У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Персидские имена

Сообщений 1 страница 20 из 168

1

Персидские имена на английском и фарси. Persian names in English and Farsi

Национальные мужские и женские имена Ирана. Правила произношения. Значение имен. Полезно не только для изучающих фарси, но и для всех, кто интересуется ономастикой, сравнительной индоевропеистикой, или просто хочет узнать, как переводится имя его иранского приятеля/-ницы

Cайт временно не работает.
12.08.2008 Amal

2

Кто-нибудь знает значение персидского имени Кетеон?

3

А точно ли оно- персидское? Если да, то искажённое.

4

мое имя Кетеван - грузинское, а во всех значениях пишут, что оно от персидского Кетеон,  и никто не знает обозначение этого имени! Может быть вы знаете другие значения этого имени или что-нибудь похожее?

5

Вчера в Библиотеке видел замечательную книгу-справочник,посвященную персидским именам. Найдя Ketevan-Keteon, прочёл о том, что это имя, оказывается, возводят к греческому katharos "чистый".

6

Спасибо, что не оставили мою просьбу без внимания! Интересно в какую вы библиотеку ходили? В наших библиотеках очень сложно найти такие книги!

7

В Петербургскую Библиотеку Академии Наук. Там есть зал "новых поступлений", в который приходят книги и журналы со всего мира (правда, далеко не все, нерегулярно и с опозданием).  Ксерокопия- довольно дорогая (3 руб. за лист). Издание, о котором я вам писал,- на немецком.

8

Да с немецким у меня плоховато! Спасибо за информацию! Теперь буду знать в какую библиотеку ходить, когда буду презжать в Питер!

9

:O Может кто знает , что означает персидское имя-Хелия.
Очень много версий.
Говорят, оно происходит от греч. Гелио-солнце
И еще есть  араб.слово - халия (богатая, роскошная)
Кто поможет?

10

С какой "х" пишется это имя?

11

оно пишется так  - هلیا

12

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне сказать, что означает мое имя - Русудан. Историю грузинских цариц я знаю, а вот значение самого имени - нет. Спасибо.

Отредактировано Rusudan (2007-08-15 22:52:40)

13

Не знаю, персидское ли это имя. Возможно, искажённое.

14

Одна моя тезка сказала, что оно означает по-персидски "долгожительница", но насколько это верно? Спасибо :)
В Грузии оно распространено сейчас, известно со времен Византии, есть различные варианты: Расудан, Расуда, и даже мужское имя: Русуд. К книге Гюнтенкина "Зеленая ночь" встречается Русуд-бей :)

Отредактировано Rusudan (2007-08-21 17:36:46)

15

Ваша тёзка не так далека от истины. В персидском есть слово raside(пасс. причастие от глагола rasidan). Произношение на дари, кстати,-rasida. Основное значение слова- "достигший", а также- "достигший возраста", то есть "взрослый", "зрелый", "возмужалый".

16

ОГРОМНОЕ С П А С И Б О !!! Ведь как я понимаю, слово "достигший" можно применять не только к возрасту?! Оно может означать и другие достижения :)

17

Не только к возрасту, конечно. В разных иранских языках могли образоваться разные значения. И, кстати, в Вашем случае, возможно, не прямое заимствование, но определить это- нелегко...

18

Скажите, а окончание "-ан", оно, как правило, говорит о принадлежности имени к иранским языкам? И на сколько имена с таким окончанием распространены в большей мере в Иране?

19

Если брать Ближний и Средний Восток, то в санскрите, хинди тоже встречаются окончания -an. Вспомните, кстати, и об арабском Qur'an, где -an вовсе не аффикс. Но в целом -an чаще встречается в иранских- это я о словах вообще. Выше в этой теме есть ссылка на список иранских имён.

20

Какие традиции существуют при выборе имени? Например, на Кавказе часто имя мальчику выбирает отец (но в основном, это решают, конечно, оба родителя), а у некоторых моих греческих друзей существовал и существует обычай называть ребенка: девочку или мальчика в честь бабушки или дедушки соответственно. Из-за этого многие семьи состоят преимущественно из Марий, Елен и Александров и др.  :)