У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рейтинг иностранных языков в Интернете

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

РЕЙТИНГ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В РУНЕТЕ
Популярные и востребованные иностранные языки

Какие иностранные языки на сегодняшний день у нас наиболее популярны и какова их востребованность?
Что полезно знать переводчику в России и СНГ?
Для ответа на эти и другие вопросы попробуем воспользоваться данными "Яндекса".

2

Рейтинг популярности иностранных языков в рунете
Ниже приводится среднеарифметическое число запросов в год (т.е. сумма запросов в год делилась на 12)

запросов/месяц
1. английский язык (181.900)
2. немецкий язык (36.840)
3. французский язык (21.960)
4. испанский язык (12.290)
5. итальянский язык (9870)
6. китайский язык (9700)
7. японский язык (7500)
8. латинский язык (7065)
9. украинский язык (6090)
10. турецкий язык (5650)
11. арабский язык (5250)
12. казахский язык (3820)
13. татарский язык (3020)
14. греческий язык (2815)
15. финский язык (2670)
16. польский язык (2390)
17. чешский язык (2200)
18. белорусский (2165)
19. армянский язык (1880)
20. корейский язык (1720)
...
33. персидский язык (фарси) (730)

3

Арабский язык на одиннадцатом месте по популярности.
Это радует!

4

а турецкий на 10)))это тоже оччень радует)))

5

Кстати, где же русский? Он и в 10-ку не вошёл!

6

Так запросы брались по России и через российский поисковик Yandex.
Можно попробовать по yahoo запросы посмотреть.

7

интересно, а есть ли где статистика по уровню сложности,я где-то слышала, что русский на втором месте после китайского, а в другом рейтинге после арабского а третьем

8

Ну, сложность вообще понятие субъективное. Тут классифицировать что-либо нелегко.

9

Можно говорить об а) абсолютной сложности (процент исключений по отношению к правилам, например), и б) об относительной сложности (несходство лексики, грамматики, понятийной системы) - т.е. о сложности конкретного языка для носителей другого конкретного языка.

Представим сложность в виде шкалы от 0 (проще не бывает, причём можно учить и сразу "в бой") до 5 (сложность явно превышает практическую пользу от изучения данного языка).

На мой взгляд, арабский по любому из этих двух рейтингов - что "вообще", что "для носителей русского языка", относился бы к очень сложным, где-то в районе 4. Фарси - где-то около 3. Современный турецкий довольно прост грамматически, но из-за совершенно несхожей лексики заслужил бы 2,5. Английский для начинающих заслужил бы 2 - 2,5, даже несмотря на сложное правописание, а вот со всем его словарным богатством потянул бы на 4. Пятёрку же на этой шкале заслужил бы ирландский. Собственно, потому он и вымирает.

10

не знаю, для меня инглиш всегда был намного легче, а турецкий сложновато,может конечно, практики маловато, не знаю, но, получается тогда арабский сложнее а что уже тогда можно говорить об арабском или китайском например...ужжос))) :O

11

А насчёт санскрита кто что думает? Может, "6" по 5-ой шкале?

12

antbez больше чем 6,вы что, наверное 8))),кстати а как по вашему: а какой язык заслуживает 5 по пятибальной шкале, если арабский 4 а фарси 3, а турецкий и английский по 2.5?

13

Тибетский, наверное. В чём-то он, кстати, и санскрита посложнее(не в морфологии, конечно). На Лингвофоруме писали о значительной сложности кельтских языков, но в этом я не разбираюсь.

14

Тибетский язык, даже при поверхностном знакомстве, исключительно сложен, поскольку:
- правописание уже больше тысячи лет как разошлось с произношением (в английском всего около 500 лет назад)
- язык плохо связан с современными реалиями, зато перегружен буддистской религиозной лексикой. Т.е. учить тибетский имеет смысл тому, кто хочет с головой погрузиться в буддистскую религию.
А вот тибетскую грамматику можно было бы даже считать простой.

В кельтских языках с самого начала была заложена бомба замедленного действия, которая и привела в конечном счёте к их вымиранию. В них действовал закон гармонии согласных, т.е. согласные в слове могли чередоваться в зависимости от того, с каким предыдущим словом сочеталось данное слово. Это было бы и хорошо, если бы кельты были очень сильными, поскольку позволило бы ассимилировать до неузнаваемости заимствованные слова. Но поскольку кельты столкнулись с сильными противниками, к ним хлынул поток заимствованных слов, которые ни один из кельтских языков не мог "переварить" - началось разрушение грамматики, стремительный отрыв правописания от произношения, распад языков на диалекты. Сейчас, несмотря на попытки реанимации, кельтские языки доживают своё последнее столетие.

15

Что касается тибетского, то в нём, как и в других изолирующих языках, непростой синтаксис. А историческая орфография как раз особых сложностей не вызывает. Что же касается до современном реалий, то в тибетском, как в принципе и любом другом языке, эти слова можно ввести или заимствовать. В тибестском таких терминов появилось немало.

16

Какой иностранный язык изучать, и какой иностранный язык более полезен?[/b]

Ответ на этот вопрос не так очевиден, как кажется. Даже примерные оценки количества людей, которые разговаривают на Земле  на том или ином языке, очень разнятся.На английском языке, по разным данным, говорят от 275 до 450 миллионов человек, на испанском - от 150 до более чем 300 миллионов, на языке хинди - от 150 до 350 миллионов и на русском языке - от 150 до 180 миллионов. Сложно выделить кого учитывать в данной статистике - тех, кто является носителями языка или тех, кто использует язык для общения постоянно, даже если это не их родной язык, или и тех, и других?

При выборе важности языка некоторые ученые учитывают не только количество населения, которое разговаривает на том или ином конкретном языке, но и географическое распределение этих языков. Географически ряд языков покрывают внушительные пространства, однако используются немногими странами. А, с другой стороны, на ряде языков говорят на весьма незначительной территории, однако они используются во многих странах как официальные или национальные языки.

Летний Институт Лингвистики - Summer Institute for Linguistics (SIL) распределяет языки в зависимости от числа их носителей и выглядит статистика следующим образом:

1. Китайский (937 132 000)
2. Испанский язык (332 000 000)
3. Английский язык (322 000 000)
4. Бенгальский язык (189 000 000)
5. Язык хинди/Язык урду (182 000 000)
6. Арабский (174 950 000)
7. Португальский язык (170 000 000)
8. Русский язык (170 000 000)
9. Японский язык (125 000 000)
10. Немецкий язык (98 000 000)
11. Французский (79 572 000)

Этот список приводит Энциклопедия Encarta:

1. Китайский (836 миллионов)
2. Язык хинди (333 миллиона)
3. Испанский язык (332 миллиона)
4. Английский язык (322 миллиона)
5. Бенгальский язык (189 миллионов)
6. Арабский язык (186 миллионов)
7. Русский язык (170 миллионов)
8. Португальский язык (170 миллионов)
9. Японский язык (125 миллионов)
10. Немецкий язык (98 миллионов)
11. Французский язык (72 миллиона)

Такую статистику представляет издание George Weber’s:

1. Китайский (1.1 миллиардов)
2. Английский язык (330 миллионов)
3. Испанский язык (300 миллионов)
4. Язык хинди/Язык урду (250 миллионов)
5. Арабский язык (200 миллионов)
6. Бенгальский язык (185 миллионов)
7. Португальский язык (160 миллионов)
8. Русский язык (160 миллионов)
9. Японский язык (125 миллионов)
10. Немецкий язык (100 миллионов)
11. Язык панджаби (90 миллионов)
12. Яванец (80 миллионов)
13. Французский язык (75 миллионов)

Если к этому добавить и количество "вторичных носителей языка" (Weber)

1. Французский язык (190 миллионов)
2. Английский язык (150 миллионов)
3. Русский язык (125 миллионов)
4. Португальский язык (28 миллионов)
5. Арабский язык (21 миллион)
6. Испанский язык (20 миллионов)
7. Китайский язык (20 миллионов)
8. Немецкий язык (9 миллионов)
9. Японский язык (8 миллионов),

То список получится уже более точным:

1. Китайский (1.12 миллиардов)
2. Английский язык (480 миллионов)
3. Испанский язык (320 миллионов)
4. Русский язык (285 миллионов)
5. Французский язык (265 миллионов)
6. Язык хинди/Язык урду (250 миллионов)
7. Арабский язык (221 миллион)
8. Португальский язык (188 миллионов)
9. Бенгальский язык (185 миллионов)
10. Японский язык (133 миллиона)
11. Немецкий язык (109 миллионов)

Далее следует список, который характеризует значимость языков. Он представлен рейтингом в соответствии с количеством стран, где говорят на этих языках (Weber):

1. Английский язык (115)
2. Французский язык (35)
3. Арабский язык (24)
4. Испанский язык (20)
5. Русский язык (16)
6. Немецкий язык (9)
7. Китайский (5)
8. Португальский язык (5)
9. Язык хинди/Язык урду (2)
10. Бенгальский язык (1)
11. Японский язык (1)

В данном рейтинге учитываются:
- основные страны, в которых язык имеет полный юридический или официальный статус;
- страны, в которых язык имеет лишь частично юридический или официальный статус и вместе с тем является влиятельным языком меньшинства (например, как французский язык в Алжире);
- те страны, в которых язык не имеет никакого правового статуса, но является влиятельным языком меньшинства в различных сферах: торговли, туризме, а также является предпочитаемым языком молодежи (например, как английский язык в Японии).

Если мы учтем и такие факторы как:
- количество людей, которые считают язык родным;
- доля вторичных носителей языка;
- численность населения стран, где используется этот язык;
- количество государств, в которых язык используется как язык средство интернационального общения;
- экономический уровень развития стран, в которых говорят на том или ином языке;
- социально-культурный уровень стран-носителей языка,

то получим следующий результат (в скобках приведен коэффициент значимости языка):

1. Английский язык (37)
2. Французский язык (23)
3. Испанский язык (20)
4. Русский язык (16)
5. Арабский язык (14)
6. Китайский язык (13)
7. Немецкий язык (12)
8. Японский язык (10)
9. Португальский язык (10)
10. Язык хинди/Язык урду (9)

17

В общем, "мы" на 4-ом и 5-ом местах- очень даже неплохо...

18

antbez написал(а):

В общем, "мы" на 4-ом и 5-ом местах- очень даже неплохо...

нууу, кстати мне давно все говорили что нужно учить китайский, он будет очень востребован, а вообще кроме английского выделяют
-китайский
-арабский
-испанский
считается что если знаешь эти языки ну и инглиш конечно-не пропадешь...))))эх...

19

natusek написал(а):

а вообще кроме английского выделяют китайский, арабский, испанский, считается что если знаешь эти языки ну и инглиш конечно-не пропадешь...))))эх...

нууу, я думаю, и без знания китайского вы не пропадете...
А испанский выучить можно. Для общего развития. Лично я бы выучила французский - нравится он мне   :)

20

Amal
да говорят что он легко учится), я имею в виду испанский, насчет французского у меня есть онлайн уроки(на английском) и на русском, если что могу выложить ссылки, правда не знаю где)...
а еще мнеочень нравятся уроки турецкого онлайн :) девушка очень хорошо постаралась