У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гобустан

Сообщений 21 страница 40 из 100

21

Скорпион пестрый (Buthus eupeus). Удар его довольно болезнен и может сравниться с силой с жалом шершня.

Впрочем, в нахичеванской пустыне живет куда более ядовитый чёрный скорпион (Orthochirus scrobiculosus).

22

Взрослый самец кавказской агамы. Самец кавказской агамы в укрытии. Столовая горка Беюк-даш.

23

Gilavar, спасибо!
Какие изумительные фотографии!
Гобустан - это же просто волшебный край.

Мне очень понравились вот эти стихи - О Баку, Девичьей Башне, Гобустане.   
Попросила у их автора разрешения опубликовать их у нас, а пока публикую ссылку на эти стихи: http://www.stihi.ru/2008/11/02/2939

24

Amal написал(а):

Gilavar, спасибо!
Какие изумительные фотографии!

Увы, часть фотографий потеряна. Среди них - азербайджанские реплики анатолийских останцев в "стране тысячи великанов", столь прославленной прекрасными пещерными византийскими фресками. Там же я нашел бронзовую лампу (ту самую...).

Но я буду выставлять все новые и новые - их у меня очень много. Кроме того, на следующей неделе уже начнется новый сезон.

Amal написал(а):

Гобустан - это же просто волшебный край.

Другой вариант Гобустана - Гебристан, "страна гебров", иными словами - зороастрийцев. По преданию, здесь селились последние представители этой религии в Азербайджане. Правда, я не сумел найти развалин ни одной дахмы.

Но в равной степени она заслуживает названия "страны тюрков"; ибо все кочевья, идущие от Бабадага, располагаются здесь на зимнюю стоянку. Да и тамг здесь немало и очень древних. Я уже выставил пару; постараюсь снять раннетюркское кладбище у Джингирдаг, с клеймом клана Баят.

Фотографии "Горящей горы" выставлю позже, в теме, посвященной شببه جزیره آب شرون - Абшеронскому полуострову.

Amal написал(а):

Мне очень понравились вот эти стихи - О Баку, Девичьей Башне, Гобустане.

Да, мне тоже очень понравилось.

25

Дельта реки Джейранкечмез. Панорамный снимок с вершины вулканической гряды, примыкающей к Джингирдаг.

26

Грязевой вулкан Торагай. Панорамный снимок с вершины столовой горки Беюк-даш.

27

Соседний с Беюк-даш, безыменный грязевой вулкан. На вершине видна изливающаеся грязевая лава.

28

Увы, варвары разрушают Гобустан. Все более бесцеремонно и нагло вторгаются в пустыню, оскверняют ее. Что для них камень с тамгой или неолитический петроглиф? враз "увековечат" свое имя рядом с тысячелетиями. А порой встречаешь сюрреалистическое зрелище - бутылку шампанского, поставленную на скалу. Беюк-даш уже вообще какое-то место канкана. Я думал, иностранцы ведут себя прилично; но в прошлом году наткнулся на выцарапанную "граффити" на французском языке.

И et cetera. "Имя им - легион..." (с).

Увы.

29

Ваш покорный слуга у скал Гаргабазар.

30

Работа жены моего друга, чешского фотографа Карела Цудлинова, Маркеты Цудлиновой.

Картина называется "Пустыня" и сделана в студенческие годы в Израиле, за что она и получила награду. Она показала мне фотографии израильской пустыни... она чем-то очень похожа на Гобустан.

Может, так же прекрасна. Думаю, присутствующие на форуме израильтяне поймут меня.

И звезды...

31

Озеро Локбатан, примыкающее к Гобустану. В старину в лаве локбатанских вулканов тонули караваны верблюдов...

32

Gilavar, Огромное спасибо за тему и великолепные фотки!!!! Я люблю Гобустан и вообще  степи Ширвана. Ведь я родился здесь и предки мои отсюда. Есть в других районах Азербайджана горы, леса, озера и водопады, но... Непонятное ликование охватывает человека, когда в лицо ударяет пряный аромат абшеронских степей! Скалы, песчанник, полынь, солнце и бесконечность уходящих вдаль волнистых предгорий Кавказа! Это изумительно!!!

33

Gilavar написал(а):

Гобустанские цветы, прекрасные в своем скромном очаровании

Погладить хочется...

34

Древнеримская надпись, высеченная в Гобустане, у подножия скального массива Беюк-даш (80-90 гг. от Р.Х.):

"Время императора Домициана Цезаря Августа Германика, Луций Юлиус Максимус, Кентурион XII-го Молниеносного Легиона ".

О пребывании римских войск на Абшероне в I веке возможно говорит и название селения Рамана или Романа в окрестностях Баку. Дислокация римских войск в Гобустане указывает на наличие вблизи крупного населенного пункта или города, которым мог быть в это время Баку и куда, вероятно, направлялись римские войска.

35

С возвращением! Ждем-с новых  фоток с Гобустана.

36

Обязательно. :-)

37

Атмосферические явления в полупустынях Восточного Азербайджана:

Закат солнца в ширванской степи.

"О сердце, трепещущее страстно в груди Захры!
               Нам счастье подари безмерное:
                                              Узреть луну,
Взошедшую над бескрайним миром дюн пустынных …"

38

Еще один закат в ширванской степи.

39

Облака над Ширваном.

40

Продолжение темы گل مرق - "цветы и птицы" (мы говорили об этом с Вами, госпожа Амаль...).