У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А как переехать в Иран на ПМЖ?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте!
Я хочу переехать жить в Иран. Только как это сделать? Может быть подскажет кто-нибудь здесь? Хочется получить вид на жительство, с последующим гражданством.

2

Если не через брак, то весьма проблематично. Иранцы очень неохотно пускают к себе мигрантов (своих ртов хватает, а квалифицированных специалистов у них довольно много, иранцы - нация с высоким уровнем образования). Наши спецы, работающие в Бушере, при заключении контракта дают подписку о предупреждении: кто задержится в Иране дольше положенного или, несмотря на эту подписку, попросит убежища - тому грозит уголовное преследование. А тюрьмы в Иране довольно суровы - как в России.

Подробнее о правовом статусе иранского гражданства можно прочесть следующее интервью с иранским юристом (на английском языке):
parstimes.com/law/citizenship_law.html

Отредактировано Митридат (2008-07-03 13:24:30)

3

К сказанному добавлю, что мигрантов в Иране всё-таки довольно много, в том числе и нелегальных. Во-первых, из Ирака, во-вторых, из Афганистана. Но и отношение к ним соответствующее - как к "людям второго сорта". Так же, как в России - к "негражданам". Делают чёрную работу, нередко без гарантий оплаты, кидают их на каждом шагу. Вам это надо?

4

Я знаю, что люди из России по программе, организуемой иранцами, на несколько лет ездили в Кум, изучали там фарси и ислам. Не знаю, даёт ли такое обучение зацепки, чтобы там остаться, но оглядеться и изучить возможные варианты точно можно.

В любом случае надо понимать не только как туда попасть, но и что там делать. Там, действительно, и своим непросто устроиться.

Отредактировано Аскет (2009-07-15 21:50:10)

5

Аскет написал(а):

Не знаю, даёт ли такое обучение зацепки, чтобы там остаться, но оглядеться и изучить возможные варианты точно можно.

Особых зацепок оно не дает. Иран - закрытая для чужаков страна. Но при окончании можно устроится в один из иранских культурных центров. Да и фарси в иранских универитетах обучают хорошо

Аскет написал(а):

В любом случае надо понимать не только как туда попасть, но и что там делать. Там, действительно, и своим непросто устроиться.

Совершенно верно.

6

рецепт прост - нужно выйти замуж за иранца/ жениться на иранке! тогда гражданство автоматом! :canthearyou:

7

А что делать женатым (замужним)? Не разводится же из-за этого... :-(

8

fereshte написал(а):

рецепт прост - нужно выйти замуж за иранца/ жениться на иранке! тогда гражданство автоматом!

Сразу или по истечении какого-то срока?

9

при регистрации брака гражданство Ирана присваивается автоматически, даже если человек этого и не хочет ( я допустим, не очень бы хотела)
легко, однако! есть ли еще страны, которые с такой скоростью оформляют гражданство?

Gilavar написал(а):

А что делать женатым (замужним)?

это сложнее :D

допишу, что смена религии при вступлении в брак - обязательный пунктик.
по-моему только в Иране этот процесс принудительный... :'(

Отредактировано fereshte (2009-07-16 18:09:56)

10

fereshte написал(а):

допишу, что смена религии при вступлении в брак - обязательный пунктик.
по-моему только в Иране этот процесс принудительный.

этому предшествует какая-то церемония? Или как доказать, что веру поменяли?

11

Gilavar написал(а):

А что делать женатым (замужним)? Не разводится же из-за этого... :-(

Разводишься с женой, женишься на иранке, потом обратно женишься на прежней жене как на второй жене - элементарно, доктор Ватсон! -  :D

12

natusek написал(а):

этому предшествует какая-то церемония? Или как доказать, что веру поменяли?

да, это письменно заверяет мулла.
человек произносит слова, подтверждающие что он принимает веру, и  в документе ставит подпись.
(это мне рассказывали девушки, вышедшие замуж за иранцев)

13

fereshte написал(а):

гражданство Ирана присваивается автоматически, даже если человек этого и не хочет ( я допустим, не очень бы хотела)

тогда получается, что гражданство двойное?

14

по опыту бывалых - да, но не афишируя об этом.
(у человека 2 паспорта)

15

Приведу две статьи из Конституции ИРИ по этому вопросу:

Статья 41.
Каждый иранец обладает неоспоримым правом на иранское гражданство. Правительство не может лишить ни одного иранца гражданства, кроме тех случаев, когда он сам ходатайствует об этом либо принимает гражданство другого государства.
Статья 42.
Иностранные граждане могут по закону получить иранское гражданство, причем лишить таких граждан гражданства можно в том случае, если другое государство примет их в свое гражданство или сами они обратятся с такой просьбой.

Если я правильно понимаю, и если верен перевод, наличие у человека второго гражданства является основанием для принятия соответствующими иранскими органами решения о лишении его иранского гражданства по своей инициативе. Если так, то второй паспорт превращается в дамоклов меч, который упадёт на шею при любой провинности, которая будет сочтена избыточной.

16

меч не меч, но люди имеют себе тихонько 2 паспорта (на всякий случай :hobo: ).
может быть и так, что посольство и отберет паспорт при оформлении...

(но это я о тех, кто  не с распростертыми объятьям принимал гражданство)

17

знаю несокльких украинок которыйе вsikb замуж за гр-на Ирана и имеют теперь два паспорта..просто ими не маячат...

18

Замуж выйдешь-да,гражданство автоматом,а вот если женишься на иранке,то не так быстро!Побегать много-много придётся

19

Я спрашивала уже о получении гражданства, ответ был один - только брак. А вот если потом передумаете, от иранского гражданства будет очень тяжело избавится, об этом меня тоже предупреждали.

20

fereshte написал(а):

допишу, что смена религии при вступлении в брак - обязательный пунктик

А мне объясняли, что религию не меняют. Ведь у них целые кварталы христиан. Живут и без всяких проблем и в церкви  христианские ходят. Это может только при  фанатичной семье, где молодые обязаны слушать семью.