У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Другие восточные языки » Таджикский язык: учебники, словари, тексты


Таджикский язык: учебники, словари, тексты

Сообщений 1 страница 20 из 167

1

Здесь собираем полезную информацию по таджикскому языку.

Будем рады если кто-то возьмётся организовать онлайн уроки таджикского языка.
Окажем техническое содействие и всячески поддержим такое полезное начинание.

2

Таджикско-русско-таджикский словарь.
tjslovar.narod.ru

3

Подскажите пожалуйста ресурс где можно посмотреть значения таджикских древних имен.
Пишу сценарий по мотивоам таджикских народных сказок, очень не хотелось бы ошибиться

4

Guldor написал(а):

Подскажите пожалуйста ресурс где можно посмотреть значения таджикских древних имен.

Что вы имеете в виду под древними? Доисламские имена? (Извините, с таджикскими сказками незнаком, и кто там фигурирует, я не знаю)

5

алфавит и ресурсы в Интернете:

ссылка

6

Недавно издано учебное пособие: Е.В.Семенова Таджикский язык. Начальный курс.
Но нужно иметь в виду, что он расчитан на людей имеющих некоторое знакомство с дари.
Вывод: Возьмите учебник Островского, а потом будете "поправлять".

7

интересно что таджикского языка в шрифтах просто не существует в моем компе %-)

8

В смысле, нет старых таджикских шрифтов? Cейчас эти шрифты уже морально устарели, т.к. весь мир уже лет 10 как использует Юникод.

К тому же, для упомянутых выше ссылок никакие шрифты и не нужны - там PDF-файлы.

Отредактировано Митридат (2008-06-24 13:22:10)

9

да нет в панели управления в настройках языков нет вообще в списке таджикского языка,шрифты скачал и набираю этим шрифтом в узбекской раскладке правда в ней отсутствуют 2 буквы - И долгое и буква выражающая звук дж то есть Ч с хвостиком  :writing:

10

Возможен такой вариант.
1) В панели выбрать узбекский язык-кириллица (там часть букв совпадает).
2) Оставшимся буквам можно присвоить сочетания клавиш. В меню Ворда выберите: Вставка - Символ - выберите нужный символ и задайте сочетание. Внимание: для заглавных и строчных букв сочетания надо задавать по отдельности.

11

Не понимаю, почему у меня в списке языков есть таджикский (кириллица) тогда?

12

Митридат  спасибо все установил и все работает
начал составлять в икселе таблицу ОПВ глаголов не знаете есть ли где в инете таблица ОПВ таджикских глаголов или она абсолютна идентична ОПВ глаголов фарси и пригодна ли она для перевода в кириллицу или же есть все таки различия например в том же произношении или это не существенно? 
заметил что тадж О соответсвует перс А долгому, а Е соотв перс И и наоброт
и еще вопрос если можно употребляется ли самостоятельно в тадж и перс форма наст времени без префикса ме-\ ми-: например ман кор кунам  ту нигоҳ куни ў равад  потому что читал что в фарси она не  исп-ся самостоятельно, а вот в самоучителе тадж она почему то дается   
спасибо

13

есть ли разница в употреблении слов:
талх и тунд оба означают горький
нарм и мулоим-мягкий
хунук и сард-холодный ?

14

Elion написал(а):

Не понимаю, почему у меня в списке языков есть таджикский (кириллица) тогда?

Зависит, наверное, от версии WIndows.

kokos_ks написал(а):

начал составлять в икселе таблицу ОПВ глаголов

А что такое ОПВ?

и еще вопрос если можно употребляется ли самостоятельно в тадж и перс форма наст времени без префикса ме-\ ми-: например ман кор кунам  ту нигоҳ куни ў равад  потому что читал что в фарси она не  исп-ся самостоятельно, а вот в самоучителе тадж она почему то дается

Если не ошибаюсь, в таджикском такое допускается только для составных глаголов. Но лучше спросить таджиков.

Отредактировано Митридат (2008-06-26 07:55:33)

15

Нашёл в интернете: ОПВ - основа прошедшего времени.

Е соотв перс И и наоброт

Точнее, персидскому "и долгому" (краткого "и" там просто нет) соответствует таджикское "е долгое" (в дари оно обозначается той же буквой, что и "и долгое"), а персидскому "е краткому" (долгого "е" там нет) соответствует таджикское "и краткое" (в таджикском также есть "и долгое").

Отредактировано Митридат (2008-06-26 13:00:11)

16

kokos_ks написал(а):

Митридат  спасибо все установил и все работает
начал составлять в икселе таблицу ОПВ глаголов не знаете есть ли где в инете таблица ОПВ таджикских глаголов или она абсолютна идентична ОПВ глаголов фарси и пригодна ли она для перевода в кириллицу или же есть все таки различия например в том же произношении или это не существенно?

ОПВ персидских глаголов абсолютно идентичны ОПВ "таджикских" глаголов. Разница есть только в произношении гласных звуков. А так как при письме на кириллице в "таджикском" языке пишутся и гласные буквы, то разница между некоторыми "таджикскими" словами, написанными на кириллице и некоторыми транслитерированными персидскими словами будет заключаться лишь в написании гласных букв.

Например:
IR - gereft (gereftan)
TJ - girift (giriftan) = гирифт (гирифтан)

IR - resid (residan)
TJ - rasid (rasidan) = расид (расидан)

17

Талх - горький (например левомицетин)
тунд-острый (перец)

18

Лена написал(а):

Мне надо срочно достать самоучитель Таждикского языка!!!

Поищите в интернете С.Д. Арзуманов Худомузи забони точики.

19

Моя девушка таджичка..Напиши пожалуйста пару красивых слов,которые я бы мог ей сказать,чтобы ей было приятно..желательно с переводом)

20

Текст на таджикском с переводом и комментарием.
Хобе дидам, ки дар ҷангалам. Мне приснилось (буквально: «Я видел сон»), что я в лесу.
В слове хобе «е» имеет значение неопределенного арктикля (Хобе дидам = I had a dream).
Ки — что.
Дар — в.
-ам — связка (первое лицо, ед.ч., наст.вр).
В отличие от английского, согласование времен отсутствует.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Другие восточные языки » Таджикский язык: учебники, словари, тексты