У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир изменился...

Сообщений 1 страница 20 из 124

1

I amar prestan aen...
han mathon ne nen...
han mathon ne chae...
a han noston ned gwilith...

"Мир изменился... Я чувствую это в воде. Я чувствую это в земле. Я чувствую это в воздухе... Многое из того, что было, потеряно, ибо нет теперь тех, кто бы это помнил!" (Дж.Толкиен)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=REqz9D7OWZE[/youtube]

___________________

Выделено из темы --> Размышления о Коране и языке Корана

Elion написал(а):

...И прав был Фауст, сказав "К самоуничтожению движется мир". Кстати об индуистах. На санскрите ад - नरक нарака (-ка здесь суффикс), а человек - नर нара. Не символично ли? Я в жизни далеко не пессимист, но когда я смотрю на эту планету, на происходящие в нем события, на ближайший окружающий мир, на принципы, которыми теперь руководствуются во всех сферах жизни от правительственной до индивидуальной, мне не нужны никакие авторитетные источники, так как я и так вижу, что теперь Земля - ад. И ни за какие блага я бы не хотел вернуться сюда еще раз при таком раскладе.

2

Elion написал(а):

Я в жизни далеко не пессимист, но когда я смотрю на эту планету, на происходящие в нем события, на ближайший окружающий мир, на принципы, которыми теперь руководствуются во всех сферах жизни от правительственной до индивидуальной, мне не нужны никакие авторитетные источники, так как я и так вижу, что теперь Земля - ад.

Увы, вы правы.

3

Gilavar написал(а):

Elion написал(а):
Я в жизни далеко не пессимист, но когда я смотрю на эту планету, на происходящие в нем события, на ближайший окружающий мир, на принципы, которыми теперь руководствуются во всех сферах жизни от правительственной до индивидуальной, мне не нужны никакие авторитетные источники, так как я и так вижу, что теперь Земля - ад.Увы, вы правы.

Кстати, о том же говорят и Свидетели Иеговы. Как-то я встретил их миссионеров на бакинском Бульваре. Сидел на скамейке. Подошли двое вежливых молодых людей - юноша и девушка. Аки два ангела. Сказали: "Вы похожи на интеллигентного человека! Такие люди нам очень нужны - как воздух, как вода! В нашей церкви проводятся бесплатные уроки Библии. Искренне просим Вас присоединиться к нам и осчастливить нашу скромную общину вашим благородным присутствием". Я вежливо отказался. Тогда они смиренно вздохнули и подарили мне брошюру под названием "Планетой правит Дьявол". Прочитал, призадумался. А ведь кое в чем они правы! Əstəfürullah!

Отредактировано Faridbey (2008-12-02 15:39:52)

4

Читала я эту брошюру. Грамотно составлена. Оно и понятно, ведь людей нужно чем-то привлекать. Они постоянно у нас ходят по квартирам и учреждениям, агитируя вступить к ним в секту с бесконечными и назойливыми разговорами о непременном конце света и о том, что только Свидетелям Иеговым, удастся спастись, ибо истинный путь к Богу могут помочь найти только они. Типичная деструктивная тоталитарная секта. Когда как-то эти "спасители человечества" пришли ко мне, то первый вопрос, который они задали был: "Хотите ли вы стать счастливой?", ну и конечно, дальше счастье предлагалось искать вместе с ними. После моего вежливого отказа они тоже оставили брошюрку, но тем не менее, позднее, приходили ко мне еще дважды... Потом, когда, в конце-концов они поняли, что осчастливить они меня смогут только своим уходом, приходить перестали  :)

5

Amal написал(а):

Они постоянно у нас ходят по квартирам и учреждениям, агитируя вступить к ним в секту с бесконечными и назойливыми разговорами о непременном конце света и о том, что только Свидетелям Иеговым, удастся спастись, ибо истинный путь к Богу могут помочь найти только они.

у нас они не говорят, что это секта, они говорят что их религия-та, которая была изначально, та, которая не была изменена под влиянием язычников, а значит самая правильная и настоящая

Отредактировано natusek (2008-12-02 17:14:40)

6

natusek, сами сектанты никогда не называют себя сектантами :)

7

Amal написал(а):

natusek, сами сектанты никогда не называют себя сектантами

У нас есть секта, основанная неким "пророком" под именем Асиф Ата (отец Асиф). Смесь ислама,зоростризма и  тюркизма. Хотя ислама там мало. Ее основатель Асиф Ата уже умер, но сподвижники есть. Между собой, они называют себя не по фамилии, а  "Аталы" - "Отцов". Например Али Аталы (Али Отцов), Вахид Аталы (Вахид Отцов). Все они "дети отцовы", то есть братья и сетры с одной фамилией - Аталы. Газету выпускают. Но их очень мало и многие мусульмане в Азербайджане называют их "мюртад" ("отступники"). Еще недавно объявился некий пророк в поселке Амирджан рядом с Баку. Односельчане и паломники из других мест ходят к нему на поклон. Его дом, что-то вроде места паломничества. Они ходят вокруг этого дома, совершая обряд "таваф", как ходят паломники вокруг Каабы в Мекке.  Этот человек утверждает, что пророка Мухаммеда Бог послал арабам, а его специально к азербайджанцам... Что сказать. Блажен, кто верует! Əstəfürullah!

А мир действительно движется к самоуничтожению. И остановить этот процесс невозможно. Человек не готов к  разумно распорядиться  огромными научно-техническими достижениями современности. Он использует их себе во зло.

Отредактировано Faridbey (2008-12-03 11:15:38)

8

Мир  может погибнуть потому, что моральный прогресс человечества отстает от научно-технического. И чем дальше, тем больше эта пропасть увеличивается. В Тебризе (Иран) в Музее истории я видел современную скульптурную композицию - группу неандертальцев, размахивающих зажатыми в руках, наподобие дубин, атомными бомбами.

9

Если не ошибаюсь, эта тема для тех, кто проявляет тревогу за судьбу человечества и призывает это самое человечество к поиску лучшего будущего ?  Один не самый глупый человек как-то высказал такую мысль: "невозможно решить проблемы, с которыми мы сталкиваемся, на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создали". Иначе говоря, для выхода из общемирового кризиса необходимо создать новый образ мышления, который и положит начало новой цивилизации. Есть принципиальные возражения ? :)

10

Ребята, я хочу вас всех успокоить - все будет хорошо. Еще в 1 в. до н.э. Цицерон сетовал на нравы (O tempora! O mores!), Григорий Турский в конце 6 в. плакал, что пришел конец литературе, в 7 в. неизвестный автор писал, что "мир уже стареет, пламя мудрости в нас едва тлеет", а Бернард Шартрский называл свое поколение nani gigantium humeris insidentes (карлики, на плечах великанов сидящие), но ничего - живем, не завяли.

11

Ernster написал(а):

А если произойдет, то в краткосрочной перспективе зачастую действительно имеет место быстрое развитие (прежде всего экономическое), но зато в долгосрочной (через 2-3 поколения) общее разложение общества.

Каждый должен жить в соответствии со своими принципами, в том числе, религиозными. Это важно для самого человека, для спасения его души, так сказать. Но нельзя, поддаваясь религиозному экстремизму, слишом завинчивать гайки. Свобода - непременное условие прогресса. Да Бог с ним, с прогрессом. Человек просто ИМЕЕТ ПРАВО на свободу. Я имею в виду не вседозволенность, а определенное право выбора, при уважении интересов и прав окружающих нас людей. Что касается прогресса человеческого общества и его долгосрочных перспектив этак лет через сто или тысячу...., верующий человек понимает, что Рая на земле все равно не построишь. Иначе, зачем и Ислам, и Христианство, и многие другие религии пророчат Аппокалипсис, Судный День, Конец Света? Даже и без религиозных текстов уже видно куда идет человечество, как оно губит себя оружием массового уничтожения, перенаселением, глобализацией, хищнической эксплуатацией ресурсов, неразумной экономической стратегией, узколобым прагматизмом, безудержным, бессмысленным потребительством, одержимостью сиюминутными корыстными интересами, неспособностью и нежеланием думать о завтрашнем дне Планеты и предотвратить грозящие нам глобальные катастрофы. И мы еще спрашиваем куда идет наш мир?  Каждое живое существо несет в себе семена саморазрушения - по достижении определенного возраста оно стареет, слабеет, впадает в маразм и умирает. Такое же начало саморазрушения таится и в человечестве.  Рано или поздно оно изживет себя, придет к абсурду и погибнет. Но для верующего человека все это не предмет для пессимизма. Ведь он ориентирован на вечную жизнь после смерти, и воспринимает этот мир, эту эфемерную, скоротечную жизнь, всего лишь как экзамен перед Господом Богом, к которому ему предстоит вернуться.

Отредактировано Faridbey (2009-01-29 01:34:02)

12

"К самоуничтожению движется мир". (В.Гете. "Фауст")

Это понятно всем, и никакого сомнения не вызывает (см. также: niworld.ru/Statei/kruglikov/kruglikov_2.htm ). Также нет ничего удивительного, ибо любой процесс, любое явление, любой макро- и микрообъект подвержен незыблемому закону Сотворение - Существование - Разрушение (уже писал - т.е. арийские Брахма-Вишну-Шива). Но от этого не легче, и это ничуть не оправдывает человечество. Мне кажется, важнее - как это у людей происходит. Ну почему-то - непременно через самоуничтожение. Мы знаем о неоспоримых фактах самоуничтожения целых цивилизаций и империй - инки, ацтеки, римляне, арабы, и т.д. И знаем гипотетические - об Атлантиде, о всемирном потопе, о населенности Земли гуманоидами еще до Адама.

Вот и возникают всякого рода невеселые выводы:

1. Мы все погибнем, но здесь снова появятся люди. Но конец их будет таким же - первый раз, что ли?

2. Тогда Земля - это просто какой-то испытательный полигон, либо - один из миров ада.

3. Действительно, все в жизни человека зависит от того, верит ли он в продолжение жизни после смерти или нет. Если верит - то всё становится на свои места, и имеет свои логические объяснения. Если нет - то жизнь такого человека совершенно не имеет никакого смысла. Да, конечно, можно всю жизнь прожить, помогая людям, делая новые изобретения, и прочие хорошие дела, не веря в Бога, и этот человек умрет довольным своей жизнью. Но последующие поколения сделают всё, чтобы свести всё это на нет. Тогда что - он умер в иллюзии, что ли? Или этот промежуток его жизни, когда все было верно - и есть смысл? А если он при этом был верующим, то все это имеет смысл, так как он попадет в мир, где все его качества и приобретенные знания, ум дальше будут приносить пользу, а сам он будет совершенствоваться еще дальше. И так долго-долго...

4. Банально, но упомяну: люди, пережившие околосмертный опыт (near-death experiences), независимо друг от друга, рассказывают одно и то же (сайт есть, красивый, научный, и большой). И вернувшись обратно, они становятся верующими - не потому, что они верят, что Бог есть - они знают, что Бог есть...

13

Badkubi написал(а):

но ничего - живем, не завяли.

Да, и до нас были тут цивилизации - точно так же погибли, но потом зарождались новые - и после нас зародятся. Потом они тоже погибнут и зародятся другие... Так что нет никакого повода для пессимизма!  :jumping:

14

Перемещено из темы "Женщины в Саудовской Аравии". Amal

fereshte написал(а):

что-то похожее и в Иране (я так думаю).

Не вполне. Все же Иран - очень древняя цивилизация и это несколько сглаживает. Но за это иранцы платятся неимоверным лицемерием. Впрочем, многие считают лицемерие явлением социальным...

Почему-то Иран мне всегда больше напоминал почивший в бозе Советский Союз.

В экономическом смысле это была совершенно неадекватная страна. Государственное крепостничество, этатизм, возведенный в область религии, сырьевой характер экономической стратегии...

В области культуры и технократии порой СССР демонстрировал потрясающие образцы. Например, балет (в столице) или танки Т-80. Но вот в чем проблема: советский человек мог работать на заводе, который выпускал высокотехнологичную боевую технику и млел при виде "чуда враждебной техники" - супердешевой кремневой зажигалки с цветочком в прозрачном баллончике с сжиженным газом. В лучшем случае он одевался, как трагикомический персонаж "Бродяги" - "...я в японских ботинках... в рубашке я в английской, в русской шапке я большой и с индийскою душой". В худшем - носил одежды типа телогрейки. Ибо советская общество, рассчитанное на выпуск танков Т-80 и просмотр балетов было мобилизационного типа и жило (точнее, сражалось...) в ожидании прихода Пролетарского Мессии - Всеобщей Революции Угнетенных и Царства Божьего на земле (хотя Иисус Христос (мир ему) совершенно внятно сказал: "царство Божие внутри вас есть...").

Иными словами - советское общество нарушило основные законы естества. И в этом главная причина его гибели, а вовсе не происки коварных врагов, "как внешних, так и унутренних" (с) "Поединок".

И в этом залог постепенного разложения и падения ныне столь благополучных с виду стран Запада. Но это отдельная и очень непростая тема...

Но вернемся к Ирану. В экономическом смысле Иран тоже неадекватен. Страна живет за счет экспорта нефтепродуктов. Этатизм господствует во всех сферах экономики. Гражданам отдан базар, ибо исламская революция была "союзом меча и орала" - то есть, "мечети и базара" (с).

В сфере культурной и технологической - тоже аналогий много. Иранский кинематограф - действительно, замечательное явление. Такое же замечательное, как и советский балет. Иранцы ткут замечательные ковры (по затверженным много столетий тому назад схемам...). И еще они стараются выпускать военную технику. Например: истребитель "Saegeh" (F-18 с парой внешних деталей и хвастливыми реляциями о том, что "они сделаны по технологии "Stels"); "Zulfuqar" - пародия на танк "Abrahams";  "Shihab" - вольные этюды на тему советского "Skad".

Все же Иран - не СССР.

А в обществе... печально все это. Стандартный спич тебризкого водилы в Тегеране: "...вот у вас свобода, вы пьете водку, гуляете с девочками, у вас можно пойти в бар, по улицам шикарные авто ездят... а вот нас моллы достали, ни выпить ни [...], ни гульнуть, каторга, не жизнь... скука...". Иранский человек, как и советский не видит реальных достоинств системы (всеобщее среднее образование, довольно высокий уровень медицины, социальное страхование...), он видит только пороки и изъяны, ибо, во-первых, он эст зачарованный (здесь таится бездна смыслов...), а во-вторых - он кругом обманут.

Он рассчитывал на приход Махди-Мессии, на Всеисламскую (как минимум) революцию под мудрым руководством Вождя-Рахбара, на всеобщую справедливость...

Действительность - темная лавка да надоевшая до коликов жена с ухватками профессионального заплечных дел мастера, на которой он женился в возрасте довольно позднем, выложившись до предела... в этой своей темной лавке, в компании с многочисленными родичами, купив драный иранский "савар", на котором он возит товары.

А разочарование в браке и Идеей и с Женой всегда приводит к кризису среднего возраста, который современный Иран переживает. Ныне ему напевают лакомые сказки про закопанные сокровища сирены и он не видит гибельных скал, вырастающих по пути блуждающей во мгле древней иранской ладьи. Ему бы понять, что он сам приговорил себя к темной лавке и деспотичной жене; что лавка, в сущности, неплохо... особенно, если провести в нее свет, что жена стала такой, потому что воспитывали с малых лет в твердой уверенности в том, что надо, во-первых выйти замуж за обстоятельного мужчину; во-вторых - сесть ему на шею и свесить ноги. :-( И это - не ее вина; что имеет смысл поработать над взаимопониманием. И что кроме мечетей да домов плоскокрышных есть еще прекрасные готические соборы и раздвижные стены японских жилищ. Одним словом - мир большой, люди в нем - разные и весьма интересные...

Прошу прощения за политику, но без нее, увы, анализ будет неточен.

Отредактировано Gilavar (2009-08-08 00:53:39)

15

Gilavar написал(а):

Почему-то Иран мне всегда больше напоминал почивший в бозе Советский Союз.

Я не была в Иране, но у меня он тоже всегда ассоциируется с бывшим СССР. Вы очень точно все описали. И политику, конечно, в данном контексте не обойти.

+100

16

Спасибо Gilavar за  анализ,иронию и философию ваших постов.Про темную лавку,драный ковер и жену с ухватами доставило особо ...

Так если подумать, то идеального общества нигде вероятно не найти.Нету идеала ни в Лондоне, с его бесчисленной индо-пакистано-китайской диаспорой,так уже повлиявшей на самих англичан,что и те уже говорят на пинджине частенько; нету идеала и в Брюсселе,с его мароканскими кварталами,куда вообще лучше не соваться,да и ничего ценного с собой  в столице вообще лучше не носить-днем грабят и режут; нету и в Швейцарии ничего идеального-бывал в гостях там у своего друга в городе (не знаю почему они его городом называют,25 тыс.населения) Рикенбах-квартира из 3х комн. стоит 1,3 млн. ?,бокал пива в баре-17?-это для сравнения.Мой друг себе жилье и в кредит не может позволить-по закону половину налом нужно показать в банке.Короче ничего хорошего,лафы нету...
ну что еще? Ну ОАЭ взять,Катар.Бывал там,смотрел.Не идеал вовсе.Местные в основном -отупевшие от "ничего--не-делания" и собственных понтов.никого там культура и какой-то поиск не интересует.Все чисто-чревоугодие и удовольствия,а это путь к деградации.И общества эти силь перекошены в правах для подданых,и тех,кто эти гос-ва делает кажюый день- тысяч гасторбайтеров из Индии,Пакистана и всего белого света.
В С.Аравии не бывал,но общался с теми,кто там трудился.Общество-утопия.Местного работающего населения - 1% ! Первый саудит таксист чуть ли не национальным героем стал...Бред.

Думаю,что этот регион ждут большие проблемы в скором будущем.Скоро их те массы,которые там работают и живут уже не один год и которые есть выходцами из других стран Азии начнут теснить и требовать своего-прав и свобод,и займут лидирующие места,т.к. есть активной и способной к работе силой.

Ну что еще? США - и обсуждать нечего.В этой стране всего 2 города - Нью-Йорк и Лос-Анжелес.Все остальное-тупое село с затуркаными селюками.

Ну да! Швеция еще с Норвегией.Может это идеал? Вот только процент суицидов там самый высокий по Европе и один из самых высоких в мире...Видать тоже не все так сахарно...

Все наше современное общество-общество оболваненых производителей-потребителей и оно не может быть без изьяна изначально.Но и изменить мы ничего не в силах.Как сказал Будда Гаутама более 2000 лет назад - "Инерция слишком велика...".Или как сказал один певец - "пластмассовый мир победил",что тоже отвечает действительности.

Какой выход? Не знаю.Для всех тотально- выхода нет.Для кого-то в отдельности-возможно.Можно смириться и ждать своего дня Х,не думать и не задаваться такими вопросами,можно сбежать из этого дурдома куда-то в "банановые края" на Фиджи,Тувалу или Кирибати и ограничившись минимумом, валяться на пляже,а можно найти способ обойти схему,обиграть ее и стать от нее внутренне независимым...

Единствнное, что могу сказать с уверенностью - гнаться за искусственными илюзорными ценностями, что навязаны современным социумом-это транжирить драгоценное время своей жизни на ничто.

Мир великих мудрецов и искателей истины,мир великих воинов и даосов,мир загадок и первооткрытий умер.Да здравствует пластмассовый мир!

А лично моя задача-научиться эту пластмасу переваривать без вреда для здоровья и психики...

17

Короче, все плохо, дорогой Sacatecah. Все суета сует. Лондонцы - придурки, катарцы - дебилы, американцы - жирные идиоты, и только мы умны и круты. Мы поняли, что пластмассовый мир победил, ликует картонный набат, и макет оказался сильней (все из той же песни того же певца).

Sacatecah написал(а):

А лично моя задача-научиться эту пластмасу переваривать без вреда для здоровья и психики...

Лучше самому плавить макеты из пластмассы и толкать их оболваненным потребителям - это будет круто. Но это тяжело. Тут же постараться надо! Проще кушать ту же пластмассу и говорить, что я не такой дурак - я-то понимаю, что кушаю пласмассу. Только человек, питающийся пласмассой по неразумению своему, как мне кажется, здоровее того, что пласмассу кушает сознательно. Кроме того, не понимаю, как человек-всё-понимающий может согласиться на пластмассу? Можно уехать в Амазонию. Там непластмассовой жизни хватит на одно-два поколения. А можно поступить в стиле шведов-норвежцев. Ведь "всего два выхода у нормальных ребят - схватить автомат и убивать всех подряд, или покончить с собой, если всерьез воспринимать этот мир" ((с) все тот же певец).

Отредактировано Badkubi (2009-08-08 10:21:24)

18

Sacatecah написал(а):

можно сбежать из этого дурдома куда-то в "банановые края"

А в Амальграде хуже? Непластмассовой пищи тут хватает... :dontknow:

Sacatecah написал(а):

Мир ... искателей истины,мир ... воинов и даосов,мир загадок и первооткрытий умер

Слухи о нашей смерти сильно преувеличены!  :mybb:

19

Sacatecah написал(а):

драный ковер

Драный "савар" - то есть иранскую машину сквернейшего качества. :-)

Sacatecah написал(а):

Думаю,что этот регион ждут большие проблемы в скором будущем.

А вот с этим не согласен. Не думаю, что гастарбайтеры начнут требовать какие-то "права" - у саудитов и ОАЭ очень сплоченная элита. Они не уступят им ни пяди. Впрочем, проблемы все равно будут... как только международная нефтяная мафия начнет катастрофически терять свою силу или истощатся нефтеносные пласты.

Sacatecah написал(а):

США - и обсуждать нечего.

Поразительно, до чего радостно все пытаются закопать эту страну и надгробную плиту над ней поставить. Вы были в США? Я - был. Это - Левиафан. А сей зверь так легко не сдается. Хотя, конечно, ослабел он страшно.

Впрочем, довольно... Речь идет о Ближнем Востоке.

Sacatecah написал(а):

Как сказал Будда Гаутама более 2000 лет назад - "Инерция слишком велика...".

Истинно так.

Sacatecah написал(а):

Единствнное, что могу сказать с уверенностью - гнаться за искусственными илюзорными ценностями, что навязаны современным социумом-это транжирить драгоценное время своей жизни на ничто.

И с этим согласен.

Sacatecah написал(а):

А лично моя задача-научиться эту пластмасу переваривать без вреда для здоровья и психики...

Эх...

Слушайте:

"...но кто вырвет вас из цепких когтей, которые захватывают в плен, когда вы включаете телевизионную гостиную? Она мнет вас, как глину, и формирует вас по своему желанию. Это тоже "среда" - такая же реальная, как мир. Она становится истиной, она и есть истина. Книгу можно победить силой разума. Но при всех моих знаниях и скептицизме я никогда не находил в себе силы вступить в спор с симфоническим оркестром из ста инструментов, который ревел на меня с цветного и объемного экрана наших чудовищных гостиных..."

"451 градус по Фаренгейту".

Sacatecah написал(а):

Мир великих мудрецов и искателей истины,мир великих воинов и даосов,мир загадок и первооткрытий умер.

Это вам так кажется. В стародавние времена, когда умирал владыка Франции, сенешаль выходил на середину залы и ломал свой жезл - знак власти. И все дружно восклицали:

"Король умер - да здравствует король!".

Отредактировано Gilavar (2009-08-08 11:50:57)

20

В связи с этим вспомнил терцины Поэта:

"...О братья, - так сказал я, - на закат,
Пришедшие дорогой многотрудной,
Тот малый миг пока еще не спят

Земные чувства, их остаток скудный,
Отдайте постиженью новизны,
Чтоб новый мир узреть, еще безлюдный!

Запомните, чьи вы сыны,
Вы созданы не для животной доли,
Но к доблести и славе рождены..."

...

"....Сидя на перине и лежа в мягком, славы не найти...

Кто без нее готов быть взят кончиной,
Такой же в мире оставляет след,
Как в ветре дым и пена над пучиной.

Встань! Победи томленье, нет побед,
Запретных духу, если он не вянет,
Как эта плоть, которой он одет!"