У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курдский язык

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Здесь когда-то была грамматика курдского языка на немецком языке, но ссылка, увы, устарела.

2

Ссылки на материалы по курдскому языку.

ссылки

3

Вот ещё полезная информация по курдскому языку:

Грамматика курдского языка (диалект курманджи) и материалы по истории курдов. В архиве - несколько разных книг на английском, французском и итальянском языках:

архив

Материал подготовлен Курдским институтом во Франции.

В курдском языке - несколько диалектов (взаимопонимание между ними почти утрачено), из которых наиболее распространён диалект курманджи, превращающийся в настоящее время в общий язык курдов. Курманджи пользуется латинским алфавитом с добавочными знаками. Другие диалекты - сорани, зазаки и горани - используют арабский алфавит.

А на этом сайте - куча учебных материалов (по сути, азбучных) для самых начинающих любителей курдского языка. Пусть вас не смутит левое меню на курдском языке. Жмите наугад, и получите картинки с очень понятными подписями, а зачастую даже и аудиофайлами.

сайт

Наконец, курдский журнал "Курманджи", посвящённый изучению курдского языка (все выпуски - в формате PDF).
Каждый номер - тематический и содержит набор слов на определённую тему (цифры, дорожное движение и т.д.) с переводом на английский, французский, турецкий и латинский языки. Помимо журнала, на данной странице можно найти и скачать краткий курдский словарь:

смотрим

Здесь можно найти курдскую музыку известного автора и исполнителя Иссы Хассана (в настоящее время живёт во Франции). Мне понравилось, как он объединяет в своём творчестве традиционные восточные мотивы с элементами фламенко:

смотрим

(по последней ссылке можно найти образцы музыки и других курдских композиторов)

4

Митридат, Ваша подпись (Бывают услуги настолько большие, что ответить на них можно только неблагодарностью // А.Дюма.) поставила меня в неловкое положение. Сказать "спасибо", значит недооценить. "Ответить неблагодарностью" не в моих правилах. Скажем так: ссылки посмотрел (кроме первой). Интересно.

Архив не скачивал, подозревая, что там находятся эти книги:
Grammaire Kurde. Beidar, P. (1926)
Grammar of the Kurmanji or Kurdish Language. Soane, E. B. (1913)
Grammatica e vocabolario della lingua kurda. Garzoni, M. (1787)
Я угадал?

5

И эти тоже. За ссылки можно не благодарить - если я правильно понял, на этом форуме не приветствуются сообщения без содержания.

6

Митридат написал(а):

если я правильно понял, на этом форуме не приветствуются сообщения без содержания

Совершенно верно. :)

7

было бы неплохо если бы выложили уроки курдского на русском
ведь уроки азербайджанского уже ведь сделали, хотя скажу честно в сети не видел ни одного учебника или сайта на русском языке по изучению курдского( как впрочем и азербайджанского) :flag:

8

kokos_ks написал(а):

было бы неплохо если бы выложили уроки курдского на русском

А может быть проще вам было бы подучить английский?  :flag:
В сети есть достаточно материалов на английском по курдскому языку.

9

Добавлю: и на немецком. Кроме того, надеюсь, что Ваш интерес, kokos_ks, к курдскому не столь мимолётен, как к ассирийскому

10

Значение и функционирование падежных форм в курдском языке XVI - начала XVII вв.
(по текстам «Дивана» газелей 1 Маляе Джезири)

ссылка

11

Интерактивное обучение курдскому (на немецком)

12

Может, у кого-нибудь есть эта книга? :
Бакаев Ч. Х., Язык азербайджанских курдов, М., 1965 г.

13

ji bo- :angry:  подскажите пожалуйста что это значит  уйма частиц в курдском просто раздражает

14

ji означает "из",напр.:ji Dersime "из Дерсима (Дерсим - город в Турции)"

15

Митридат написал(а):

Другие диалекты - сорани, зазаки и горани - используют арабский алфавит.

Сорани - это южнокурдский язык/диалект (скорее первое)

Зазаки и горани - это не курдские языки. Их ближайшие родственники - мазендеранский и гилянский.

16

А вот, пожалуйста, русско-курдский словарь!

ссылка предоставляется по запросу постоянного участника форума

17

а мне интересно, взаимопонимаемы курдский и таджикский. Друга-таджика спросил, он говорит, что курды на чукотском для него языке разговаривают.

18

Rasul4ik
Иранские распались 3 тыщи лет тому назад (ну ладно, предки курдского и таджикского попозже), какой взаимопонимаемости вы хотите?

19

Вот, пожалуйста, на мой взгляд неплохой учебник для изучения курдского языка ...

учебник курдского языка

Отредактировано Alex13 (2010-02-02 02:45:56)

20

Rasul4ik написал(а):

а мне интересно, взаимопонимаемы курдский и таджикский. Друга-таджика спросил, он говорит, что курды на чукотском для него языке разговаривают.

Отдельные слова можно понять, а так в общем, не поймут друг-друга )