У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гобустан

Сообщений 61 страница 80 из 100

61

Спасибо! Фотографии - просто фантастика! Вы у нас первый "певец Гобустана". Ведь раньше  широкой публике было известно лишь о наскальных рисунках и петроглифах, высеченных на скалах Гобустана. Вы же открыли нам суровую, аскетическую, но поистине величественную красоту природы этого края!

62

Faridbey написал(а):

Спасибо! Фотографии - просто фантастика! Вы у нас первый "певец Гобустана". Ведь раньше  широкой публике было известно лишь о наскальных рисунках и петроглифах, высеченных на скалах Гобустана. Вы же открыли нам суровую, аскетическую, но поистине величественную красоту природы этого края!

Присоединяюсь. Gilavar, Вы - волшебник! Спасибо!

63

Говорят в Гобустане есть село,в которм издавно принято кровосмешение.Там есть две семьи и они совершают бракосочетания только между собой.Из-за этого у них весьма необычная внешность:скулы выпячены(не знаю даже как объяснить).У моего двоюродного брата учитель был оттуда.Когда он мне его показал,я был очень удивлён.Тогда мне и рассказали про эту деревню.

64

Murad написал(а):

Говорят в Гобустане есть село,в которм издавно принято кровосмешение.

Про кровосмешение по прямой линии не слыхал. Но, вообще, с "кровью" в Гобустане неладно. Часть неселения имеет какой-то выродившийся облик. У многих перекошено лицо - слабеют нервы на одной стороне.

Murad написал(а):

Там есть две семьи и они совершают бракосочетания только между собой.Из-за этого у них весьма необычная внешность:скулы выпячены(не знаю даже как объяснить).У моего двоюродного брата учитель был оттуда.Когда он мне его показал,я был очень удивлён.Тогда мне и рассказали про эту деревню.

Все может быть. Гобустан - край чудес, в том числе, зловещих.

65

Gilavar написал(а):

Murad написал(а):
Там есть две семьи и они совершают бракосочетания только между собой.Из-за этого у них весьма необычная внешность:скулы выпячены(не знаю даже как объяснить).У моего двоюродного брата учитель был оттуда.Когда он мне его показал,я был очень удивлён.Тогда мне и рассказали про эту деревню.

Да уж... Кросскузенные браки дело обычное среди мусульмансских народов, особенно в ареале воздействия иранской культуры. Это наследие зороастризма, когда брат мог жениться на родной сестре, дочери, даже матери (т.н. "хведода"). С Х века зороастрийские мобеды Ирана, под воздействием ислама, ограничили близкородственные браки только союзами между двоюродными братьями и сестрами. Но традиция кровосмешения (в смысле, только кросскузенные браки, т.е. самое близкое - между кузенами и кузинами) жива по сей день и в Иране, и в Центральной Азии и, конечно, в Гобустане. С медицинской точки зрения это нежелательно. И халиф Омар говорил: "не женитесь на родственниках, дабы не заиметь хилого потомства".  Хотя... в перекошенных под воздействием многовековой "хведоды" лицах наших современников, есть свой шарм, свое суровое обаяние. Вступая в села Гобустана, ты чувствуешь историю,  неповторимый аромат иной, давно канувшей в лету, цивилизации - колонны Персеполиса, Сузы, Пасаргады, величественный Кир и грозный Камбиз, в порыве гнева убивший в Египте ни в чем не повинного священного быка Аписа и неравнодушный к своим дочерям и сестрам. История такова, какова она есть. Бессмысленно пытаться подправить ее или улучшить, руководствуясь нашими сегодняшними сооображениями и моральными принципами.

66

Gilavar, спасибо, не только за фото, но и комментарии!

Проснулась ностальгия по Родине.
В Таджикистане, в детстве тоже баловались «арахнаизмом». Я по большей части был наблюдателем, т.к. боюсь всяких гадов (не ругательное, а образное выражение). Устраивали бои скорпионы проив богомолов.
Кстати правильно ли их называю? Похоже больше на кузнечика большого. Утверждали, что богомолы сильнее из-за техники боя, поэтому старались изучить стиль богомола :).

Красоту степи смог оценить, когда бывал в Шартузе, но конечно поклонясь горам.

Faridbey написал(а):

Хотя... в перекошенных под воздействием многовековой "хведоды" лицах наших современников, есть свой шарм, свое суровое обаяние

Вот бы этот шарм увидеть! Без фотографий людей обзор будет не полным. :)
Особенно хотелось бы увидет результаты этих самых кровосмещений.

67

Zolizar написал(а):

Gilavar, спасибо, не только за фото, но и комментарии!

Не стоит. :-)

Zolizar написал(а):

Проснулась ностальгия по Родине.

Вы не живете в Таджикистане?

Zolizar написал(а):

Красоту степи смог оценить, когда бывал в Шартузе, но конечно поклонясь горам.

Каждого влечет свой родной ландшафт. :-)

68

Я знаю правила, но если модератор задает вопрос, не отвечать на него это верх неуважения. 
Прошу после прочтения пост мой удалить (это ж в Ваших силах). Негоже засорять этот красивый  уголок  Гобустана/Гулистана флеймом.

Поменял свой профиль (я имею виду  не лицо) и теперь видно, «кто я, где я».
Более 20 лет не в Таджикистане и интерес к фарси продиктован тем, что хочу вспомнить родной.
А ностальгия наверное от кризиса среднего возраста :)

69

Zolizar написал(а):

Я знаю правила, но если модератор задает вопрос, не отвечать на него это верх неуважения.

Zolizar, этот вопрос вам задал не модератор, а юзер форума. :-( Я очень редко вспоминаю о своих правах и только при прямом нарушении правил.

Zolizar написал(а):

Прошу после прочтения пост мой удалить (это ж в Ваших силах).

Просьба выполнена.

Zolizar написал(а):

Более 20 лет не в Таджикистане и интерес к фарси продиктован тем, что хочу вспомнить родной.

Да, родной язык забывать не следует.

Zolizar написал(а):

А ностальгия наверное от кризиса среднего возраста

هر دردی را درمان هست - На любую печаль есть средство. :-)

70

Вновь возвращаюсь к родным скалам.

Выставляю эти монохромные фотографии, которые сделал сегодня.

Рельеф на Беюк-даш (Гобустанский исторический заповедник).

71

И еще скалы...

72

Gilavar написал(а):

Вновь возвращаюсь к родным скалам.

Выставляю эти монохромные фотографии, которые сделал сегодня.

Удивительный рельеф!

73

Вид на скальный массив Кичик даш с вершины столовой части Беюк даш.

74

Gilavar написал(а):

Скала белая и черная

Похожи на окаменевших животных, поднимающихся по горе...

75

Elion написал(а):

Похожи на окаменевших животных, поднимающихся по горе...

Они меня тоже поразили.

Продолжаю выкладывать фотографии.

76

Скалы на Беюк даш.

77

И еще...

78

Такие там растут фантастические деревья.

79

Каменная башня.

80

"Чаши".