У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затерянный город Ани

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В начале месяца я посетил Турцию и был на развалинах легендарного города Ани. В этой теме я буду выкладывать бывшей столицы армянского царства, позже ставшую одной из центров сельджуков Рума - и покинутую жителями после смещения торговых путей и агонии Великого шелкового пути.

Итак, фотография первая: Крепостные стены Ани, весьма мощные и укрепленные.

2

Gilavar написал(а):

В этой теме я буду выкладывать бывшей столицы армянского царства

Gilavar, расскажите, пожалуйста, немного о географии и истории города.

3

Расскажу обязательно. :-)

Начало расцвету города было положено армянским царем Ашотом III в 961 году, когда он перенес столицу из Карса в Ани и возвел стены. Но Ани расцвел очень быстро, чему в немалой степени способстовало его географическое положение.

Таким образом, очень скоро возникла нужда в расширении площади и наращивании линии городских укреплений.

В 977-989 гг. царь Смбат построил вторую линию стен на севере города.

Третья линия стен была добавлена в 11 веке мусульманской династией курдского происхождения - Шеддадидами.

Стены были богато декорированы глазурью, украшены изображениями мифических животных и львов - старого символа имперской мощи в ареале иранской цивилизации.

А вот и знаменитое изображение льва на городских воротах. Кое-где на стенах остались части керамических украшений...

Отредактировано Gilavar (2011-09-30 22:56:26)

4

Дозорная башня на второй линии укреплений севера города.

5

Gilavar написал(а):

...был на развалинах легендарного города Ани

Как это здорово и интересно!
Слово Ани мне было знакомо по многочисленным кроссвордам (Ани́ (арм. Անի, тур. Ani, лат. Abnicum, груз. ანისი — «Аниси») — древняя столица армянского Анийского царства). Но ещё больше, как ординарный экстрактивный коньяк (выпускается с 1975 года. Готовится из коньячных спиртов, выдержанных 5 - 6 лет и вырабатываемых из европейских сортов винограда, выращиваемого в Армении. Цвет золотистый - светло-коричневый. Содержание спирта - 42% об., сахара - 1,5%). Про историю не знал совсем ничего. Фотографии наглядно представляют его современный вид и о многом можно задуматься, глядя на эти вечные стены и башни...

6

Я продолжу эту тему. Сейчас просто очень сильно загружен. :-(

7

Внутренний обвод стен Ани:

http://uploads.ru/t/5/g/C/5gCD4.jpg

8

Сельджукский дворец:

http://uploads.ru/t/D/z/u/Dzuw9.jpg

9

Жилища пещерного типа. Их очень много в Анатолии, целая провинция...

http://uploads.ru/t/3/Y/o/3Yoye.jpg

10

Alex50 написал(а):

Про историю не знал совсем ничего.

Алекс, прошу прощения за молчание. У меня все время идет полосами и я даже не знаю, черная сейчас полоса - или белая...

Но я отвлекся. Постараюсь рассказать про историю этого необычного города.

11

Gilavar
Будем терпеливо ждать продолжения. :) Вы - талантливый рассказчик.

Gilavar написал(а):

Жилища пещерного типа. Их очень много в Анатолии, целая провинция...

Выглядят очень необычно. Заглянуть бы внутрь...

12

Gilavar написал(а):

Постараюсь рассказать про историю этого необычного города.

Вот чего накопал в YouTube - экскурсия по Ани: