У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабская литература » Арабская электронная библиотека / المكتبة العرب


Арабская электронная библиотека / المكتبة العرب

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Книги на арабском языке

Большое количество отсканированных книг на арабском языке
в формате djvu

DjVu viewer:

2

Как-то писал, много всякого полезного на: wwwalwaraq.com (или wwwalwaraq.net - не помню сейчас), в том числе и "1001 Ночь" - полная, несокращенная
+ wwwsaaid.net - здесь больше на исламскую тему, хотя есть и поддиректория арабского языка и там lisan al-arab и прочие нужные книги + сарф и нахву

3

Здесь можно абсолютно законно скачать книги на арабском языке на любую тематику.

http://abooks.tipsclub.com/

4

библиотека ?
http://www.diwanalarab.com/spip.php?rubrique35

5

Хороший ресурс: wwwadab.com
Классические и современные арабские стихи.
Сайт на арабском, все стихи тоже есть правда и английский вариант страниц, но далеко не все переведено на него - полного соответствия араб. и англ. варианта нет.

6

Дорогие друзья,

К сожалению, я пока не владею арабским (очень хочу выучить его). Не могли бы вы мне помочь. Вот перевод А.Тарковского из Аль-Маарри:

Приветствуй становище ради его обитателей,
Рыдай из–за девы, а камни оплакивать – кстати ли?

Красавицу Хинд испугала моя седина,
Она, убегая, сказала мне так: "Я – луна;

Уже на висках твоих утро забрезжило белое,
А белое утро луну прогоняет несмелую".

Но ты не луна, возвратись, а не то я умру,
Ты – солнце, а солнце восходит всегда поутру!

Помогите мне пожалуйста найти оригинал. Если можно было бы сделать подстрочник, было бы здорово.

7

sentjao написал(а):

Помогите мне пожалуйста найти оригинал

"Искры огнива" (سقط الزند ), довольно объемный сборник стихов.(более 300 страниц арабского текста) :huh:
У меня к сожалению нет на русском языке,только на рабском. Не подскажете более конкретно, хотябы из какой части стихотворение?  (там 6 частей :( )

8

Большое спасибо! Попробую разобраться, есть у кого спросить.

9

Я просто удивлен, тем  количеством литературы кот у вас есть. Спасибо создателям сайта и всем активным пользователям =)

10

Наткнулся на сайт с очень приличной библиотекой:

с арабскими, византийскими, европейскими источниками. В арабских источниках: обзорные статьи, сказания мусульманских писателей о славянах и русских, Известия Ибн Даста, Ибн Фадлан, Ибн Хордадбех, Ибн Мискавейх...

Отредактировано Alex50 (2012-03-28 20:28:01)

11

Большое спасибо, Alex50!
Посмотрела сайт, и он отправился в Favorites :cool:

Мне еще очень нравится "Восточная литература" (vostlit.info), где можно найти различные средневековые западные  и восточные источники.

12

Fanak написал(а):

Мне еще очень нравится "Восточная литература" (vostlit.info)

Именно оттуда и была взята бОльшая часть материалов для появившегося ресурса. Самой лучшей библиотекой по средневековым текстам, на мой взгляд, по-прежнему остается vostlit.info. Замысел нового ресурса хороший, но ему до vostlit.info ещё очень далеко. Кроме того, обращает на себя внимание и отсутствие на этом сайте информации о его авторах.

И ещё. Хотелось бы на подобных сайтах видеть не только русскоязычные переводы, но и сами оригинальные рукописи, с которых делались эти переводы. Это важно.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабская литература » Арабская электронная библиотека / المكتبة العرب