У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великие ширванские твердыни: Чираг гала

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Приношу свои извинения за перерыв и продолжаю выкладывать фотографии крепости.

Опорная (жилая) башня крепости, в Европе именовавшаеся донжоном. Выстроена из обожженных кирпичей переложенных валунами, что придает ей исключительную прочность.

22

Фрагмент гильгильчайского оборонительного вала.

23

Обратите внимание на бойницы. Это настоящие боевые бойницы раннего средневековья, не гламурные поделки на многих парадных крепостях в городах. Внутри бойницы проходит желоб, который разгонял бронебойные стрелы. Каждая бойница контролирует определенный сектор обстрела. Поразительно, мне никогда не приходилось читать о таких бойницах в официозных научных статьях.

Еще один общий вид крепости. Снимок я сделал при спуске. Надо сказать, что спускаться с крепости было не в пример легче...

Самое изумительной была встреча с целой компанией норвежцев на руинах цитадели. Надо сказать, иностранцы куда более любопытны, не в пример моим соотечественникам.

24

О крепости Чирах-гала есть тоже неплохая подборка фотографий в ngasanova.livejournal

25

Gilavar написал(а):

Надо сказать, иностранцы куда более любопытны, не в пример моим соотечественникам.

Как я их понимаю... Иностранцев. :)
Gilavar, Вы такую замечательную виртуальную экскурсию по крепости проводите, что прямо дух захватывает!