У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горящая гора - Yanardag

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Этим постом я открываю тему о уникальнейшем месте - Горящей горе в Абшероне. еще  античные источники свидетельствуют о наличии на абшеронской земле многочисленных природных огней. Позже я опишу это место подробней, а пока только выставлю одну фотографию. Надеюсь, мой друг скоро поможет...

2

В небольшом посёлке Мехеммедли на Апшеронском полуострове (город Баку) находится гора Янардаг. Слово «Янар» в переводе с азербайджанского языка означает «горящая», а «даг» - «гора». И эта гора действительно горящая - не в переносном, а в прямом смысле!

Ещё с древних времён в Баку собирались огнепоклонники со всех уголков мира, особенно из Индии, Ирана, и др. Русский учёный Березин в книге «Путешествие на Апшерон» описывает языки пламени, исходящие из-под горы Янардаг.
Янардаг и сегодня в центре внимания как местных жителей, так и туристов из России, Германии, Японии, Кореи, Норвегии, а также приезжают буддисты, верящие в святость этой горы и медитирующие у её подножия.

Отредактировано Heinrich (2010-11-08 22:02:11)

3

Фотки:

Отредактировано Heinrich (2010-11-08 22:04:36)

4

Еще фотки:

5

Расскажи про поездку. :-) Заходящее солнце, наша машина, идущая на закат, холод, девицы, азиты, мое плутовство, холодные холмы и горящие факелы...

6

Отличные фото!

7

Gilavar написал(а):

Расскажи про поездку. :-) Заходящее солнце, наша машина, идущая на закат, холод, девицы, азиты, мое плутовство, холодные холмы и горящие факелы...

С другом Гилаваром решили мы пройтись на выходные по земле интересной, осмотреть надписи людей разумных многовековой давности. Но в тот день с утра не получилось, вынуждены мы были то утро пребывать в славном граде Бад Куби (Баку). Сижу, думаю день пропал даром, тасую прежние фотки из зарубежья, вспоминаю былое. И тут мне попадается одна из фотосессий Белграда сербского, вид с башни Бранковича - самой древней и высокой части Калемегдана, цитадели Белграда (Београдска твердава), город днем, в сумерках и ночью. Смотрю на нереальную игру цветов и тут меня озаряет!

Игра оттенков там есть результат внешнего света (многочисленных огней центральной части города, которые зажигаются в сумерках) и думаю если имеется сильный внешний источник (не солнце), то аналогию можно сотворить! Времени не так много до заката, мыслю что вблизи, прокручивая в голове карту....

Тут вспышка... Янардаг! Горящая гора! Пламя! То, что надо!
Быстро координирую команду, через полтора часа летим с фотиками к Огненной горе.
Прибываем аккурат в момент, когда солнечный диск уходит за горизонт (жаль, 5 минут и его бы поймали в объектив)...

У горы небольшая компания, сидят загораживают панораму, вечно передвигаются, а время тикает...
Гилавар, как лукавый перс, спокойно и четко говорит что с другой стороны наверное и пламя получше, наш третий участник ему тоже верит и начинает подниматься...
Компания ушла, на друг вовремя повернул назад, времени в обрез, приступаем к съемке...
Пламя жарит, чувствуем себя как на печи, решаемся на перерыв, поднимаемся на холм и попадаем в холодильник... Контраст велик, делаем несколько кадров и спускаемся вниз к огню, темнота подступает, планета Венера все отчетливее видна на небосводе...
Настает время самых инфернальных кадров: это сумрачный Гилавар объятый пламенем как индийский йогочар, наш третий участник полуслитый темнотой и со сверкающими глазами, я в костюме ставшим из серого инопланетно-салатовым и жар... пламя разгорается все сильнее, гора предстает в подлинной красе, огонь все оттенков: от голубовато-белового до багрового...
Съемка окончена, ночь на дворе, душевное тепло разливается по нашим телам, облеченным согретой одеждой и хочется заснуть и увидеть паломников из прошлого, которых вот также огонь согревал и дарил им тепло и вдохновение...

8

Какое пламя, с ума сойти! Интересно было бы побывать там. В Турции тоже
"горит" гора со схожим названием - Янарташ.

Хотела картинки прикрепить, не получилось. :-)
Наверное, потому что не "в тему". Все-таки об Азербайджане речь.

9

А в Башкирии тоже есть ГОРЯЩАЯ  ГОРА ! ЯНГАН ТАУ -по башкирски.Близ этой горы ,находятся источники с целебными свойствами.

10

Abu Rauf Ibragim написал(а):

А в Башкирии тоже есть ГОРЯЩАЯ  ГОРА !

А Вы можете рассказать нам о ней? Интересно.