У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арабский алфавит / Arabic alphabet

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Flos написал(а):

Собственно, рук`а интересует.

Есть неплохая книга:
T.F. Mitchell, Writing Arabic: A Practical Introduction to Ruqah Script, London: Oxford University Press, 1958.

Flos написал(а):

А в фарси и урду - везде насталик?

В Иране насталик используют сегодня в основном для вывесок, украшения и дизайна (например, обложек книг, шапок газет и сайтов), но, насколько мне известно, в обыденной жизни он мало используется.

22

В урду тоже, хотя и насталик является как бы национальным лицом Пакистана, но в государственных документах пишут насхом. Насталик часто используется в литературных произведениях - особенно в стихах, в заголовках газет и журналов, в учебниках, на сайтах интернета, в рукописях, в частной переписке.

23

В продолжение темы о дополнительных харфах. Первый раз в жизни увидел такой. Обнаружен в Сирии.

24

Не прикрепляется картинка. Выложил здесь:
ссылка устарела

Обратите внимание на ع с тремя точками.

25

К сожалению, я с рапиды ничего скачивать не могу. Но могу сказать, что буквы с тремя и даже с четырьмя точками имеются в арабском алфавите синдхи (см. "Языки Индии" на форуме)
Вот (ЛМ, чтобы увеличить):

26

Himmelherz написал(а):

Обратите внимание на ع с тремя точками.

Как же, интересно, это читается? Я где-то читал о сирийских и ливанских "модификациях" арабского алфавита, но деталей не помню...

27

ڠ
Эта буква используется в джави, где передает звук нг.

28

Как и ڭ в тюркских?

Отредактировано antbez (2009-06-26 20:17:57)

29

Если верить транскрипции, то да.

30

В Каире мне сказали, что эта буква читается как среднее между غ и ه. В слове "гамбургер", в общем, вариантов немного.

31

Значения арабских букв

Нашел у арабов. Только рекомендую всерьез все это не воспринимать... Оккультизм он и на Ближнем Востоке оккультизм.

смотрите тут

32

Как сказал один знакомый перс - арабы украли у нас алфавит, но несколько букв мы всё-таки успели спрятать. :)
Я думаю, что сравнение персидского и арабского алфавита поможеь найти ответ.
Сам я, пока слаб. :(

33

DrLivsy написал(а):

арабы украли у нас алфавит

Ох уж этот ультранационализм...

Отредактировано Ildar (2010-08-03 16:45:15)

34

Слышал от старых арабских грамматистов закон о старшинстве огласовок (харакатов), согласно ему - самая старшая это кесра, или касра, которая обозначает звук -и- короткий. Только не пойму почему именно -и-? Может кто знает из вас, уважаемые.

35

Подозреваю, что речь идет о выборе "подставки" для хамзы.

36

Да, только почему -и-. Насколько я знаю, родной источник этой касры буква Йа, находится аж в самом конце алфавита. Может быть тут есть что-то философское, типа "блаженны нищие духом", и на самом деле главными будут те которые находятся в конце очереди, баланс иня с янем.

37

Огласовки несравнимы с полноценными буквами. А насчет старшинства их, если оно вообще существует, со всех точек зрения фатха должна идти впереди - хотя бы потому, что она встречается чаще, чем кясра и дамма.

38

Знаю такую версию, что все три буквы ا و ي являются слабыми, так как могут использоваться в качестве "подставки" для хамзы и терять собственной звучание. При этом среди них ا - наиболее слабая, а ي - наиболее сильная.
Но это касается именно букв, а не огласовок.

39

Вот именно - насчет букв, есть такое описание, но не насчет оглаовок. Может, недорумение из-за этого факта.

40

Да, интересно, очень интересно. Что ي самая сильная, а может она и не должна стоять тогда на последнем месте? Вообще слыхал, что тот порядок арабского алфавита который преподносится нам (иностранцам, европейцам) он преподносится специально в порядке ABCD, для нашего удобства. А в арабских странах, на самом деле дети начинают учить букву не Алифную, а другую ... ???