У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отдых в Египте

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

«Кто испробовал воду из Нила, будет вечно стремиться в Каир»...

Египет...Страна  с  многовековой историей, которая привлекает людей со всего мира. Люди относятся к нему по-разному: кто-то любит, кто-то ненавидит. Но мало кто может оказаться равнодушным.
Существует огромное количество сайтов, посвященных отдыху в этой стране, где подробно описаны курорты, отели, туристические компании. Я же предлагаю взглянуть на отдых в Египте несколько с иной стороны. Как  не испортить себе отдых? Что стоит посетить? Чего опасаться? Ну и, конечно же, как можно на элементарном уровне объясниться с местным населением?

2

Расположенный сразу на двух континентах Египет располагает огромным количеством интересностей на любой вкус. Любители пляжного отдыха могут насладиться теплым бирюзовым Красным морем, искатели приключений смогут найти их в сафари по оазисам Западной пустыни. Древности на каждом шагу  ждут того, кто ищет встречи с ними. Ну а если нужно поправить здоровье – горячие источники и лечебный черный песок постараются сделать все, что в их силах.

Самое главное, что нужно помнить : Вы дорогой гость в этой гостеприимной стране, и она готова поделиться всем  самым лучшим. Но и гость, в свою очередь, должен  с  уважением относиться к традициям страны, которые складывались на протяжении веков. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.;)

Российские туроператоры предлагают, как правило отдых в Египте на Синайском полуострове или в провинции Красное море. Кроме того, есть возможность посетить в рамках экскурсионной программы Каир, Александрию, Луксор, Асуан и некоторые другие города страны. К сожалению, отдых на средиземноморском побережье Египта россиянам не предлагают. Но сегодня возможно все, и при желании можно отправиться туда самостоятельно. Вообще, несмотря на ту ауру негатива, которую стремятся создать вокруг Египта в последнее время, стоит отметить, что по стране вполне можно  путешествовать самостоятельно. Единственное, о чем стоит позаботиться заблаговременно – место в отеле. Туристы из Западной Европы, Америки, Азии приезжают в Египет не столько ради моря, сколько для того, чтобы поближе познакомиться с его историей и культурой, поэтому отели в городах, расположенных на Ниле не пустуют.

Расскажу для начала немного о самих египтянах. :)

Египтяне очень легкий народ, улыбчивый. Все невзгоды судьбы они переносят стоически. Упал с велосипеда: «Слава Богу!» (ничего же страшного не случилось!). Сломал ногу: «Слава Богу!» (ничего страшного, могло быть и хуже!). Кто-то умер: «Слава Богу!» (ведь человек умер не сам, его Бог призвал. Значит так надо. На Бога жаловаться нельзя!) .
Египтяне всегда стараются придти на выручку.  У машины спустилось колесо где-то  на трассе в пустыне?  Не беда, очень скоро  вокруг насобирается множество машин: у кого-то есть насос подкачать, а кто-то готов сгонять в ближайший населенный пункт и колесо залатать. Причем помощь оказать люди хотят сами, и совершенно бескорыстно. Бога ради.
Основная часть населения страны мусульмане-сунниты. Но есть и довольно много христиан (копты). Внешне их нетрудно отличить, особенно женщин, которые, в  большинстве своем, ходят с непокрытой головой. А еще почти у всех коптов на запястье есть татуировка в форме креста. Большинство коптов - люди воцерковленные и строго соблюдают все предписания церкви.

3

Египтяне говорят на египетском диалекте арабского языка, который внутри страны тоже имеет некоторые региональные различия.
Добрые слова - самые важные слова в любом языке, которые всегда готовы помочь в любой ситуации :yep:

Я буду писать  арабские слова русскими буквами. Ударный слог выделен заглавной буквой.
Х – легкая «х» без хрипа
кх – хриплая «х», как в слове «хребет»
х – украинская «г»
' (апостроф) – гортанный звук, в русском языке такого нет. Просто нужно попытаться глубже произнести соответствующий гласный звук
гх - хриплый звук "г", что-то среднее между "г"и "х"
через дефис буду писать "хамзу", ее мы слышим на стыке 2 гласных "о" в слове "кооперация", например

сабАХ аль-кхэйр – доброе утро (до 12 дня)

Возможные варианты:
сабАХ аль-фуль – досл. «утро гардений»
сабАХ аль-вард – досл. «утро цветов» и т.д.
ответ: сабАХ ан-нур

месА аль-кхэйр – добрый вечер (после 12 дня)
ответ: месА ан-нур

ас-салЯму 'алЕйкум – мир вам! (нейтральное приветствие, уместное в любое время суток)
ответ: ва 'алЕйкум ас-салЯм

мА'а с-салЯма – до свидания

мин фАдлак – пожалуйста (для м.р.), =please
ж.р.- мин фАдлик

лЯу самАХт – пожалуйста,  = please

шУкран – спасибо
альф шУкр – большое спасибо («1000 раз спасибо»)
'Афуан – пожалуйста (ответ на «спасибо»)

Ахлян ва сАхлян  – добро пожаловать!

4

Вот! Вот какая тема давно была нужна здесь.  :cool:  Fanak, тысяча благодарностей!
У меня сразу вопросы, потому что спорим с мужем куда лучше поехать отдыхать. Он за Турцию, а я за Египет. Разную информацию читала в сети от отдыхавших в Египте.  Некоторые довольны остались, некоторые нет. И спорят друг сдругом, спорят...  Как мы с мужем сейчас по поводу того куда поехать отдыхать.  :unsure: Очень хочется узнать о личных впечатлениях тех, кто в Египте отдыхал - поделитесь!!!

Так, начинаю засыпать Вас вопросами!
Где в Египте лучше всего отдыхать? Как выбрать место? От турфирм много информации не добьешься, им абы сбыть "горящие" путевки.

Fanak написал(а):

Но и гость, в свою очередь, должен  с  уважением относиться к традициям страны, которые складывались на протяжении веков. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.;)

Чтобы соблюдать традиции, надо их знать. Хотя бы основные. То, что в Рамадан на улицах есть нельзя я знаю. Как лучше одеваться? В курортных зонах вроде как можно хоть в купальниках ходить или нет? Какие еще традиции основные?

Fanak написал(а):

Причем помощь оказать люди хотят сами, и совершенно бескорыстно. Бога ради.

Я читала, что многие из местных стараются туристов обжулить и завышают цены. Как с этим дела обстоят  :question:   

Fanak написал(а):

Добрые слова - самые важные слова в любом языке, которые всегда готовы помочь в любой ситуации :yep:

Очень нужные слова. А как по-арабски правильно извиниться? Fanak и можно попросить Вас написать -как сказать комплимент и мужчине, и женщине так, чтобы им приятное сделать? Чтобы можно было эти универсальные фразы выучить и использовать.

5

Nibaal написал(а):

Он за Турцию, а я за Египет. Разную информацию читала в сети от отдыхавших в Египте.  Некоторые довольны остались, некоторые нет. И спорят друг сдругом, спорят...

:) Знакомая ситуация. Что же выбрать - Турцию или Египет? По хорошему - нужно побывать и там и там. Страны очень разные во всех отношениях. Как правило, люди, оставшиеся недовольными от поездки в ту или иную страну ожидали чего-то большего, а получили то, что получили. Это вина турагента, который постарался сбыть путевки - а дальше будь что будет.

Nibaal написал(а):

Где в Египте лучше всего отдыхать? Как выбрать место? От турфирм много информации не добьешься, им абы сбыть "горящие" путевки.

Я  обязательно расскажу об этом чуть позже. :yep:

Nibaal написал(а):

Чтобы соблюдать традиции, надо их знать. Хотя бы основные. То, что в Рамадан на улицах есть нельзя я знаю. Как лучше одеваться? В курортных зонах вроде как можно хоть в купальниках ходить или нет? Какие еще традиции основные?

На самом деле, все не так строго, как иногда пытаются представить.
Можно есть на улице в рамадан, другое дело, что большинство ресторанов просто закрыто - клиентов маловато. Ну и просто не есть хорошо демонстративно пить воду или курить перед постящимися - им и так нелегко.

Одежда должна быть к месту. На территории отеля можно ходить в чем угодно, но не стоит забывать, что в купальнике на ресепшен или в шортах на ужин - не комильфо. Купальник уместен на пляже, а на ужин стоит одеть что-то посольдней, чем шорты.  :D  Главное требование к одежде за пределами отеля - она не должна выглядеть вызывающе (слишком открытая или слишком прозрачная). В остальном же - и короткий рукав допустим, и юбку  до пола не обязательно надевать. В Египте довольно жгучее солнце. Иногда не успеваешь и заметить, а оно уже обожгло. Поэтому закрытая одежда из натуральных тканей (лучше всего - лен) - то что нужно в летнюю жару, хотя туристы стараются как можно больше раздеться.

О чем еще стоит еще упомянуть?
Не принято трогать людей противоположного пола. Торговцы из лавок, привыкшие к общению с туристами, могут приставать с рукопожатиями или объятьми. Делают они это не из злого умысла, а просто стараются копировать европейцев, не понимая, что и когда можно делать.Пресекать это дело нужно сразу и в довольно резкой форме, чтобы они поняли, с кем имеют дело. Сразу изменится отношение, будут обращаться "на Вы и шепотом" :) 

В стране принято давать чаевые. Для многих рабочих - это единственный источник дохода, об этом нужно помнить. Донесли чемодан в номер - доллар, в ресторане принято оставлять порядка 10% от чека. Если кроме ужина заказали, например, кальян, который готовит спциальный человек - дайте ему тоже пару фунтов. Оставляйте горничной отеля денежку - и будет крутить из полотенец лебедей. Хотя они и без денег это делают. Чаевые дают всем: горничным, официантам, носильщикам, водителям туристического автобуса и т.д. Западные туристы даже гидам дают, но у нас это как-то не принято.Хотя  они не обидятся.  ;) Важный момент - чаевые нужно дать в руки. В ресторане - просто оставить вместе с чеком.

В лавках нужно торговаться, но в разумных пределах. Если кольцо стоит 200$, предлагать торговцу 100$ - нелогично. Да и не на все цену надо снижать. Как правило торг начинается, когда речь идет о довольно большой сумме или количестве товара. Иначе какой смысл торговцу снижать цену?

Nibaal написал(а):

Я читала, что многие из местных стараются туристов обжулить и завышают цены.

С одной стороны - мошенников везде хватает (этого момента мы еще коснемся ниже). С другой - вполне естественно, что турист платит больше, чем абориген. Так везде. Поэтому с водителем такси, например, стоит договориться заранее о стоимости поездки (гид на месте сориентирует куда за сколько можно доехать). В сувенирных магазинах цену можно снизить, они на это и расчитывают, выставляя ценник. В ресторанах, кафе - одинаковые цены для всех. В ювелирных магазинах цены определяются стоимостью грамма драгметалла + работа. Если речь идет о крупной покупке, владелец магазина может сделать скидку.

6

Nibaal написал(а):

А как по-арабски правильно извиниться?

Очень важный момент. :yep:

Проще всего сказать "я сожалею"

Мужчина скажет: Ана Асиф
Женщина: Ана Асфа
Когда речь идет о множественном числе: ИХна асфИн

Асиф 'Аля ль-из'аг - (извините за беспокойство)

ма'алЕш - тоже говорят извиняясь. Второе значение: "ничего", "бывает", "ничего страшного".
ма'алЕш, мУмкин акАллим шИрка т-та'амИн? - (Извините, можно позвонить в страховую компанию?)

-'авАрт рИгли (я поранил ногу)
-ма'алЕш (ничего страшного)

Nibaal написал(а):

Fanak и можно попросить Вас написать -как сказать комплимент и мужчине, и женщине так, чтобы им приятное сделать?

Обычно не принято выражать личную симпатию.
Исключение, пожалуй если сделали что-то хорошее руками (доктор незаметно вынул колючку, портной аккуратно зашил дырку, повар приготовил что-то вкусное (тогда скажем это официанту) и т.д.), можно сказать:

тЫслям идЭйк (так мы благодарим руки, которые нам помогли в чем-то)
ид - рука
идЭйк - твои руки

7

Nibaal написал(а):

Где в Египте лучше всего отдыхать? Как выбрать место?

Где же лучше отдыхать в Египте? Какую провинцию выбрать Южный Синай (Шарм-аш-Шейх, Дахаб, Нувейба, Таба) или Красное море (Эль-Гуна, Хургада, Сафага, Кусейр, Марса-Алям)?

Южный Синай – Азия, Красное море – Африка.  На Синае  летом немного прохладнее (на несколько градусов), а зимой не так ветренно, благодаря горам, которые подходят довольно близка к морю. Но есть и исключение  - Дахаб. Главное отличие – море. На Синае  кораллы подходят близко к берегу, в большинстве случаев вход с моря с понтона в специальной обуви. На африканском берегу – как правило пологий песчаный вход в море, к большинству рифов нужно ехать на катере. Хотя во всем есть исключения.

Шарм – город для туристов. Дорогой  (в нем все на порядок дороже Хургады), более  европеизированный, менее приспособленный для обычной жизни. В основном – это  бесконечные отели вдоль берега. Вхот в море у большинства отелей с понтона и в специальной обуви. Отелей с песчаным входом мало.

Дахаб – небольшой городок, где любят собираться винд- и кайтсерферы, дайверы. Он так расположен, что там постоянно дует очень сильный северный  ветер . Благодаря особенносям ландшафта и присутствию термическийх ветров (они усиливают имеющийся ветер в несколько раз), создается нечно наподобии аэродинамической трубы. Довольно редко, в основном зимой, может дуть и южный ветер.

Нувейба – бывший рыбацкий поселок. Хорош для тех, кто хочет отдохнуть от цивилизации. Пойти там некуда. Пляжи – песок. В Нувейбе очень богатый подводный мир, рифы расположены рядом с берегом.

Таба – самый восточный курорт Египта, расположенный почти на границе с Израилем.  Большинство отелей в Таба довольно новые, 4-5*.  Большой плюс – песчаные пляжи  с пологим входом  и рифы, расположены рядом с берегом.

Перенесемся в провинцию Красное море. Пойдем с севера на юг. :)

Эль-Гуна. Небольшой туристический городок в 30 км. от Хуграды. Несмотря на то, что основная ее часть застроена отелями, есть вся инфраструктура – госпиталь, 2 школы, даже небольшой аэропорт. Эль-Гуна – частный проект, принадлежащий семье Савирас . Вся Гуна покрыта системой каналов, за что и получила прозвище «египетская Винеция». Это и хорошо и плохо. Большинство отелей не имеет морского пляжа, а стоят на канале, что создает совершенно иное впечатление. Большинство отдыхающих в Гуне – туристы из Западной Европы. Эль-Гуна - это дорогой бренд, куда лучше ездить на экскурсии или просто погулять. Отдыхать там, на мой взгляд, скучно.

Хургада. Центр провинции Красное море. Полноценный город, где постоянно проживает довольно много людей. Хургада  дешевле Шарма. Что же касается отелей , то хорошие отели есть и там и там. Пляжи в основном песчаные, кораллов почти нигде нет. Плохо то, что в Хургаде почти всегда дуют довольно сильныые ветра. Летом-то это плюс, но зимой холодно. Начало хамсина – самого сильного ветра, который дует  из пустыни почти 50 дней – первый понедельник после православной Пасхи. Этот день, праздник  наступления весны, отмечают  в Египте со времен фараонов. Другой минус Хургады – многие отели южной части города страдают от отливов. Иногда море уходит очень сильно, и купаться становится весьма проблематично.

За пределами Хургады расположены  Макади-бей и Сома-бей. Там нет ничего, кроме отелей . До Хургады ехать довольно далеко, такси будет стоить не мало. Зато отели в большинстве своем новые, все 4-5*. Можно ехать в любой - хороший сервис гарантирован. Кроме того, и в Макади и в Сома-бей более живое море. Как правило, есть и песчаный вход в море и живой риф.

Сафага. Небольшой городок южнее Хургады.  Город не туристический, делать там особо нечего, но отели в Сафаге неплохие . Там хорошее живое море, горы довольно близко и защищают от ветров. Неприятность может  доставить порт, из которого иногда выплывают пятна мазута.Но! Нет в мире совершенства. ;)

Кусейр. Маленький городок.Отели расположены не в городе, а в его окрестностях, в пустыне. Дайвиг – единственное, что может привлечь в это место.

Марса-Алям. Мало русских туристов туда доезжает. Города как такового и нет. Аэропорт, несколько отелей, разбросанных по пустнынному побережью и Порт-Галиб, который, по плану, должен стать центром фешенебельного курорта.  В Марса-Алям немного другой климат. Несмотря на то, что расположен намного южнее Хургады, летом там прохладнее. Главное, ради чего едут в Марса-Алям – море. Чистое, живое, не испорченное толпами туристов и множеством катеров.

Еще один момент, который стоит учитывать при выборе места отдыха – это экскурсионная программа. Сравним Шарм и Хургаду. :)

Экскурсия в Каир. Организуется и из Шарма и из Хургады. Время в пути почти одинаковое. Дорога из Хургады легче, потому что большая ее часть проходит по пустыне, из Шарма же дорога лежит через горы.

Луксор. Из Хургады  организуют экскурсии в Луксор, или Луксор+Дендера. Это  неутомительная поездка, зато впечатлений будет масса. Из Шарма тоже организуют экскурсию в Луксор, но на самолете, что получается намного дороже.

Израиль. В Израиль лучше ехать из Шарма. Экскурсия из Хургады включает авиаперелет до Шарма или Табы, что сказывается на ее стоимости и продолжительности.

Из отелей расположенных на Синае лучше ездить  в Сент-Кэтрин (там расположен монастырь Св. Катерины, от которого начинается подъем на гору Моисея). Из Хургады – в монастыри Св. Антония и Св.Павла.

8

Несколько слов и выражений на египтском диалекте, которые могут пригодиться.

Обратите внимание:
-имена женского рода, в большинстве случаев, оканчиваются на –а
-при отрицании  перед именем ставится «миш»

Айва – да
Ля-а – нет
акИд, тАб’ан – конечно

Абадан – никогда
‘алатУль – всегда
са’Ат – иногда

Мумкин - можно
Миш мУмкин - нельзя
лЯзим – нужно
миш лЯзим – не нужно

Ана – я
Анта (ж.р. – Анти) – ты
хУуа – он
хИйа – она
ИХна – мы
Антум – вы
хум - они

Да - это (м.р.), этот
Ди - это (ж.р.), эта
Доль - эти

Ана ‘Аиз (Ана ‘аиза (ж.р.) – ИХна ‘аизИн (мн.ч.)) – я хочу
Ана миш ‘Аиз (Ана миш ‘аиза (ж.р.) – ИХна  миш ‘аизИн (мн.ч.)) – я не хочу
Ана ‘Ариф  (Ана ‘Арфа -  ИХна  ‘арфИн) – я знаю
Ана миш ‘Ариф  (Ана  миш ‘Арфа -  ИХна  миш ‘арфИн) – я не знаю
Ана га’Ан (Ана га’Ана -  ИХна  га’анИн) – я голодный
Ана миш га’Ан (Ана миш га’Ана -  ИХна  миш га’анИн) – я не голодный
Ана атшАн (Ана атшАна – ИХна атшанИн) – я хочу пить
Ана миш атшАн (Ана миш атшАна – ИХна миш атшанИн) – я не хочу пить
Ана са-Ан (Ана са-Ана – ИХна са-анИн) – мне холодно
Ана миш са-Ан (Ана миш са-Ана – ИХна миш са-анИн) – мне не холодно
Ана ХаррАн (Ана ХаррАна – ИХна ХарранИн) – мне жарко
Ана миш ХаррАн (Ана миш ХаррАна – ИХна миш ХарранИн) – мне не жарко
Ана тАхи (Ана тАхия – Ихна тахИин) – я потерялся
Ана айАн (Ана айАна – Ихна айанИн) – я болен
Ана мит‘авАр (Ана мит‘авАра – ИХна мит‘аварин) – я ранен
Ана миш мит‘авАр (Ана миш  мит‘авАра – ИХна миш мит‘аварин) – я ранен

Миш Ана – не я
Миш хУуа – не он
Миш да – не это (для ж.р. – «ди»)

‘Анди – у меня есть (имеется)
‘Андак – у тебя есть (м.р.)
‘Андик – у тебя есть (ж.р.)
‘aндУком – у вас есть (мн.ч.)
‘aндЫна – у нас есть

ма’Айа – со мной, у меня есть (в кармане)
ма’Ак – с тобой (м.р.)
ма’Аки – с тобой (ж.р.)
ма’Акум – с вами (мн.ч.)
ма’Ана – с нами

9

Очень часто возникает вопрос: когда лучше ехать в Египет?
Итак, погода в Египте.

Зима.
Зимой в Египте достаточно холодно. Виной тому характерные для пустыни сильные перепады температур день-ночь и ветер. Чуть менее ветренно в прикрытых горами Шарме и Сафаге, но это мало что меняет. Температура воды в Красном море не опускается ниже 20 градусов, но купаться холодно. Зима - идеальное время для того, чтобы посмотреть страну. Экскурсии, даже самые длительные, без жары переносятся намного легче. Зима в Египте длится примерно с конца ноября по март.
Сезонные фрукты: клубника (фарАуля), апельсины (буртуАн), мандарины(Юсуфи), гуава (гавАфа).

Весна.
Весна - время сильных ветров из пустыни. Еще нет жары, но солнцу уже припекает - можно незаметно обгореть. Бывает, что уже совсем жарко, а море еще не прогрелось. :dontknow:  Вода становится теплой к концу мая, когда начинается лето. Весна - хорошее время и для экскурсий, и для того, чтобы погреться на пляже.
Сезонные фрукты: абрикосы (мИшмиш), персики (кхукх), яблоки(туффАХ).

Лето.
Самое жаркое время. Но жара в пустыне переносится легко - помогает сухость и ветер. В Шарме летом на несколько градусов прохладней, чем в Хургаде, но не думаю, что это очень заметно. По ощущениям египетские +40, как московские +25 ;) . Вода к концу лета порогревается настолько сильно, что становится горячей, и уже не освежает. Примерно в августе повышается влажность и ветер почти затихает. Пожалуй, это самый жаркий по ощущениям месяц (в июле температура воздуха обычно выше, чем в августе.)
Сезонные фрукты: арбузы (баттЫкх), дыни (канталОп), манго (мАнга).

Осень.
Самое приятное время в Египте. Уже нет жары, солнце совсем мягкое, а море еще очень теплое. Идеальное время для пляжного отдыха - сентябрь-октябрь. К ноябрю море становится холоднее, к концу месяца начинается зима, с серьезными суточными перепадами температур и холодными ветрами.
Сезонные фрукты: поздние сорта манго, груши (кумЭтра), гуава (гавАфа), аннона (Ышта), финики (бАляХ).

10

Fanak написал(а):

Стоит отметить, что по стране вполне можно  путешествовать самостоятельно. Единственное, о чем стоит позаботиться заблаговременно – место в отеле.

Мне вариант самостоятельного путешествия нравится гораздо больше. Можно спокойно отдохнуть, попасть именно туда, куда хочется и пробыть там столько сколько хочется, а не бегать вместе с толпой хвостиком за экскурсоводом. Предлагаю рассмотреть вариант самостоятельного путешествия по Египту в деталях, потому что тут же возникает ряд важных вопросов. Пока первая порция вопросов. :)

Вопросы по оформлению визы в Египет.

Раньше на срок пребывания в Египте до одного месяца виза российским гражданам не требовалась (украинским и белорусским - не в курсе), они получали египетскую визу непосредственно в аэропортах Шарм Эль Шейха или Хургады. Стоимость египетской визы составляла пятнадцать долларов США и в паспорт прибывших в Египет наклеивалась специальная марка, дающая право на тридцать дней пребывания в Египте. После этого туристы могли продлить эту визу еще на пятнадцать дней (в визовом департаменте в Хургаде или Аль-Туре), указав адрес своего проживания и причину задержки. А вообще туристическую визу можно было максимально продлить на срок до шести месяцев. При этом иногда могли предложить и сейчас, наверное, предлагают посетить офис Национальной Безопасности, который находится в Шарм-эль-Шейхе.

В сентябре 2011 года Египет ужесточил порядок въезда в свою страну туристам из многих стран. Визы в аэропортах могли с сентября этого года получить только те туристы, которые въезжают в страну по путевкам, группами. Самостоятельным путешественникам было предложено визы оформлять в посольствах. Правда, официальной информации о том, что Россия включена в список стран, с которыми изменился визовый режим, не было (подробности, например, можно прочитать тут: gazeta.ru/business/2011/09/09/3761525.shtml).

Вопрос 1. Как сейчас дела обстоят с визами в Египет? Российским гражданам их можно по-прежнему оформлять по прилёту или визы следует оформлять заранее в посольстве Египта? Как дела обстоят с оформлением виз украинскими и белорусскими гражданами? 

Вопрос 2. Нужно ли для оформления визы в Египет приглашение? Как получить приглашение человеку, который решил отправиться в Египет самостоятельно и не имеет там ни друзей, ни знакомых, ни родственников? Или приглашение такое нужно иметь только в том случае, если виза оформляется в посольстве? В любом случае, насколько я знаю, нужен заграничный паспорт и цветные фотографии размером 3,5 х 4,5.

11

Amal написал(а):

Вопрос 1. Как сейчас дела обстоят с визами в Египет?...

Граждане России, Украины и Белоруссии, въезжающие в страну как туристы, могут получить визу в аэропорту прибытия. В паспорте гражданина Белоруссии должен быть штамп МВД, разрешающий выезд за границу. Виза стоит 15 долларов, но иногда представители туристических компаний предлагают визу без очереди, но несколько дороже (порядка 17 долл.). На 1 паспорт 1 виза (детям, вписанным в паспорт не нужны дополнительные визы). Срок действия туристической визы - 30 дней. Если турист находился в Египте более 30 дней, в соответствии с законодательством, он может покинуть страну только регулярным авиарейсом.

Для получения визы в аэропорту нужен загранпаспорт,  действующий не менее 3 месяцев со дня окончания поездки, и туристический ваучер. На самом деле, ваучеры в аэропорту интересуют только туроператора. Визы продают всем, ни о чем не спрашивая. На границе с паспортом подается заполненная миграционная карточка, выглядит она так:

Миграционная карточка

В аэропорту Каира карточки лежат на стойках, в Хургаде и Шарме их можно взять у представителей туристических компаний. Заполняются все пункты, чтобы у пограничников не возникло лишних вопросов. Если нет ваучера, при себе нужно на всякий случай иметь обратный билет.

Визу в посольстве оформлять нет смысла.

Еще один момент.
Если турист планирует отдыхать только в провинции Южный Синай (Шарм, Дахаб, Нувейба, Таба,Сент-Кэтрин ), не выезжая за его пределы, он может вместо визы получить бесплатный синайский штамп. Действует он 15 дней. На обратной стороне миграционной карточки нужно написать Sinai only и повторить то же самое пограничнику. С синайским штампом можно выехать на экскурсию в Израиль, по возвращении он будет обновлен. Но за пределы Южного Синая, в Каир, например, выехать не удастся. Документы проверяют на КПП.

Amal написал(а):

Вопрос 2. Нужно ли для оформления визы в Египет приглашение?..

Приглашение нужно для оформления рабочих или гостевых виз. Для туристической визы приглашение не нужно. Если оформлять ее в посольстве потребуется подтверждение брони отеля (факс) или туристический ваучер.

Итого:
Для оформления визы в аэропорту прибытия нужно:
1. Действующий не менее 3 месяцев после окончания поездки загранпаспорт (для граждан Белоруссии - в паспорте должен быть штамп МВД).
2. Туристический ваучер.

Для оформления визы в посольстве нужно:
1. Заполненная на английском языке анкета.
2. Действующий не менее 3 месяцев после окончания поездки загранпаспорт.
3. Копия внутреннего паспорта (прописка).
4. Фото 3х4.
5. Туристический ваучер или подтверждение брони отеля (факс).

12

Отели Египта.

Очень часто возникает вопрос: какой отель выбрать? какой категории? и т.д.
Стоит сразу оговориться, в Египте звездность отеля - понятие относительное. На звездность влияет скорость лифтов, размеры бассейнов, количество ресторанов, но самое главное - уровень предоставляемых услуг  - остается иногда за кадром. В итоге некоторые  отели 4* бывают лучше 5*, а 3* может быть лучше 4*. Как же определиться с выбором? Во-первых, очень хороший помощник  Google Earth. Карты не врут, и всегда можно своими глазами увидеть большая ли территория у отеля, хороший ли пляж, есть ли рядом риф и т.д. Кроме того, там есть фотографии отелей и окружающей их местности, что отлично дополняет картину. Второй помощник - отзывы туристов. Но не стоит забывать, что о плохом люди пишут гораздо чаще, чем о хорошем, и обращать внимание нужно только на факты, но не на эмоции. ;)

Правила во всех отелях немного разные, упомяну основные моменты:

- В большинстве отелей номер нужно освободить в 12 дня, заселение же начинается с 14 часов. Если есть лишние свободные номера, могут заселить и раньше. Если нет - возмущаться бесполезно, номера просто должны подготовить.
-Некоторые отели присоединились к программе защиты окружающей среды и не меняют полотенца каждый день. Грязные полотенца нужно бросить на пол, тогда их заменят.
-Заранее лучше узнать, какие услуги отеля оплачиваются дополнительно, чтобы не было сюрпризов при выселении.
-Если испорчено имущество отеля или что-то потеряно, лучше постараться уладить все сразу, не дожидаясь дня отъезда.
-В случае пропажи каких-то ценных вещей из номера отель ответственности не несет. Об этом всех предупреждают и предлагают воспользоваться сейфом (в большинстве случаев бесплатно). Если же что-то пропало, нужно как можно раньше сообщить администрации.Они  постараются помочь.

А теперь немного слов и выражений, которые могут облегчить проживание в отеле:

фУнду' - отель
фУнду' кхАмас нугУм - отель 5*
фУнду' арбАа нугУм  - отель 4*

'аизИн Ода 'ад-дУр аль-аввалЯни (ат-тАни), лЯу самАХт - мы хотим номер на 1 этаже (на 2 этаже), пожалуйста

'аизИн Ода биль-балякОна, лЯу самАХт - мы хотим номер с балконом, пожалуйста
аль-Ода ди миш 'агбАни - мне не  нравится этот номер
мУмкин тгхАйар лИна аль-Ода,  лЯу самАХт - поменяйте нам номер, пожалуйста.

ма 'андынАш фОат филь-Ода - в нашем номере нет полотенец
фи кхашарАт филь-Ода - в номере есть насекомые
ат-такИф (телифизьОн, таллЯга) миш шагхгхАль филь-Ода битаИтна - в нашем номере не работает кондиционер (телевизор, холодильник)
ан-нУр Ата'а филь-Ода битаИтна  - в нашем номере нет света
ма фИш мАйа (сУкхна, сА-а) - нет воды (горячей, холодной)

'аизИн никАллим мандУб ас-сиЯхи - мы хотим позвонить представителю туристической компании
Айна мандУб ас-сиЯхи  ли ш-шИркат "***"? - где представитель туристической компании "***"?
ИХна забАин ш-шИркат  "***" - мы клиенты комании "Пегас"
'аизИн никАллим шИркат т-та-амин - мы хотим позвонить в страховую компанию

13

Кафе, рестораны и прочий общепит.

В Египте огромное количество всякого рода едален, на любой вкус и кошелек. Голодным в этой стране остаться сложно, скорее возникнет проблема переедания. Если отельная еда ужасно надоела, можно смело отправляться в город на поиски гастрономических приключений.

Как правило, наиболее популярны рестораны, предлагающие блюда итальянской, ливанской, восточной кухни, и морепродукты.

Рыбные рестораны.

В большинстве рыбных ресторанов посетителям предлагается свежая рыба, ассортимент которой полностью зависит от улова. Рыба выкладывается на льду и можно выбрать, то, что хочется зажарить, или же доверить это дело шефу, и заказывать по меню. В меню рыба идет порционно, со льда – на вес. Лобстеры (лОбстер) – отдельная история, цена на них постоянно меняется, в зависимости от рынка. Цена креветок (гамбАри)  зависит от их размера. Как правило, имеется на выбор 2-3 варианта. Рыбу жарят в масле (сАмак мА-ли), на гриле (сАмак мАшуи), запекают в горшочке (тАгин с-сАмак), делают суп (шОрба си фуд). Очень вкусная вещь "сАмак сингАри" - рыба, запеченная в духовке с овощами.

Какую же рыбу выбрать?

Всевозможные групперы (кОшер), самый вкусный из которых – «нАгель» - идет в основном на экспорт.

Кефаль (бОри), бычеглаз (абУ шарАра) – его легко узнать по очень крупным глазам. Морской лещ – (денИс), каранксы (байАд),  барракуды (барракУда), рыбы-императоры (шоУр), лаврак (арУс).

Рестораны восточной (египетской) кухни.

В ресторанах, предлагающих блюда египетской кухни, меню хоть и предлагают на английском языке, но зачастую понять что есть что непросто. Посмотрим основные варианты.

Суп (шОрба)
шОрба ль-кхудар – овощной суп
шОрба лисАн аль-Осфур – куриный (мясной бульон) с мелкими макаронными изделиями
шОрбат аль-‘адс – чечевичный суп

Салат (сАлата)
сАлата кхАдра – овощной салат
таХИна – паста из кунжутного семени
бабагханнУг – паста из запеченного баклажана

Мясо/птица
Ляхм ад-дАни – баранина
хамАм мАХши – фаршированные голуби
фрэкх мАшуи – куры-гриль
тАгин лЯхма – мясо, запеченное в горшочке
кИбда – печень
кОфта -  мясное блюдо из фарша, зажаренного  на гриле
кабАб – мясо-гриль

мАХши  - фиршированные овощи. Бывают фаршированные кабачки (кУса), баклажаны (битингАн), капуста (крОнб), виноградные листья (вАра Ынаб).

14

Фаст-фуд.

Египетский фаст-фуд –  это, прежде всего , свежеиспеченная лепешка с наполнителем, в качестве которого может быть:

батАтыс - жареный картофель;
Фуль – тушеные бобы;
та’амИйа – «котлеты» из бобов и зелени;
меса-а – тушеный с овощами баклажан.

Главный критерий выбора подобного рода фаст-фуда – место, где его делают, должно быть чистым. Тогда ни расстройство желудка не грозит, ни прочии неприятности.

Другие варианты египетского фаст-фуда.
Кошери – блюдо из риса, макарон и чечевицы с томатным соусом. Очень питательно и вкусно.
Фтир – египетская пицца – неплохой способ подкрепиться. Фтир делают из слоенного теста. Начинка может быть соленой (бастурма, овощи, кусочки мяса, сыр) или сладкой (мед, молочный пудинг с  орехами и  изюмом и т.д.).
Печеный батат. Его продают уличные торговцы со специальных тележек с печкой. Есть можно смело, с желудком будет все в порядке (продукт свежий+термическая обработка). Правда вкус немного странный, на любителя. Сладкая картошка.
В городе можно встретить небольшие магазины, возле которых стоят связки сахарного тростника. Там делают из него сок. Огромное количество сахара, выпитое за 1 раз без труда заменит обед. Еще и вкусно. :D

Теперь пару слов о кафе.
В кафе приходят, в основном, ради того, чтобы провести время за чашкой кофе (чая) и кальяном. Несмотря на то, что большинство кафе предлагает что-то поесть – лучше этого не делать. Вряд ли там найдется что-то вкусное.
Для кальяна (шИша) используют табак с разным ароматизатором: яблоко (шИша туффАХ), дыня (шИша канталОп), мята (шИша на’ана’а) или без ароматизатора (саллЮм).
Турецкий кофе различается по количеству сахара. Если не предупредить официанта, принесут «мазбУт» - средне-сладкий кофе, примерно 1-1,5 ложки на чашку. Но бывает еще:
«сАда» - кофе без сахара;
«’а р-рИХа» - чуть подслащенный кофе;
«зиЯда» - очень сладкий кофе.

Лучше, будучи в кафе, заказать вместе с кофе минеральную воду (мАйа мааданИйа) и попросить сварить кофе из нее (а‘Амиль Ахва биль-мАйа дИ - досл. "сделай кофе из этой воды).
Вода в Египте  - особая тема. Все путеводители строго-настрого запрещают пить воду из крана, и даже зубы рекомендуют чистить минералкой. Насколько это оправдано?  Водопроводная вода  в Египте (хотя это не совсем верно, водопроводы есть не везде) не вкусная, но не отравленная. За ее состоянием следят санитарные службы, и желудочную неприятность получить от воды  как таковой вряд ли можно. Поэтому, если вдруг разболелась голова, а минералки нет – можно запить лекарство и водой из крана, ничего не случится. Проблемы с желудком возникают, в основном, из-за смены химического состава воды и акклиматизации. Даже бутилированная вода, которая продается в Египте, по химическому составу сильно отличается от российских аналогов. С этим нужно смириться. :dontknow:

15

Fanak написал(а):

Какую же рыбу выбрать?

Интересно какой вид наиболее популярен у египтян?
И сколько у вас стоят бори, денис, карп, соломон?

В ресторанах, предлагающих блюда египетской кухни, меню хоть и предлагают на английском языке, но зачастую понять что есть что непросто. Посмотрим основные варианты.
Суп (шОрба)

Есть мнение что первая "Shurba al-'Adas" была той чечевичной похлёбкой, которую Яков сварил для Эсава (Бытие 25:29-34) :)

16

Адам написал(а):

Интересно какой вид наиболее популярен у египтян?

Зависит от местности.
В дельте, наример, в ход идет в основном, речная рыба - тиляпии, сомы, нильские окуни.
На Средиземном море - лаврак, денис.
На Красном -  кефаль, рыба-имератор, групперы. Многие любят рыбу-попугая (в ресторанах ее обычно не готовят), но, прямо скажем - на любителя.

Адам написал(а):

И сколько у вас стоят бори, денис, карп, соломон?

По-разному. Примерно, скажем так (цена за 1 кг на рынке; Хургада):

кефаль (бори) - 20 LE (примерно 3,5$)
денис - в районе 40 LE (6,5$). Примерно столько же стоят групперы и каранксы.
карпов не видела, а тиляпии тоже  примерно 3-4 $
лосось продается в супермаркете - около 12$

17

шукран Вам огромное ))), так интересно все расписали. Такой вопросик: а как в Египте с молочными продуктами (кефир, сметанка, простоквашка, творожок и пр.) имеются?

18

Марианна написал(а):

а как в Египте с молочными продуктами (кефир, сметанка, простоквашка, творожок и пр.) имеются?

С молочными продуктами в Египте проблем нет.;)

Молоко  - лЯбан.
Молоко бывает коровье (просто "лЯбан" или "лЯбан бАари") и буйволиное("лЯбан гамУси"). Буйволиное молоко намного жирнее коровьего и имеет более ярко выраженный приятный вкус.

Кефир - рАйеб.
Наверное, кефиром называть этот напиток не совсем верно, поскольку при его производстве не используются кефирные «грибки». Но вкус практически такой же. Египетский кефир живой.  Он постоянно меняет вкус, становясь кислее, поэтому при покупке нужно обращать внимание на дату производства: более свежий кефир менее кислый, и наоборот.

Йогурт - забАди.
Йогурт потребляю в основном натуральный, поэтому ассортимент фруктовых добавок невелик: абрикос, клубника, манго,тут, вишня. Есть йогурт питьевой. Называется он также, но расфасован в пластиковые бутылки.

Сливки - Ышта.
Натуральные сливки, которые используют при приготовлении пищи или едят как они есть. Очень жирные  - ложка стоит.

Сметана - Ышта ХамдИйа или Ышта ХАмида
"Кислые сливки".

лЯбна
Больше похожа на нежирную российскую сметану. По сути сметана, разбавленная йогуртом. Бывает натуральная и с различными наполнителями (чеснок, мята, тимьян).

Творог.
Творога в Египте нет, но чем-то на него похож сыр "Ариш" (гИбна арИш). При его производстве используется только кислое молоко, которое выкладывают в специальные формы с отверстиями, через которые стекает вся жидкость. В отличие от творога отсутствует термическая обработка. Вкус кисловатый.

В Египте очень много различных сыров.

меш - очень соленый пастообразный сыр. Используется, в основном, в салатах.
стамбУлли - очень соленый, немного острый, суховатый белый сыр.
барамИли - среднесоленый пористый рассольный белый сыр.
таллЯга - слабосоленый довольно мягкий рассольный белый сыр.
рУми - очень твердый сыр, египетский аналог сыра "Романо".
Хорошо знакомые сыры ("Гауда", "Чеддер", "Эдам" и т.д.) местного производства вкусные и не уступают по качеству привозным.:)

19

Марианна написал(а):

(кефир, сметанка, простоквашка, творожок и пр.) имеются?

Простоквашу можно сделать из молока или из буйволиного молока. Наверное, из буйволиного вкуснее.
Если есть молоко, то творожок из него сварить не проблема.  ;)

Fanak написал(а):

Наверное, кефиром называть этот напиток не совсем верно, поскольку при его производстве не используются кефирные «грибки». Но вкус практически такой же. Египетский кефир живой.

Натуральный продукт. Здорово.  :cool:

Fanak написал(а):

лЯбна
Бывает натуральная и с различными наполнителями (чеснок, мята, тимьян).

Не представляю сметану с мятой, нужно будет попробовать.   :rolleyes:

20

Nibaal написал(а):

Если есть молоко, то творожок из него сварить не проблема.

:) В домашних условия конечно. Но находясь на отдыхе - сложновато. Местная пища быстро надоедает и хочется чего-то более привычного. Выручает супермаркет. Большой плюс в том, что практически все надписи в Египте дублируются английским вариантом. Так намного проще разобраться и с деньгами, и с продуктами и с названиями улиц, если такие имеются.

Кстати о деньгах.
Один из способов мошенничества, любимый таксистами и лавочниками - подмена купюр. Спасает внимательность.

Египетский фунт - Egyptian Pound. Обозначается обычно L.E. (от его французского названия livre égyptienne ). На египетском звучит "гинЭй".
На сегодняшний день (4.01) 1 долл.США =6,4L.E.; 1 евро = 7,94 L.E.; 1 фунт стерлингов = 7,92 L.E.; 1 саудовский риал = 1,61
L.E.; 1 кувейтский динар = 21,83 L.E.
На лицевой стороне (аверс) - надпись на арабском языке и изображение мечети, на оборотной стороне (реверс) - надпись на английском языке и изображение, связанное с историей Древнего Египта.

Есть банкноты номиналом:
-1 фунт
http://s017.radikal.ru/i411/1201/3f/2957fdd7b824.jpg

Основной цвет:желто-коричневый
Аверс: мечеть султана Кайтбея
Реверс: храм Рамсеса II в Абу-Симбел
Сейчас встречается довольно редко, на смену пришли монеты.
--[/img]

-5 фунтов
http://s017.radikal.ru/i409/1201/f2/8ddcb2dd8a53.jpg

Основной цвет:голубо-зеленый
Аверс: мечеть Ибн Тулуна
Реверс: рельеф с изображением сцен повседневной жизни

-10 фунтов
http://s42.radikal.ru/i097/1201/8a/23a4c2ff5c89.jpg

Основной цвет: лилово-розовый
Аверс: мечеть Аль-Рифаи
Реверс: фараон Хефрен с соколом

-20 фунтов
http://s017.radikal.ru/i430/1201/2e/affe5598dd3d.jpg

Основной цвет:зеленый
Аверс: мечеть Мухаммада Али
Реверс: колесница фараона и рельефы храма Сенусерта в Карнаке
-50 фунтов
http://s017.radikal.ru/i409/1201/9c/13c5c42868b6.jpg

Основной цвет:бордово-голубой
Аверс: мечеть Абу Хариба
Реверс: храм в Эдфу

-100 фунтов
http://i080.radikal.ru/1201/e2/13030d0836e7.jpg

Основной цвет:бордово-зеленый
Аверс: мечеть султана Хассана
Реверс: Большой Сфинкс

-200 фунтов
http://s016.radikal.ru/i336/1201/ac/7b82e5132ff3.jpg

Основной цвет:оливковый
Аверс: мечеть Канибея
Реверс: статуя египетского писца

1 египетский фунт = 100 пиастрам ("Ырш" (мн."урУш")).
В настоящее время почти нет "бумажных" пиастров. Их заменили монетами. Но банкноты все еще встречаются, на чем и играют мошенники. Итак:

25 пиастров.
http://s017.radikal.ru/i428/1201/0a/026f5f6418b5.jpg

Основной цвет:голубой
Аверс: мечеть  сайиды Аиши
Реверс: египетский герб

Монеты:
http://s59.radikal.ru/i163/1201/d7/cba3d55ac10b.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1201/eb/e3acd95fe45b.jpg

50 пиастров
http://s46.radikal.ru/i111/1201/6e/2125c17a7f03.jpg
Основной цвет:зеленый
Аверс: мечеть  Аль-Азхар
Реверс: Рамзес II

Монета:
http://i045.radikal.ru/1201/9d/21ba778abca7.jpg

Существуют также монеты номиналом 5, 10, 20 пиастров, но в обращении их довольно мало.