У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Восточные языки и программы для мобильников

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Решил начать эту тему, так как в наши дни мобильные устройства (здесь речь идет, в основном, о смартфонах, КПК, коммуникаторах и мобильниках с установленной программой Windows Mobile) почти стали продолжением рук человека и могут стать большим подспорьем в изучении языков. Условие этой темы только одно – постинги должны касаться только изучения языков, которым посвящен этот форум.
В свое время перерыл весь интернет в поиске арабизатора. А ведь не исключено, что у кого-то из форумчан он давно установлен и мне нужно было только спросить… Кстати, арабизатор я нашел: это Arabizer v.2.0 – позволяет писать и читать на арабском и фарси. Чтобы покороче, перечислю всё, что я  нашел и успешно установил на свой КПК (все программы бесплатные):

1. Arabizer v.2.0 – позволяет писать и читать на арабском и фарси

2. Adobe Reader 2.0 – позволяет читать pdf-файлы, которые являются выходом, если какой-то язык не найти и не установить. Благодаря этой программе я читаю тексты на санскрите (беру любой .doc-файл, конвертирую в pdf, провожу синхронизацию), арабском и на фарси. Пробовал и урду, но урду отображается некорректно (не изображаются специфические буквы урду, такие как нун-э гунна и чхоти-хэ) и эту проблему пока решить не могу.

3. Pocket Islam v.7 – программа для чтения Священного Корана (при желании можно посмотреть английский перевод) – цветное изображение, очень красивое. К ней же в дополнение можно скачать и установить хадисы Бухари и Муслима, а также звуковые файлы (с программой вместе идут только звуковые файлы к малым сурам)

4. Разговорник урду – отображается все корректно и запускается с Java. Один минус – шрифт очень мелкий. К сожалению, в архиве и не помню, как называется.

5. Eyron 4.50. 92 MUI 2003 – ивритизатор – запускать не решился, т.к. побоялся, что интерфейс станет ивритским и потом я сам ничего не пойму.

6. Pocket_Hafez_2. Рубайяты Хафиза на персидском через Java – без перевода. Минус – мелкий шрифт.

7. QR BasicFarsi – Коран на фарси, включая мобильники с Java (Nokia, Motorola, Sony, LG, Samsung etc), http://www.guidedways.com/mobile/install.php

8. VGAKey – программа с универсальной клавиатурой, которая, кроме стандартного набора европейских языков, позволяет печатать на казахском, татарском, азербайджанском, узбекском, урду (у меня пока отображается некорректно), арабском, фарси и на иврите.

Вот и все пока…

*****

2

Elion написал(а):

Adobe Reader 2.0

вроде для Нокиа не подходит или я ошибаюсь?
А есть еще программа,при помощи которой можно любой текстовый документ перевести в формат Jar или Java (она сразу в двух форматах выдает) и потом копируешь в телефон и читаешь как Java книгу. Если кому нужно,могу выложить

3

Я точно не знаю. На скачиваемом сайте всегда пишут для каких систем подходит, или даже помещают разные файлы для разных систем. Возможно, есть и для Nokia. Попробуйте запросить в поисковике напрямую: Adobe Reader for Nokia...

natusek написал(а):

Если кому нужно,могу выложить

Для этого и начата тема. Укажите ссылку - кому-то пригодится...

4

Elion написал(а):

8. VGAKey – программа с универсальной клавиатурой, которая, кроме стандартного набора европейских языков, позволяет печатать на казахском, татарском, азербайджанском, узбекском, урду (у меня пока отображается некорректно), арабском, фарси и на иврите.

А Вы можете дать ссылку на эту прогамму?

5

Вообще, можно все вышеперечисленное найти просто, задав название в поисковике Google. Вот ссылка на vgakey: http://pda.ladoshki.com/6869-pocket-pc- … -7-971.htm

6

Elion написал(а):

8. VGAKey – программа с универсальной клавиатурой, которая, кроме стандартного набора европейских языков, позволяет печатать на казахском, татарском, азербайджанском, узбекском, урду (у меня пока отображается некорректно), арабском, фарси и на иврите.

Извиняюсь, на фарси vgakey не печатает... все остальное - верно, но насчет урду, арабского и иврита - все равно нужно сначала арабизатор\ивритизатор установить

7

Универсальный словарь арабско-английский, фарси-англ., урду-англ. и наоборот для Nokia E60, E61, E70, N71,N73,3250, N80, N91, N92, 5500:

http://www.series60v3.com/plugins/p1...versionid=1555

8

Шрифты фарси и персидская клавиатура для Samsung (RIZR Z10|RIZR Z8) и Sony Ericson (G900|G700|W960|P1|W950|M600|M608|P990):

http://far30mobile.com/2008/04/post-61.php#more

9

http://www.getjar.com/software/universa … ictionary/
Здесь можно найти различные словари,которые можно установить на мобильный телефон.

Отредактировано sarhan (2008-08-21 18:54:34)

10

К сожалению, почти все из них - только демо-версии.

11

Elion написал(а):

К сожалению, почти все из них - только демо-версии.

турецкий-полная версия

12

Когда-то и я горел желанием загрузить себе арабские буквы, но у меня "не та" модель: в неё сложно что-то загрузить. И потом: с кем бы я переписывался?!

13

antbez написал(а):

но у меня "не та" модель: в неё сложно что-то загрузить. И потом: с кем бы я переписывался?!

на том сайте,который дал Элион есть программы,с помощью которых можно и переписываться)))

14

natusek написал(а):

на том сайте,который дал Элион есть программы,с помощью которых можно и переписываться

С кем переписываться? С анонимными носителями, как в чатах?

15

Natusek, спасибо за фильмы: "Синдбада" и первую серию "Салахаддина" загрузил к себе в КПК, теперь смотрю, пока еду в транспорте. Рад буду новым фильмам.

antbez написал(а):

Когда-то и я горел желанием загрузить себе арабские буквы, но у меня "не та" модель: в неё сложно что-то загрузить. И потом: с кем бы я переписывался?!

Не обязательно переписываться. Если позволяет модель (то есть, установлен Windows Mobile - насколько знаю, это позволяют не только КПК и коммуникаторы, но и некоторые версии мобильников Samsung и Ericson), это дает широкие возможности: читать файлы на иностранных языках, делать записи, смотреть фильмы, слушать музыку, иметь всегда под рукой словарь...

16

это дает широкие возможности: читать файлы на иностранных языках, делать записи, смотреть фильмы, слушать музыку, иметь всегда под рукой словарь...

Ну, как можно догадаться, у меня не столь "продвинутый" телефон

17

Если у вас на мобильном устройстве установлен Windows 5 или Windows 6 (мобильник должен быть системы touch-screen), то вы можете скачать отсюда: http://www.eyron.in/ бесплатную программу, что позволит вам писать и читать в вашем устройстве на санскрите и на хинди. Процесс активации предельно прост - устанавливаете программу, появится запрос активационного кода и тут же выше указан регистрационный код. Идете на указанный сайт, нажимаете registration, вводите свой мейл и ниже - рег.код. Через минуту получаете на свой мейл активационный код на всю жизнь. Вводите его (на мобильнике страницу регистрации не убирайте, то есть не нажимайте ОК!) в свое устройство - и вот оно счастье!

Прим.: если до этого вы установили какой-нибудь другой восточный язык, его нужно сначала удалить. С другими - лично у меня - санскрит что-то не уживается...

18

Elion написал(а):

на фарси vgakey не печатает... все остальное - верно, но насчет урду, арабского и иврита - все равно нужно сначала арабизатор\ивритизатор установить

Некоторые уточнения, чтобы моих ошибок не повторять:

1. Во-первых, лучше всего установить полный арабизатор (Paragon LEng, например, в сети можно скачать, но ссылку тут давать не могу). Важно: если стоит любой другой LEng, его нужно сначала удалить. За русский язык не переживайте - установите VGA-Key... После установки полного арабского LEng ваш мобильник\коммуникатор\КПК станет полностью арабским, то есть все надписи, интерфейс будут на арабском языке (потом перевод интерфейса можно убрать, при желании, и сделать его английским). Важно: арабизатор должен быть установлен на основную память (Main memory), а не на Mini-SD или флэшку.
2. Тогда VGA-Key безошибочно пишет на урду, арабском и иврите (на русском, татарском, азербайджанском, турецком и еще на многих других, пользующихся латиницей и кириллицей - само собой).
3. Вышеуказанный санскритизатор от Eyron тогда уже не будет работать. К сожалению, мобильники\КПК\коммуникаторы не могут сочетать 2 системных преобразования по восточным языкам сразу. Чтобы задействовать санскрит\хинди, то нужно сначала удалить арабизатор. То есть: либо арабский+урду, либо санскрит; или, если вы установили арабизатор от Imaginet Farsi Full, либо арабский+фарси, либо санскрит\хинди.

Дополнил:

- Минус Paragon Leng: арабский не признает других шрифтов, кроме Tahoma (то же самое и HindiMUI) и курсор плохо устанавливается. В этом отношении лучше Arabizer 2.0 - интерфейс остается прежним, но писать можно любым шрифтом. Например: Traditional Arabic. Arabizer+Farsi.Full тоже пишет любым шрифтом.

- А если вы в своем мобильнике не собираетесь писать или посылать сообщения на арабском\фарси\урду\санскрите, то лучше всего - искренний совет - их и не устанавливать. Для чтения достаточно установить Adobe Reader и djVue viewer - это имеет плюсы в том, что а) удобнее читать; б) не теряются всякие тонкости оригинального документа: рисунки, таблицы, огласовки, знаки ударения, транскрипция - вообще все остается так же. После долгих экспериментов с арабизацией, санскритизацией и т.д. лично я остановился на этом. И меньше стало головной боли.

19

Если позволяет система, то можно установить cr_wisbaradv3 и vista pocket 2 : тогда вид телефона становится таким же, как и обычный Windows Vista, с таким же Пуском (Start), то-есть программы и файлы открываются как в настольном Windows Vista - весьма удобно, не говоря уже об ОЧЕНЬ симпатичном перевоплощении общего вида вашего телефона.

20

Прошил свой мобильник до Windows 6 , установил Microsoft Office 2007 - стал безмерно счастлив...
Новость: Наконец-то, Microsoft выпустил для Висты Windows Mobile Device Center вместо прежнего ActiveSync. Слов нет, супер. Синхронизировать стало намного удобнее + обновления прямо с инета + делает автоматический бэкап информации с мобильника (контакты, файлы - что хочешь)