم صلی اللہ علیہ  و سلم نے فرمایا:

یہ سن کر ھضور اکرم صلی اللہ علیہ  و سلم نے فرمایا: 
کیا تو اپنی ماں  کو اس  تکلیف  کا بدلہ دے سکتا ہے جو دردزہ  کی صورت میں اس  نے  تجھے جنم دیتے  ہوے  بردشت کی۔

Отредактировано иринаК (2010-11-02 15:44:36)

7

Место отца
Во времена Пророка зашел как-то один человек в дом Пророка и сказал:
-О Пророк Аллаха, да благословит тебя Аллах! Мой отец забирает у меня все деньги и средства. Извольте посоветовать,что мне делать?
Пророк сказал:
- Иди и позови своего отца.
А отец его был  стар и немощен. Когда он узнал о том,что его зовет сам Пророк(Салалла Алехи вассалам), то он, опираясь на палку, дошел и предстал перед  святые очи.
Пророк осведомился  у него по поводу жалобы его сына,и старик сказал:
-Хузур! Клянусь своими матерью и отцом! Было время,когда мой сын был слаб,а я силен. Он беден был,а я богат. В то время  я не ограничивал его ни в чем. А сегодня,когда я состарился ,а он стал сильным,когда теперь я беден, а он богат,- он бережет от меня свое добро.
Услышав эти полные отчаяния и скорби слова, у Пророка,да благословит его Аллах,на глаза навернулись слезы и он сказал:
-Если бы камень услышал это,не сдержал бы слез!
И потом,обращаясь к сыну сказал:
-И ты и все твое добро принадлежит твоему отцу!

والد کا مقام

عہد رسالت میں ایک شخص بارگاہ  رسالت  میں  حاضر  ہوا  اور  عرض  کیا  یا  رسول  اللہ صلی اللہ علیہ  ا سلم  میرا  باپ  میرا  تمام  مال (رپیہ  پیسہ) مجھ  سے لے لیتا  ہے۔ 
ارشاد  فرمایے  میں کیا کروں؟
آپ نے  فرمایا  : جاوء اپنے  باپ  کو بلا  لاوء۔
اس  کا باپ نحیف  اور  ضعیف  العمر  شخص  تھا۔  جب  رسول اللہ  صلی اللہ علیہ  و  سلم  کا پیغام  ملا  تو  وو لکڑی  کا  سہارا لے کر  خدمت اقدس  میں  حاضر  ہوا۔
آپ نے اس کے  بیٹے کی شکایت پر استفسار فرمایا تو بوڑھے نے عرض  کیا:
حضور  میرے ماں  باپ آپ  پر قربان  میرا  بیٹا  ایک  زمانے  میں  ضعیف  تھا  اور  میں قوی۔  یہ  فقیر  تھا اور  میں تونگر۔  اس  وقت میں  نے  اسے  اپنی  کوی چیز  لینے  سے نہیں  روکا  تھا۔  آج  میں جب  ضعیف ہو  چکا  ہوں  اور یہ قوی ہے  میں  فقیر  اور یہ غنی ہے تو اب  یہ اپنا مال مجھ سے بچاتا ہے۔
جناب  رسول اللہ صلی علیہ و سلم نے جو اس بوڑھے کی یاس  انگیز  اور  درد بھری  باتیں سنیں تو آپ پر رقت طاری ہوگیء  اور  فرمایا:
اگر کوی  پتھر  بھی باتیں سن  لے  تواپنے  آنسو  ضبط  نہ  کر سکے۔
تو پھر  آپ  نے اس کے بیٹے  کو  مخاطب  کرکے فرمایا:  تو اور تیرا سب  مال  و متاع تیرے  باپ کا ہے۔