У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабские страны. История и культура » Культурные обычаи в мусульманских странах. Обсуждаем.


Культурные обычаи в мусульманских странах. Обсуждаем.

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

То есть для мужчины не мусульманина единственный способ жениться на мусульманке - это самому принять Ислам.
Если сильно любит - пусть принимает  :love:

22

Nibaal написал(а):

То есть для мужчины не мусульманина единственный способ жениться на мусульманке - это самому принять Ислам.

Но даже это не гарантирует, что ей позволят выйти замуж за новоиспеченого мусульманина. Ведь перед тем как выдать девушку замуж, ее семья  спрашивает о женихе ( его соседей, знакомых, коллег по работе) какой он человек (как харектер,  так и степень религиозности). В уважаемых семьях редко выдают девушек замуж даже в другой город, а уж тем более за иностранца!

23

Омар Шариф сделал это.
Настоящее имя Омара Шарифа – Мишель Димитрий Шалхуб. Он родился в Александрии в богатой ливанской семье христианского вероисповедания. Его отец был владельцем деревообрабатывающего бизнеса. В начале своей карьеры Омар Шариф был более известен в своей стране как муж знаменитой актрисы Фатемы Хаммы, с которой впоследствии развелся. История их любви необычна и увлекательна: встретив на съемках своего первого фильма "Борьба в долине" (1952) юную Фатему, молодой дебютант влюбился не на шутку. Но, чтобы жениться на ней, актеру пришлось сменить религию и имя, так как Фатема была мусульманкой. Так холостяк Мишель Димитрий Шалхуб стал женатым Омаром Шарифом

24

anjum написал(а):

кстати, курортные зоны и отели, где живут туристы - не показатель для изучения правил поведения в стране.

совершенно согласна. На своей шкуре узнали это, в том году поехали с подругой в Стамбул. Ну и первый вечер решили обойти окрестности. и вот идем мы по набережной, никого не трогаем. Вдруг подходит к нам паренек и прямо, не краснея, заявляет о своих намерениях в  отношении нас. мы были в шоке и пошли в отель, чтоб не искать приключений. А про рынки я уже молчу...там только с кирпичем на лице можно спокойно пройти :canthearyou:

25

janejigar написал(а):

Вдруг подходит к нам паренек и прямо, не краснея, заявляет о своих намерениях в  отношении нас...

Этот аспект мы развивать не будем.  :canthearyou:

26

Можно и развить. Чем дальше от туристических мест, тем вероятность такого поведения ниже. Знаю про опыт путешествия одиноких девушек по глубинкам Ближнего Востока. Если это место не криминально само по себе (типа северо-восточной Сирии, в которой сейчас помимо неспокойных курдов много беженцев-нелегалов из Ирака, или лагерей палестинских беженцев в Ливане), то чем глубже, тем более деликатное и гостеприимное отношение к гостье. Даже с учётом того, что в целом её поведение, самостоятельное путешествие, часто будет осуждаться.

Что касается одинокой женщины и чайханы, это тоже зависит от места. Если это какой-нибудь город с сильными мусульманскими традициями типа Хамы или Тартуса, женщине при входе дадут понять, что её присутствие в мужском заведении нежелательно. Если это, например, Алеппо или Бейрут, то женщина сама решит, куда ей входить, и что там делать.

*  *  *

dmitrym написал(а):

...и ещё вопрос: если мужчина приежает в незнакомый город, может ли он устроиться на постой к одинокой вдове (вдове с ребёнком)?

Наверное, правильнее было бы спросить, вероятна ли ситуация, что одинокая вдова пустит к себе незнакомого мужчину на ночлег. Если в таком формате - да, такая ситуация возможна. Редко, но вполне возможна. С течением времени эта вероятность будет возрастать, женщины становятся всё более и более свободными и ориентированными на западные модели поведения.

А пока полной переориентации не произошло, найти ночлег в незнакомом арабском городе в большинстве случаев можно и не прибегая к помощи вдов. Традиции гостеприимства, во всяком случае, среди мусульман, ещё очень сильны.

27

Всем привет! :) Находясь в Таджикистане, я на улице махнула рукой (типа  "уйди прочь, отстань") по отношению к незнакомому человеку, и мне сказали, что это считается у них нецензурным жестом. Так ли это? И что еще желательно не делать в подобного рода странах (Афганистан, Иран), подскажите пожалуйста!!  Заранее благодарю :)

28

iulitta написал(а):

И что еще желательно не делать в подобного рода странах (Афганистан, Иран), подскажите пожалуйста!!

Стараться не прибегать к невербольным методам общения. Например, американский знак "о'кей!"  в этом регионе считается крайне нецензурным жестом.

29

teig написал(а):

Отдыхая в Египте, мы со знакомыми местными ребятами ездили в кафе, выпить кофе.

Когда я с мужем, то тоже всегда расплачивается он (даже если деньги я беру из своего кошелька). И ему же отдают сдачу.

Тут две причины:
1. К чужой денщине прикасаться нельзя.
2. Мужчина "на людях" всегда заведует финансами.
Пример - 1-го числа надо платить за аренду. В отсутствие мужа бавваб (дормен) никогда не придет спрашивать денег у меня. Даже если муж приедет через две недели. Бавваб будет терпеливо ждать под дверью.

Просто при общении с туристами египтяне не столь придерживаются "традиций для внутреннего пользования".

30

Плиз, просветите несведущую в египетском этикете девушку о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
Мне скоро ехать на родину МЧ, боюсь семью испугать своими русскими привычками.
Заранее спасибо:))

31

Irina_24 написал(а):

Плиз, просветите несведущую в египетском этикете девушку о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
Мне скоро ехать на родину МЧ, боюсь семью испугать своими русскими привычками.
Заранее спасибо:))

уважаемая ирина, наши обычаи и вправду очень отличаются от египетских, и нужно быть осторожной.
очень рада буду вам помочь.
но ваш вопрос очень обширен, что конкретно вас интересует?

32

Знаете-ли вы что изначально означает: "салам алейкум"?
И к кому  зто обращение (в зтом вопросе подсказка)?

33

Салам - мир, Алейкум  - Вам, это обращение исключительно для мусульман!!!

34

Умм хабиба!
Неполная информация, к сожалению, и не совсем верная.
Это обращение существовало задолго до появления Мусульманства.
Однако - мир вам -правильно.

35

Насколько правильно я понимаю - не знаю.
"Ассаламу алейкум" это формула официального "Здравстуйте".
Так обращаются к тем людям, с которыми здороваются в уважительной форме, например со старшими.
Ну не скажешь же - "мархаба" человеку старше тебя.
А дословный смысл "Мир на тебя, тебе", кажется так....

36

А что, еще есть люди, не знающие, что такое "ас-салям алейкум" в этом качающемся мире? Удивляет меня это обсуждение всем известного. "Ва алейкум ас-салям" тоже будет обсуждаться?

37

Здравствуйте!
Да нет, все конечно знают современное значение этой формулы приветствия... Но есть история этого.
Итак, перенесемся во времена, когда на обширных территориях Азии и Восточной Европы преобладали архаичные религиозные воззрения
людей - язычников. Это было время, когда зарождалось учение Заратуштры. По дуалистическим понятиям этих людей существовало два начала: добро и зло. Эти два начала сопровождали человека повсюду, даже во время сна. И считалось, что при встрече главное не
потревожить этих сопровождаюших (букв. сидевших на плечах, по их понятиям), приговором "мир вам" и встречный человек отвечал "и вам мир". Т.е., это относилось не столько к человеку, сколько к добру и злу, сопровождающим человека.
Эта формула настолько прижилась, что люди продолжают пользоваться этим приветствием по сей день, забыв изначальное её
назначение.   Кстати сказать, русское выражение "не будите лиха" - имеет те же корни.

38

.

39

Что это, Pharsy? Очередная загадка?

Кстати, о приветствии. Как вы заметили, у мусульман приветствие не "салям алейкум", а  "ас-салям алейкум". Что бы там ни было во времена джахилии, у мусульман оно означает однозначно "мир вам" (букв. "мир на вас"), и обращено оно исключительно к самому человеку.

Подробнее о приветствии "Салам"

40

Самый лучший и полный ответ! Спасибо Элион. Значит здороваться с мусульманами просто "салам алейкум" - неправильно?


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабские страны. История и культура » Культурные обычаи в мусульманских странах. Обсуждаем.