У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда и как вы увлеклись восточными языками?

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

то же,что и в вопросе темы-не знаю,вроде такой темы не видела-когда и как вы увлеклись восточными языками?
я,помню,еще в школе-забавно было.... подруга в 85 или 86 ездила в Индию,как раз большая дружба была. так вот через пару лет она меня познакомила с хинди,правда,только выписывали письмена,а язык,разумеется,не знали... и во время уроков перебрасывались записками с письменами хинди. вот веселуха была!!! особенно,когда учитель перехватывал записку,открывал,а там.... :crazyfun: ничего  не понятно!!! 

а вы как?

2

Я увлеклась турецким языком после того как побывала в Турции,хотя и песни мне нравились раньше, для меня турецкий язык звучит очень красиво,я очень люблю этот язык...больше чем английский,хотя учусь на факультете английского языка

3

В детстве (где-то в классе третьем или четвертом) мне абыстай (женщина-священник) разрешила порыться среди дореволюционных книг у нее в чулане. Я поднялся - а там гора книг и большинство - на арабском. Листаю и завороженно смотрю на арабские буквы как на чудо. Тут же еще шамаили разные валяются. Я ощутил себя в сказке и даже вдруг вспомнил картины своего детства в Средней Азии, которые никогда не вспоминались. Спустился вниз и попросил, чтобы она меня научила читать. Она даже обрадовалась (глухая деревня, где нет даже электричества, а тут еще Гагарин в космос слетал и подтвердил, что Бога там нет...), и стала учить меня... А потом, уже встав взрослым, реально столкнулся с Востоком- уже по судьбе ... Работал с арабами, индийцами и турками - долго рассказывать... И вот теперь моя жизнь без Востока - просто непредставима... Люблю восточные языки. Когда их изучаешь, меняется сознание... Хотел бы еще более или менее хорошо изучить фарси, иврит, ассирийский, арамейский, грузинский... Буду изучать, а там - как получится...

4

А мою любовь к Востоку и его языкам приходилось долго скрывать в моей про-западной семье. Такое увлечение совершенно не поощрялось и пресекалось родителями. Мы и сейчас с мамой практически не общаемся после того как она узнала, что я арабский учу и исламом интересуюсь. Отчего так - не знаю. Больно, но я привыкла, наверное....

А первый раз с арабской речью я столкнулась когда замуж вышла и жила в Дагестане. Там в рамадан чтения священных писаний по радио передавали и на улице слушали. Я стояла и слушала как завороженная и спрашивала у людей:"Что это?"
Мне хотелось плакать от непонятных слов, которые казались такими родными душе. И мне сказали - "Это тексты на арабском".
А во время призыва на молитву в душе каждый раз поднималась горячая волна. Мечетей-то много в городе, и слышно так, будто с неба звук идет. Отчего со мной так происходило? Не знаю.

И только недавно я смогла начать учить язык. Медленно и постепенно, трудно, на так люблю его.

5

здорово!
to  Elion - дааа,от такой встречи,я думаю,каждый бы не отказался-как в сказку попасть.

а я еще и китайский с японским хочу, и сам хинди, и иврит. последний пыталась самостоятельно по учебникам учить,но что-то заглохло... хоть тут могу себя порадовать-просто что душе угодно...

у меня девочка-грузинка знакомая была,мы долго переписывались в детстве,так она меня и алфавиту научила и кое-каким словам... мне лет 12-13 было...

* * *

to Иффат - жаль,конечно... у меня спокойно,к счастью,относятся,правда это касается языков... посмеиваются только,что хочу и то,и другое и третье... культуру тоже интересно изучать,тут тоже меня поддерживают... так что я Вам сочувствую и поддерживаю...

6

Иффат написал(а):

Мне хотелось плакать от непонятных слов, которые казались такими родными душе.

Однажды, лет 20 тому назад, я проходил мимо мечети с одной русской женщиной, и сказал ей, что мне нужно зайти на минутку в билиотеку мечети. Она спрашивает: "А мне можно зайти?" Я сказал: "Конечно, в мечеть войти можно всем". Она зашла вместе со мной, накрыла голову платком у входа, и стоит в явном страхе. Я сказал ей, что она может пройти пока в зал молитвы и посмотреть там, а сам пошел в библиотеку... Потом вышел, иду в зал за ней, смотрю - стоит плачет... Я удивился: "Что случилось?" Она вытерла глаза платочком, и говорит: "Вот каким должен быть храм божий..."

Это я не только о мечети, а обо всех храмах божьих.

7

Elion написал(а):

Потом вышел, иду в зал за ней, смотрю - стоит плачет... Я удивился: "Что случилось?" Она вытерла глаза платочком, и говорит: "Вот каким должен быть храм божий..."

Это я не только о мечети, а обо всех храмах божьих.

А потом вы виделись с этой женщиной? Что с ней случилось дальше?

8

А я с детства любил смотреть фильмы про Среднюю Азию, про установление там Советской власти:)
Причем мне были интересны не красноармейцы, а т.н. "басмачи" - такие дядьки с бородами в халатах на красивых скакунах, скачущие меж гор:) Чувствовалось в них что-то очень знакомое:)
Ну и еще сказки про Алладина, Али-Бабу, Шахерезаду:)

А вот сами языки Востока стали интересовать чуть позже, а именно, когда я впервые услышал по радио передачу "Голос Ислама" - в начале 90-х, по-моему. Суры на арабском языке во мне как будто что-то перевернули и пробудили живой интерес к культуре, религии и жизни Востока:)

Последней каплей стали поездки в Египет, после чего я и пошёл на арабские курсы, потом на персидские, сейчас вот к урду подбираюсь и к тюркским языкам:)

Одну вещь я заметил - чем больше познаёшь Восток, тем сильнее он затягивает:)

9

Elion написал(а):

Потом вышел, иду в зал за ней, смотрю - стоит плачет... Я удивился: "Что случилось?" Она вытерла глаза платочком, и говорит: "Вот каким должен быть храм божий..."

в мечеть,равно как и в любой другой храм можно всем,только везде надо правила поведения соблюдать...
недавно зашла в буддийский храм,так там висит наверху у входа надпись - "приглашаем всех и прихожан, и гостей..." и т.д. и т.п.    т.е. всем рады,приходите,заходите.... правда не зашла внутрь,т.к. служба шла,а это неприлично во время нее,не хочется мешать никому... а так,за дверями послушала...

а восток-это сказка...поэтому и затягивает...столько секретов,столько волшебства...

10

natusek написал(а):

А потом вы виделись с этой женщиной? Что с ней случилось дальше?

Ничего. Скоро обо всем забыла. О дальнейшей ее судьбе мало что знаю.

Sokr Al Bahr написал(а):

сейчас вот к урду подбираюсь и к тюркским языкам:) Одну вещь я заметил - чем больше познаёшь Восток, тем сильнее он затягивает:)

Берегись, о урду!...  :)  Да, Восток - хорошая альтернатива для наркоманов -  :)
У меня в детстве было то же самое: фильмы о басмачах тоже очень любил. И так же завораживал сам пейзаж, необычные люди и обычаи. Сказку об Абу Али Сина (Авиценна) перечитывал много раз, и "1001 ночь" тоже где-то в классе 5-м или 6-м перечитал - правда, помню, что местами описания природы пропускал...
Детство же все таки. Мир только познаешь. Поэтому, как заметила Амаль, приключения Длинного Карабина, друга индейцев, графа Монте-Кристо и бесстрашных рыцарей Круглого Стола завораживали не меньше...

11

Рациональное объяснение своему увлечению культурой стран Ближнего Востока я уже давно не пытаюсь найти :)

Наверное зов крови моих предков, среди которых, как мне известно, были представители, как минимум, четырех ближневосточных народов, судьбы которых переплелись причудливым узором…

Sokr Al Bahr написал(а):

Суры на арабском языке во мне как будто что-то перевернули и пробудили живой интерес к культуре, религии и жизни Востока:)

И у меня так было. Только сначала я услышала нашиды, потом суры на арабском языке... Дальше в компании друзей услышала рассказ о Сирии одного сирийца. Рассказывал он увлекательно! Заинтересовалась (Сирией, не сирийцем  :) ), стала искать информацию…

Sokr Al Bahr написал(а):

Одну вещь я заметил - чем больше познаёшь Восток, тем сильнее он затягивает:)

Это точно. И меня затянуло :) А поскольку найти информацию о культуре и языках Ближнего Востока было очень сложно, то решила создать этот форум.

12

crazishka написал(а):

в мечеть,равно как и в любой другой храм можно всем,только везде надо правила поведения соблюдать...

Вы видимо не поняли о чем шла речь.
Да, теоретически, в храм можно входить всем. Но храм божий это не стены. Как вас в храме встретят, такие и останутся у вас ощущения от посещения храма. Я в разных храмах бывала. Не буду писать здесь в каких. И лишь в одном почувствовала умиротворение, да и теперь чувствую, когда захожу туда...

crazishka написал(а):

а восток-это сказка...поэтому и затягивает...столько секретов,столько волшебства...

Восток разный... И открывается каждому со всяких сторон.
Я не склонна идеализировать Восток, равно как Запад.
Я просто люблю Ближний Восток, он для меня действительно ближний.

Sokr Al Bahr  написал(а):

Последней каплей стали поездки в Египет

А в арабских странах - ОАЭ, Иордании, Сирии и др. бывали? :)

*  *  *

Elion написал(а):

У меня в детстве было то же самое: фильмы о басмачах тоже очень любил. И так же завораживал сам пейзаж, необычные люди и обычаи. Сказку об Абу Али Сина (Авиценна) перечитывал много раз, и "1001 ночь" тоже где-то в классе 5-м или 6-м перечитал - правда, помню, что местами описания природы пропускал...

Признаюсь, фильмы о басмачах тоже смотрела с удовольствием.
В классе 7-ом или 8-ом открыла для себя Низами и Саади. И меня заворожили эти строчки. А вот "1001 ночь" до сих пор не прочла... Ну не довелось как-то :blush:

После того как мой отец узнал о моем увлечении поначалу арабской культурой, то в подарок на следующий свой день рождения я от него получила шикарный огромный платок (он заказал привезти его для меня одному из своих друзей, который ездил, насколько я помню, в ОАЭ). Хотел сделать мне приятный подарок. И у него получилось! Правда потом, мой родитель с восточными корнями и прозападным воспитанием, не преминул заметить, что если я поеду в одну из стран Ближнего Востока, то меня могут определить в гарем, а там и на слона поменять :D Но это было давно... Теперь же отец время от времени спрашивает у меня как будет по-арабски то-то и то-то :rolleyes:

13

Amal написал(а):

А в арабских странах - ОАЭ, Иордании, Сирии и др. бывали?

Пока еще нет, всё больше по Египту. Кстати, тоже страна-магнит:) С каждым разом открываешь всё новое и новое:)
А из других арабских стран очень интересует Оман - загадочный султанат, словно пришедший из тех далёких сказок:)
А вообще лучше всего было бы пройтись словно дервиш по всему восточному миру - от Марокко до Центральной Азии, знакомясь с людьми, познавая их жизнь, язык, обычаи....и прикасаясь к бесконечному Знанию Востока:)
Думаю, что языки в этом случае очень сильно помогут.

14

Amal написал(а):

А поскольку найти информацию о культуре и языках Ближнего Востока было очень сложно, то решила создать этот форум.

вот вот!!! и это правильно, и за это благодарность моя!!! очень полезно,информативно и вообще просто чудо!!! очень долго искала такой сайт... спасибо,Amal!

Amal написал(а):

Но храм божий это не стены. Как вас в храме встретят, такие и останутся у вас ощущения от посещения храма

это понятно,храм внутри должен быть,а не снаружи... и я согласна полностью,что как встретят.. бывает,зайдешь и ... не то поставил,не туда посмотрел,не так повернулся и т.д. все это весьма  отрицательно сказывается-не хочется ходить в храм...

Elion написал(а):

и "1001 ночь" тоже где-то в классе 5-м или 6-м перечитал - правда, помню, что местами описания природы пропускал...

да-да,и я тоже  где-то в таком же возрасте прочитала... мало что поняла-не все ж сказки как сказки,для взрослых много... позже перечитала,лет в 15-16... уже понятно стало  :crazyfun: весьма стиль завораживал,хоть и в переводе...

Amal написал(а):

что если я поеду в одну из стран Ближнего Востока, то меня могут определить в гарем, а там и на слона поменять  :D

вот поэтому я и боюсь туда ехать!!!!  :rofl:

Sokr Al Bahr написал(а):

Думаю, что языки в этом случае очень сильно помогут.

точно точно помогут!!! людям всегда приятно,если в их стране на их языке говорят,тут и отношение к тебе уже немножко другое...

15

Когда-то случайно попал на диковинные для Кишинёва курсы- курсы иврита...

16

Общеизвестно, но может интересно будет новичкам. Изучение какого восточного языка (в пределах нашего форума) облегчает вам изучение других (только наиболее распространенные, сюда не входят такие языки как бенгальский, пушту, и т.д.):

Арабский > фарси > иврит > урду
Иврит > арабский > сирийский\арамейский
Фарси > арабский > урду > хинди > санскрит
Урду > хинди > фарси > арабский > санскрит
Санскрит > хинди > урду
Хинди > урду > санскрит > фарси
Турецкий > азербайджанский > фарси > арабский

(это мое персональное мнение - неофициально)

17

По-моему, турецкий стоит несколько особняком.
Арабский-фарси-урду-хинди-санскрит - это цепочка вполне взаимосвязанная:)

А вот с турецкого, наверное, надо начинать цепочку тюркских языков.
Хотя, может и не с турецкого вовсе.
Это смотря в каком направлении начинать учить тюркоязычие:) или с запада, или с востока.

18

Elion написал(а):

Иврит > арабский > сирийский\арамейский

а может таки наоборот? арамейский,а потом иврит???

Elion написал(а):

Санскрит > хинди > урду
Хинди > урду > санскрит > фарси

хинди вроде не очень от санскрита отличается?

19

crazishka написал(а):

а может таки наоборот? арамейский,а потом иврит???

Можно и так. Дело вкуса и интереса.

crazishka написал(а):

хинди вроде не очень от санскрита отличается?

Хинди не очень отличается от урду. И хинди, и урду прозошли из санскрита (санскрит > пракрит > апабхранша > хинди и урду)
Хинди и отличается от урду только тем, что использует (как и санскрит) шрифт дэванагари, и вместо большинства арабских\персидских слов слов в урду используются санскритские слова (литературный хинди).

Sokr Al Bahr написал(а):

А вот с турецкого, наверное, надо начинать цепочку тюркских языков.

Все понятно. Я все это привел только в пределах основных изучаемых\популярных на нашем форуме языков. Хотя обучения турецкому и арамейскому у нас нет, они привлекают у нас к себе постоянное внимание.

20

Elion написал(а):

И хинди, и урду прозошли из санскрита

да-да,и вообще,санскрит как бы считается праязыком-ведь не зря у него сходства с европейскими языками,на чем,собственно говоря,и возник сравнительно-исторический метод в языкознании...