У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабское искусство » Мусульманская каллиграфия в вопросах и ответах


Мусульманская каллиграфия в вопросах и ответах

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Многие видели логотип телеканала Ал-Джазира, на котором арабской "вязью" написано название канала, но буквы собраны в "бутон". Как называется этот стиль написания, и где можно о нем почитать?

2

Да простят мне моё невежество, но тут, видимо идёт речь об одном из следующих стилей: насх, мухаккак, сульс, рика, райхан, тауки?

3

Шестерка арабских почерков

Арабское письмо постепенно приобрело законченные формы, которые были канонизированы в шесть основных каллиграфических курсивных почерков: насх, сульс, мухаккак, райхāн, таукū‘ и рикā‘. По преданию, шестерку почерков – по-арабски “ситта”, изобрел знаменитый каллиграф Ибн Мукла в начале 10 века. Ибн ал-Баввāб продолжил его традицию, а завершил формирование стилей Йакут ал-Мустасими в конце 13 века.

Ситта явились классическим образцом для каллиграфов вплоть до 16 столетия. Характерной особенностью всех названных курсивов была четкая ритмика элементов букв, ясность написания, обеспечивающая удобство чтения при строгом соблюдении пропорций.

На основе шести почерков позднее сформировались оттоманские и иранские почерка: та‘лūк, наста‘лūк, шикастах, дūвāнū, иджāза, рук‘а, сайāкат.

4

Полагаю, что логотип Аль-Джазиры написан каллиграфическим почерком дūвāнū.

Текст дивани пишется под углом, наискосок по направлению из верхнего правого угла в нижний левый угол страницы. В конце каждой строки текст пишется в восходящем направлении. Другая яркая особенность дивани, по которой всегда легко можно его определить, это заполнение пустот точками. В данном случае можно говорить, о претворении принципа «нетерпение пустоты», одного из важных моментов в философии мусульманского искусства.

Почитать о дивани, а также о других каллиграфических почерках советую тут: Мусульманская каллиграфия

5

Спасибо, это именно то, в чем я пытался разобраться. Интересно, что надписи в подобном силе я видел на "диване", оказалось, что и стиль имеет название общее с этим зданием.

6

К сожалению, не очень разбираюсь в почерках. Хотел бы посоветоваться с Amal и другими специалистами. Это насх или другой почерк?

7

Нет, не насх. Другой почерк. Какой - сказать затрудняюсь.

8

Всем Салям Аллейкум!Подскажите где в москве учат арабской коллиграфии?Это моя мечта писать красиво арабской вязью.
Спасибо!

9

Не подскаите, пожалуйста. каким шрифтом написано на этой картинке? :writing:

10

Куфи

11

хабиб написал(а):

Всем Салям Аллейкум!Подскажите где в москве учат арабской коллиграфии?Это моя мечта писать красиво арабской вязью

Если в Москве есть какое-нибудь мусульманское медресе или исламский институт, там могут помочь... В высших исламских учебных заведениях, во всяком случае, каллиграфия - обязательный предмет. Пособия по каллиграфии можно купить в лавках мечетей, да и с инета, я думаю, можно скачать...

12

antbez написал(а):

К сожалению, не очень разбираюсь в почерках. Хотел бы посоветоваться с Amal и другими специалистами. Это насх или другой почерк?

Это не является никаким почерком. Тут есть один нюанс, не всякое арабское письмо является каллиграфией. Следование канонам обязательное условие стиля.

13

Elion написал(а):

Если в Москве есть какое-нибудь мусульманское медресе или исламский институт, там могут помочь... В высших исламских учебных заведениях, во всяком случае, каллиграфия - обязательный предмет. Пособия по каллиграфии можно купить в лавках мечетей, да и с инета, я думаю, можно скачать...

Обучение классической каллиграфии на сегодняшний день- это большая проблема, и не только у нас. По книгам, даже если они есть,  научиться очень сложно, так-как настоящая каллиграфия она скрыта и скрываема. В книгах  показываться только ничтожная часть знаний. Каллиграфия делится на два метода обучения. Второй метод - он самый сложный и скрытый. Там есть очень сложные моменты, например, такие микроизгибы и толщины, которые не заметны на глаз,  но не знание их при написании делает каллиграфию не правильной, т.е она может не  считаться каллиграфией совсем.

Ramil Hattat

14

Согласен, Рамиль. Искусство - оно и есть искусство. Проникнуться им можно, если только сам в него погружаешься и творишь своими руками.

15

ramil написал(а):

Там есть очень сложные моменты, например, такие микроизгибы и толщины, которые не заметны на глаз,  но не знание их при написании делает каллиграфию не правильной, т.е она может не  считаться каллиграфией совсем.

Да, материалов по искусству каллиграфии на русском языке ничтожно мало, на английском - тоже немного, но на арабском языке они есть. И тонкости лучше постигать в процессе изучения этого мастерства. Многое, из того, о чем не пишется в книгах, можно понять и прочувствовать, созерцая и изучая работы Мастеров мусульманской каллиграфии.

16

Хотите узнать как написать своё имя арабскими буквами каллиграфическим почерком?
Тогда просто введите своё имя и выберите стиль арабской / мусульманской каллиграфии. Предлагается выбирать из 4-х стилей.
Имя нужно вводить на латинице. Write your name in Arabic calligraphy. Имя на арабском, имя по-арабски

Примечание. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что преобразование будет фонетическим. Следовательно, перевод будет весьма приблизительным.

ссылка на ресурс

17

Всем форумчанам, Салам.
мне очень нужна Ваша помощь в переводе и нахождение орнаментов и стихов(изображений) на арабском, фарси, персидском и т.д.Мне это нужно в моей проектной работе.
не могли бы Вы перевести то, что на этих картинках?

Картинки

если у Вас есть что-то подобное в плане оформления, или иное, не менее красивое, то я буду очень благодарен.

18

Мубарек написал(а):

не могли бы Вы перевести то, что на этих картинках

Красная надпись здесь уже была,  я расписывала ее на первой страничке этой темы, пост 11. :)

На первой картинке написана сура "аль-Ихлас" ("Искренность")

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ

اللَّهُ الصَّمَدُ

لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ

وَلَمْ يَكُن لَّهُ كُفُوًا أَحَدٌ

1. Скажи, о Мухаммад, тем, которые, издеваясь, сказали, чтобы ты описал им твоего Господа: "Он - Аллах Единый и единственный. И нет у Него сотоварищей.

2. Аллах, к которому одному обращаются в нужде и для удовлетворения просьб.

3-4. У Него нет детей, Он не был рождён, и нет Ему равного или подобного".

(Аль-Азхар)

О двух других картинках  расскажу чуть позже:)

19

Мубарек, на третьей картинке сура "Аль-Фатиха"

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ - 1

الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ  - 2

الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ - 3

مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ  -4

إِيَّاكَ نَعْبُدُ وإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ  - 5

اهدِنَا الصِّرَاطَ المُستَقِيمَ  - 6

صِرَاطَ الَّذِينَ أَنعَمتَ عَلَيهِمْ غَيرِ المَغضُوبِ عَلَيهِمْ وَلاَ الضَّالِّينَ  - 7

1. Сура начинается именем Аллаха Единого, Совершенного, Всемогущего, Безупречного. Он - Милостивый, Податель Блага (великого и малого, общего и частного) и вечно Милосердный.

2. Все виды прекраснейшей хвалы Аллаху Единому за всё, что Он предопределил для Своих рабов! Вся слава Аллаху - Творцу и Господу обитателей миров!

3. Аллах - Всемилостив. Он один - Источник Милосердия и Податель всякого Блага (великого и малого).

4. Аллах один - Властелин Судного дня - Дня расчёта и воздаяния. И никто, кроме Него, не властен ни над чем в этот День.

5. Тебе одному мы поклоняемся и лишь к Тебе о помощи взываем:

6. "Веди нас прямым путём истины, блага и счастья,

7. путём Твоих рабов, которых Ты наставил на веру в Тебя и которым Ты оказал Свою милость, направив их на прямой путь и оказав им Своё благоволение, но не тех, которые вызвали Твой гнев и сбились с пути истины и блага, отклонясь от веры в Тебя и не повинуясь Тебе".
(Перевод Аль-Азхар)

Вторую картинку разобрать не могу  :dontknow:  Но постараюсь еще подумать.

20

Мубарек написал(а):

а еще есть какие-нибудь работы?

Работ много. А Вы ищете именно коранические цитаты, написанные каллиграфическим шрифтом, или это не принципиально?


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабское искусство » Мусульманская каллиграфия в вопросах и ответах