У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Телевидение: манипуляция сознанием (ликбез)

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Телевидение манипулирует нашим сознанием? Факты, которые описал С.Г.Кара-Мурза в своей книге "Манипуляция сознанием" факты заставляют о многом задуматься...

*   *   *

2

Если кого-то данная тема заинтересует более глубоко, советую почитать эту книгу. Интересно, познавательно.

С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"

Введение
Раздел I. Что такое манипуляция сознанием
Глава 1. О чем идет речь
Глава 2. «Анатомия и физиология» манипуляции сознанием
Глава 3. Демократия, тоталитаризм и манипуляция сознанием
Глава 4. Основные доктрины манипуляции сознанием
              § 1. Технология манипуляции как закрытое знание
              § 2. Учение о гегемонии Антонио Грамши
              § 3. Психологическая доктpина
              § 4. Социодинамика культуpы (par376 - par388)
Раздел II. Главные мишени манипуляторов сознанием
Глава 5. Оснащение ума: знаковые системы
              § 1. Язык слов
              § 2. Язык образов
              § 3. Иные знаковые системы
Глава 6. Мышление: его типы и оснащение
              § 1. Логическое мышление
              § 2. Ассоциативное мышление. Метафоры
              § 3. Стереотипы
Глава 7. Чувства
              § 1. Эмоциональное воздействие как предпосылка манипуляции
              § 2. Западный страх
              § 3. Страхи холодной войны
              § 4. Страхи и тип культуры
              § 5. Страх терроризма
Глава 8. Воображение, внимание, память
              § 1. Воображение и поведение
              § 2. Общество спектакля
              § 3. Манипуляция вниманием
              § 4. Манипуляция и воздействие на память
Глава 9. Мифы общественного сознания: большие проекты манипуляции
              § 1. Черные мифы
              § 2. «Светлые» мифы Запада: евроцентризм
Раздел III. Манипуляция сознанием и общественные институты
Глава 10. Массовая культура и ее институты
              § 1. Толпа и ее искусственное создание
              § 2. Разрешение аморальности
              § 3. Захват и присоединение аудитории
Глава 11. Общественные институты
               § 1. Школа - производство человека массы
               § 2. Наука как инструмент манипуляции сознанием
Глава 12. Средства массовой информации
               § 1. Цели, образ действия и место в культуре средств массовой информации
               § 2. Средства массовой информации: манипулятивная семантика и риторика
Глава 13. Телевидение
               § 1. Свобода сообщений - цензура - манипуляция сознанием
               § 2. Пещеpные люди ХХ века
               § 3. Телевидение как технология разрушения сознания
               § 4. Телевидение и создание pеальности
               § 5. Телевидение и манипуляция сознанием в политике
               § 6. Сопротивление общества
Раздел IV. Манипуляция сознанием в ходе разрушения советского строя
Глава 14. Успех манипуляции сознанием в годы перестройки
               § 1. Перестройка: главные удары по системам защиты от манипуляции
               § 2. Холодная война и идейное разоружение советского человека
               § 3. Опытный факт: сдвиг в настроении рабочих
               § 4. Опытный факт: манипуляция в законодательстве
Глава 15. Объективные предпосылки для успешной манипуляции сознанием советского человека
               § 1. Урбанизация и голод на образы
               § 2. Возрождение сословности в позднем советском обществе
               § 3. Тоталитаризм источника сообщений
               § 4. Контролируемое бедствие как условие успешной манипуляции
Глава 16. Общественное сознание в СССР и его уязвимые стороны
               § 1. Стереотипы исторического материализма и подрыв гегемонии советского строя
               § 2. Незнание общества, в котором живем
               § 3. Художественное воображение и уязвимость советского человека
Глава 17. Воздействие на оснащение ума
               § 1. Манипуляция словами и образами
               § 2. Размывание и подмена понятий
               § 3. Подмена имени и предмета
               § 4. Пример ложного имени: либерализм
               § 5. Манипуляция числом и мерой
Глава 18. Воздействие на мышление в акциях по манипуляции
               § 1. Перестройка и разрушение логического мышления
               § 2. Аутизм интеллигенции
               § 3. Создание некогерентности (несоизмеримости частей реальности)
               § 4. Учебная задача: когерентны ли рассуждения экономистов?
               § 5. Утрата меры и некогерентность мышления
Глава 19. Отключение памяти и нравственности
               § 1. Историческая память
               § 2. Краткосрочная память и манипуляция в политике
               § 3. Разрушение символов
               § 4. Манипуляция образом труда и безработицы
               § 5. Разрушение ядра нравственности
Глава 20. Кухня манипуляции сознанием: испытанные на нас приемы
               § 1. Прямая ложь
               § 2. Не прямая ложь, а умолчание
               § 3 . Умолчание цели, цены и сроков изменений
               § 4. Ложная мудрость
               § 5. Волшебная флейта перестройки: фильм «Город Зеро» как учебная задача
Глава 21. Метафоры и стереотипы перестройки
               § 1. Метафоры оппозиции
               § 2. Стереотип антигосударственности
               § 3. Ролевые стереотипы: «государство-эксплуататор»
               § 4. Стереотип «льготы и коррупция номенклатуры»
               § 5. Стереотип «обделенного народа»
               § 6. Стереотип «преступного мышления»
               § 7. Канализирование стереотипов: фильм С.Говорухина «Ворошиловский стрелок»
               § 8. Страх голода в манипуляции сознанием
Глава 22. «Мягкие» черные мифы о советском строе
               § 1. Подготовка к отказу от советского хозяйства. Экономические мифы
               § 2. Миф о советской милиции
               § 3. Миф о технологическом риске
               § 4. Экологический миф
Глава 23. Место телевидения в манипуляции сознанием
Глава 24. Учебные задачи: разбор черных мифов
               § 1. Миф о черносотенцах и его активизация в конце ХХ века
               § 2. «Проект Ленина» - путь к гибели?
Глава 25. Маленькие учебные задачи
Глава 26. Блестящие операции по манипуляция сознанием. «Государственный переворот» августа 1991 г.
               § 1. Предыстория августовского переворота
               § 2. Фактология «путча»
               § 3. История «ареста» Горбачева
               § 4. «Переворот» и КПСС
               § 5. Модели объяснения событий
               § 6. Основные результаты «путча» и Августовской революции
               § 7. Процесс против «заговорщиков»
               § 8. Фактор страха в политике после августа
Заключение

3

Да, наверное, эту книгу стоит почитать (времени, правда, вечно не хватает...)

4

Название: Застывший взгляд
Автор: Райнер Пацлаф
Издательство: Evidentis, 2003

В своей книге Райнер Пацлаф проводит исследование неосознаваемого воздействия телевидения на человека, рассказывая о том, какие последствия для развития ребенка несут просмотры им различных телевизионных передач и фильмов. Р.Пацлаф излагает новые и во многом неожиданные результаты многочисленных исследований, которые подтверждают серьёзность воздействия телеобразов на человеческую физиологию. В частности, автор подчеркивает трудность компенсации возникающих по этой причине нарушений в развитии речи, подчас весьма тяжёлых.

В этой связи Райнер Пацлаф даёт советы телезрителям, он показывает как следует отстаивать свою свободу при вступлении в взаимоотношения с телевидением сегодняшнего дня. Для родителей в книге содержится много полезных ответов на различные вопросы, например, такие как: "С какого возраста ребёнку следует разрешать смотреть телевизор?" "Каким образом можно компенсировать вред различных телепросмотров?" "Как научить детей относиться к телевизору самостоятельно и сознательно?"

5

Amal написал(а):

С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"

Эту книгу Кара-Мурзы я не читал. Читал его "Советскую цивилизацию". Получил большое удовольствие. Написано интересно. Правда, автор иногда притягивает факты за уши и, по-моему, черезчур идеализирует советскую эпоху. Еще один недостаток - отсутствие ссылок на источники.

6

Badkubi написал(а):

Еще один недостаток - отсутствие ссылок на источники.

Да. Вы правы. Я научным такой труд никак считать не могу. Скорее научно-популярная книжка. Но написана грамотно.

7

Да уж после такого и к телевизору подходить то уже не хочется=)да я в принципе и так кроме новостей там ничего не смотрю.
А если серьёзно то телевизор влияет на человека он вызывает схожую болезнь с теми кто зависает на компьютере сутками. Приведу даже практический и наглядный пример . У моего друга есть младший брат,не помню сколько лет но ходит в 6 класс. Дак вот когда он приходит со школы просто кидает этот рюкзак падает на диван и включает телек. Если его силком не оттащит он будет смотреть его минимум 8 часов.Так же я за ним замечал если он пришёл и смотрит телек более 30 минут он как будто бы впадает в транс: если его окликнуть или даже прикрикнуть....абсолютно ноль эмоций-даже не шелонётся.На некоторые фразы отвечает автоматом "да" (причё казалось бы даже когда реклама,,когда не такое сильное воздействие должно быть),даже если спросить "Жень,ты дурак?" он незамедлительно ответит "да"!

8

Я встречал точку зрения, что книга С.Г.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" сама является сильной манипуляцией сознанием :)

9

А сериалы? Сколько от них вреда. Это когда транслируют какой-нибудь сериал и все примкнут к ТВ, даже "не дышат". Я читала, что Глобо Интернешнл, в Бразилии, по средством сериалов, влияет на политику,моду и т.д. Даже был случай, когда героиня одного сериала сказала, чо ей не нравится сиреневый цвет. Ну тут,  пошло-поехало, в магазинах перестали покупать одежду сиреневого цвета. После многочисленных просьб владельцев магазинов, героиня полюбила сиреневый цвет. :). А что было после "бригады" в России (что происходило с подростками). А в Баку после сериала "Клон" пошла мода на платки, все стали закрывать голову (вовсе не из-за религии, заметьте!).

Отредактировано Yoldayim (2008-05-19 13:27:11)

10

Проще всего - не смотреть сериалы. И иметь волю дозировать другие телепередачи. Сам я давным-давно уже включаю телевизор лишь на пару десятков минут - послушать Евроньюс. Всё остальное - новости, фильмы, шоу - не интересует абсолютно. В Интернете тоже новости надо уметь искать - желательно в тех местах, где они из первых рук, например, об Иране читать на сайтах тех людей, кто там либо постоянно бывает, либо имеет доступ к свежей информации. Что касается крупных новостных каналов, то они показывают то, что хорошо продаётся, а на остальное им наплевать. А хорошо продаются а) насилие, б) катастрофы, в) скандалы. Плюс в нагрузку к этому приходится показывать официоз. То, что программу "Время!" начинают с мрачной музыки, вызывающей ассоциации с катастрофами - тоже о многом говорит.

11

Лично я не смотрю ТВ с 1996 г. - вообще оставил его на старой квартире, когда переезжал - и не нарадуюсь... Фильмы смотрю на дисках, новости и информация - интернет, так что телевизор - вообще не нужен.

12

и я не смотрю ТВ, ничего полезного в нем не увидишь...

13

Праздность духа, погубляющая время - вот что такое сморение в телевизор. Сюда можно также отнести: азартные и компьютерные игры, женские журналы, болтание часами по телефону и т.п.

14

Я тоже некоторое время не смотрел телевизор. Также нечего было смотреть. Но с недавних пор начал смотреть турецкие каналы. Для практики. Смотрю, записываю слова, выражения. Но чувствуется, что и это начинает надоедать. Посмотрим что будет дальше.

15

На счет губительности всех телесериалов позвольте поспорить. Раньше и сама так считала, да и времени свободного не было на их просмотр. Есть множество действительно "вредных". Но есть и такие из которых можно подчерпнуть интересную информацию ( например,об отношениях в современном обществе, каких-то юридических и религиозных аспектах). Я иногда смотрю сирийские сериалы ( предпочитаю о современном обществе). Не все да и невсе серии подряд. Для меня это скорее языковый практикум, но иногда и проблемы, затрагиваемые авторами, действительно оказываются близкими ( отношения христиан и мусульман в современной Сирии, например). Кроме того, для стран, где уровень граммотности ниже 50 процентов, телевидение оказывает намного больше влияния чем книги или интернет А сериалы смотрят здесь почти все люди! Так после показа по сирийскому телевидению сериала про СПИД, люди стали внимательнее относится к этой проблемме. А ведь до этого многие (в основном в сельской местности) даже и не знали о таком заболевании!

Отредактировано ляля (2008-10-02 01:30:46)

16

Телевизор - это инструмент. Всё зависит от того, как им пользоваться. Некоторые каналы по-прежнему несут разумное, доброе, вечное (National Geografic, например). Но вообще я понимаю людей, которые совсем не смотрят ТВ, вреда от этого уж точно никакого, а польза очевидна.

17

На ТВ смотреть страшно. Я рад, что мои детки в Самарканде смотрят только каналы национального телевидения(узбекского). Где благодаря нормальной цензуре вырезаются сцены жестокости и секса(об остальном, что вырезают - это тема не для этого форума) в дневной сетке вещания. А после полуночи смотри, если хочешь на все прелести Голливуда. Я уверен - постоянная жестокость  и разврат на  ТВ формирует у обывателя равнодушие ко всему. Потому и не удивишь сейчас никого любым насилием. Вот на глазах у прохожих и режут, и убивают, и грабят. Иногда ощущение, что намеренно делают из зрителей "дебилов". Манипулируют и ещё как!.. А настоящая элита кино и ТВ уже вся почти ушла... Ну, а сериалы не самое страшное на ТВ. А такие как "Клон" дают, хоть и дилетантское, но, хоть какое-то, представление об исламе. Исторические сериалы просто необходимы. Особенно про ВОВ. А то молодое поколение ведь ничего уже не знает о этих событиях. Поставили клише - всё, что между 1917 годом и 1991 годом это плохо, вот и нет ничего святого... Не плохой канал "Культура".  Не плохо анимировали " Историю..." Карамзина... Ну, и конечно же, спорт. Как без него то? В интернете пока бесплатного спорта, в хорошем качестве изображения, практически нет...

18

Мусофир написал(а):

Особенно про ВОВ. А то молодое поколение ведь ничего уже не знает о этих событиях

И не только - режиссеры и сценаристы тоже. Телевизор не смотрю уже лет десять, но DVD диски иногда беру. Про ВОВ смотреть и смешно, и грустно: солдаты говорят на современном жаргоне ("немцы слили нам дезу", "прикольный такой дед"), все без исключения в чистеньких формах, дерутся по всем правилам каратэ-до, враги - исключительно эсэсовцы, причем даже на фронте ходят в черных парадных формах - вот такие идиоты, во всем преобладает жанр боевика, а не истины, разведчики действуют по всем правилам современного спецназа, и т.д... Очень скоро ВОВ перестанет кого-либо волновать, и к нему будут относиться так же, как мы относимся теперь, скажем, к русско-турецкой войне - особо душу не задевает...

19

Современная семья. Родители: Дети, мы уходим. Телевизор остоется за старшего. Во всем слушайтесь его. Пойдете спать, когда он скажет.

Мусофир написал(а):

Иногда ощущение, что намеренно делают из зрителей "дебилов".

Лично меня это ощущение никогда не покидает. Я не против поп-культуры как таковой. У. Эко говорит, что родителем поп-культуры был Гутенберг. Есть что-то в этих словах. Но Гутенберг тиражировал Библию, а сегодня тиражируют (вырезано цензурой). Я не говорю только про развлекательные передачи. Иногда политики такое говорят, что мне кажется, что или они с другой планеты, или считают аудиторию за идиотов. Я склоняюсь ко второму. Более того, мне даже кажется, что политики отчасти правы - кто-то же снова голосует за них.

20

Elion написал(а):

Телевизор не смотрю уже лет десять, но DVD диски иногда беру.

У меня - то же самое. Я уже давно переключился на просмотр DVD-дисков.

Elion написал(а):

Про ВОВ смотреть и смешно, и грустно: солдаты говорят на современном жаргоне ("немцы слили нам дезу", "прикольный такой дед"), все без исключения в чистеньких формах, дерутся по всем правилам каратэ-до, враги - исключительно эсэсовцы, причем даже на фронте ходят в черных парадных формах - вот такие идиоты, во всем преобладает жанр боевика, а не истины, разведчики действуют по всем правилам современного спецназа, и т.д...

Это змеиный след Голливуда. Вся его индустрия построена по таким алгоритмам: в Бритого Героя палят сто человек, пули самым волшебным образом свистят мимо его благородных ушей, впиваются в стены, а герою - хоть бы что. В то время, как каждая пуля, посылаемая из переносной митральезы весом в сорок килограмм (которую грациозно носит одной рукой), сражает по врагу, причем тела эффектно отлетают, минимум, на шесть-семь метров. "О, как рыдает враг - // Но нет ему пощады!// Вперед, топчи, уничтожай железным сапогом!" (с) "Обитаемый остров" - разумеется, ни малейших признаков человечности и милосердия к "врагам", которые в этом смысле уподобляются даже не животным, а бездушным вещам, коих можно терзать и ломать сколько душе угодно (которой у Бритого Героя нет...). Бензобак машины взрывается так, как будто его начинили тринитротуолом, а весь сюжет сводится к банальному мордобою в барах, страстным поцелуям с блондинками и компьютерным баталиям и т.д. и т.п.

Все это воспитывает, мягко говоря, нереалистичное отношения к войне, которую молодые люди представляют в виде некоей компьютерной "войнушки". Один мой приятель, сражавшийся в карабахском театре, признавался мне, что самым ужасным воспоминанием для него остались разваливающиеся на ногах ботинки, насекомые и непрерывно терзавшие солдат голод и дизентерия... Весь этот унизительный ландшафт войны в этих глянцево-гламурных сценках не отражен.

Увы.

Elion написал(а):

Очень скоро ВОВ перестанет кого-либо волновать, и к нему будут относиться так же, как мы относимся теперь, скажем, к русско-турецкой войне - особо душу не задевает...

Нет, все будет хуже: события Второй Мировой войны уподобятся гламурному фильмецу "Турецкий гамбит", ристалищу для ура-пэтриотов и любителей компьютерных стрелялок...

Отредактировано Gilavar (2009-07-20 08:23:49)