У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как для вас звучит персидский язык?

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

Наверное для каждого большое значение имеет звучание языка, так сказать его "саунд" - ощущения при слушании пусть даже еще абсолютно незнакомого.
Звучание тоже как-то мотивирует на изучение, потому что в нем может быть скрыто нечто привлекательное:)

Вот фарси меня привлекает своей какой-то распевностью и чем-то неуловимо знакомым в общем построении фраз и какими-то близкими по духу словами.
Однако сравнивая его с арабским, мне показалось, что персидский звучит несколько "грубее", ну может менее утонченно что-ли:) Это не значит, что он хуже, нет, просто такие ощущения.
Арабский  в этом смысле несколько богаче на слух.

А у вас какие первые и последующие впечатления от звучания персидского языка?

2

Персидский звучит для меня красиво и как-будто разноцветные жемчужины переливаются ... (и напоминает мне мою родину по рождению)
А когда слышу арабский, просто душа начинает трепетать ...

3

Вот тут: Делимся личным опытом изучения иностранных языков уже писала:

я заметила, что когда говорю на иностранном языке, то и ощущаю себя по-другому. Когда я говорю по-французски - у меня возникают одни эмоциональные ощущения, а когда говорю по-арабски - эти эмоциональные ощущения совершенно другие! И еще...Иногда определенные фразы так и тянет сказать на иностранном языке. Послать к чертям хочется по-немецки, сказать комплимент по-французски, поговорить о религии - для этого арабский как нельзя лучше подходит. Иногда хочется просто рисовать словами, подбирая их из разных языков...

Добавлю: когда пытаюсь говорить на персидском, то ощущаю умиротворенность.

4

Персидский для меня звучит очень приятно и по-родному. Во-первых, фонетика очень напоминает азербайджанскую, а я родился и вырос в Баку. Во-вторых, мои предки говорили на близком языке. Только поколение отца перешло на русский. В-третьих, персидский просто красивый язык. Разве это случайно, что на этом языке писали Фирдоуси, Низами, Хайам, Саади и др.?

Отредактировано Caballarius (2008-03-01 02:39:18)

5

О кошках беседуем тут: Персидский, кошки и все-все-все

6

Очень интересные комментарии:)

Вот наверное умиротворенность - самое точное определение для персидского звука:)
У меня еще с ним ассоциируются некие образы  - горы, красивые старые здания, жаркое солнце, долгий путь....как будто я уже через это проходил когда-то, хотя я никаким образом не принадлежу к выходцам с Востока:)
Всё это вызывает сильный интерес и желание приоткрыть какую-то тайну:)
И вот изучение языка может в этом сильно помочь:)

7

Sokr Al Bahr написал(а):

Всё это вызывает сильный интерес и желание приоткрыть какую-то тайну:)
И вот изучение языка может в этом сильно помочь:)

И наоборот, интерес и желание приоткрыть какую-то тайну могут помочь в изучении языка. :)

8

Amal написал(а):

когда пытаюсь говорить по-персидски ощущаю умиротворенность

Sokr Al Bahr написал(а):

Вот наверное умиротворенность - самое точное определение для персидского звука:)

Иллюстрация к ощущениям.

كاخ گلستان  (Golestan Palace)
Copyright: Ali Daryani, 2008

9

Да, нечто подобное:)

А вот вы слышали другие языки, похожие на персидский?
Я скачал в сети файл с таджикским языком. так очень похоже звучит.
А языки дари и пушту тоже чем-то напоминают фарси?

10

С дари и таджикским есть различия в гласных (например, относительная долгота гласных и ряд других). Пуштунский можете послушать здесь. По-моему, не так изящно звучит, как фарси:

11

Послушал пушту.
Действительно. напоминает клёкот ворона по сравнению с соловьём фарси:)
Похоже, конечно, но несколько грубее и даже агрессивнее как-то:)
Может быть из-за того, что это язык племён и кланов?

12

Sokr Al Bahr написал(а):

Может быть из-за того, что это язык племён и кланов?

Да нет, просто язык такой.

13

Персидский- один из языков, словно созданных для поэзии! Большинство языков(и арабский) тут ему уступают...

14

Персы называют свой язык
чирини - сладкий

15

Да, только правильней говорить "ширин" شيرين

16

Sokr Al Bahr написал(а):

Наверное для каждого большое значение имеет звучание языка, так сказать его "саунд" - ощущения при слушании пусть даже еще абсолютно незнакомого.
Звучание тоже как-то мотивирует на изучение

Да, соглашусь целиком и полностью.

Как звучит для меня фарси...хм..трудно сказать, а точнее подобрать сравшение... Мне кажется в нем есть что-то приятное для произношения, т.е даже физически. На звучание успокаивает.
Вот например есть же языки которые режут своей резкостью, а с фарси прямопротивоположное восприятие...ИМХО.

17

Для меня персидский звучит как музыка, очень красивый язык.

18

... не зря же бытует мнение о том, что персидский язык является французским языком востока ...

19

Вспомнила свою первую поездку в Иран: ещё в самолёте туда к нам подошёл поболтать любопытный иранский дядечка. Интересовался, почему мы изучаем фарси. Мы выдали заученную фразу "Забан-э фарси хейли ширин-э", на что он моментально отреагировал: А вы знаете, что персидский язык - самый красивый язык в мире? Красивым считается тот, в котором много гласных, и персидский в этом смысле впереди планеты всей! Заметили, какой он мелодичный?
С научной точки зрения можно было бы с ним поспорить, наверное... Но зачем? :)
А по поводу пушту: по звучанию он не похож. И кланы тут не при чём: просто это совершенно другой язык, хоть и родственный. Дари и таджи похожи, поскольку они близкородственные фарси. Иранские лингвисты даже называют их диалектами персидского языка.

20

У меня, лишь немного слышавшей персидскую речь, возникает ощущение глубокой содержательности языка и наполненности хранящего в себе многое говорящего, коснуться чего можно лишь слегка.
Плавное изливание аромата из великой наполненной чаши.