У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как арабы относятся ко времени?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот такой возник у меня вопрос. Насколько серьезно арабы относятся ко времени?
"Иншааллах" - это понятно, но ведь учреждения, магазины работают от и до, самолеты по расписанию летают. 

Какой распорядок дня у обычного араба и есть ли вообще в арабских странах такое понятие, как распорядок дня?  :unsure:

2

Пунктуальностью никто не страдает :) То есть абсолютно. Но и к опозданиям других людей спокойно относятся.

Учреждения имеют определенные часы работы. Госструктуры вообще работают всего часов до 2 дня. Но если нужно, могут и задержаться. Я, помнится, в Москве как-то ходила в египетское консульство  и оказалась там, когда рабочее время уже закончилось. Но меня  все равно приняли и документы взяли, и никакого возмущения не выразили :) В российском консульстве такого не дождешься.

Интересно, что день люди разбивают на отрезки по молитвам. Первое время меня это очень путало, но потом привыкла. Сложно было, когда человек не называет время, когда придет, а говорит, например, "аср". И кто бы знал, когда это? Со временем удалось определить, что это часа 3-4 дня. Может быть, непунктуальность отчасти этим вызвана. Люди не по часам ориентируются, а по солнцу и очень приблизительно. :dontknow:

3

Fanak написал(а):

Интересно, что день люди разбивают на отрезки по молитвам.

Нашла вот такую информацию о времени.

Время разделяется на 5 молитв:
1) рассветная молитва, называется фаджир,
2) утренняя молитва - это дхухр,
3) дневная молитва - азр (кое-где пишут "аср"),
4) молитва на закате, которую называют "магриб",
5) молитва вечерняя - иша. 
Просыпаются все для рассветной молитвы, у многих день начинается с чашечки кофе, которую они выпивают беседуя, потом завтракают и часов в 6-7 утра идут на работу. Если говорят "саляат аль-азр" – это значит: "после дневной молитвы", если говорят "саляат аль-иша" – это значит "после вечерней молитвы". Перед наступлением молитвенного часа принято оставлять свои дела для совершения молитвы - некоторые идут в мечеть, некоторые молятся прямо в офисах. Если человек находится в меджлисе, то во время молитвенного часа, ему не нужно смущаться или удаляться из комнаты, главное - сидеть тихо, лучше в сторонке или позади от молящихся, чтобы никого своим присутствием не обеспокоить.

Примерное время молитв я представляю, кроме вечерней. Вечерняя это когда?
Сколько длится каждая молитва по времени? Т.е. сколько придётся сидеть в сторонке помалкивая?  :)

4

Молитва на рассвете, когда небо только начинает сереть, называется "фаджр". Сейчас, например, в Каире эта молитва осуществляется примерно в 4 утра. Это очень рано :) На работу в такое время разве что крестьяне выходят (пока жары нет). Чаще всего, люди молятся дома и ложатся досыпать.
Когда в отношении времени говорят "фаджр" - имеется ввиду предрассветная пора, ранне-раннее утро.

Следующая молитва - "духр" (или иногда пишут "зухр"). Это время, когда солнце достигает зенита. По Каирскому времени азан к этой молитве звучит сейчас в районе часа дня (точно в 12.54).

"Аср" - время, когда солнце сместилось с точки зенита, но еще не начало клониться к закату. Мне кажется, что русское выражение "после обеда" (в отношении времени) лучше всего объясняет, что такое "аср". :) Во многих домах это время сиесты. Визиты лучше отложить на более позднее время.

"Мáгриб" - время сразу после заката солнца. Время вечерних сумерек. (сейчас 19.56 по Каиру).

"Иша" - ночная молитва. Призыв к ней звучит примерно через час после молитвы "магриб".

Обычно молитвы длятся не долго. Если на дверях магазина написано  Closed for prayer (مغلق للصلاة), т.е. "закрыто на время молитвы", значит минут через 15 магазин снова откроется.

5

Fanak, спасибо! Теперь со временем проще будет разобраться. Только  не поняла сколько длится сиеста. Часа два?

6

Nibaal написал(а):

Только  не поняла сколько длится сиеста. Часа два?

Как получится :)  Бывает и дольше. До заката.