У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во что одеты арабки

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Про эту тему как-то все забыли. А по-моему, стоит рассмотреть ее отдельно.
Надеюсь, что кто-нибудь в создании темы поможет - расскажет про национальные костюмы разных стран.
Я же начну с никаба:-) (он же паранджа и чадра).
Что такое Никаб, Чадра, Паранджа? (см. мой аватар)
Никаб - это тонкая ткань с прорезью для глаз, прикрывающая лицо женщины. Женщин в никабах можно встретить во всех арабских странах. Вопрос о необходимости ношения никаба для мусульманки уже долгое время является предметом споров даже среди соблюдающих мусульман. Причиной разногласий является то, что эта тема не имеет четкой формулировки в Коране или сунне. Каждая группа ученых, при иджтихаде (подробном и старательном изучении) по данному вопросу, обращает свое внимание на те или иные канонические намеки в аятах и хадисах, нормы права и правила.

По Шариату одевание никаба не является ваджибом (обязательным) и является джаизом (допустимым) для мусульманки открытие лица и кистей рук на людях.

2

Я же начну с никаба:-) (он же паранджа и чадра).

Вообще, если рассматривать именно по Исламу, то никаб это харам т.к им, подчеркиваются глаза, и с этим появляется больший интерес к особе в никабе. Никаб это прежде всего детальнациональной одежды, а не исламской!

3

Palestinochka написал(а):

Вообще, если рассматривать именно по Исламу, то никаб это харам т.к им, подчеркиваются глаза, и с этим появляется больший интерес к особе в никабе. Никаб это прежде всего детальнациональной одежды, а не исламской!

Я бы так не сказала.Здесь мнения учёных разных мазхабов разделяются :)

4

Gamar написал(а):

Здесь мнения учёных разных мазхабов разделяются

некоторые  предлагают никаб с дыркой только для одного глаза.... :tomato:

Cаудовский богослов разрешил женщинам носить чадру с прорезью только для одного глаза.

Шейха Мухаммеда аль-Хабадана не удовлетворяет традиционный покрой чадры с прорезью для двух глаз, который он "считает негодным для ношения". По его мнению, с помощью косметики женщины умудряются использовать глаза, чтобы выглядеть соблазнительно. В связи с таким наблюдением аль-Хабадан призвал саудовских женщин носить полную чадру, или никаб, которая оставляет открытым только один глаз, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Маджд".

5

многие не одобряют паранжу, так как были такие случаи, когда мужчина переодетый в паранжу проникал в чужей дом, с не очень хорошими намерениями.

6

aya написал(а):

когда мужчина переодетый в паранжу проникал в чужей дом, с не очень хорошими намерениями.

А как они паспортный контроль проходят интересно?

7

natusek написал(а):

А как они паспортный контроль проходят интересно?

не скажу про неисламские страны - не знаю.
по идее имеют право потребовать поднять никаб.
в египте например даже при входе в судебные учреждения, и тому подобные места это обязательно.
а вот в исламских странах в аэропортах проходят очень легко.
в прямом смысле - проходят :) подают паспорт и проходят. сама видела.
а если с мужем едут или с др. мужчиной родственником - то вообще ОН паспорта подает, а женщина напрямую проходит вперед и все.

8

maramero написал(а):

а если с мужем едут или с др. мужчиной родственником - то вообще ОН паспорта подает, а женщина напрямую проходит вперед и все.

вот и я тоже такое видела: в Турции. Мне поэтому и стало очень интересно: а как же тогда их опознают? Да, кстати, глаза накрашенные

Отредактировано natusek (2009-04-27 17:39:29)

9

Арабки всегда красят глаза. Арабский макияж сам по себе очень яркий.
Это уже как нац. традиция красить глаза никто и не задумывается по исламу ли это. Так принято и все.
Может на это повлияло то что разрешено красить глаза сурьмой.

Насчет паспорта мне самой интересно. Ведь под чадрой может быть любая! Или любой! Неужели они так верят в непорочность и невинность женщины? Или считают что женщина не способна выкрасть у мужа паспорта??

10

Как мне рассказывали, у женщины, родившейся и выросшей в арабской стране нет своего паспорта. Она вписана в паспорт отца, а позже в паспорт мужа.
Смысл выкрадывать паспорт владельца, если без него или любого другого сопровождающего мужчины ты перемещаться не можешь.
Это положение касается стран, где традиции сильны.
В более европеизированных может быть иначе. Но там не все и закрываются.

Если я ошибаюсь - поправьте меня.

11

natusek написал(а):

А как они паспортный контроль проходят интересно?

в арабских странах в аэропортах предусмотрены женские комнаты, где пограничники-женщины проверяют пассажирок и их документы.

Иффат написал(а):

Как мне рассказывали, у женщины, родившейся и выросшей в арабской стране нет своего паспорта. Она вписана в паспорт отца, а позже в паспорт мужа.

есть. во многих арабских странах женщины имеют свои личные загранпаспорта, даже малолетние девочки.  :blush: а про вписывание в паспорт я слышала, но точно не могу назвать ни одной страны, где это практикуется. :unsure:

Иффат написал(а):

Смысл выкрадывать паспорт владельца, если без него или любого другого сопровождающего мужчины ты перемещаться не можешь.

в принципе (об исключениях не знаю, может и есть такие страны) из любой арабской страны несовершеннолетнего ребенка можно вывести только с письменного разрешения отца, либо при его личном сопровождении.
есть страны, из которых и совершеннолетние женщины выезжают только с разрешения близкого родственника (например, КСА) или в его сопровождении, и в которые можно въехать только в сопровождении близкого родственника (КСА, до недавнего времени Бахрейн, одно время были ограничения при въезде в ОАЭ).
в большинстве арабских стран странах муж имеет право просто поставить запрет  на выезд из страны своей жены.

Это положение касается стран, где традиции сильны.

скорее это касается семей, где традиции очень сильны.

В более европеизированных может быть иначе. Но там не все и закрываются.

вы б уж более точно разделили какие страны к каким вы относите... а то сижу разгадывают ребус...

12

Ну не ругайтесь на меня сильно.... :dontknow:
Я ведь не владею точной информацией, а написала то, что мне самой рассказывали. :blush:
Я как уточню, тогда напишу.

13

мой муж иранец я в платках не хожу вообще потому что мы христиане живем не в иране, будем жить в америке.

14

Здесь говорилось о никабе, и мне вспомнился еще один способ сокрыть лицо - бургаа или бур'а. Это конструкция из ткани, или не совсем ткани, которая закрывает лицо. Бур'а сильно отличается, в зависимости от региона. Вот как это выглядит:

Оман
http://i005.radikal.ru/1106/69/3c03bfdc499a.jpg http://s009.radikal.ru/i310/1106/76/65bbb6fa9fa7.jpg

Бедуины Синая.
Бур'а красного цвета - для замужней женщины.  ;)
http://s3.uploads.ru/t/qRcCg.jpg

А такую бур'а носили египтянки в начале прошлого века.
http://s41.radikal.ru/i093/1106/44/09c3cfe088f3.jpg

15

Fanak написал(а):

Здесь говорилось о никабе, и мне вспомнился еще один способ сокрыть лицо - бургаа или бур'а.

Не слышала раньше о таком способе закрытия лица.
Fanak, спасибо. В моей копилке знаний - прибавилось. :)

16

:cool:

Есть еще штука, называется "лисам"(لثام). Она несколько отличается от бур'а своей конструкцией. Выглядит так

http://s52.radikal.ru/i138/1106/8a/7f8018d5a45b.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1106/d4/13f8ad00a21a.jpg

Еще раз для сравнения бур'а
http://s002.radikal.ru/i199/1106/db/4b017f5b7a4f.jpg

17

Бахнак (بخنق) .

Это головной убор, который носят девочки в странах Персидского залива. Обычно он сделан из черной легкой полупрозрачной ткани и украшен золотым шитьем.

Бахнак закрывает голову, шею, плечи и грудь, но оставляет лицо открытым.

http://s43.radikal.ru/i101/1106/0f/9f18a8898c09.jpg

18

Fanak написал(а):

еще один способ сокрыть лицо - бургаа или бур'а

это тоже самое, что и афганская "бурка"?

19

Rivola написал(а):

это тоже самое, что и афганская "бурка"?

Кроме названия, мало общего, на мой взгляд. :) 

http://i063.radikal.ru/1107/6d/4a79e30311bd.jpg

20

Во что же одеты арабки?

Как правило, когда речь заходит об арабской женщине, у большинства людей перед глазами появляется образ закутанной во все черное фигуры. Так ли это? Не совсем.:) Это, скорее, повседневная униформа женщин Аравийского полуострова, предназначенная для выхода на улицу. При этом, когда они едут в другие страны, черные одежды снимаются еще в самолете. Национальная же одежда арабских женщин, чаще всего, довольно яркая.

Нушль   (النشل) – женское платье, распрастраненное на восточном побережье Аравийского полуострова (Катар, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, КСА). Это платье делается из привезенных их Индии или Бахрейна тонких шелковых тканей всевозможных ярких расцветок. Наиболее роскошным неизменно считается черный цвет. Это платье довольно широкое, с очень широким рукавом и высокими разрезами по бокам. Оно украшается выполненной вручную золотыми нитями вышивкой и стоит довольно дорого. Это платье для торжественных случаев. Традиционно его носят замужние женщины.

Под нушль надевается длинное до пола платье с длинным рукавом ( дарраа (الدرّاعة ))  и серваль (  السروال ) – широкие штаны, которые затягиваются на талии шелковым шнурком. Серваль делают одного цвета с нушль или дарраа. Верхняя их часть шьется из хлопка, а нижняя (достигает лодыжки) из шелка. Нижняя часть серваль украшпется вышивкой и имеет специальную застежку.

Нушль

Абайи (длинные платья) "для внутреннего пользования" тоже довольно яркие.

Абайи ОАЭ