У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запад и Восток

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Терин Дмитрий Феликсович — научный сотрудник Института социологии РАН
"ЗАПАД" И "ВОСТОК" В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ПОДХОДЕ К ЦИВИЛИЗАЦИИ

2

Планирую писать статью Дихотомия Восток-Запад в свете концепции Нефедова-Голдстоуна.
Каково мнение форумчан о различии между Востоком и Западом. В чем оно заключалось и что было причиной этому.
П.С. Особенно интересно мнение тех, кто знаком с рабротами Нефедова, Голдстоуна и их последователей.

3

Еще раз задаю вопрос:
Каково мнение форумчан о различии между Востоком и Западом. В чем оно заключалось
Любое непрофессиональное мнение только поддерживается, буду очень благодарен за ваши мысли.

4

asan-kaygy написал(а):

Каково мнение форумчан о различии между Востоком и Западом.

Почитайте работы Эдварда Саида. Краткое изложение его самой известной работы есть на данном форуме в разделе "Беседы на общевосточные темы » Ориенталистика.

5

asan-kaygy написал(а):

Еще раз задаю вопрос:
Каково мнение форумчан о различии между Востоком и Западом. В чем оно заключалось
Любое непрофессиональное мнение только поддерживается, буду очень благодарен за ваши мысли.

Смотря, что понимать под Западом и Востоком. Европейцы, например, под словом Восток (East по английски) подразумевают только Юго-Восточную Азию - Китай, Японию, Бирму, Таиланд и т.д., а не мусульманский Восток. Фон Грюнебаум в своей книге "Классический ислам" относит исламскую цивилизацию к числу Западных, впрочем, как и иудейскую. Ибо эти три религии (включая христианство) основаны на авраамитских традициях и общим эллинистическом прошлом. Ну а в обиходном понимании, если в стране есть верблюды, женщины носят паранджу, а мужчины тюрбан - значит это Восток. Люди, когда говорят "Запад", преставляют себе больше Западную Европу и Штаты с их правовым государством,  демократией, рационализмом, индустриальной мощью, культом производства и потребительства, что и отличает их, пусть от где-то мудрого и древнего, но "сонного" Востока (и Юга).

6

Faridbey написал(а):

Ну а в обиходном понимании, если в стране есть верблюды, женщины носят паранджу, а мужчины тюрбан - значит это Восток.

Ну да, и еще - пальмы (без них какой же Восток?).
Именно в соответствии с этим пониманием выходит парадокс, когда находящееся на дальнем западе Марокко называют "страной Востока", а какую-нибудь Германию, которая находятся куда восточнее, "Западом".

7

а еще Казань, которая *кхм* знает где находится, называли "форпостом Востока"... Интересно, где тогда "форпост Запада"? В Рязани?  :D

8

Faridbey написал(а):

Смотря, что понимать под Западом и Востоком.

Ну это я думаю было ИМХО Фон Грюнебаума
А в большинстве своем под Востоком Европейцы подразумевали не-Запад, т.е. противопоставление свои-чужие, типа христиане-язычники, мусульмане-кафиры и.т.д.

9

asan-kaygy написал(а):

А в большинстве своем под Востоком Европейцы подразумевали не-Запад, т.е. противопоставление свои-чужие, типа христиане-язычники, мусульмане-кафиры и.т.д.

Думаю, эта мысль наиболее близка к истине.
И подтверждается Киплингом: "Восток - не Запад", "им никогда не сойтись".

"Никогда" - действительно не могли сойтись 2 разные системы, одна основанная на материализме, другая - больше на  духовности, хотя сотрудничество и взаимопроникновение идей были вполне возможны. Например, хотя Британия для Индии и колонизатор, о чем упоминают чаще, она и полезного для индийцев сделала достаточно - о чем упоминают меньше.  И духовные идеи Индии тоже, проникнув в Европу (и в Россию), захватили множество умов, породив разного рода духовные и оккультные движения.

Но мир изменился... В XXİ веке все стало не так, как в XIX в. Технический прогресс диктует вынужденную интеграцию. Лучше станет от этого восточным странам, или хуже - это отдельный вопрос, и на форуме уже обсуждался где-то...

Отредактировано Elion (2009-11-05 15:24:27)

10

Довольно интересный взгляд на Россию, между Западом и не-Западом.
polit.ru/lectures/2007/01/29/kuznezov.html

Отредактировано Amal (2009-11-17 02:11:40)

11

Мне кажется, Восток отличается от Запада более сильными традициями и ориентацией на семейные ценности, уважением к семье.