У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наука и религия

Сообщений 41 страница 60 из 523

41

Amal написал(а):

Вчера по National Geographic демонстрировался интересный фильм "С точки зрения науки. Большой взрыв".

Любопытно... Правда, я в последнее время катастрофически теряю доверие к ученой публике; возможно потому, что сам являюсь ученым и хорошо знаю, как "подгоняются" факты под теории, дабы сделать последних более удобоваримыми.

Госпожа Амаль, это к слову говоря и отношения к фильму не имеет. Просто я вспомнил другой, сюрреалистический фильм BBC "Животный мир будущего", где авторы так весело развлекаются, что вполне могут составить конкуренцию Остапу Бендеру с его лакомой сказкой о "Нью-Васюках, центре Вселенной". :-)

Amal написал(а):

Мозг же определяется как физическая и биологическая материя, содержащаяся в пределах черепа и функционирующая через электрохимические взаимодействия нейронов. Если исходить из этого определения, то мозгом может быть физическая и биологическая материя, функционирующая через электрохимические взаимодействия нейронов, не содержащаяся в пределах человеческого черепа... Просто мыслящая материя в разных формах.

Но спрашивается, как объяснить странные феномены, вроде "переключения" зон мозга, которых, в принципе быть не может, если почитать мозг "мыслящей машиной"... Читал один случай из клинической практики, когда одному человеку разнесло весь мозг, да так, что осталась только теменная доля. И тем не менее, он остался жив, здоров (относительно :-( ), даже память не потерял и, вдобавок, научился после этого прискорбного случая музицировать на контрабасе.

Эти и иные факты завели в конце жизни замечательного русского ученого Бехтереву в полнейший тупик и обусловили те мучительные сомнения, которые оказались основой для ее заявления о том, что "разум" и "материя" действуя сообща, все же радикально разделены...

Отредактировано Gilavar (2009-06-29 17:10:17)

42

Gilavar написал(а):

Известно, что шайтаны обладают неприятным свойством входить в идолы, а идолы, как известно, сделаны из металла, то есть, из материи...

Попутно: Идолы, конечно, не только из металла. Кроме того, к понятию поклонения идолам (اصنام - 'аСнэ:м) относится и обожествление и чрезмерное восхваление людей... И шайтаны-джинны, будучи существами очень тонкого (как говорят в эзотерике, астрального) строения, могут войти в кого угодно, или проснуться в ком угодно, вызывая различные изменения в его организме и внушая ему слова и линию поведения. Всем, наверное, приходилось видеть, как вполне нормальный и приличный в трезвом состоянии человек может, опьянев, говорить слова, вовсе не присущие ему, или совершить поступки, несвойственные для него. Поэтому я всегда призывал не обижаться на пьяных товарищей и близких, так как это не он говорит, и не он делает. Не зря "алкоголь" (арабское слово, الكحول - 'эль-куху:ль; оно же на латыни spiritus, оно же наш родной русский "спирт") означает "злой дух". И Шекспир о нем сказал: "Люди добровольно впускают в себя врага, который похищает их разум".

Gilavar написал(а):

Разумеется, есть такие виды разума, которых мы можем постичь с трудом; но я универсалист и считаю, что есть некие общие критерии его оценки, по которым, собственно говоря, этот разум выявляется.

Ну вот они и должны подчиняться этим самым критериям - как минимум.

Gilavar написал(а):

Ибо эта драгоценная способность позволяет человеку "прорываться" через самые неблагоприятные условия окружающей среды и одолевать обстоятельства, которые другим "высокоразвитым разумным", например, пчелам, не под силу (кто может сказать. что пчелы не обладают неким "коллективным разумом"? я, например, не уверен...).

Я думаю, человеку в любом случае было бы через что прорываться... С пчелами и муравьями сравнивать можно не всегда - у них свои законы жизни, у нас - свои. Насчет их разумности, вспоминается описание одного ученого (кого и где - не помню, давно уже читал). Если кратко: он наблюдал, как муравей нашел 3 объекта (точно не помню, но по моему, мертвого кузнечика, и еще 2 объекта поменьше). Естественно, утащить все это один он не мог, а до муравейника было далеко. И что? Дальше ученый был в шоке: через некоторые время прискакала толпа муравьев, и они быстро разделились на 3 группы, так что каждая группа была в состоянии утащить разные по весу объекты. Вопросы задавайте сами себе, начиная с того, каким образом муравей смог на расстоянии сообщить муравьям о добыче, призвать именно необходимое их количество, каким образом они правильно разделились, и т.д... Попутно замечу, что в Священном Коране есть 2 суры, которые носят названия "Пчела" и "Муравей"....

43

Elion написал(а):

С пчелами и муравьями сравнивать можно не всегда - у них свои законы жизни, у нас - свои.

Да, конечно... В социальных обществах перепончатокрылых каждый член его максимально обезличен и представляет собой винтик в громадном и очень сложном механизме, нам не вполне понятном. Что же касается изучения социальных моделей, максимально приближенных к человеческому, то здесь, наряду с обществами человекообразных обезьян, как ни странно, очень часто используется крысиное. А физиологию предпочитают изучать на свиньях. :-(

...существо невероятное, парадоксальное. Если по внешнему облику похож на безволосую обезьяну, по поведению - на крысу, волка или шимпанзе, то по характеру питания очень смахивает именно на неприятного представителя семейства грызунов: "человек вообще очень неразборчив в еде - гораздо неразборчивей, чем любая обезьяна" (с) Герберт Уэллс.

Но это только пазлы головоломки. Из них все же невозможно составить мозаику. Полагаю, имеет смысл говорить о "загадке человека". Не только огонь настораживает и очаровывает, но и тот, кто охоч протягивать к нему руки безо всякого страха, так присущего животным...

Elion написал(а):

Насчет их разумности, вспоминается описание одного ученого (кого и где - не помню, давно уже читал). Если кратко: он наблюдал, как муравей нашел 3 объекта (точно не помню, но по моему, мертвого кузнечика, и еще 2 объекта поменьше). Естественно, утащить все это один он не мог, а до муравейника было далеко. И что? Дальше ученый был в шоке: через некоторые время прискакала толпа муравьев, и они быстро разделились на 3 группы, так что каждая группа была в состоянии утащить разные по весу объекты. Вопросы задавайте сами себе, начиная с того, каким образом муравей смог на расстоянии сообщить муравьям о добыче, призвать именно необходимое их количество, каким образом они правильно разделились, и т.д...

Все же некоторые моменты установить удалось. Эти социальные насекомые используют сложную систему феромонов - запахов имеющих строгую адресность. Так, например, японский шершень обозначает улей европейских медоносных пчел, которым суждено стать очередной жертвой этих свирепых хищников. Через часок-другой к улью подлетает крылатая армада. Каждый шершень больше пчелы в десять раз и обладает мощнейшими челюстями. Начинается чудовищный погром, где на каждого врага накидывается по сто пчел; но это им не помогает, так как пробить хитиновую броню шершней они не могут, корсары же уничтожают их совершенно безнаказанно, откусывая головы, в невероятных количествах. Через час или два все пространство вокруг ульев оказывается усеянным телами храбрых солдат, а шершни пролезают внутрь, начинают пожирать мед, утаскивать личинок... Пчелиный молодняк потрошат: для их детей мед - это яд. А вот такой разгром в отношении японской пчелы учинить шершни уже не могут, ибо разведчик не возвращается из улья: пчелы набрасываются на него жужжащей сворой, облепляют гиганта и начинают вибрировать крыльями. От этого температура в клубке начинает стремительно повышаться. Сами-то пчелы без вреда переносят ее, вплоть до сорока трех с лишним градусов. А вот их злодей оказывается заживо поджарен...

Естественно, никаких феромонов оставлять он не успевает. Так что, пчелы и муравьи вполне достойны войти в Писание....

Но это только один аспект. Их, вне всякого сомнения, много. Мой друг специализируется по очень редкому и сложному направлению - этологии, то есть поведению пауков, особенно бродячих. Помню, работая над диссертацией, обнаружил поразительный факт. Паук из семейства Salticidae предпочитает подкрадываться к мухе, севшей на забор, со спины. Мухи очень проворные летуны и ему важно, чтобы жертва не обнаружила его раньше времени. Самое удивительное - если муха невзначай повернется, паук проворно вновь зайдет к ней за спину...

Отредактировано Gilavar (2009-07-01 11:08:11)

44

Elion написал(а):

Не зря "алкоголь" (арабское слово, الكهول - 'эль-куhу:ль) означает "злой дух".

"Алкоголь" по-арабски, вроде, الكحول ("синий") :

http://ar.wikipedia.org/wiki/

Отредактировано Ernster (2009-07-01 12:04:42)

45

Спасибо, Эрнстер, заодно исправил ошибку в написании... Вообще-то, в современном языке это "сурьма", но некоторые языковеды связывают происхождение слова كحول куху:ль со словом غول гъу:ль , которое и в современном языке означает "злой дух; алкоголь". Впервые встретил такое объяснение в книге "عالم الجن" - "Мир джиннов", кажется аль-Джаузия. Вроде бы, это слово перекочевало и в западные языки ("гуль, гули"), в которых оно объясняется по-разному: как вампиры, и прочее.

Однокоренное слово встречается и в Коране:

لا فِيهَا غَوْلٌ وَلا هُمْ عَنْهَا يُنزَفُونَ

Он не лишает рассудка и не опьяняет. (Ас-Саффат, 47)

46

Gilavar написал(а):

Но спрашивается, как объяснить странные феномены, вроде "переключения" зон мозга, которых, в принципе быть не может, если почитать мозг "мыслящей машиной"... Читал один случай из клинической практики, когда одному человеку разнесло весь мозг, да так, что осталась только теменная доля. И тем не менее, он остался жив, здоров (относительно :-( ), даже память не потерял и, вдобавок, научился после этого прискорбного случая музицировать на контрабасе.

По научным данным, человек использует свой мозг не больше чем на 10%. Эти 10% наверное этому человеку и не разнесло, а разнесло остальные 90, неиспользуемые :)

47

Nibaal написал(а):

По научным данным, человек использует свой мозг не больше чем на 10%.

Думаю, это очень завышено... Помню, приезжал покойный академик Любимов и говорил, что человек использует 3% возможностей мозга (в критических ситуациях - намного больше), а медитирующий (трансцендентальная медитация) - 15% - 20%... И ознакомил аудиторию с данными своих научных исследований, таблицами, рисунками мозга и пр.

48

Nibaal написал(а):

По научным данным, человек использует свой мозг не больше чем на 10%. Эти 10% наверное этому человеку и не разнесло, а разнесло остальные 90, неиспользуемые

Увы, не думаю. Каждая зона отвечает за определенные функции в психической деятельности. Переключения исключены (но тут переключение произошло...).

Зона памяти размещена в височных долях и при их повреждении человек ее лишается. :-(

49

Процитирую мою любимую книгу:
Нелюбовь к человеку – основа и обязательное условие любой науки. Мартин Бубер – великий еврейский философ, говорил, что главное сущностное слово звучит как “Я–Ты”. В этом взаимоотношении исчезают все частности, и человек относится к человеку, взаимоотносится как к живой и непосредственно данной реальности. Я есть Ты, а Ты есть Я. Это отношение и есть любовь. Как только Я начинаю рассматривать другого человека в совокупности составных частей, как только Я начинаю разлагать другого человека на сумму его характеристик и свойств, главное слово Я–Ты, основное сущностное отношение, любовь исчезает. Ты превращается в Оно, Он или Она. В отношениях Я–Оно, Я–Он, Я–Она нет любви. Но только на этих отношениях и строится вся наука. Принципиально невозможно любить человека и одновременно изучать его. Поэтому любовь, равно как и вера, может быть в онтологическом плане и выше науки, может быть даже более необходима для человека, чем наука, но никогда и ни при каких условиях несоединима с ней.

50

asan-kaygy написал(а):

Поэтому любовь, равно как и вера, может быть в онтологическом плане и выше науки, может быть даже более необходима для человека, чем наука, но никогда и ни при каких условиях несоединима с ней.

Согласен.

51

asan-kaygy написал(а):

Как только Я начинаю рассматривать другого человека в совокупности составных частей, как только Я начинаю разлагать другого человека на сумму его характеристик и свойств, главное слово Я–Ты, основное сущностное отношение, любовь исчезает. Ты превращается в Оно, Он или Она. В отношениях Я–Оно, Я–Он, Я–Она нет любви.

Хорошо сказано, asan-kaigy. В связи с этим хочу привести несколько неожиданный, может быть, лингвистический пример. Дело касается санскритских личных местоимений у ариев. Посмотрите:

ахАМ - я
твАМ - ты
вайАМ - мы
авАМ - мы вдвоем (ты и я)
йу:йАМ - вы
йувАМ - вы вдвоем

Утверждают, что общее окончание -АМ здесь - сокращение от "атман" - "душа", то есть разумное создание, которое изначально призвано иметь разум, разумное поведение, что распространяется на все окружающее - дружелюбное отношение ко всему, что не представляет опасности. Но! -

он - саха
она - са:
они - тэ
они (женщины) - та:ха
они вдвоем - тау

Как видите, -АМом и не пахнет. То есть, я (ахАМ), обладающий разумной душой, могу положиться за себя, за тебя (твАМ), за нас (вайАМ), так как ты-вы рядом, я вас вижу, знаю, могу сделать соответствующие выводы... но вот "он", "они" - это еще под вопросом, я не вижу у них "-АМ", это еще нужно убедиться, что она у них есть, так что предосторожность не помешает...

Это пример, как у некоторых древних народов их жизненная позиция и философские критерии были вложены как параллельный смысл в слова, которыми они пользовались...

***

52

Elion написал(а):

Хорошо сказано, asan-kaigy.

Это не я так писал, а философ Бубер и психолог Вагин Юрий Робертович.

Elion написал(а):

Это пример, как у некоторых древних народов их жизненная позиция и философские критерии были вложены как параллельный смысл в слова, которыми они пользовались...

Хороший пример

53

La cucaracha, уже не может идти ...? Еще как может!

Все слышали знаменитую зажигательную песню мексиканских революционеров - La cucaracha:

La Cucaracha la Cucaracha
Ya no puede caminar
Porque no tiene porque le falta
Marijuana que fumar

Тараканчик, Тараканчик
Уже не может идти,
Потому что у него нет, потому что не хватает
марихуану покурить... и т.д. в том же революционном духе: *ttp://www.pleera.net/viewer/146/14681.shtml

С чего это я о Мексике и тараканах заговорил?
Просто прочитал сегодня на мейлру вот эту статью:

"Почему почти вымерли все тараканы?

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый «исход» тараканов в конце 30-х годов.

Существует множество версий о причинах исчезновения тараканов:

1. Улучшение санитарного состояния на продуктовых складах и в магазинах благодаря совершенствованию упаковки продуктов.
2. Массовое использование сильнодействующих ядов с длительным действием.
3. Низкочастотный шум предприятий и даже звон колоколов многочисленных восстановленных храмов.
4. Резкие запахи от пластмассовых изделий, мебели, обоев, линолеума.
5. Самой правдоподобной версией считается исчезновение тараканов из-за высокочастотной мобильной связи. Причём, в России, где действуют старые стандарты GSM и GPRS, жертвами стали именно тараканы. Другим странам, где распространены стандарты третьего поколения (UMTS и CDMA 2000), повезло меньше – там массово погибают медоносные пчёлы.

Тем не менее, специалисты сообщают, что причин для беспокойства нет: тараканов просто стало меньше, но они не исчезли полностью".

В связи с этим вспомнил случай из далекого детства. У нас в деревне была беда - все дома кишмой кишели тараканами - не рыжими, маленькими, а черными. Подробно описывать не буду - тараканы и без того народ не очень симпатичный... Так вот, однажды летом Мама послала меня в соседнюю деревню на велосипеде. Выехал из деревни, до следующей - 3 километра, и вдруг мое внимание привлекла какая-то черная ленточка с краю дороги на тропинке для пешеходов. Смотрю - о Боже! - это полчища тараканов в один ряд, аккуратно так и быстро, бегут в соседнюю деревню. Заметьте - не по дороге, по которой машины ездят, а по тропинке для пешеходов. В общем, удивился я сильно... Помню, сказал об этом в той деревне дядьке-продавцу, что к ним движется армия тараканов, а он мне (наверное, был ветеран войны): "Немецко-фашистская армия там не движется? Ну и ладно!..."

А у нас в деревне - паника. Бегство тараконов все заметили. И пошли слухи: или скоро конец света, или начнется война... Стали гадать, что именно, и вспоминать всякие были из прошлого...

Причем все таки форум о Ближнем Востоке, Индии и т.д.? Притом, что по-арабски "таракан" - صرصور СурСу:р, "миграция тараканов" - قطوع الصراصير  - къуТу:ğ аС-Сара:Си:р. На хинди и урду "таракан" -  - تل چٹا तिलचट्टा til-chaTTa: . А еще наши преподаватели индийцы просто смеялись над нашими российскими тараканами и говорили: "Разве это тараканы? Вот, в Индии у нас - тараканы так тараканы! Вот такие!" И показывали длину ладони.

Вот я и решил всё это поместить, и заодно спросить у товарищей-ученых, присутствующих тут, что они об этом думают...

54

Ну, раз товарищи-ученые ничего об этом не думают, то решил ответить сам себе: "О Элион! Вот что я еще нашел: не помню с какого блога, но имя автора запомнил - twilight - написал:

"Долгие годы горожане тратили огромные деньги на борьбу с "усатым зверем", но тот лишь благодарно поедал присыпки и дорогие гели и продолжал плодиться. Казалось, что химикаты только укрепляют их и без того устойчивый боевой дух. И вдруг как отрезало. Причем опустели не только обработанные по последнему слову химии квартиры, но даже больницы, студенческие общаги, продовольственные склады и медвытрезвители - традиционно самые любимые места обитания тараканов.

Усатые полчища исчезли тихо, будто их и не было вовсе.Таракановые насекомые - очень древняя группа: уже в середине верхних отложений каменноугольного периода встречаются типичные представители отряда. На планете Земля появился, когда не было ни человека, ни нынешних птиц и зверей, ни цветковых растений. Ползали тараканы по влажным теплым лесам, образовавшим каменноугольные пласты. Уже к концу периода появляются виды, которых можно отнести к ныне существующему семейству Blattidae. Характерно, что вплоть до третичного периода среди таракановых совершенно не было форм бескрылых или с укороченными крыльями. Сходство с нынешними тараканами поразительное. Удачной оказалась конструкция, и природа штампует ее уже 350 миллионов лет.

Причина до сих пор остается загадкой,а вот последствие известно: исчезновение может нарушиться пищевую цепочку и потреблять отходы человечества станет некому.

А ведь когда-то черный таракан был в чести у наших предков, а его наличие дома считалось признаком достатка, и подтверждением тому служит большое количество поговорок о таракане в словаре Даля. Однако в середине ХХ века был полностью вытеснен своим рыжим братом.

Однако и последний продержался недолго. Возможно, из-за появления компьютеров и сотовых телефонов они так же исчезли.

В числе других версий:

Появление генномодифицированных продуктов на нашем столе вызвало изменение в генах тараканов и они вымерли.
Евроремонты с применением неэкологичных материалов пагубно сказались на их здоровье.
Дело в высокочастотной мобильной связи.
Разрушение озонового слоя сбило их биоритмы.
Вот так вредитель с которым раньше всеми силами боролись теперь достоин занесения в красную книгу.
В Украине практически исчезли тараканы, утверждают сотрудники единственного в Украине винницкого предприятия "Иммунолог", изготавливающего аллергены, сообщает Комсомольская Правда.
Эта новость, возможно, обрадует, наших обывателей, однако ученым пришлось приостановить выпуск аллергена, позволяющего определить наличие аллергии на экскременты тараканов. Даже разместив объявление о покупке тараканов, ученые не смогли найти желающих продать им нужное "сырье".

ДЛЯ СПРАВКИ: Тараканы обитали еще во времена динозавров. Известно более 3600 видов, около 20 из которых "одомашнились". За год пара тараканов дает до миллиона особей потомства. За неделю она способна заселить рыжими детенышами 9-этажный дом.

Тараканы всеядны и поглощают абсолютно все: одежду, деньги, книги, обувной крем, мебель, мыло, чернила… В их кишечниках водятся простейшие организмы, которые помогают переваривать несъедобные продукты. Взрослый рыжий таракан способен безболезненно голодать 40 дней. Тараканы нечувствительны к радиации."
________

Все так, но лично я боюсь, как бы другая какая напасть не пришла вместо тараканов, нарушивших, так сказать, существующий урбанистический баланс ...  :glasses:

55

Элион, слухи о смерти тараканов сильно преувеличены. :-)

56

Хэ-хэ, хорошо, что не подписались "таракан" -  :)
Ну, тогда рад за тараканов - пусть живут...

Гилавар, есть еще вопрос: не помню, где читал: верно ли, что насекомые - единственные существа, которые не подвергались эволюции? То есть, те же тараканы, какими были миллион лет тому назад, такими и остались? Не учитывая разновидностей. Я имею в виду, что вот, например, ящеры когда-то были огромными, а сейчас помельчали (включая всяких игуан и варанов). Когда-то были огромные птеродактили, а сейчас крупнее орлов там и кондоров никто не летает (ну и слава Аллаху, вообще-то!)

57

Elion написал(а):

Гилавар, есть еще вопрос: не помню, где читал: верно ли, что насекомые - единственные существа, которые не подвергались эволюции?

Это абсолютно ложное утверждение. Насекомые - чрезвычайно "продвинутая" в этом смысле группа.

Elion написал(а):

То есть, те же тараканы, какими были миллион лет тому назад, такими и остались? Не учитывая разновидностей.

А вот таракановые, действительно, изменились мало. Отгадка очень проста: универсальная и неспециализировання модель. Чем более универсален и малоспециализирован вид, тем он устойчивее. Например, коала, жестко привязанные к кронам эвкалиптов и колибри, пьющие клювиками нектар из цветов имеют мало шансов в будущем. А вот когда вся эта благородная аристократия упокоится в бозе, "плебеи" эволюции... все эти жрущие все и вся тараканы, размножающиеся круглый год серые крысы, скорпионы и прочие малопривлекательные существа будут "жить и бушевать".

Кстати, в этом смысле человека можно смело приравнять к крысе. Человек вообще очень малоразборчивое в плане еды существо - гораздо более малоразборчивое, чем любая обезьяна. Самцы и самки этого вида фертильны круглый год, хотя, в виде атавизма, некоторая привязка к сезону у них все-таки имеется. Человек плохо плавает и весьма неважно бегает. И лазает он тоже с грехом пополам. Но заметьте: он делает все. Никакой гепард, дельфин али лошадь, существа, вне всякого сомнения грациознейшие и красивейшие (куда красивее "венца творения", на мой взгляд) угнаться в этом смысле за человеком не могут. Видет он тоже не ахти. Орел, к примеру, с двух километров может разглядеть пятак на земле...

А вот и крыса. Видит весьма скверно, да еще в монохромном диапазоне. Развертка зрения у нее тоже сквернейшая. Слышит плоховато; но хорошо различает шорохи. Плавает не очень хорошо. Неплохо лазает... в пределах. Не спринтер. Способна сожрать все что угодно. А вот с размножением у нее варианты интересные; очень уж она похожа на сапиенсов. Социальная структура ее имеет много аналогий с человеческой.

Так что, у человека весьма перспективное будущее. Зря надеются мизантропы, что он скоро исчезнет и перестанет досаждать мизантропам, которые исчезнут вместе с ним. Будет жить капитан Волк Ларсен, будет... бушевать. Не зря его Аллах Великий создал, ох, не зря...

Elion написал(а):

Я имею в виду, что вот, например, ящеры когда-то были огромными, а сейчас помельчали (включая всяких игуан и варанов). Когда-то были огромные птеродактили, а сейчас крупнее орлов там и кондоров никто не летает (ну и слава Аллаху, вообще-то!)

Птеродактили - птерозавры, сиречь рептилии, поднявшиеся в воздух. Орлы и кондоры - птицы, другой класс. Это некорректное сравнение.

Огромные насекомые в истории земли были. "Каменноугольные" стрекозы или чудовищные пауки. А сам тип членистоногих порождал еще тех монстров. Например, раннекарбоновых многоножек размером с хороший рояль.

Рост насекомых ограничивает количество кислорода в атмосфере и хитиновый экзоскелет.

Отредактировано Gilavar (2009-09-27 06:07:32)

58

Это я так, Элион... со злости. Не обращайте внимание. Я ведь тоже, отчасти, мизантроп. :-( Если бы человек был бы чуточку нравственней, его доброта с лихвой искупала бы несомненно зловещий для всех бедных тварей земных облик. Недаром практически ни одно живое существо, за исключением, разве что, благородных горилл (столь скверно опошленных в глупой американской фантастической трагикомедии) неспособно выдержать человеческий взгляд.

59

Вот пример человеческой низости. Джип. Зачем извращенный человеческий разум создал этого монстра? Почему улицы Бадкубы заставлены этими стальными гробами? Джип носит в себе огромную энергию, которая, чаще всего, растрачивается впустую: ведь за рулем его сидит самодовольный двуногий в единственном экземпляре. На улицах города он только создает пробки и всем мешает. Жрет горючего бесстыдно много, слишком много для одной, отдельно взятой человеческой особи. Не желаю говорить про миллионы голодающих (социальные темы после падения коммунистов стали немодными...), но ведь никто еще классы и социальные конфликты, описанные Марксом, еще не отменял... Чтобы создать один джип, нужно нанести немалый урон биосфере Земли. И эта машина, созданная во времена оне для военных, путешественников и исследователей, ныне превратилась в символ тщеславной гордыни. А чем наказывается силами горними гордыня и развращенность, известно уже давно...

Все очень парадоксально, но, полагаю, вы поняли мою мысль...

Отредактировано Gilavar (2009-09-26 20:04:19)

60

Gilavar, все правильно. У человека есть (хоть и относительная, но все-таки) свобода выбора. В частности, свобода выбора, как именно использовать данные ему Всевышним ресурсы.
Один, имея много денег, рано женится, строит большой дом и растит кучу детей, давая им верное воспитание и хорошее образование, поскольку имея деньги, он может себе все это позволить.
А другой, имея много денег, меняет девиц, как перчатки, разезжает по заграницам, проводит время в ресторанах и покупает себе дорогие машины, поскольку имея деньги, он может себе все это позволить.

Всевышний дает нам зерна, а как их сеять мы уж решаем сами. Ну, и конечно, принцип "что посеешь, то и пожнешь" никто не отменял.