У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Телевидение: манипуляция сознанием (ликбез)

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Badkubi написал(а):

Современная семья. Родители: Дети, мы уходим. Телевизор остоется за старшего. Во всем слушайтесь его. Пойдете спать, когда он скажет.

Респект. :-( Глядя на то, что телевидение вытворяет с современными детьми, невольно вспоминаю гениальный рассказ Р. Брэдбэри "Вельд".

22

Gilavar написал(а):

Все это воспитывает, мягко говоря, нереалистичное отношения к войне, которую молодые люди представляют в виде некоей компьютерной "войнушки". Один мой приятель, сражавшийся в карабахском театре, признавался мне, что самым ужасным воспоминанием для него остались разваливающиеся на ногах ботинки, насекомые и непрерывно терзавшие солдат голод и дизентерия... Весь этот унизительный ландшафт войны в этих глянцево-гламурных сценках не отражен.

Это ужасное явление. Меня всегда возмущают люди, которые легко рассуждают о войне. И самое возмутильное в этом, что многие из них не то чтобы не воевали, но даже в армии не служили.

Gilavar написал(а):

Глядя на то, что телевидение вытворяет с современными детьми, невольно вспоминаю гениальный рассказ Р. Брэдбэри "Вельд".

Если честно, меня это пугает - у меня дочка растет. Я ввел цензуру. Под запрет попал, например, один популярный израильский персонаж, пропагандирующий, на мой взгляд, идею о том, что быть дебилом нормально.

23

ИМХО, табуирование в обществе должно быть, в том числе и цензура на ТВ.
Можно не смотреть телевизор, но персонажи из сериалов ( «даешь молодежь» и др.) уже  достают в повседневной жизни. Самоизолироваться не получается. Уже и школьные тетради с «падонковской» надписями продают.
Чувствую себя этаким анахронизмом из прошлого века. :-) и любимый Жванецкий подтверждает: «с уходом стариков со сцены и из зала равновесие между экраном и зрителем   постепенно восстанавливается».

Трудности кино_Жванецкий

PS. Ну не могут «они» - создатели этой модели общества - не осознавать все то, о чем мы говорим. Тогда цель?

24

Zolizar написал(а):

ИМХО, табуирование в обществе должно быть, в том числе и цензура на ТВ.

С появлением интернета цензура стала утопией...

Zolizar написал(а):

Самоизолироваться не получается.

И не получится. И смысла в этом нет. Отшельничество - это потакание своей гордыне и бегство от собственных страхов. Суть - детство.

Zolizar написал(а):

Уже и школьные тетради с «падонковской» надписями продают.Чувствую себя этаким анахронизмом из прошлого века.

А я не чувствую. Не чувствую потребности гнаться за субкультурой во всех ее проявлениях. Представил себе "эмо-пенсионеров" : бабушек с черным и салатовым цветом волос, дедушек с пирсингом в брови.Помер  :D

Zolizar написал(а):

и любимый Жванецкий подтверждает

А вот он мне не нравится. Умные люди смеются с самих себя. А у него что не мапет-шоу, то все в стиле "Ну тупые, ну тупые...", наверное его в США в МакДональдсе в туалет бесплатный не пустили без чека, вот и паникует. Маяковский об Америке и то лучше писал.

Zolizar написал(а):

Тогда цель?

Хороший вопрос...

Думаю, что таких себе "создателей" нету. Мы все с вами - "создатели". И вы, и я, и наши соседи, и все люди на земле. А глобальная "цель" - это сумма векторов всех "целей", личных "целей" каждого из нас. Чем больше эгоизма мы будем проявлять в своих личных целях, тем более эгоистичной, а как следствие деструктивной, будет цель нашего технократического общества. Это физика.

25

Sacatecah написал(а):

С появлением интернета цензура стала утопией...

Это распространенная ошибка. На самом деле цензурировать можно все, что угодно. Сетка серверов в руках у кого? правильно, компаний, которые продают услуги; а кто контролирует их? тоже верно, государство. Захотят - так прижмут, мало не покажется, тем более, соответствующие технические средства есть.

Просто Сеть - все еще очень модерновый феномен и в мозги Бронтозавров Государства просачивается медленно.

Sacatecah написал(а):

И не получится. И смысла в этом нет. Отшельничество - это потакание своей гордыне и бегство от собственных страхов. Суть - детство.

И да - и нет. Конечно, отшельничество тупик. Согласен. Но мудрецы недаром уходили в пустыню. Только там можно услышать то, что в большом городе экранируется ревом автомобилей и неоновыми огнями.

Но коли ушел - должен возвратится.

Sacatecah написал(а):

А я не чувствую. Не чувствую потребности гнаться за субкультурой во всех ее проявлениях. Представил себе "эмо-пенсионеров" : бабушек с черным и салатовым цветом волос, дедушек с пирсингом в брови.Помер

Хороший ответ. :-)

Sacatecah написал(а):

А вот он мне не нравится. Умные люди смеются с самих себя. А у него что не мапет-шоу, то все в стиле "Ну тупые, ну тупые...", наверное его в США в МакДональдсе в туалет бесплатный не пустили без чека, вот и паникует. Маяковский об Америке и то лучше писал.

Тоже - верно. Не люблю я эту задорновско-жванецкую компанию. В Америке бывал. Всякие там люди эст: и тупые и не очень - и такие, что до них господам критикам расти и расти. О своем народе, то есть русских либо говорят гадости, либо вещают какие-то "арийские чудеса", на манер Петросяна.

Насчет Маяковского - тоже согласен. За один только "Небоскреб в разрезе" ему памятник надо поставить...: "Этаж первый. // Сыщики. // Лягут // собаками за чужое // доброе..." - "...этаж четвертый. // Молодожены. // Только что легли. // Читают// с восторгом// проспект: "Продажа// в рассрочку// автомобилей."" - "...этаж семнадцатый. // Над очагом домашним высясь, // Силы спортом сберегши смолоду, // Мистер// своей// законной// миссис // Узнав об измене// Кровавит// Морду" (с). Со смачными картинками Маяковского только разве что "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова может поспорить, да и то - магнетизм совсем не тот, не тот...

Sacatecah написал(а):

Хороший вопрос...
Думаю, что таких себе "создателей" нету. Мы все с вами - "создатели". И вы, и я, и наши соседи, и все люди на земле. А глобальная "цель" - это сумма векторов всех "целей", личных "целей" каждого из нас. Чем больше эгоизма мы будем проявлять в своих личных целях, тем более эгоистичной, а как следствие деструктивной, будет цель нашего технократического общества. Это физика.

Ого! Оригинальная концепция. Мне понравилась.

Отредактировано Gilavar (2009-09-09 11:59:40)

26

Zolizar написал(а):

ИМХО, табуирование в обществе должно быть, в том числе и цензура на ТВ.

Без сомнения.

27

tajik написал(а):

это страны, где мы - дети рудаки, а не равшан и джумшуд. у них мы можем учиться языку, общению, культуре, нравственности. у них мы - гости и братья, а не "чурки".

Полностью с Вами согласна, уважаемый tajik! Вы знаете, "Равшана и Джамшуда" в нашей семье не смотрят,я ненавижу подобные шутки и отношение к другим народам. Таджикистан находится сейчас в трудном переходном периоде, и самое ценное,что он должен сохранить и умножить на этом "переходе" - культуру и образование,без которых не может быть и речи о развитии какого бы то ни было государства. Без повышения уровня культуры и образования также невозможна и полноценная дружба как между отдельными людьми,так и между государствами. Думаю,что таджики с этим успешно справятся. В торговом комплексе,где работает мой муж, много соседей таджиков. И не все из них простые полуграмотные работяги,много интеллигентных мужчин и парней,в руках которых часто можно увидеть очень интересные книги,которые они приносят друг другу почитать. Недавно видела книгу" Энциклопедия мудрости " на русском, афоризмы и притчи мудрецов со всего мира. Каждый день у них идут дискуссии по истории народов Востока.

28

иринаК написал(а):

Вы знаете, "Равшана и Джамшуда" в нашей семье не смотрят,я ненавижу подобные шутки и отношение к другим народам.

Я тоже "Нашу Рашу" почти не смотрю, но, насколько могу судить, там высмеиваются не гастарбайтеры как таковые, а стереотипное представление о них.  Также и анекдоты про чукчу нельзя рассмативать как издёвку над представителями далёкого северного народа, коих мало кто вообще видел в повседневной жизни. Причём, как подметил один человек, Равшан и Джамшуд предстают в качестве весьма изобретательных малых, которые просто не очень хорошо владеют русским языком.

29

Xico написал(а):

Я тоже "Нашу Рашу" почти не смотрю, но, насколько могу судить, там высмеиваются не гастарбайтеры как таковые, а стереотипное представление о них.

А любая инвектива построена на стереотипе. И она, эта инвектива, медленно, но верно создает образ целого народа. Так итальянцы превращаются в нацию мандолинистов и праздных бонвиванов; французы - в сплошное обаяние, но любящее закусить лягушатиной; русские - любителей езды на боевых медведях и питья водки из самоваров... Обратите внимание - все это суть чудачества, вроде того англичанина из русского эпоса, который постоянно бьется об заклад на самые сюрреалистические темы.

Но тут дело другое. Если приглядеться внимательней, налицо сильнейший элемент презрения, как к людям, в общем-то, гнусным, глупым, порочным... и ничтожным. Сила любит силу; наш жестокий мир таков, что народы и люди всегда будут оскорблять друг друга в глаза, подобно тому, как свирепый дикарь разделывает каменным топором изображение врага перед тем, как напасть на него. Лишь возвышенный философский ум способен подняться над временами и космической злобой. Впрочем, оставим великих в покое.

Посему я испытываю к этому сериалу живейшее отвращение - слишком ясно, что стоит за ним. Сегодня Джумшуд и Равшан; завтра - Азер и Мамед. Если же эти странные существа обнаружат ум, волю к власти и неожиданную культуру, единственное чувство, которое обнаружит автор таких инвектив - предельное унижение и тяжелую злобу, а не светлую радость от осознания совершенствования человека.

(лирическое воспоминание...) Во времена оне, я учил физику у одной репетиторши. Весьма обаятельная особа, весьма... Раз она ударилась в воспоминания о своей работе в Йемене. Поразительно! Тон ее изменился. Она с насмешкой описывала тупиц-арабов - недалеких, немытых грязнуль, вдобавок - бедных и униженных. Я слушал - и было неловко.

Позже, в период хаоса и крушения девяностых, когда весьма обаятельные и образованные живо превратились в недалеких, немытых грязнуль, вдобавок - бедных и униженных (о которых надменные иностранцы буквально вытирали ноги) эта сцена то и дела вставала перед глазами... ярко, предельно ярко. Даже турки и иранцы покрикивали презрительно. Да и чего церемониться? - За нищету из компании человеческой даже не палкой выгоняют, а метлой выметают, чтобы тем оскорбительнее было... (с).

Я думал о справедливой мести Аллаха Великого за чванство, гордыню и неспособность взглянуть на ситуацию со стороны. Точнее - сверху.

Не завидую загробной жизни создателей этого сериала. Оклеивать им стены логовищ новых дьяволов в джаханнаме вечно.

30

Xico написал(а):

Причём, как подметил один человек, Равшан и Джамшуд предстают в качестве весьма изобретательных малых, которые просто не очень хорошо владеют русским языком.

О Xico! Мало добрых людей, видящих эту сторону медали. Если бы этот сериал был уравновешен другим,рассказывающим о тех качествах и ценностях народа Таджикистана,которые основной массе россиян неизвестны,тогда это было еще как-то понятно. Можно смеяться над собой,я считаю,и в нашем народе очень много таких персонажей, похожих на Равшана и Джамшуда. Взять хотя бы шоу Уральских пельменей "Смешняги" - тут я смеюсь от души и без зазрения совести над нашей "деревенщиной"!
Впрочем,лучше,чем сказал по этому поводу Гилавар, я уже не скажу, на этом "закругляюсь".

31

"Телевизор" на санскрите - "дура-даршана" ... Хорошо звучит! Главное - правильно ...

32

chaidan777 написал(а):

Я встречал точку зрения, что книга С.Г.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" сама является сильной манипуляцией сознанием

Это не точка зрения, а поклёп.